Отдых в Абхазии

Наталья Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета август 2009

Дата04.04.11 Хороший отзыв1 Ответов 46 Просмотрели10374

Не хочу писать в названии "сказочный" или "ужасный" отдых - пусть каждый прочтет и решит для себя ехать в эту страну или нет!
Выбор на Абхазия пал случайным образом, у меня не было заграничного паспорта поэтому мне светил отдых на нашем побережье, чего мне конечно совсем не хотелось, т.к. отдыхала я там 6 лет подряд и сыта по горло "чистым морем" и "сервисом". Подруга предложила поехать в Абхазию, и я согласилась. До отпуска оставался месяц, подруга уехала в командировку поручив мне организацию поездки и оставила денег. Я не сторонник частного сектора, поэтому решила купить в турагентстве путевку в частную гостиницу "парк-клуб "Остров". Понравилось фото домиков из бамбука на берегу горного озера. Располагался этот отель в 4 км от Пицунды и в 10 км от Гагр. Мама в истерике носилась за мной, пока я собирала чемодан, вытаскивая оттуда короткие юбки и шорты, и убеждая взять паранджу ну или хотя бы одеяние монахини, это же АБХАЗИЯ!!!! Мы нашли компромисс, я взяла и шорты и длинную юбку =)))
Вот настал день отъезда. На поезде без приключений с подругой мы доехали до Адлера, там нас встречал представитель гостиницы, с табличкой, и посадив в машину повез к границе. Мы решили заказать встречу, т.к. впервые собирались в эту страну и не хотели экспериментировать с маршрутками имея два больших чемодана. По пути к границе конечно попали в пробку, пока водитель стоял в ней, мы гуляли по рынку, расположенному по пути, посидели в кафе и изучили окрестности и саму границу. Часа через 2.5 наше авто наконец очутилось у пропускного пункта, водитель отдал нам чемоданы и показал куда надо идти, сам же поехал на досмотр авто. Улыбнул магазин Дьюти Фри на границе =) Паспортный контроль прошли быстро, купили страховку, и тут подъехал наш экипаж.
Мы поехали к нашей гостинице. Дорога шла по высокому берегу моря, такой красоты я еще никогда не видела, усталость от дороги и прохождения границы как ни бывало! Водитель пошутил что в Абхазии всего один светофор в Гаграх и тот не работает =) Смешно но верно, водители ездят там не соблюдая никаких правил, по статистике за год людей в авариях погибло больше чем во время войны. Нам повезло и мы без приключений добрались до отеля.
В реальности оказалось что это "деревенька" состоящая из ресторана - каменного одноэтажного здания, с летней верандой, выходящей прямо на озеро, и нескольких домиков из бамбука за огороженной территорией. Встретил нас хозяин (гостиницу держит семья) оформили заселение, показал нам наш домик и обрадовал что вода у них поступает из источника, она богата серебром и еще чем-то, можно смело пить! Первое что мы сделали это кинув чемоданы спросили где тут пляж? Оказалось до него минут 10 пешком (это было указано в описании отеля) по тенистой сосновой роще. Пляж был пустынным, чистым, из благ цивилизации на нем было бар-кафе, прокат и ногомойка =) рядом был дом отдыха "Самшитовая роща" кажется. Там можно было записаться на массаж, посетить сауну или кинотеатр. Пляж был галечно-песочный, ближе к морю галька, дальше от него песок. Спасли тапочки для купания, т.к. заходить в море по камням я не умею.
Наплававшись мы двинулись обратно в гостиницу, отметив палатку с экскурсиями, милых 3 кафе, и живописные развалины чего-то.
В гостинице приняв душ (горячая и холодная вода была бесперебойно как и электричество) разложив вещи, освоив кондей и посмотрев местные новости мы двинули на ужин. Кормили сытно, вкусно, разнообразно, но строго по часам, если ты опаздываешь на ужин, то увы пролетаешь. Хозяин предупредил что на ночь он выпускает сторожевых собак, поэтому после полуночи по территории лучше не гулять (гулять то там собственно негде) поскольку домиков кажется там всего 8, хозяева могли следить что все уже легли спать или нет. Мы один раз задержались в кафе и пришли во втором часу ночи, хозяин не спал, ждал нас и уже готовился ехать искать нас на машине! Такая забота тронула, мы старались всегда предупредить где мы и во сколько вернемся! Хозяева предложили организовать экскурсии, рассказали как и куда можно добраться самим и прочее.
В отеле был прокат велосипедов, каждое утро я каталась по округе распугивая коров - их там великое множество. За две недели отпуска мы посетили множество достопримечательностей, объехали всю страну вдоль и поперек, накупались, назагорались. Привезли с собой много сувениров, включая домашнее вино - подарок хозяев на прощанье!
Никакого хамства и грубости мы не встретили, там где мы жили и бывали было чисто и убрано. Не смотря на то что мы были удалены от городов, вокруг было много кафе с живой музыкой, вкусной едой и смешными ценами! Да страна разрушена, много руин, меня ужаснули туалеты - аля дырка в полу, во всех туристических местах, причем без крючков и щеколд - что самое пикантное =) Уличные фонари в большинстве своем не работают, дороги разбитые, водители едут как хотят и на безумной скорости. Зато люди добрые и гостеприимные! После русских хамов это был настоящий отдых душе! Длинную юбку одела раз - когда обгорели ноги на прогулке по Гагрм =) Мужчины охотно показывали дорогу, подвозили на авто и предлагали составить нам компанию, но получив вежливый отказ не проявляли ни агрессии ни особого напора. Жалею что не видела этой страны до трагической войны, думаю она действительно была Жемчужиной!
В этом году собираюсь туда снова, в тот же отель. Надеюсь мои впечатления не станут полярными.
Я думаю что все кто пишут ужасы и страсти про эту страну в качестве отдыха хотят сидеть на территории отеля 5* по системе все включено, да в Абхазии этого нет, хотя появляются европейские гостиничные комплексы, с люксами и прочим. В этой стране надо наслаждаться природой, чистотой души людей, красотами вокруг, дикими пляжами, альпийскими лугами, горными озерами и прочем!!!! Если ты не хамишь и не ведешь себя так что только дурак не понимает - ты ищешь курортных развлечений - то никто тебя не обидит и не испортит отдыха!

