Испания: Costa Dorada Negresco Princess

Юлия Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета август 2001

Дата03.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели10240

Хочу рассказать про наш отдых в Испании на побережье Costa Dorada, под городом Salou, отель Negresco Princess 3*. Ездили мы компанией 4 человека - 2 семейные пары. В течение всей поездки нам с мужем нравилось все подряд, а наш друг критиковал все абсолютно, из чего можно сделать вывод, что любой рассказ туриста надо читать с некоторой долей поправки того, что каждый воспринимает один и тот же факт по-своему. Поэтому кое-где попытаюсь описывать вещи с нашей стороны и со стороны друга.

Перед тем как купить отель, мы с подругой "пропахали" весь Интернет с целью анализа всего побережья Испании поближе к Барселоне. Рассказы таких же туристов как мы очень помогли. В первую очередь отсекли побережья, где ходит электричка (причем часть людей говорит, что они от нее просто обалдели, другие говорят, что она абсолютно не мешает и ее совсем не слышно), в любом случае мы ее сразу отсекли. Отель искали только 4*. Я хотела поехать в шумный городок с кафушками, магазинчиками и дискотека и чтобы было близко у моря, что в Испании практически невозможно. Причем хотела больше в Ллорет де Мар, отель Rosamar, может быть в него бы и поехали, но он был распродан уже за 3 недели, а других хороших отелей в Ллорете я для себя не нашла, только вдали от моря. Практически идеально подходил Salou Park 4* - в центре и 200 м у моря. В итоге мы заказали его, но его не подтвердили и очень настойчиво предлагали Palace Pinеda и Estival Park, но они были очень дороги для нас, поэтому предложи ли отель Negresco Princess 3*, причем его цена была даже выше, чем Salou Park 4*, видимо из-за того, что он был построен в 93 году, тогда как Salou Park, говорили, стоит с 63 года, но был полностью модернизирован. По рассказам в Интернете Negresco все хвалили, недостатком являлась только отдаленность от центра, как писалось в каталоге 800м. Мы этого очень не хотели, но выбора больше не было, поэтому доплатили и попали в Negresco. Впоследствии посетив Salou Park мы успокоились, что поменяли отель - Salou Park нам не понравился, море вроде рядом, но как от отеля до него идти, мы так и не поняли.

Покупали у VKO Travel, также сознательно отказавшись от Натали Тур, которых в сети ругают очень часто, особенно гидов, в отличие от ВКО. Сравнительный анализ их цен показал мне полную чепуху - цены прыгают - то у Натали дешевле, то у ВКО, разница от 5 до 40 долларов. Логики и закономерности не нашла. Salou Park у ВКО стоил дешевле, а наша Negresco дороже, почему не ясно. Организацией тура мы более чем довольны, правда все документы дали накануне вылета в 7 вечера. Самолет сделали очень здорово - туда вылет в семь утра, обратно в восемь вечера (не наш рейс), в итоге, дни прилета и отлета мы не провели в аэропортах, что очень и очень было здорово, особенно в последний день. Встретили и отправили без сучка и задоринки, нигде и ни в чем не обманули, чартер и туда и обратно задержался всего на полчаса, летели Кавминводами, ТУ-154 М. Сам самолет весь поломанный, туда кормили каким-то отвратительным омлетом с беконом, все его впаривали друг-другу, а мужик, который сидел рядом со мной сожрал свою порцию и еще две порции своих сыновей - даже потом стюардессе сказал, "ой, как же у вас все вкусно…".

Гид, который был у нас на трансфере - Ирина - была так себе. Рассказывала про цены на экскурсии, больше двух в голове не удержишь, потом в отеле все слушали заново. В отеле встреча с гидом Еленой была на следующий день. Елена нам очень понравилась. Сама она из Сургута, в Испании учится, живет в Таррагоне. Поменяла нам деньги по очень выгодному курсу и в дальнейшем мы меняли только у нее. Она нам все подробно рассказала, не пыталась продать ни одной экскурсии, когда мы сказали, что хотим поехать в Барселону сами на электричке, она рассказала, как ехать, на какой станции выходить, нарисовала схему площади, объяснила куда сходить посмотреть, вообщем, очень нам помогла. Впоследствии купили у нее билет в Аквапарк по той же цене, что и в кассах, только в очереди стоять не надо и плюс бесплатный проезд на автобусе туда и обратно. В анкете мы ей поставили оценку "5".

