вьетнам

Татьяна Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета май 2011

Дата03.05.11 Хороший отзыв12 Ответов 3 Просмотрели10095

Мы только что вернулись из Вьетнама и хотели бы поделиться и предостеречь желающих поехать туда самостоятельно. Если Вы готовы к неприятным сюрпризам, типа отсутствия нужных номеров или билетов на самолет или поезд, то вперед. Если хотите комфортного отдыха, не путешествуйте по Вьетнаму самостоятельно, а заказывайте тур.

Во-первых, во Вьетнаме проблемно объясняться на английском языке, во-вторых, даже если объяснились, оплатили, не факт, что услуга будет выполнена. Мы за две недели несколько раз были обмануты вьетнамскими "специалистами". Самый вопиющий случай случился в аэропорту Ханоя, где мы заплатили за трансфер из а\\\\\\\\\\\\\\\\п в отель и обратно, но такси за нами попросту не приехало. Вызывали и платили еще раз. Разбираться было некогда: самолет в Москву ждать не будет.

Теперь по непосредственным впечатлениям от путешествия по стране. Перед поездкой отсмотрели и прочитали множество откликов и статей о стане, поэтому решили начать с Халонга и двигаться далее на юг. Так вот, почему я советую брать тур. Все сведения, которые мы нашли в Ин-те, зачастую не соответствуют истине. Например, отель в Халонге был описан так: центр города, пляж через дорогу. На самом деле стоит одинокая башня на окраине, никакого подобия пляжа не существует в принципе, т. к. берег - сплошные валуны и камни.

Вообще, Халонг посещать нужно максимум один день и только в числе туристической. А по моему мнению, вполне можно обойтись и без этого убогого, неинтересного города: в бухте на кораблике проехать и вполне достаточно. Если же едете за теплом и морем, то сразу летите на юг, т. к. на севере и в центре Вьетнама в апреле пляжный отдых не возможен. Мы же, основываясь на информации в Ин-те, поехали в Халонг, затем в Дананг, но очень пожалели об этом.

Судя по отзывам, и север и центр Вьетнама вполне пригодны для пляжного отдыха в апреле. Не верьте этому! Даже в Дананге море было попросту закрыто для купания: всюду запрещающие флажки (море холодное и неспокойное). Полноценного купания до 20 апреля так и не состоялось.

Теперь о сервисе и развлечениях. И то и другое оставляет желать лучшего. Если обслуживание в отеле и ресторанах более-менее, то о развлечениях просто речи быть не может (я имею ввиду Халонг и Дананг), т. к. эти города только начинают свое развитие в сфере туризма. На белых там смотрят, как на пришельцев. Особенно, если они самостоятельно вечером гуляют по городу. Шопинг очень проблемный: практически один приличный магазинчик Big C, в который добраться можно только на такси.

Мы не смогли там купить даже сувениров: их попросту нет. Купить фруктов и то проблема, т. к. инфраструктура не развита. За элементарным манго или арбузом нужно тащиться в город. Культура местного населения заслуживает отдельного разговора, но, если кратко, всегда приходилось быть очень внимательным, чтобы тебя не обманули или не кинули. Будь то на рынке, в такси, в магазине. Возможно, мы, имея многолетний опыт отдыха в Таиланде, избалованы честностью, отзывчивостью, доброжелательностью тайцев!

Но когда тебя с чемоданами в 11 часов вечера, в центре Ханоя, практически выгоняют из автобуса, не доставив до ж\\\\\\\\\\\\\\\\д вокзала, как было оговорено, тут с большим сожалением будешь вспоминать о Тайланде и его гостеприимстве.

Желаю всем отличного отдыха, учитывая наши ошибки!

Бред какой-то... начиная от объяснений на английском ( не зная ни вьетнамского, ни английского объяснялись запросто), в Халонге мало недели, а не то что один день, жили на острове Кот-Ба, объехали его на байке весь - сказка!!! Аватар!!! Сувениров нет? завалено все и всем... Чувствуется отзыв по заказу турфирм...

Действительности отзыв не соответствует совсем.