Отдых на Крите и Экскурсия на Санторин

Андрей Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата05.04.12 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели12096

В тот момент, когда мы определились со страной для летнего отдыха мы начали искать варианты более конкретного пребывания, а выбор интересных и красивых мест в Греции очень большой. Поскольку мы раньше отдыхали на Халкидиках и большинство достопримечательностей уже видели наше внимание привлекали именно острова. Из тысяч греческих райских и не очень островов для нас в тройку лидеров выбились Родос, Керкира, и Крит, конечно хотелось конечно побывать на о. Санторин (или Тира), но отдых там очень дорогой и пришлось рассчитывать только на экскурсию. В результате, мы выбрали Крит, как основное место для отдыха, отель - Malia Beach 4* вполне достойный без явных недостатков, расположен в восточной части острова Крит в сторону Агиос-Николаса не далеко от городка Малия. Территория большая зеленая и ухоженная, пляж собственный песчаный, лежаки и зонтики бесплатно, полотенца меняют раз в три дня. Питание на мой взгляд шикарное, я не понимаю тех, кто зажрался и пишет, что кормят тут плохо, 4-5 видов мясных блюд и несколько гарниров, свежие охлажденные овощи и фрукты были всегда. Два бассейна один пресный другой с соленой водой и джакузи. Вход в море пологий без камней только мелкий песок, ежей или медуз не видел. Персонал откликался на просьбы и произвел положительное впечатление. По-русски практически не говорят кроме 3-5 слов, но есть русскоговорящая девушка на ресепшен, наверно на всякий случай. Пешком 10 минут до центра города Малия, до Ираклиона или Агиос Никоаса 20 минут на машине.

Система "все включено" я бы сказал неплохая, завтрак-обед-ужин, местные напитки бесплатны до 12 ночи, и в промежутках бутерброды сандвичи, и кофе с кексом в барах, плюс ранний завтрак если требуется, обед в коробке, поздний обед или поздний ужин, говорят о том, что тут не экономят на еде а честно выполняют All Inclusive. Отдельно о море, оно чистое кроме тех дней, когда ветер приносит кучки водорослей, но их не много и они не мешают купаться. Кораллов как в Египте рядом нет и близко, в лучшем случае несколько рыб и крабы с креветками между редких камней. Пляж собственный переходит в городской, весь пляж с шикарным песком, за собственным пляжем отель следит и там чисто всегда. Рядом с отелем прокат всевозможных водных аттракционов (каноэ, банан, велосипед, парашют, катер, плот, мотодельтоплан… короче все что можно) Бассейны чистые, не глубокие самое глубокое место 1,85 см, есть джакузи с морской водой и лягушатник для детей. Около пресного бассейна зеленая зона где растут лимоны, апельсины, бананы, гранаты, груши и прочее, и прямо под ними предлагается загорать, под стрекот цикад. Номера ничем не выделяющиеся, но там все было что положено, все работало, претензий нет. С видом на море не обманули, мы брали боковой вид на море, так он был скорее фронтальный, что удивило. Покупали тур в турфирме, которая предоставила на выбор несколько тур операторов, которые возили в выбранный нами отель, претензий к отправляющей или встречающей стороне (Милениум трэвл) не было, не было навязанных экскурсий, угроз и разводилова, можно сказать за что заплатили то и получили, все довольны.

Отдых, лежа на пляже, как-то быстро надоедает и по этому мы всегда куда-то стремимся поехать. Сами ездили в Агиос Николас, в Ираклион, ходили пешком в Малию, ездили в монастырь Георгия Победоносца… именно экскурсии брали всего две в Кносс (дворец царя Миноса) и конечно на Санторин. И да простят меня гиды, покупали их в городе, на чем сэкономили порядка 70 евро за двоих. Санторин, волшебное место из города Ираклион ходит паром 2,5 часа в одну сторону, красота не обыкновенная, а вот Кносский дворец, оправдал негативные отклики, сплошной новодел, от старого дворца нет ничего, все что показывают туристам – подделка))) из бетона и штукатурки. Если кому интересно подробнее – пишите - расскажу)))
А теперь, что касается острова Саторин, он же Стронгила, он же Санторини, он же Santorini, от же Леггерменлик, он же Тира, по-гречески иначе — Фира или Фера))) Вот такое разнообразие в названии!

Кратко история острова начинается около 3000 г до н. э., в это время на острове проживала «догреческая» Минойская культура . В этот период остров, должно быть, назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан Санторин, который находился в центре острова и имел высоту 1,5 км, в то время ещё не начал своё разрушительное действие. Около полутора тысяч лет до н.э (1500 до н.э — 1645 до н.э по разным оценкам) произошло сильнейшее извержение вулкана Санторин (до 7 баллов по шкале извержений). В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная кальдера (воронка), которая сразу же была заполнена морем. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой более 300 м западной части и пологими пляжами восточной части. После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал огромное цунами, высотой предположительно от 100 до 200 м3, обрушившееся на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел. Во втором тысячелетии до Р. Хр. здесь поселились финикияне. После вторжения Дорян из Лаконии остров процветал благодаря мореплаванию и торговле и основал колонию Кирену в Африке (около 631 г. до Р. Хр.). но за тем потерял свое значение. С XIII в. по Р. X. состоял под властью Венецианцев, с 1566 г. — под властью турок, называвших его Леггерменлик. Сегодня население острова составляет около 13 402 человек.
Кроме потрясающей истории, и того факта что это один из известных на земле вулканов остров знаменит уникальными растениями а именно особым сортом винограда, бобовых и помидор. Но не это сегодня привлекает туристов Санторин, это потрясающе красивое место, на черной скальной породе стоят белоснежные греческие домики, с голубыми деталями, картина такого города на фоне моря и неба завораживает, и ты не вольно начинаешь ловить себя на мысли о нереальности невероятно красивого пейзажа. В небольших городках, которые, как будто остались в прошлом, жизнь течет не торопливо, на острове нет промышленности, практически нет современных зданий. Отдых на Санторине дорогой потому что больших отелей на острове нет, есть частные отели, но желающих приехать в несколько раз больше чем они могут вместить, цены по понятным причинам очень высокие.

