Два бархатных сезона в Хосте: 2000 и 2001

Александр Страна:Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2002

Дата17.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12832

Перед поездкой в Хургаду выбирал крем от загара. Дело было в феврале и молоденькая продавщица догадалась:

- Ой, счастливые люди!
- Поезжайте и Вы.
- Мы никогда. Денег нет.
- Поезжайте тогда в Сочи.
- Ой, нечего там делать, это не то...
- А были Вы там?
- Нет.

В этой неудовлетворительной оценке одного из самых замечательных и капитально обустроенных курортов мира смешалось все: усталость человека от неквалифицированной работы, развал образовательной системы, ограниченность представления о мире космополитическим телевидением ("Баунти" и т.п.), в этой (т.е. нашей) стране жить нельзя и т.д.

Несколько раз родители возили нас, детей, из поволжской провинции в Сочи, и только после 27-летнего перерыва, по приглашению людей неустанной энергии, великолепных организаторов - директора одного из московских издательств г-на Хохлова и его помощницы г-жи Герасимовой, я снова оказался в Сочи-Хосте. То, что понравилось, понял на следующий год, когда, проходя мимо авиакассы, подумал вдруг о Хосте, и взял билет на регулярный рейс из Москвы до Адлера всего за 1600р.x2=3200р. (Советую на выходе из аэропорта отказаться от предложений таксистов, в 70 метрах остановка регулярных маршруток, на которых можно уехать и ночью, а в 100 метрах остановка городских автобусов. Проезд до Курортного проспекта стоит 5р., часть пути автобус едет по проложенной в конце позапрошлого века верхней дороге). В 2000г. мы были в Хосте до 10 октября, только в последний день был дождь, и стало чуть-чуть прохладнее вечером. Видимо, верна официальная оценка продолжительности бархатного сезона в Сочи: до 15 октября, позже начинаются осенние многодневные штормы. По рассказам местных жителей, в декабре 2000г. температура воздуха доходила до 25C и находились любители купания в море.

Опишу несколько малолюдных пешеходных маршрутов в районе Хосты. Для прогулок желательно иметь не схематическую карту Большого Сочи (у моей карты масштаб 1:250000). Проследите, чтобы у вашей спутницы была подходящая обувь. Необходима сухая погода, можно взять пару бутербродов. Маршруты вполне доступны семьям с детьми-подростками. Детальное описание Хосты и упоминаемых ниже достопримечательностей можно найти на www.sws.sochi.ru, http://rest.sochi.net, http://sochi.cityout.ru и других сайтах, посвященных Сочи.

Тисосамшитовый заповедник. Крепость убыхов. Это непродолжительный поход. Вдоль правого берега реки Хоста по красиво отделанной рустированным камнем и цветными плитками тротуара, набережной, далее мимо Хостинской районной больницы, дойти (2,5 км от моря) до входа в один из филиалов Кавказского природного заповедника - тисосамшитовую рощу (Для бесплатного прохода в рощу пройдите влево вдоль забора до ближайшей дыры). Совершив круговой маршрут по одной из бетонированных дорожек (1,5 км или 4 км), со смотровой площадки над Белыми скалами у реки можно увидеть в глубине живописного ущелья, на расстоянии 2,5 км, поросший лесом скалистый утес. На нем с незапамятных времен до середины XIX века располагалось поселение-крепость (вспомните “Золотое руно” - это здесь) горного народа убыхи, покинувшего эти места в результате Кавказской войны. Пройдите от смотровой площадки влево и вверх и заметите начало тропы, ведущей к крепости. Скоро тропа подойдет вплотную к скалам, на которых красной краской написано “Проход запрещен” - значит, вы идете правильно, далее тропа прорублена в скалах: соблюдайте осторожность, установленные когда-то перила ограждения сгнили и разрушены. После этого требующего внимания участка, пересечения лощины с остатками небольшого мостика, приходите к стенам сложенной из белого камня древней крепости. Для спуска к реке нужно пойти вправо (если встать лицом к входу в крепость) по зигзагообразной тропе, там есть глубокое место для купания в чистой горной воде. Обратно от галечной отмели в город можно вернуться по другой, нижней тропе вдоль реки, однако за ней также давно не следят, во многих местах она осыпалась и ее можно рекомендовать физически крепким людям.

