Испанские каникулы - 2011! (Майорка, Эль-Аренал).

Алина Страна:Испания
Город: Майорка
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата24.07.11 Хороший отзыв8 Ответов 2 Просмотрели7595

Всем доброго времени суток!

Буквально позавчера прилетели с Майорки, хочется поделиться своими впечатлениями, посоветовать кое-что, возможно, будет полезным для других путешественников!

Итак, мы прилетели в аэропорт столицы острова - Пальма де Майорка, а оттуда сразу же направились в курортное местечко - Эль-Аренал, его ещё называют "немецкой деревней", потому что немцев там очень-очень много.

Мы остановились в отеле "Ipanema Beach" 3*, который находится в непосредственной близости к остановке автобуса №23, на котором можно доехать до Пальмы за 30 минут, в среднем, есть еще №15 и №25, которые едут туда же, но делают свой путь гораздо медленнее (около 50 минут).

Лично мы шли не медленным шагом до пляжа около 10-15 минут, сначала будет яхт-клуб, а дальше выбирайте сами, куда вам повернуть: налево или направо. Мы ходили направо, нам очень понравилось местечко, что самое забавное, почти всегда мы оказывались в кругу наших соотечественников, просто кружком русских лежали так. :D

Море очень-очень-очень чистое, кристальное, по утрам видно, как плывут мелкие рыбешки и большие рыбы, которые умудряются еще прыгать в воздух, а затем снова окунаться в воду.
Для того, чтобы скрыться с головой, придется пройти приличный отрезок пути, потому что довольно долго длиться мелководье, очень подойдет это для семей с маленькими детьми.

Магазины:

Магазинов здесь безумное количество, как продуктовых, так и сувенирных, даже с одеждой есть магазинчики.
Я советую за продуктами ходить в большие местные супермаркеты - "Меркадона" и "Ероски". Там большой выбор товаров, цены ниже, чем в мелких магазинчиках, которые находятся на набережной или просто в подвальчиках на улице. Только имейте в виду, что многие продукты продаются в упаковках, а не поштучно. Так же имейте при себе 50 центов и 1 евро, чтобы сдать какие-то сумки/вещи в камеру хранения (опустите монетку, закроете ящик, а при возврате вещей вам и евро вернут).

Чем ближе магазин к пляжам, набережной, тем цены выше. Допустим в самом начале дороги к пляжу магнит стоит 1 евро, а уже дальше точно такой же за 2.5 евро, разница есть.

Что везти? В лавках полно сувениров, всякие шляпы с надписями "Mallorca", кастаньеты, ящерицы (символ острова), быки и т.п. Ликеры местного производства, травяной, называется на букву "T", миндальный (очень вкусный), яблочный и апельсиновый. Если вы поедите на экскурсию Люк Форментор, вас привезут в винные погреба, где можно продегустировать их и купить. Не покупайте там, в супермаркете такие ликеры стоят в 2 раза дешевле (допустим, травяной там около 12 евро, в магазине же 7-8).

Советую попробовать и привезти с собой королеву местной выпечки - Энсаймаду. Это такая плетеная булочка, которая бывает как маленькой, так и огромных размеров, с различными начинками: мармелад, шоколад, сливки, даже мясо. Очень нежный вкус, мы ели с мармеладом и с собой привезли пару коробок. Лучше покупать на месте вашего отдыха, в аэропорту тоже они есть, но стоят в 2 раза больше.
Обязательно попробуйте колбасу "Собрасада", паштетообразная колбаса с красным перцем, может вам придется по душе, но во всяком случае, как сувенир ее привезти нужно своим родственникам или друзьям.
Не советую пробовать булочку из картофельной муки "Кока де патата" просто из-за того, что она простая, обычное тесто, сдобная булка, посыпанная сахарной пудрой.
Купите как-нибудь местные апельсины. Вы скажете: "Апельсины они и в Африке апельсины", но неет, здесь апельсины другие, натуральные, без всякой обработки, сочные и сладкие, в общем, вкуснее, чем у нас в России.

Что касается питания, то это не проблема, т.к кафе/баров/ресторанов великое множество. Есть фаст-фуды (Кебаб, МакДак), бары с коктейлями, кафе с паэльей, морепродуктами, мясом, на любой вкус. Средний чек на двух человек - 20-22 евро. Порции в ресторанах просто огроменные!
Чаевые, в принципе, не принято оставлять, но если понравилось очень обслуживание, то 1-2 евро будет достаточно.

Посетите аквариум Пальмы, самый крупный аквариум во всей Испании и второй в Европе. Билет стоит 20 евро. Я не скажу, что была впечатлена, но мне запомнились огромные мурены и акула. Детям там понравится.

В самой Пальме можно прогуляться по Площади Испании, на которой находятся различные магазины (Зара, Манго и т.п.), зайдите в самый большой универмаг Майорки - "Эль корт Инглес", в котором продаются брендовые товары (косметика, аксессуары, одежда и т.п.), лично мне там ничего не понравилось, может вы найдете что-то для себя. Когда будете там, то спуститесь на нижний этаж и купите в кондитерской какое-нибудь пирожное, безумно вкусные они там. :)

Кстати, если вы подойдете к стойке, где находятся девушки в фирменных костюмах (на 0 этаже), там оформляют для иностранных туристов скидку 10% на все товары в универмаге. При себе надо иметь номер паспорта.

Надеюсь, что вам было хоть чуть-чуть интересно читать мой пост. Удачного вам отдыха!

Мы ездили первый раз в Пальму с экскурсией обзорной, Кафедральный собор, местный Колизей, где проводят кориду, крепость... красиво, конечно. А с крепости открывается прекрасный вид на Пальму.

"Эль кортес Инглес"-как может там ничего не понравится? Лакост- льняные мужские сорочки за 50 евро! Каролина Эррера - за 60 евро блузка! Белье Ла Перла за 50 евро! И еще минус скидка 10 % и такс фри! Глаза не поднимали, что ли? Экскурсия по столице самая плохая, самим можно все посмотреть, а вот поездка в Вальдемоссу и усадьбу Ля Гранха супер!