Местное пиво (Estrella Damm и San Migel), на которое набросились наши мужчины при пробе оказалось невкусным, впоследствии пили импортное. Поразили цены на весь алкоголь - по сравнению с Московским Duty Free цены на 10 баксов ниже!!! Любимый Бейлис стоил около 10 евро, Мартини - около 5 евро, 3 литра Грантиса - тоже около 10 евро!

Мечтая объедаться испанской кухней я была несколько разочарована - множество американских фаст-фудов с картошкой фри и бургерами, есть китайская и итальянская кухня, испанской не нашли. Потом Елена посоветовала нам съездить в Порт Камбрилс, где готовят вкусную рыбу, вот там мы и налопались мидий, кальмаров и моей паэльей с морепродуктами. Очень вкусно, особенно с черным рисом. Местное вино Сангрия - обалденная вещь, домой ее накупили до фига. Они подают ее в кувшине со льдом и с нарезанными апельсинами, вкус спецфический, опьянение начинается на поздней стадии, когда надо вставать из-за стола.

Теперь о самом отеле Negresco Princess. В ВКО нам сказали, что он не 3*, а 3*супер или плюс, поэтому и цена соответствующая. Отель нам очень понравился, единственный минус - на полу нет ковролина и босиком бегать по кафелю было не очень приятно, но это как-то мелочи. В этом году на ресепшне появилась русская девушка Галя, нам она особо нужна не была - английский в гостинице знают, других же она просто спасала. Гостиница имеет форму 3-х конечной звезды, одна сторона смотрит на море и на бассейн (1 место по красоте), вторая на центральный вход и дорогу (3 место), третий, где жили мы, выходил на задний двор и сбоку была видна кромка моря (2 место). Интересный момент - в Москве в Натали тур и ВКО предлагали номера с видом на море с доплатой в среднем около 40-50 долларов за весь период проживания. Подойдя к стойке ресепшн, мы спросили, сколько стоит на месте доплата за вид на море, и нам ответили, что все номера стоят одинаково, в какой поселят, в такой вы и попадете, вот так.

Номера самые что ни на есть стандартные: туалет при входе справа или слева, потом сам номер и балкончик. В туалете порадовали фен, биде, раковина с широкой столешницей и настоящая ванна. Полотенца меняют только когда бросишь их на пол. Туалетной бумагой просто завалили, кроме имеющейся на положенном месте, сверху унитаза через день добавляли по рулону, в итоге в концу поездки рулонов у нас там стояло 4 штуки!

Уборка в номерах незаметная, табличку повесь - они и не полезут. Начитавшись, что после чаевых горничные убирают лучше, мы каждый день оставляли по Евро - не берут, хоть ты тресни. Очистили им весь стол, положили посередине деньги, возвращаемся - лежат. Написали Tips - не берут, через неделю встретили их в коридоре, дали сразу 5 евро за неделю - завалили не только туалетной бумагой, но еще и мылом и шампунями. Интересный момент - у нас в номере кровати всегда застелали покрывалом, у наших друзей (соседи по стенке) - ни разу. Белье по-моему меняли раз в неделю, что слегка было неприятно. Отдельная песня - кровати. Мы их естественно соединили, а они на колесиках, короче при любом резком движении рука, попа, нога и все остальное проваливалось в дырку. Даже когда ночью несколько раз перевернешься - муж уже в метре от тебя, спать вместе невозможно. Есть кондиционер, когда открываешь балкон - он выключается. Настольные лампы в виде бюстов лошадей с абажуром на голове привинчены к столам намертво, пришлось двигать тумбу и снимать с нее телевизор, чтобы на столе уместился крем от солнца. Друг наш сказал, что номер просто "дерьмо", вид из окна "галимый" и т.д. А что еще можно ожидать от трех звезд? В Испании есть норма на метраж комнат в отеле, на 3 звезды должно быть не менее 13 метров, вот мы и их и получили.