Как говорил хозяин дома, где мы жили в Гудауте, бывший директор бывшего совхоза: Маладэц, орден тэбэ.

Писать никаких ужасов я не собираюсь про Абхазию, но не могу не отметить странное суждение автора отзыва, что в Абхазии надо за огромные деньги(гораздо большие, чем в Европе за нормальное жилище) жить в дикой деревне, никуда не выходя по вечерам и наслаждаться чистотой души людей. Какой-то неожиданный подход к отдыху. Какая же это чистота людей, если с вас сдирают кучу денег за квартиру при отсутствии нормального сервиса и удобств? Если бы это было бесплатно, тогда другое дело - можно и оценить чистоту души народа и восхищаться ею. А так непонятно, в чем эта чистота проявляется. Восхищаться дикими, неблагоустроенными пляжами, горными озерами? Так за это плату нигде не берут! Этим можно восхищаться и даром. Плату берут за обслуживание туристов, а не за наличие природы! И в отзывах обычных туристов интересует, соответствует ли плата качеству обслуживания или нет. А этого,к сожалению, в отзыве и нет.

Цены не писала потому что кому интересно, зайдут в инет и посмотрят стоимость проживания в гостинице. С меня никто не сдирал никаких бешеных денег. Отдых в Европе годом позже обошелся в двое дороже, цена в сутки с питанием в гостинице 1000 руб с человека. Цены на экскурсии, транспорт и кафе ниже Европейских, Московских и Сочинских. Соотношение цена качество меня более чем устраивало =)

Какая же это гостиница, как вы пишите, если это домики с бамбуковой крышей? Так и называйте - сарайчики, а не гостиница. Вы пишите, что отдых в Европе обошелся в два раза дороже. Что, тоже в сараях с бамбуковой крышей отдыхали? Что-то с трудом верится в наличие такового убожества в Европе. Поэтому и цены выше оказались. Да и с экскурсиями и питанием вы что-то путаете. В Абхазии питание дорогое, потому что все продукты привозят из России, своих то нет. Вобще-то отдых в Абхазии страшно дорогой и некачественный. Сервиса никакого, из развлечений вы правы, только разве коров пугать. Но это, согласитесь,на любителя. Что значит цена с питанием 1000 рублей с человека? Какое питание, что оно включает, какое меню? А потом за проживание в сарае это действительно, дорого. Сарай он и в Африке сарай, хоть с кондеем, хоть без него.

