Наш "турызм" в Швейцарии

Влад Петров Страна:Швейцария
Город: Лозанна
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата16.12.11 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели3979

Наш семейный туристический опыт состоит в том, чтобы в качестве проживания (по возможности) выбирать для проживания апартаменты или апарт-отели.
Это выгодно по весьма понятным для любого любителя иноземного туризма причинам: а) дешевле из-за отсутствия гостиничного питания (которое иногда оставляло хорошее впечатление, а порой никакое - денежки тю-тю, а кушать по выходу из «обшепита» хочется… ; б) нет привязки ко времени отельного «кормления» - т.е. своё время можно спланировать по своему же усмотрению; в) сэкономленные на питании денежки (а это как правило 30-35% стоимости тура) вполне можно потратить на аренду авто и кормежку себя любимых по собственному, а не отельного менеджмента, - выбору. Ну и так далее – кто-то обоснует лучше и больше…
Вот так поступили и в этот раз.
Стоимость хороших отелей в Швейцарии всем известна.
Тем более в таком месте как Монтрё.
Специфика места еще в том, что апарт-отелей в Монтрё почти нет. А такие единичные отели в окрестностях бронируются умными европейцами еще в феврале-марте на весь летний сезон.
Пришлось подсуетиться самому по Интернету. Ипри хорошей поддержке нашего туроператора через их партнера в Швейцариии компании VIPSwiss мне подыскали несколько хороших предложений апартаментов т.с. в частном секторе. В итоге мы выбрали 3.5 апартаменты в элитном жилом доме. Обязательным условием было наличие парковки – каждому бывавшему в Швейцарии известна эта проблема. В доме есть подземная парковка карусельного типа – прикладываешь к сканирующему устройству свой брелок с чипом, автоматика доставляет «из-под земли» твой авто на поддоне. Милое дело…
Сами апартаменты – no comments. Или исключительно в радужных красках. Дом находится практически у берегового среза – от фасада до озера 15-20 метров полисадника дома и широкоизвестного променада Монтрё.
Апартаменты упакованы всем. От полностью оборудованной кухни с несколькими ящиками минералки, пива и вина от хозяйки, двух велосипедов в общедомовой кладовке, лежаков для лоджии до таких мелочей как укомплектованная аптечка, «ниток-иголок» и мелочи (денежной) в коробочке, что сразу оцениваешь (пока не оброс собственной) при первых парковках и прочих мелких расчетов в автоматах.
Описывать трехкомнатную квартиру с двумя санузлами, ее явно дизайнерское (или просто со вкусом – и явно деньгами) оборудование описывать не буду. Попробую прокомментировать фотографиями.
Имея такую базу, освоить всё вокруг в радиусе 100-150 км на арендованном авто уже не составляет никакого труда. Кстати, машину арендовал через наш киевский офис Europcar и получал прямо там в Монтрё. Как и всё там быстро, вежливо и эффективно.
Кстати, насчёт т.с. пассивного отдыха – в смысле пляжного. Дочь - любительница пляжного возлежания. Посему пытался заранее найти информацию о местных пляжах. А её – такой информации, - как раз и маловато в Интернете.
Так вот. Пляжей (как таковых в нашем понимании) в элитном Монтрё нет. В нашем доме был свой SPA-комплекс с крытым бассейном, но это не летняя форма отдыха.
В ~ 1 км от нас около Шильонского замка есть небольшой пляж (в нашем понимании).
Немного дальше через 1 км есть пляж и еще дальше большой аквапарк.
Вот этот пляж и есть пляж в швейцарском понимании. Открытый 25-метровый бассейн на берегу озера, окруженный стриженным газоном. Естественно с гардеробом, WC и прочими удобствами.
Здесь выход к озеру с камней.
Цена – 4 франка с человека на весь день.
Подобный же пляж есть в Clarense – местечко-спутник Монтрё в сторону Лозанны. Только там бассейн больше, есть бассейн для детей и лягушатник. И еще крытый бассейн.
Выход к озеру с бетонной площадки по ступенькам.
Цена и сервис такой же. Парковка бесплатная.
Всё очень и очень. Еще в Clarense есть «наш» пляж – без удобств, с большой газонной площадкой и двумя волейбольными площадками. Стоянка рядом платная.
Есть еще «швейцарский» пляж в самом Монтре около казино. Но там на небольшой площади хорошо оборудованной территории скапливается много «понтовой» публики – так что это не столько отдых, сколько «презентация» себя красивого (красивых)…


Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Швейцарии

2 дня в Швейцарии
Во время путешествия по Евроме мы посетили город Монтре в Швейцарии. Город дорогой и жить там будет соответственно дорого. Имейте ввиду то, что остановившись в отеле в Швейцарии Вам придется к общей сумме заплатить налог.Мы платили за номер на окраин...
Читать далее

Дата 23.06.17 Хороший отзыв3 Ответов4 Просмотрели1856

Италия+Швейцария
Татьяна  Татьяна   Италия   Дата вылета  апрель 2018
В конце апреля, начале мая мы с мужем отправились в поездку Италия+ Швейцария из Краснодара. Прямой перелет в г.Болонью (около 3 часов), все по расписанию, но последнюю треть народа в очереди на регистрацию рассаживали по самолету в разные места, т.к...
Читать далее

Дата 11.05.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели234

Самостоятельно в Люцерн.
Ещё раз здравствуйте.Мадрид, Толедо. Читайте в предыдущих отзывах.Как я уже писала, обратно, из Мадрида я взяла пересадку 9 часов, чтобы посмотреть ещё два города: Люцерн и Цюрих.Итак, прилетела из Мадрида в Цюрих. Поменяла евро на франки в аэропорту...
Читать далее

Дата 08.04.19 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели276

Самостоятельно в Цюрих.
Мадрид, Толедо, Люцерн позади.На электричке в Цюрих я приехала в 5 часов вечера из Люцерна. На город у меня 2 часа, потом в аэропорт. Благо 10 минут на электричке.Походила, посмотрелаВ 7 вечера поехала в аэропорт. Около вокзала забежала в супермаркет...
Читать далее

Дата 08.04.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели367

Незабываемая поездка в город Лугано.
Дина  Дина   Швейцария , Лугано   Дата вылета  сентябрь 2019
Даже не могла подумать, что поездка Швейцарию может стать реальностью. Оказалось все очень просто. Я была в Милане, так как шоппинг не задался сразу, оказалось целый день был в запасе. Купив билет на поезд с пересадкой за приемлемую цену (около 35 ев...
Читать далее

Дата 10.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели285

Отзывы туристов