Турция моими глазами))

Светлана Страна:Турция
Город: Алания
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата13.07.12 Хороший отзыв51 Ответов 3 Просмотрели9546

Так уж сложилось, что в Турцию мы ехали в первый раз, в отличие от многих наших знакомых, уже неоднократно побывавших там. Итак, вооружившись советами «бывалых» друзей-туристов, информацией с интернета мы отправились в путь. Выбор на Аланию пал не случайно – самый теплый регион, семейный курорт, демократичные цены в отличие от модных молодежных курортов Турции (Белек, Мармарис, Бодрум) - вот один из самых главных аргументов нашего выбора. Чуть меньше трех часов на самолете, около трех часов на автобусе и мы на месте. Вот и наш отель «Sonas Alpina» (4 звезды, все включено). Здесь нас встретил отельный гид – приветливая девушка Татьяна. Надо отметить, что ребята с «Tez Tour» сопровождают своих туристов везде (в аэропорту, в отелях, на экскурсиях). Так что страх потеряться в чужой стране пропадает сразу сам собой. Скажу сразу – отельный гид – это человек, к которому, как правило, туристы обращаются по любому вопросу: какую экскурсию выбрать, где поменять деньги, где купить фрукты, где дешевле приобрести сувениры или подарки, какие то проблемы с персоналом отеля и т.д. и т.п. Если вам повезет с гидом – считайте отдых удался)) Нам с гидом очень повезло)) Наша Татьяна всегда готова была дать ответ на самые неожиданные вопросы любопытных туристов.. Спасибо этой милой девушке! Во многом наш отдых прошел комфортно благодаря ей в том числе.
Итак, собственно говоря, сам отель. Персонал практически весь русскоговорящий. Три корпуса, территория не очень большая, но чистая и аккуратная. Огромное количество зелени и экзотических растений, банановая пальма, лайм))) Объектов для фото предостаточно)) Детская площадка, настольный теннис, мини-клуб для детишек, бассейн с прикольной горкой, кальянная, ресторан. У нас был, так называемый, family room (двухкомнатный номер): кондиционер, телевизор, холодильник, шкаф, 4 кровати, 2 раскладывающихся дивана, столик. Кстати, многие знакомые советовали на ресепшен (reception) при заселении вложить в паспорт 10-20 долларов, чтобы дали хороший номер с красивыми видами из окна. Я так и поступила. Не знаю, благодаря этому или нет, но номер нам достался отличный. Балконы в номерах большие и удобные – есть где и белье с полотенцами посушить, есть где посидеть вечерком с бокальчиком пива и сигареткой.

Кстати, для курящих наркоманов)) запасайтесь сигаретами с собой (не знаю сколько можно провозить, я лично везла 20 пачек). Сигареты в Турции стоят 5-6 долларов за пачку и на вкус ужасно отвратительны. А вот пиво «Efes» - (2-3 доллара за бутылку) – просто сказка! На территории отеля есть турецкая баня Хамам, где можно сделать пенный массаж, пилинг (около 35 долларов). Выходящие с бани посетители имеют такой блаженный вид, как будто побывали в раю. Бассейн, игры, солнце, море… Средиземное море, такое ласковое, манящее… Невозможно весь восторг уместить в несколько слов. Вам обязательно надо побывать там сами. Пляж отеля поразил удивительной чистотой (по подземному переходу отеля дорога до моря занимает не больше 2 минут). На пляже находится бесплатный бар отеля для постояльцев, где в течение дня можно выпить прохладные напитки или ароматное кофе. Тут же можете перекусить безумно вкусной пиццей, картошечкой-фри или ароматным бургером, приготовленным при вас (готовят часов до 3 дня). Голодными вам не дадут остаться даже в море. Лежаки, шезлонги, зонтики – все к вашим услугам абсолютно бесплатно (в некоторых отелях за эти услуги умудряются брать деньги). Метров в пяти от лежаков находятся веселые ребята, готовые разнообразить ваш досуг, если вы любитель активного отдыха. Катание на «бананах», гидроциклах, парашюте, водных лыжах - на любой вкус и размер кошелька (парашют – около 50 евро за двоих, гидроцикл – около 30 евро за двоих, «банан» – около 10 долларов с человека).