Татьяна, читаю Ваш комментарий и смеюсь. Вы слышали что-то о бунгало? многие отели в теплых краях предлагают туристам не жить в "бетоне" а остановиться в таких вот "сараях". Про то что питание в Абхазии дешевле российского пишет 99% туристов, приехавших оттуда. Нас кормили на убой. Каждый день свежевыжитые соки. Я не знаю кому какие интересны развлечения во время отдыха - а мне хватало конных прогулок, вело прогулок, экскурсий на хорошем автобусе с гидом или частных на внедорожнике, вечеров в кафе с живой музыкой. Что там страшно дорого не знаю, я потратила в 2008 году меньше 10 000 руб за 14 дней, хотя привезла много вина в качестве сувениров, меда, сыра, и ерунды типо магнитов в подарок. Мы взяли несколько экскурсий, ходили на концерт органной музыки, национального танца и песни, ездили только на такси. Это дорого? если да то попробуйте так же развлечься в Европе на эти деньги. И кстати наш пляж был оборудован =) А вообще НЕ ЕЗДИТЕ В АБХАЗИЮ!!! Чем там меньше туристов будет - тем лучше я отдохну =)

Наталья, я не поняла. У вас написано, что вы отдыхали в Абхазии в августе 2009 года, а вы почему-то вспомнили, сколько потратили на отдых в 2008 году. Вы же пишите, что в том году вы в России отдыхали. Это вы в России потратили 10000 на 14 дней?

Извините описалась. Я отдыхала в 2009 году, и еду в этом. Сори =)

Извините, Наталья. У Вас не совсем правильное представление о бунгало. Бунгало не имеет никакого отношения к абхазским сараям. Это тим жилища в Англии и США. Это одноэтажный дом со скошенной крышей, в отличие от многоэтажных. Со всеми удобствами и комфортом. А то место. где вы проживали, это сарай. Далее. Вы сами писали, что заплатили за проживание в таком сарайчике 1000 рублей в сутки с питанием. А потом вдруг пишите, что отдых вам обошелся 10000 на 14 дней, да еще и включая сувениры и кафе и экскурсии. Непонятно! Ведь 14 дней по 1000 рублей это уже 14000. А как же все остальное? Получается, это ложь?

Жилье и дорогу я оплатила в Москве - естественно в 10 тыс оно не входит - это деньги потраченные там на кафе, развлечения и прочее. Это по поводу цен. По поводу бунгало и гостиничного "сарая" - что для вас "Со всеми удобствами и комфортом"? в домике прихожая в ней встроенный шкаф, пол плитка. Ванная комната с душем, туалетом, раковиной думаю около 6 кв м. Спальня (около наверное 10-12 кв м) с двухспальной кроватью, ковралином на полу, 2 тумбочки, тумба с телевизором (плоским) кондей, минихолодильник. Пластиковый стеклопакет, потолок вот не помню хоть убейте =) люстра, бра над кроватью. У каждого домика терраса с пластиковым столом и тремя стульями. Предусмотрены веревки для сушки вещей. Вот такой вот "сарайчик" =) Питание континентальное - не шведский стол. Но порции поразили. Причем было разнообразное - от национального до европейского меню. В моем понимании за 1000 руб это не дорого =) При том что вы находитесь на берегу красивейшего озера. В Европейском отеле 3* номер был скромнее.

