Эйлат -рассказ - помошник

Майя Страна:Израиль
Город: Эйлат
Время отдыха: Дата вылета май 1994

Дата22.03.12 Хороший отзыв14 Ответов 3 Просмотрели5920

Я в мае еду в Эйлат, ну наверно раз в 5 или 6-ой. Могу поделится некоторыми впечатлениями:
Самый дорогой город в Израиле, рассчитанный именно на туристов.
По поводу отелей могу сказать так - как и везде первая линия самая дорогая, но есть отели второй и третей линии, которые на порядок ниже в цене и при этом находятся в максимум 10 минутах ходьбы от пляжа и тут уже Вам решать - хотите Вы больше денег заплатить и выходить из отеля "прямо в море" или сэкономить и некоторое время тратить на прогулку. Могу посоветовать два проверенных варианта:
1. подешевле и соответственно подальше от моря (12 минут ходу), отель приятный, кормят хорошо, персонал по русски практически не говорит, основной контингент - гости из германии. Минус - плохой бассейн, мы не купались. отель называется - Vista.
2. подороже, но вполне приемлемая цена, от моря (3-5 минут ходу), отель большой, три открытых бассейна, бассейн специальный для детей и т.п. номера есть с видом и на бассейны и на море. отель называется - Royal beach, именно в него я еду в этот раз =)

По поводу цен в ресторанах - это полная правда, цены далеко не самые красивые, но не смотря на это в вечернее время найти свободный столик не так легко, так как Эйлат вечерний город, ведь многие не могут переносить такую жару и выходят на улицу ближе к вечеру. Но и в этом сегменте можно найти более доступные варианты: можно отведать Израильского макдональдца, поверьте от нашего он отличается. Можно попить айс-кофе с бурекасами и обязательно попробовать шварму и фалафель. Пару раз за время отпуска перекусив таким образом, Вы создадите себе возможность спокойно позволить посидеть в ресторанчике=)

По поводу экскурсий, если Ваша поездка ограничивается пребыванием только в Эйлате, Вы обязаны посетить такие места, как Маасада, и океанариум, так же можно взять экскурсионную программу на мертвое море, оно не так далеко от Эйлата, заодно Вас завезут на фабрику косметики Ahava. Нырнуть с аквалангом тоже стоит, стоимость такого удовольствия будет составлять примерно 200 шекелей (1600 рублей) на человека. В эту стоимость входит инструктаж, одежда, оборудование и 30 минут погружения.

Обязательно посоветую взять с собой маску с трубкой, ведь такая красота, как в красном море должна быть хорошо видна!
Купальники в израиле дорогие, так что лучше не забывайте. А вот такие вещи, как шлепки или босоножки на вечернем рынке можно купить по цене от 20 до 80 шекелей (160-640 рублей).

Так же рассчитывайте, что купить в Израиле питьевую воду будет дороже, чем какую-нибудь кока-колу, бутылка воды 0,5 стоит приблизительно 3-5 шекелей (24-40) рублей и пить нужно много!!!

Если Вы на пляже планируете брать лежак в аренду, то это еще где-то 20 шекелей (если не ошибаюсь) - 160 рублей.
Из еды, в пляжных кафе особой популярностью пользуется "Чипс" - это картошка фри, именно так там ее называют.

Надеюсь я смогла хоть чем-то кому-то помочь =)

спасибо за рассказ. Рассматриваю вариант поездки в Эйлат в конце мая, но меня уже успели напугать, что там открытое продуваемое место и в этот период ветра, так что может быть прохладно. Скажите пожалуйста, как по вашему мнению, действительно сильный ветер?

До предстоящей поездки Вы были в отеле Royal beach? На фабрике Ahava стоит что-то покупать?