На первый взгляд, не очень большой бассейн отеля с веселенькой горкой, с которой катались и взрослые и дети, удивительным образом вмещал в себя большое количество людей. У малышей был свой специально огороженный бассейн. Аквааэробика, водное поло и различные игры на воде – залог того, что скучать вам не придется))) И конечно же отельный танец «Alpina» с нашими любимыми аниматорами. Анимация в отеле заслуживает отдельных слов. Шеги, Ирина, Катюша, Джео и Олечка. Они ни минуты не давали скучать ни детям, не взрослым. Просто поразительно как при такой кипучей активности ребята умудрялись оставаться дипломатичными и ненавязчивыми. Они как будто улавливали настроения отдыхающих. Кто не готов был к «развлекалочкам», того анимация оставляла позагорать на солнышке до подходящего момента. Постоянные игры, конкурсы, аквааэробика, утренняя гимнастика, дартс, пляжный волейбол, различные шоу в течение дня – все находили себе занятия. День с нашей любимой анимацией пролетал мгновенно. Достаточно только заглянуть на страничку группы «Sonas Alpina Animation» на сайте «Вконтакте», чтобы понять - эти чудесные ребята становятся настоящими друзьями. Фотографии, видео и музыка на страничке – даст вам большее представление чем мои слова.
Несколько слов о питании в отеле. Для многих вопрос насущный. В принципе, никто голодным не остался. Система питания – «шведский стол». Большой выбор овощей и фруктов (арбузы, дыни, апельсины, лимоны, яблоки) лично для меня с лихвой покрывал отсутствие привычного мяса. Хотя, что касается фруктов, здесь хотелось бы большего разнообразия – черешня, персики, нектарин – вполне могли бы тоже присутствовать – на рынке их полно, стоят копейки. Так, за 1 кг черешни, 1 кг персиков, 1 кг нектарина в магазинчике я отдала около 5 долларов (за все). Очень вкусна рыба в кляре, курочка – причем отдыхающие могли наслаждаться не только самим блюдом, но и процессом приготовления. В качестве гарнира – рис, макароны, картофель с овощами – все щедро приправлено ароматными специями. Картофель фри, так обожаемый моими детьми, давал возможность не отказывать себе в любимых привычках. Мой муж открыл для себя суп-пюре, который ежедневно до самого вечера подавался в отеле (порядка двух-трех видов). Я лично не ела, поскольку не люблю супов в принципе, но муж сказал, что обалденно вкусно, и подсел на это блюдо плотно. Не знаю теперь, как мне быть с этим лакомством дома. Наверное, придется еще раз поехать в отель, чтобы взять у поваров рецептик и попрактиковаться в приготовлении. Думаю дней 20 мне хватит)))) Хороши кондитерские изделия. Всевозможные сдобы, песочные печенюшки, щербеты с орехами, запеченные яблоки с медом – ежедневно были на нашем столе. Спиртное местного производства на баре щедро разливали всем желающим. И даже грозная вывеска у бара «не больше двух стаканов в одни руки за раз» - мало кого останавливало, как и предупреждение о том, что спиртное и продукты питания, купленные на улице на территории отеля употреблять запрещено. Народ весело проводил время возле бассейна с «батареей» бутылок, предусмотрительно купленных в магазинчиках Duty free. Кстати, сравнив цены в аэропортах Минска и Анталии, скажу – ездите лучше в Вильнюс, и дешевле, и выбор больше))) Местное спиртное, скажем так, «не вставляло» - низкий градус для нашего славянского менталитета)) Но и здесь находчивые граждане находили решение по принципу – «возьмем не качеством, так количеством», поэтому к вечеру весело было практически всем)).
Еще важный момент – обратная связь с домом! Совет: отключайте все свои роуминги, они вам нужны только в аэропорту, когда сойдете с самолета, чтобы позвонить родным и сообщить им о прибытии. В отеле есть телефон-автомат (карточку стоимостью 3 доллара можно приобрести практически везде – около 7 мин. разговора с Россией и 4 мин. с Беларусью). Wi-Fi есть – так что ноутбуки и скайп рулят!!! Короче, оторванными от мира не останетесь. Вот только, хотелось бы видеть более стабильный интернет, а не «летающий» туда-сюда!!! Администрации отеля стоит уделить этому больше внимание. Ведь для многих, да что там, практически для всех, интернет нынче незаменим.