Наталья,не разменивайтесь.Что Вы перед Татьяной опрадываетесь? Она по всем отзывам негатив выискивает и глубокомысленно вещает:все ясно, я не еду.И что, кому-то от этого хуже кроме нее?Я ,например, затрудняюсь сказать,сколько там денег оставляю.Я поступаю просто:покупаю,что хочу(не путать с тем, что предлагают) от еды до бензина.

Кстати, эта парочка (Татьяна и Сергей) набросилась на девочку Юлю, имевшую неосторожность излить свой восторг. Хотя с ними обоими ясно.Одна ищет халявы и в Абхазии не была (только выискивает негатив) ,а другой не был (хотя на каком-то непонятном мероприятии пил что-то кислое) и уличен в сочинской заказухе.

Кстати, эта парочка (Борис и сергей), вкупе с несчастной дурочкой Юлей, которая подняла оз. Рица на высоту 3км, явлюяются обычной абхазской пиар-компашкой, заманивающей людей в трущебы. Это аборигенские посредники, от которых плюется весь интернет.

Татьяна, вы молодец. Поймали Наталью на вранье дважды.

"Бунгало не имеет никакого отношения к абхазским сараям" Бунгало не имеет отношение к Абхазии вообще. То, что на фото - какая-то фигня, обшитая бамбуком. За 2000 (70$) за номер. Цены Крита 4* с перелетом, все включено. "Питание континентальное - не шведский стол. Но порции поразили. Причем было разнообразное - от национального до европейского меню." Перловка с гречкой. "При том что вы находитесь на берегу красивейшего озера" На фотографиях это мутная зеленая лужа.

Уважаемый Сергей, как вы можете судить о меню, если сами там не бывали и не пробовали? Гречку я не ем вообще, хотя конечно если выхода не будет съем, а перловку не пробовала ни разу, так что тут вы ткнули пальцем в небо и пролетели! То что на фото озеро как вы выразились мутная лужа - вопрос только освещения, мы фотографировались в пасмурный день, кстати в этой луже живет форель, которую с удовольствием ловят отдыхающие, а повар ресторана тут же ее вам готовит. Про Крит с 4*,перелетом, все включено.это вы круто, причем очень. На Крите цены много выше. 3*завтрак и перелет в июне (низкий сезон) 21000 руб на 12 дней - и это со скидкой будет еще. Так что если хотите быть оппонентом - пишите более аргументированно. А про домики - хорошо если у Вас дача хотя бы такого же качества, думаю много хуже. Домики отличные, это отмечают все туристы в отзывах. Конечно у гостиницы есть недостатки - для меня это в первую очередь одно полотенце банное на человека (хотя во многих гостиницах Абхазии тоже самое как выяснилось), и маловато вешалок в шкафу.

Я не знаю, что вы там едите, я знаю, как кормят в этом месте. Приятель отдыхал и рассказал. Повар форель приготовит, только денег сдерет втридорога, да и обвесит на 20%. "хорошо если у Вас дача хотя бы такого же качества, думаю много хуже." Думайте про свою дачу. У меня пес в лучшей будке живет. "Так что если хотите быть оппонентом - пишите более аргументированно." Аргументировано на двоих на 14 суток HB (настоящее время): Цена 2500 в сутки. 35000 Проезд 12000 (Трансфер, грабеж-страховку не считаю) Итого: 47000руб Крит: (визу не считаю) 08.07.11 21.07.11 13 о.Крит Byzantion 3* HB DBL 726 ? (менее 30000) "То что на фото озеро как вы выразились мутная лужа - вопрос только освещения, мы фотографировались в пасмурный день," Я ваших фотографий не видел. Я просмотрел ВСЕ фотографии этого места. При любом освещении это мутная, грязная, зеленая лужа.