Малый Ахун. Если на пляже Хосты встать спиной к морю, то слева от долины реки над городом нависает огромный восточный отрог горы Малый Ахун. Не у одного меня возникло желание покорить эту 503-метровую вершину, во время осуществления этого предприятия я встретился с другими любителями прогулок, а также многочисленными грибниками (есть ли грибы в данный момент времени, можно узнать на рынках Хосты). Подъем можно начинать с любого места города, очень высоко на гору тянутся дома частного сектора: всегда можно спросить о кратчайшем пути вверх. Попав в ближний к вершине лес, надо придерживаться дорог, оставленных местными заготовителями дров (рубка леса запрещена с 1945 года, но в последнее время из-за низкого уровня жизни незаконно возобновлена). С лесных дорог уходить не стоит, одежда будет разорвана густым колючим кустарником. Ориентиром при выборе движения служит прекрасный вид на море и город внизу. На вершине горы установлен металлический геодезический треножник с надписью “УЖКХ г. Сочи. 1933 год”. Видна соседняя гора Большой Ахун с башней и слышен шум от машин, проезжающих по автомобильной дороге в лощине между Малым Ахуном и Большим Ахуном. Выйдя на шоссе, можно на попутной машине либо подняться на Большой Ахун, либо выехать к морю в районе туристического центра "Спутник".

Большой Ахун. Агурские водопады. Возле железнодорожного вокзала г. Хосты можно взять такси на вершину горы Большой Ахун (счетчик покажет расстояние 17 км). Здесь в 30-е годы была построена смотровая башня с замечательными видами от Адлера до центрального Сочи и впечатляющей картиной Главного Кавказского хребта с вершинами Чугуш, Анишко, Исеашко, Сахарная голова, Аигба, Агепста. От левой стороны башни идет вниз асфальтовая дорожка, метров через пятьдесят переходящая в утоптанную грунтовую тропу. Два часа займет спуск с 662-метровой вершины к морю. Тропа не имеет разветвлений, местами идет по голым скалам - здесь надо быть осторожными. При приближении к ручью Агурка тропа теряется, перейдите ручей вброд или поищите старый деревянный мостик. Идя по течению ручья, выходите на место слияния Агурки и небольшой реки Агур, здесь по мостику переходите на правую сторону речки. Далее можно пойти по верхней тропе, по Орлиным скалам мимо скульптуры "Прометей в цепях" (тропу там перегородил грузинский ресторан, за проход по их территории они берут 20 рублей), с выходом на Мацестинскую дорогу с оживленным движением автобусов и маршруток. Я предпочел нижнюю тропу, прорубленную в скалах вдоль знаменитых агурских водопадов русскими туристами в 1911 году, и после беседы с неизвестными лицами, потребовавшими 20 рублей за осмотр водопадов, вышел на скоростную нижнюю дорогу у "Спутника".

Другие пешеходные маршруты. В конце центральной улицы Хосты - ул. 50-летия СССР, заметно отдельно стоящее здание с вывеской “Музей”. Как принято во всех краеведческих музеях страны, экспозиция начинается рассказом о геологических структурах края, как они сложились десятки миллионов лет назад, и заканчивается текущим политическим моментом. Удивительным образом в описаниях выпал период 50-70-х годов, зато красуются портреты г-на Сахарова и г-жи Боннер, вероятно, внесших вклад в историю Хосты. Единственный посетитель в бархатном сезоне не остался без внимания, и в долгом разговоре заведующая рассказала мне о маршрутах, описанных выше, за что выражаю глубокую благодарность. Теплое море, солнце, пляж, новые знакомства не дали возможности осуществить другие прогулки.
1. С Курортного проспекта можно доехать на маршрутке до вершины горы Бытха (там ресторан; на южном склоне горы городские пятиэтажки). От вершины ведет широкая лесная тропа в Мацесту (3 часа ходьбы), оттуда вернуться на автобусе.
2. Доехать в Новую Мацесту до корпуса номер четыре (полукруглое здание в стиле итальянского барокко), от него тропа на Орлиные скалы и Агурские водопады.
3. На автовокзале Адлера билет на автобус в Красную поляну стоит в 17р.50к. (до подъемника на смотровую площадку, там еще 200р.). Сочинское экскурс. бюро предлагает поездку на смотровую площадку за 500р.
4. Развитая сеть общественного транспорта позволяет легко добраться до пляжей Адлера, Мацесты, городского пляжа “Ривьера” (где в 1911 году была открыта первая гостиница с электрическим освещением - здание сохранилось); в парке “Ривьера” большой рынок сувениров. В Хосте можно зайти в центральную библиотеку на ул. 50-летия СССР, здесь вам дадут литературу с описанием пешеходных маршрутов по горам на любой вкус и возможности. Любопытно также посмотреть многочисленные книги по истории побережья. Но главное, общайтесь с сочинцами, они подскажут, где интересно кроме моря, куда и как можно отправиться в поездку или пешком.

В местных газетах писали, что в сентябре 2001 года г-н Путин, будучи на отдыхе, сообщил сочинскому мэру, что в государственном бюджете больше не будет отдельной строки финансирования для города. В 1830 году эти земли перешли к России, только в 60-е годы удалось создать на них военизированные поселения и после окончания в 90-е годы прокладки Сухумского шоссе появилась возможность строительства первых санаториев, реализованная в начале XX века. После известного развала, в середине 30-х годов прошлого века, были снова осознаны государственные задачи и за долгие десятилетия капитальных вложений малярийные болота превращены в курорт (на одни цветные плиточные тротуары города потрачено больше, чем на резервацию Хургада). После 160 лет непрерывной заботы государства, средневековым скальпелем “создания конкурентной среды” нанесен очередной разрез по организму съежившегося в 90-е годы, но пока еще функционирующего уникального города-курорта.