В номере был телевизор с одним нашим каналом из Америки, звук отвратительный, через час показывают цирк. Пультов нет, выдают на ресепшне под залог 30 евро, звук на пульте ограничен на ?, видимо, чтобы на полную не слушали, куча каналов на испанском, есть французский, немецкий, английский и итальянский. С горем пополам, погоду мы на завтра знали. Однажды нашли местную игру типа "Гранд приз", там испанцы занимаются всякой фигней, прыгают через препятствия, друг друга сбивают и т.п. Мы с мужем ржали как сумасшедшие - конкурсы настолько смешно продуманы, потрясающе озвучены, смотреть как прыгают и падают испанцы со связанными ногами - можно надорвать живот. На самом деле номер приятный и чистенький, на стенах красивые картины (у всех номеров одинаковые), плетенные стульчики и спинки кроватей, очень красивый стол в виде связанных стеблей бамбука, а прямо сверху стекло. Не хватало только минибара охлаждать пиво и черешню. Да, кстати, в брошюрке отеля было написано, что вода в кране течет питьевая!! Пробовала пить - не вкусно, но живот не болел. Кормят очень вкусно, стол очень разнообразен, салатов с майонезом один или максимум два, горячее есть на основном шведском столе, причем вкуснющая рыба есть только там, потом горячее готовят еще отдельно при тебе - мясо, рыбу, картошку фри или вареную. Все очень вкусно. Еще есть отдельный стол, на котором лежал всякий эксклюзив - то огромный бекон, то сто видов сыров. Мечтала поесть испанские маслины - не понравились, муж был в восторге от зеленых оливок.

Потом еще море фруктов, море пирожных, но не очень вкусных, 4 вида мороженного и бесплатные соки похожие по вкусу на сиропы. Все остальные напитки за деньги, здесь испанцы чуть-чуть мухлюют - в кувшин с сангрией навалили столько льда и фруктов, что еле разлили на 4 бокала, у них же внизу в баре этот же кувшин разливается на четверых 2 раза. Фенечка на ужин - мужчинам можно приходить только в брюках или очень длинных шортах, женщинам нельзя в шортах. Мой мужчина не взял ничего длинного, в итоге взял бесплатно без залога на ресепшне синие и бежевые брюки и вместе со шлепками их носил - очень колоритно смотрелся. На обеде ни разу не были, кстати, обед там можно поменять на ужин, только заранее. Брали один раз вместо ужина пикник - не берите - когда мы его голодные в машине открыли, там оказалась вода 0,5 л (ее и так 1,5 литра можно купить за 1евро), грязный персик и фиговые бутеры. Все выбросили, персики мыли питьевой водой. Завтрак всегда один и тот же, но выбор большой. Жарят глазунью и омлет при тебе, там же пекут сладкие блинчики с шоколадом и какие-то трубочки из теста с рыбным вкусом (их посыпают сахаром - мне очень понравилось). На основном столе всякая нарезка, еще один омлет с грибами, огромная голова сыра, который надо нарезать самой слайстером, всякие там мюсли и хлопья с молоком, йогурты без фруктов, чай, кофе, какао, тосты, джемы, мед, очень вкусный бекон и яйца, сваренные 3 и 5 минут, правда иногда разницы в варке не чувствуешь. В пятницу вечером из-за отъезжающих в субботу устраивают шикарный прощальный ужин с музыкой. Столы украшаются, официанты принаряжаются, при выходе дамам мороженное, детям цветы. Во любом случае живот не болел ни разу, хотя у меня это слабое место.

Бассейн на картинках в каталогах кажется в два раза больше, мы в нем вообще не купались, в основном там играют в нырки дети. Когда заехали в номер, дали бумажку только на русском с просьбой не занимать впустую лежаки до 9 утра. Видимо наши русские всех достали, потому что в конце бумажки было написано: "Данное правило введено по просьбе большинства клиентов отеля". Русских всего 25%, остальные сами испанцы, потом французы, немцев не видели.