вы привели рекламные цены, которыми заманивают туристов. Таких путевок нет, тем более сейчас там пик сезона. Я в Греции часто отдыхаю, и как раз по поводу цен этой страны готова поспорить не со слов друга. Побывайте сами в "Островке" и тогда судите и о рыбе, и о домиках. Я считаю что цена за номер там даже ниже чем могла бы быть. Я лично видела как это озеро искрилось и переливалось. Хотя мне в принципе все равно голубое оно или зеленое - оно ледяное и купаться там просто нельзя. Я никогда не слушаю рассказы других туристов - мнения у всех разные, как и взгляды и критерии. Из еды я недовольно была лишь раз завтраком - молочной кашей, я это не ем, и довольствовалась в этот день бутербродами с кофе. Остальное было на удивление вкусно. Я не говорю что это отель 5*, но это лучшие условия из всех что я видела в Абхазии, турист же волей неволей изучает на месте "на будущее" где можно остановиться. Комфорт, уют, чистота и безопасность за разумные деньги. Или вы в принципе против отдыха в этой стране?

"вы привели рекламные цены, которыми заманивают туристов" Когда нечего сказать, начинаем нагло врать. Я сам ездил по этим ценам. А если самому бронировать, то будет еще дешевле. Цены же занижаете вы, когда говорите о 1000руб, хотя номер в сутки стоит 2500. "Побывайте сами в "Островке" и тогда судите и о рыбе, и о домиках." Не побываю. И другим не советую. Лучше на Крит - там гораздо дешевле, не говоря о качестве отдыха и сервисе. "Комфорт, уют, чистота и безопасность за разумные деньги" Это не разумные деньги за такой "комфорт". Что такое чистота и безопасность в Абхазии знаю не по наслышке. "Или вы в принципе против отдыха в этой стране?" "Я считаю что цена за номер там даже ниже чем могла " Да, против. Уже "отдохнул". Еще раз на те же грабли наступать не хочу. Еще 30% по сравнению с позапрошлым годом, как я вычитал, тоже не хотят. Так что "отдыхайте" там сами, а я в нормальные места поеду, где цены будут меньше, а качество выше.

Каждый выбирает сам место отдыха, вы в праве отдыхать там где считаете нужным, но не черните отдых других, у которых нет Ваших предубеждений и шор на глазах! В Абхазию никто никого насильно не тащит, не скрывает правды о стране, и тем не менее люди едут туда тысячами, потому что там Рай, хоть и потерянный сегодня, но так это только наша вина и ничья больше, я имею ввиду людей, а не русских туристов, хотя и они приложили немалые усилия увы.

"но не черните отдых других, у которых нет Ваших предубеждений и шор на глазах! " Опять? Более дорогой, менее комфортный, с отсутствием сервиса это шоры или очернение? "не скрывает правды о стране" Занижение цен, искажение информации о чистоте и цвете озера и прочее - это правда о стране? И мы говорим об отеле, чего вы страну сразу припрягаете? "но так это только наша вина и ничья больше, я имею ввиду людей, а не русских туристов, хотя и они приложили немалые усилия увы." Я и есть русский турист. И если я "приложил усилия" к тому, чтобы ваш абхазский рай потерялся, то извините, я больше не буду. Не буду ездить к вам. Чтобы вы мне еще какой-нибудь ярлык не навесили. Сидите сами в своем "раю".

Цен никто не занижает, все прайсы в интернете есть, как на ЧС, пансионаты так и на такси и меню в кафе. Вся информация по правилам въезда тоже есть. А выбирать место и время отдыха дело каждого туриста. Никто никого никуда не тащит и не заманивает. Для этого есть туроператоры. В прошлом году отдохнуло в этой стране половина моего офиса с семьями. Кто-то ездил на авто, кто-то на поезде или самолете. Были даже люди с собаками =) Все мы отдыхали в разных местах, негатива не привез оттуда никто. А вот море впечатлений положительных все. Если есть желание поехать с целью найти минусы и лично убедится что там плохо, это будет испорченный отдых. А если едите отдохнуть - то поверьте отдых удастся на все сто =) до моего отпуска 42 дня =)

А если ехать с целью получить адекватный отдых за адекватные деньги? Есть понятие цена/качество, а что мы получаем за 70$ в сутки? Зеленую лужу в бамбуковых хибарах. Без трансфера, дороги, медицины. Зачем это нужно? Из вашего офиса туда могут ездить все, с собаками, кошками, крокодилами. А из моего предприятия ездил только один дурак два раза, это я. Больше не поеду, с души воротит. Насчет занижения цены. "Что значит цена с питанием 1000 рублей с человека?" - это написали вы. На самом деле цена 2500.