Шопинг. Здесь мой рассказ будет наиболее кратким. Мы ехали на море отдыхать, а не совершать набеги на магазины в поисках ювелирных изделий, мехов и т.д. Того обилия лавок и магазинчиков в нескольких метрах от отеля нам хватило вполне. Бижутерия, симпатичные маечки (4-7 долларов) и сарафанчики (от 10 долларов и выше), удобная обувь для рафтинга или просто купания на каменистых пляжах (10 долларов), куча сладостей (рахат-лукум – рекомендую покупать на развес - стоит около 8-10 долларов за 1 кг – настоящий домашний, гарантированно свежий; коробка пахлавы весом около 500 гр - 10 долларов; обалденная халва (шоколадная или с орешками и т.д.) – около 6-7 долларов за коробочку (вес 750 грамм) и фруктов (это вообще стоит копейки) и т.д. и т.п. – все это можно было купить, отойдя от отеля не далее чем на 100 метров. А находящиеся рядом мини-маркеты удовлетворяли вкусы практически каждого. Отдельно хочется сказать про уличные лавочки. Изначальная цена рождается у продавцов непонятно откуда. И после продолжительных торгов с покупателем сумма, как правило, снижается в два, а то и в три раза. Вообще процесс торгов очень интересен. Колорит турецкого языка, разговорчивые продавцы, которые на смешанном турецко-англо-немецко-русском языке пытаются тебе что-то объяснить, яркие жесты и мимика – тут позавидовал бы любой сурдопереводчик.. И ведь что самое удивительное – мы все друг друга понимаем))) Пусть не на все 100%, но в принципе. И не беда если что-то не уловил – всегда можно сказать: Ok, Super, No problem. И все!!!! Дипломаты просто отдыхают рядом. Мы, простые граждане, уже смогли заключить договор с иностранным государством – пусть небольшой, скажем, по покупке рахат-лукума. Но все еще впереди. Гарантированно, вы получите массу удовольствия от общения с этими приветливыми людьми. А если очень понравитесь, то получите и еще и милые подарочки (present). Вообще подходить к процессу торгов надо с легкостью... Жизнь дает вам возможность погрузиться, пусть ненадолго, в восточную сказку (вдруг из медной лампы в небольшой лавочке выпрыгнет джин))) Турция – страна, где все возможно))) Не стоит напрягаться и «с пеной у рта» торговаться за каждый цент, пусть это будет небольшим своего рода развлечением))) Подарки… ну конечно же подарки, которые так ждут наши близкие))) наверное, даже больше чем нас…Магнитики, в качестве подарка родственникам и друзьям – вообще вещь незаменимая. И если в Европе-матушке сея прелесть обойдется вам около 3 евро за штуку, то тут есть шанс осчастливить всех знакомых – 10 штук магнитов за 5 долларов. Красота! Проблема с подарками решена. Также можно подарить ароматное оливковое мыло (по 1 доллару за штуку), знаменитые бамбуковые полотенца (около 7-10 долларов в зависимости от размера), настоящие восточные сладости, ароматное ежевичное или гранатовое вино, которое вы сможете попробовать только в Турции (порядка 10 долларов за бутылку, +/- доллара 3 в зависимости от места покупки). И вот что удивительно, вопреки всякой логики, цены в магазинчиках близ отелей такие же, а зачастую и дешевле чем в центре города.
Если вам надоело загорать и купаться, захотелось, как то разнообразить ваш отдых – езжайте на экскурсии. Список предлагаемых поездок достаточно широк – любителям шопинга, экстремального и активного, а также пассивного отдых есть где порезвиться. Хочешь – гуляй целый день по крупным торговым центрам (золото, кожа, меха) - бесплатный трансфер обеспечен; хочешь – летай на джипах над пропастью (Сафари на джипах) или сплавляйся на байдарках по горной реке (Рафтинг). Аквапарк с умопомрачительными горками, красоты природных пещер, катание на пиратской яхте – в общем все, чего пожелает ваша душа.