Новоафонский собор. На метро в пещеры. Экскурсионная поездка в Новоафонскую пещеру в 2000 году стоила 1000р. на двоих, это нам показалось дорого, и мы отправились в Абхазию самостоятельно, что обошлось в 140р. на двоих. Сначала на маршрутке доехали до автовокзала Адлера, здесь пересадка до пограничного пункта на реке Псоу, переход границы по предъявлении обычного паспорта. На абхазской стороне множество регулярных рейсов, до Афона доехали следовавшим в Сухуми автобусом, и обратно рейсом в 17-20 (советовались о безопасности с шофером и местными жителями, они рекомендовали уехать до наступления темноты). Странно было видеть пустыми залитые жарким солнцем огромные пляжи Колхиды, пришедшие в негодность жилые двадцатиэтажные дома в Гаграх (нет электричества и воды). Станция метро (входной билет 50р.), откуда по двухкилометровой ветке с 1975 года доставляют туристов в одно из удивительнейших чудес света - Новоафонские пещеры, закрылась в 13-00, - мы опоздали. В восьмидесятые годы XIX века был построен, в псевдовизантийском стиле, комплекс зданий знаменитого Новоафонского монастыря. Безлюдно, назначаемые сюда монахи разбегаются, видна крайняя нищета церковной утвари. От монастыря спустились к миниатюрной гидроэлектростанции, существующей с конца позапрошлого века, осмотрели древние армянские церкви XI века. Ходили по поселку в одиночестве, но на автобусной остановке встретили попутчика до Сочи - не только мы путешествовали в Абхазии. Плохо, что самое теплое место на Черноморском побережье остается невостребованным. Как “Русскую Ниццу” рекламировали отечественные газеты курорт Гагра после его открытия 9 января 1903 года.

Частный сектор. В 2000 году с 1 октября однокомнатная квартира в ближайшей к морю пятиэтажке Хосты стоила нам 150р. в сутки (при расчетах принята схема: день приезда + день отъезда = один день). Приехав 20 сентября 2001г., поселился за 250р. на один день (без питания) в ближайжем к морю пансионате “Аквамарин”, но разбуженный утром разговором в соседнем номере и гулом автомобилей, отправился к бабушкам на железнодорожный вокзал. Осмотренные варианты стандартных квартир с видами на соседние окна показались мне неудовлетворительными, полез в горный сектор в поисках южной экзотики, и очень удачно. Чем выше, тем чище был воздух, сильнее припекало южное солнце, виноград и хурма свешивался через частные заборы, и цены также падали с высотой (до минимальных 15р. на ул.Л.Украинки – на горе за мысом Видный; здесь крутой семидесятиметровый спуск по бетонным лестницам к пляжу гостиницы “Электроника”, но можно поехать к морю на маршрутке). Наконец, встретил место, которое понравилось сразу (хотя умный Мухтар долго лаял - потом прикормил его морожеными пельменями), хозяйка Инна Павловна пришла по каменной лестнице в носках, а тапочки надела при входе в дом! Часто в поездках по провинциальной России встречал семьи, живущие десятилетиями в одном городе, в одном доме, интеллигентность которых определена не образованием, а содержанием трудолюбивой жизни. Отдельно стоящая довоенной постройки аккуратная мазанка (крутой склон не выдержит кирпичную постройку) с двумя маленькими комнатами на четырех человек и кухонькой, бетонированные дорожки и лестницы (ночью можно включить освещение), отдельный вход, телефон у хозяйки, водопровод, газ, холодильник, посуда, все чисто; удобства в стороне, идешь к этим удобствам - море видно до Турции. Умыться, устроить завтрак можно на отдельных площадках в тени лоз. Участок огромный (так велик, что за 90 лет не удалось его полностью оформить), пальмы и кипарисы, инжир, а самое замечательное виноград, в бархатный сезон его, как у нас яблоки в урожай, некуда девать. Лозы кругом, главное, вода на горе есть (давление в сочинском водопроводе как в московском - 8 атм). Возвращаешься поздним вечером - такой чистый, густой и терпкий запах черного и белого винограда, что думаешь, не купить ли на остаток жизни здесь участок (от 10000$, но найти трудно). До торгово-развлекательного центра Хосты около железнодорожного вокзала спускаться десять минут по прямой лестнице мимо пансионата Союза художников. Инна Павловна просила рекламировать ее спецпредложение (в июле-августе 2001г. одно место стоило 70р. в день) - телефон могу сообщить, пришлите e-mail.