проживание стоит в августе 1050 руб, где вы взяли 2500 я не знаю. Вообще это бессмысленная дискуссия - не нравится Вам отдых в этой стране, отдыха1йте в другой, кто Вас туда ехать заставляет?

Вы указываете стоимость за одно место в сутки. Сдадут вам только один номер. Разность стоимости номера и койки вам не надо объяснять? Откуда я взял цену? С вашего сайта Основное место - 1250 А номер - 2500. Без проезда и трансфера.

Я еду вдвоем с подругой это раз, поэтому считаю все на человека. При одноместном размещении дают как правило скидку! И стоимость человека в сутки 1050 руб в августе и 950 в сентябре =)

При одноместном размещении оплата чуть меньше,чем за двоих. на сумму жратвы на одного, и это не скидка. А цена за номер та, которую указал я, а не та, которую с целью занижения указываете вы. Даже дороже, на стоимость проезда, трансфера и еды. Ведь каши и лапшу любят только сотрудники турфирм, вроде вас.

Цены этого пансионата есть во многих тур фирмах и форумах сети - чего проще зайти туда и посмотреть а не тыкать пальцем в небо - все равно мимо попадете =) тем более что поехать туда человек сможет только обратившись в тур фирму а не ко мне =) какой мне смысл врать? знакомая ездила уже в Абхазию этим летом - авиа перелет обошелся в 4000 руб со всеми сборами - просто билеты надо покупать не за неделю до вылета а заранее - тогда и тариф минимален.

Вы кого за идиотов держите, г-жа абхазка? Вы в феврале купили авиабилеты в неработающую гостиницу?

"чего проще зайти туда и посмотреть а не тыкать пальцем в небо - все равно мимо попадете =)" Что я и сделал. Цены скопированы с сайта турфирмы. "а не ко мне" Ну и зачем эти ужимки? С подобными санаториями связываются широко известные турфирмы, любители алкотуров и йогатуров (йога-разводов). Вы знаете, о ком я. "авиа перелет обошелся в 4000 руб со всеми сборами " Вы говорите об Авианове, и как обычно "забываете", о том, что на авианову попадает не более 5%, а остальные платят не 4, а 12тр. Удовольствие заплатить такие деньги, за право жить в сарае, на берегу мутной лужи в комарятнике сомнительно для всех нормальных туристов. Выгодно оно только для владельцев этого притона и турфирм. То есть для вас.

вот я не сторонник Авиановы - лечу S7 за 6 тыс, и то купила не самый дешевый тариф =) просто покупала в конце февраля!

malva, и еще вы изоврались. Вы что, думаете, что вы в Абхазии, где можете врать направо и налево? Наслаждайтесь своим враньем: "я покупала АВИАБИЛЕТЫ" "Вот настал день отъезда. На поезде без приключений с подругой мы доехали до Адлера" Шах. Мат.

Вы в феврале покупали билеты в еще не открывшийся отель??? Вы всех считаете за идиотов?

вы хотите сказать что идиотка я? я покупала АВИАБИЛЕТЫ! они не обязывают меня останавливаться в каком-то конкретном отеле это раз! Я могу их сдать или обменять (поэтому брала не минимальный тариф, чтобы не попасть на большие штрафные санкции) это два! и отель который работает не один год уже внушает к себе доверие! да и альтернатива ему была на крайний случай.

а три, милая Наталья, что вы забыли, что в отзыве вы писали,что ехали на поезде, а сейчас втираете про самодет.

Сергей втираете тут только один вы =) так что расслабьтесь. в 2009 году ехала поездом, цены на проезд двух летней давности мягко говоря неактуальны. В этом году лечу туда самолетом. Через месяц я в Абхазии - ура!!!! Билеты приобрела в феврале по ценам которые ниже указала. Чуть позже купила и путевку в пансионат. Удачного отдыха всем!!!! Желаю такого же солнечного и радостного какой ждет и меня =)

Прочитал не внимательно. Извиняюсь. Но от этого щелистая халупа с грязным комарятником по боком не станет хотя бы египетской 2*.