Теперь о самой экскурсии, что бы не говорили гиды, на остров возят не они а это организованные чартерные поездки которые вам предложат купить в несколько раз дороже их реальной стоимости. Выхода два, или покупать экскурсию в городе, там торгуются и с удовольствием сделают ощутимую скидку, или ехать самостоятельно тогда экскурсия на один день обойдется в 25 евро + такси до Ираклиона. Где бы вы не купили экскурсию сервис в дороге, гиды, автобусы, программа, все будет одинаковым! Перевозка по морю осуществляется из Порта Ираклион современными комфортабельными кораблями катамаранами, которые по морю идут очень быстро уверенно и практически не укачивают пассажиров, тем не менее, таблетку от укачивания если боитесь, лучше взять с собой, в качестве психологически успокаивающего средства. Вот сайт организаторов паромного сообщения на остров Санторин www.hsw.gr Hellenic Seaways.
Для нас поездка в Ираклион была не утомительной всего, каких то 30 минут если без остановок, мы несколько раз ездили сами погулять по столице острова, для более удаленных отелей и городов поездка будет понятное дело дольше. Организовано всех выгрузили из автобусов вручили вязанку билетов это билеты и чеки на поездку туда и обратно, их желательно не потерять. Погрузились на корабль, у нас было две палубы места можно было занимать любые, мест достаточно никто не едет стоя но если хотите занять места рядом друг с другом или например у окна или около бара))) то лучше немного обогнать толпу зарубежных туристов. В пути три часа, во время путешествия можно свободно перемещаться по кораблю. За эти три часа можно увидеть несколько мелких островов и налюбоваться морскими средиземноморскими пейзажами. По прибытию на Санторин всех заранее делят по языкам, а потом уже по турфирмам, и сообщают номер автобуса. Тут опять же надо поторопиться, что бы успеть в автобус на удобное место. Собрав всех туристов автобусы уезжают по узкому горному серпантину, в окно не рекомендуется смотреть тем кто боится высоты))) несколько раз реально захватывало дух пока мы забирались на остров с побережья. Затем будет две остановки в красивом городе Айя бывшей столице острова, затем повезут в столицу современную Фиру, а затем предложат за дополнительные деньги поехать на пляж, поплыть к вулкану или просто погулять по городу Фира. И так по порядку город Айя самый красивый, жалко что не в нем можно было бы погулять вместо экскурсий, не жалейте кадры в Айе т.к. они того стоят. Прогулка по городу очень короткая вас выводят на площадь и ведут по узким белоснежным улочкам потом говорят что у вас всего 15 минут и надо спешить назад в автобус, потом переезд в Фиру, где город более современный, больше магазинов, но он не такой белоснежный и прекрасный как Айя, но тут вас выводят на набережную от куда видно море и крутой обрыв вниз. Да на этой улочке набережной тоже очень красиво, видно жерло вулкана, множество кораблей внизу в бухте, тут то же надо не жалеть кадры. Потом приводят на центральную площадь делят на три группы – пляж – морская поездка на вулкан и тех кто ждет в городе… Мы «купились» на пляжный вариант, потому что его расписали, как нечто невероятно интересное, черный песок, под ногами не камни а пемза, там же мол можно перекусить… Короче… выбирайте любой вариант кроме пляжа, это разводилово! Пляж вонючий не удобный, платный, 5 евро за шезлонг и это всего за полчаса купания))), или садись на камни, вход в море ужасно скользкий, реально можно только держась руками за дно войти в море))) кормят отвратительно, да и к тому же гид я так понимаю получает процент от потраченых денег. Ей богу лучше бы мы сплавали к вулкану или погуляли еще 1,5 часа по Фире. За тем сбор в автобус и обратная дорога на корабль, и снова три часа до Ираклиона, но тут есть небольшой "бонус" – шикарный закат солнца в открытом море. Вот такая экскурсия.

Кратко советы:

- Постараться сэкономить на цене путевки
- Запастись удобной обувью
- Зарядить батарейку для фотоаппарата а лучше взять вторую
- Не проворонить удобные места на корабле и в автобусе
- Не ехать на пляжный вариант продолжения экскурсии



Фотографии


Комментарии

На Санторини паром ходит только из Ираклиона?

С острова Крит, да... а так с других островов тоже ходят паромы на Санторин, только в пути дольше и дороже.

Сразу вспомнил свой отдых, как там здорво.

Да... приятное место... куда хочется еще вернуться...

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели677

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели555

Отзывы туристов