Перед приездом сюда многие мои друзья настойчиво рекомендовали нам посетить экскурсию «Рафтинг», обещая массу адреналина и незабываемых впечатлений. Выезжали рано – в 6.30 утра, часа два на автобусе с кондиционером по горному серпантину и вот мы на месте (если верить гиду, то находились мы на высоте около 900 метров над уровнем моря) . Прозрачная как хрусталь вода, Таврические горы с заснеженными вершинами и сосновые леса – вот то чудо от которого просто невозможно было оторвать глаз. Все таки есть рай на земле!!! Компания подобралась большая. Народ уместился в две большие лодки (по 8 человек) и 4 байдарки (по 2 человека). Пройдя небольшой инструктаж с веселым инструктором Ридиком, мы отправились в путь. Опытные инструктора всю дорогу (весь сплав составил около 12-13 км) были с нами. Веселые песни, игры на берегу, ныряние в горную реку (температура воды – 9-10 градусов, а температура воздуха – 38-40 градусов – после такого купания появляется ощущение как будто ты заново родился), и, собственно говоря, сам сплав по водной трассе … Как поет Григорий Лепс – это был «Самый лучший день»))) На финише нас ждал замечательный обед и море впечатлений, фото и видео можно было приобрести тут же (диск с видео – около 40 долларов, фото – около 5). Кстати многие кооперировались и вскладчину брали один диск (скопировать на флешку можно и в отеле, а экономия в деньгах в 2 или 3 раза в зависимости от количества людей). Ребята с отеля, ездившие на экскурсии на джипах «Сафари», в Израиль (поездка на 2 дня на самолете около 270 долларов на человека), также получили море удовольствия и эмоций. Очень хотелось съездить в Памуккале, но как то далековато показалось (порядка 6 часов на автобусе по жаре – это было выше моих сил). Вообще туда лучше ехать из Кушадас или Кемера, дорога занимает чуть больше часа.

В мою задачу-минимум входило также посещение Аланийской крепости, о которой можно рассказывать часами. Прекрасные пейзажи открываются с вершин Кале (так называют ее местные жители), а древние стены (по имеющимся данным крепость была построена сельджукским султаном Кейкубатом в начале XIII века) того и гляди расскажут какую-нибудь старинную легенду. Римская, Византийская, Османская империи – здесь каждый камушек есть частичка истории. На самом верху крепости расположена площадка, откуда по приказу египетской царицы Клеопатры беспощадно скидывали пленников (по легенде Аланийская крепость стала свадебным подарком Марка Антония Клеопатре). Сейчас естественно это место огорожено, но даже, несмотря на присутствие забора, от высоты захватывает дух. Представляю себе состояние тех несчастных, которые были обречены египетской правительницей стоять у края этой пропасти.
Пляж Клеопатры также является одним из сокровищ Алании. Золотистый мягкий песочек, привезенный из Египта любящим Антонием для своей Клео, делает отдых на этом пляже особенным. Представьте себе, что не только Клеопатра ходила по этому песку, но и вы тоже))) И разве после этого вы не царица?!))). Жаль не хватает времени посетить все что хотелось бы. Зато, я точно знаю, в следующей поездке в Турцию на месте сидеть не буду – мне надо многое еще увидеть))) А посмотреть тут есть что – уж поверьте!!! Время в Турции пролетело очень быстро. Пора возвращаться. Автобус, аэропорт, вот мы уже на трапе самолета. Сверкающая ночными огнями Анталия проводила нас! Мы еще не дома, а я уже мечтаю о новом отдыхе. Теперь никаких сомнений – только Алания и только «Sonas Alpina».

Светлана, огромное вам спасибо за то, что так детально описали свой отдых, вплоть до малейших мелочей. Многого я не знала, для меня эта информация очень полезная, так как тоже планирую там побывать, теперь хоть буду поминать что к чему.

Светлана молодец! Отдыхали летом 2015 года. Сейчас загрустил по теплу и морю. Политики ругаются, у туристов чубы трещат. надеемся на лучшее. О Кемере можно сказать: дешево и сердито. От себя хочу добавить, очень приятный сам город. Площадь Ататюрка, фонтаны и парк вокруг., магазины окрест. Турки более культурны, чем их коллеги египтяне. Продавцы спокойны и не назойливы. Не пристают, в магазин приглашают, а не затаскивают. А еженедельная вещевая ярмарка, это вообще - спектакль. Теперь, чтобы вернуться туда, придется ждать и надеяться на вразумление османских голов.