а с чего вы взяли что там домики это "щелистая халупа с грязным комарятником по боком", кстати конец фразы не поняла. Там никаких щелей нет и в помине - ибо сам домик деревянные, да еще внешняя и внутренняя обшивка бамбуком. Да и комаров тоже - там же эвкалипты по кругу и по определению комаров быть не может =))) так что ищите новые аргументы - а то я с 4 сентября по возвращению начну новыми впечатлениями сыпать =))))

Конец фразы это ошибки копипаста, используемого мной при редактировании фразы. Комарятник - это любой пресноводный водоем. Комары боятся эвкалиптового концентрата (масла), а само растение дает слишком мало эфирных масел, разве что в непосредственной близости. Эвкалиптов я там не заметил, только пирамидальные тополя. Далее, вы не говорите о расстоянии до моря. Около 2км. Теперь, почему "щелистая халупа". Если обратить внимание на стеклопакеты, их стык со стенами, то видно, что толщина стенки приблизительно равна толщине стеклопакета. Или же это гипсокартон, в один лист, обшитый бамбуком. В этом пункте я могу ошибаться, но не в звукоизоляции подобных строений. А они кучкуются, те слышимость соседей гарантирована. Еще под бамбуковой обшивкой проложена электропроводка - категорически ЗАПРЕЩЕНО. Спросите у пожарных, если не верите. Полыхнет, выскочить не успеете. Достаточно вам аргументов не ездить в подобные места?

Вы пишите прям как местный житель, все то знаете - только все неточно - до моря меньше километра, 800 ну максимум 900 м, звукоизоляция достаточная - рядом с нами отдыхали молодожены и слышно ничего не было =) как проложена проводка в отличии от вас-строителя объекта, не знаю =) Комаров не было - уж не знаю удача или закономерность. И кстати - пансионат забит =) по-моему лучший показатель!

"все то знаете - только все неточно " 1км840м по прямой, если лезть через заборы итп. По дороге - большей частью не освещаемой - будет более 2км. Данные с GooglEarth - там есть инструмент линейка. Попробуйте сами померить, точная вы наша. Так же, если идти по прямой, то выйти можно в непосредственной близости от реки, те вода в море будет холодная и после сильных дождей возможны змеи. "как проложена проводка в отличии от вас-строителя объекта, не знаю " Как же вы не знаете, раз там были? На всех рекламных фото можно обратить внимание на скрытую проводку. Под деревянными поверхностями. "Комаров не было" И было AI, стол,лучше египетского, бриллианты на пляже, и эвкалипты там, где их нет. Комаров там всюду ВАЛОМ. Сказки про комаров в Абхазии, в Цитрусовом и в Пицунде не надо рассказывать. "пансионат забит =)" Какая у вас постоянная связь с пансионатом. Я, например, как и большинство нормальных туристов, после подтверждения брони и оплаты, никогда не интересуюсь степенью забитости пансионата. Рад за пансионат, но не за отдыхающих там. Слушать ночами соседей и отмахиваться от комаров...

Про забитость этого "отеля" я ничего не знаю, но вот это вам будет интересно прочитать: http://abhazia.biz/tourism/turpotok-v-abhaziyu-snizilsya-na-15/abkhazia/12/08/2011/ "Турпоток в Абхазию снизился на 15% в этом сезоне по сравнению с прошлогодним показателем, по данным Госкомитета по курортам и туризму республики. " "Причиной тому эксперты называют несоответствие цены и качества туристических услуг." Там много всего, про "отдых" в Абхазии. Из-за всего этого, что там перечислено, турпоток в Абхазии упал на 35-40%, по сравнению с 2009г.

Ну что проводка не по стенам идет это факт, но как и что там под обшивкой не знаю, мне все равно, я не электрик и не строитель. Отель я бедный мучаю вопросами по электронке по поводу трансфера, погоды, криминально обстановки, страховки и тд. Отвечают =) про заборы - где они там на пути честно не помню - дорога по прямой идет, забор только вдоль сада есть, но он в стороне от дороги. Значит я скороход - ибо больше 15 мин, ну 20 с заходом в магазин или остановкой поболтать с местными, на дорогу не тратили. Наверное если у вас совсем маленький ребенок то это неудобно, ибо дорога - старый асфальт, и идти с малышом будете наверное долго. А мне было очень приятно по сосновому и самшитовому ну и эвкалиптовому (это дерево трудно не узнать) коридору идти =) Про спад туристов - эту статью все обсуждают. Спад - а в ЧС не заселиться, занято все в Гаграх, Пицунде и частично Афон забит. Так то статистика еще не понятно кем и когда подсчитана. "И было AI, стол,лучше египетского, бриллианты на пляже," комаров не было, стол с кавказской кухней и европейской - это уж точно лучше Египетского общепита, бриллиантов увы не было - видимо все в Египте остались =)

" но как и что там под обшивкой не знаю, мне все равно, я не электрик и не строитель" От этого провода можно класть под деревянные покрытия? От этого дома не горят? "про заборы - где они там на пути честно не помню - дорога по прямой идет" Если посмотреть с гугла, то прекрасно видны заборы и то, что дорога не прямая. Как раз можно освежить память, если вы не помните. Но это без разницы, тк ПО ПРЯМОЙ, без учетов заборов расстояние около 1840м. "Значит я скороход - ибо больше 15 мин, ну 20 с заходом в магазин или остановкой поболтать с местными" Значит вы плохо пиарите, ибо скорость быстро идущего (практически бегущего) человека 6км/ч, или 2км - это те же 20 мин бега. Без остановок, заходов в магазин или остановок на чрезвычайно увлекательные беседы с местными. "Так то статистика еще не понятно кем и когда подсчитана" Госкомитетом по туризму РА. Им врать нет смысла. "а в ЧС не заселиться, занято все в Гаграх, Пицунде и частично Афон забит" Какая у вас прекрасная связь не только с гостиницей, но и с ЧС Гагры, Пицунды и Афона. " это уж точно лучше Египетского общепита" Вам не надоело давать недостоверную (лживую) информацию? В вашем "отеле" начали давать на ужин: омары, 3-4 блюда из говядины, 3-4 из баранины, пару блюд из рыбы, с десяток салатов, пару видов вина, три-четыре вида крепкого алкоголя, пиво, апельсины, мандарины, бананы, финики, грейпфруты, дыню и арбузы? Хотя как я мог не понять, вы же туда не нажираться едите, а поголодать. На "кавказской" и "европейской" кухне из привезенных из России замороженных субпродуктов. Ибо в Абхазии ничего не производится.

Да там нет пищевых производств, там просто ловят рыбу в горных озерах, ну коров и кур предостаточно, там натуральная пища =) а вообще специально для Вас по приезду отпишусь =) смысл спорить то? я правду знаю =) кстати всем желающим Sundy на форумах, посвященных отдыху в Абхазии это я =) отсюда и моя осведомленность =) надо знать куда едешь!

"там натуральная пища =)" Если не считать смеси из чачи и юпи, к-е под видом вина впаривают приезжим. "а вообще специально для Вас по приезду отпишусь" Лично мне одолжений не надо. Качество вашей информации по Абхазии меня не устраивает - наличие эвкалиптов, там где их нет, расстояние до пляжа, уменьшение цен за номер итп. "Sundy на форумах...отсюда и моя осведомленность " На форумах, на которых абхазские турфирмы рекламируют отдых? Ора, мамой клянусь, у нас в море не льется канализация? Вы однобоко выбираете информацию. "надо знать куда едешь" А тут мы с вами очень хорошо провентилировали этот вопрос. Обычная деревня, с нереальными ценами, отсутствием сервиса и бытовых услуг, грязным морем с ротовирусом. В плюсе красота тропической природы. В минусе все остальное. Смысла ехать в это место не вижу, тем более по нескольку раз. Черногория на порядок красивее, а качество отдыха на порядок выше.