Море очень чистое, дно пологое, но идти недолго - совершенно не парит. Когда мы отдыхали, были шикарные волны - все на них катались. Так как отель стоит прямо у моря на отвесе, внизу огромные камни, купаться ходили чуть подальше, минут 5 тихим шагом. Лежаки у моря платные, вместо полотенца на котором лежать, можно купить циновки за 2 евро каждая и потом их выбросить, зато полотенца будут без песка. Анимации в отеле как таковой нет, живая музыка, диско для детей, было один раз фламенко, через три танца надоело. Потом еще было одно шоу - искали потентных мужчин для размножения на каком-то острове (цитирую афишу), но проходило оно в соседнем отеле Punta Dorada Princess 4*. (Вот она еще одна разница 3-х и 4-х звезд!) На минус 1 этаже бильярд и чуток игровых автоматов. Дети там висели круглосуточно, мы еле пробились поиграть. Стоит все 1-2 евро на 1 или 3 минуты соответственно. Кроме аквапарка из экскурсий взяли только поездку на священную гору Монсеррат, где поет известный хор мальчиков. В качестве нагрузки добавлялась поездка на винный завод Torres с дегустацией и последующей покупкой тамошних вин. Экскурсия получилась очень оригинальная. Во-первых, она была дороже на 10 долларов, чем у Натали Тур, да и не только, иностранцы все ездили за 27, а мы за 37. Сначала думали, что у них нет винного завода, оказалось, есть. Спросили у нашей любимой Лены, что такое, на что она честно пожала плечами и сказала: "Ребята, чего не знаю, того не знаю, я только продаю". В итоге мы с Татьяной надеялись только на то, что, наверное, 10 баксов еще себя покажут. Они показали… Сначала нам попался ужасный экскурсовод - эдакая Светлана Ивановна, вредная тетка типа старушки, но еще не старушка. Говорила с театральными паузами как иностранка, потом выснилось, что она нам все читала по книжке, которую мы потом впоследствии купили за неимением нужной информации. На любое наше возражение она вредным голосом громко говорила: "Ну не знаю! 52 человека слышали, а вы нет! Я говорила! Ничего не знаю!"

Приехали на Монсеррат, и в дороге первым делом узнали, что хор мальчиков-то оказывается в отпуске… А никто и не знал….Я полдороги проспала, слышала только про черную Мадонну, у которой надо прикоснуться к шару, который она держит. Потом слышала про какое-то кино и про дегустацию ликеров монастыря. Все остальное слушала Татьяна. Нас высадили и дали на все про все четрые часа. Сначали мы стали ныть куда так много, что мы будем делать столько времени. Потом нам раздали карты монастыря на испанском и Светлана Ивановна, видя, что мы все стоим растерянно, устроила быструю экскурсию галопом по европам по монастырю. Все дорогу я слышала от других туристов приблизительно одно и то же: "Блин, куда она гонит, я не успеваю за ней и ничего слышу!" Мы с Танькой подумали и смылись, вместе с нами смылась и часть других людей. Может в этом и была наша ошибка. Покрутив карту минут 10, мы нашли основные маршруты, выяснилось, что все интересные места находятся высоко или наоборот в горах, добраться туда можно или пешком (ха-ха) или на платном фуникулере. Итого Монсеррат нам обошелся уже в 55 баксов, вместо 40. При более пристальном разглядывании карты увидели маленькие циферки, означающие время в пути пешком. Минимум - 40 минут, максимум 2 часа 30 минут. Мы слегка приуныли, но только слегка, так как нашли фуникулер, отправляющийся в Santa Gova. Слово Santa я перевела, что такое Gova мы узнали только когда уже уезжали - это дева. Получилось святая дева. Тогда же, долго мучившись с испанцем на моем английском и его чистом испанском, выяснили, что там и находится та самая черная Мадонна. Вспомнив, что у нее есть шар, до которого надо обязательно прикоснуться и сбудется любое желание, причем тут же, мы с Танькой рванули туда. Спустились на фуникулере (на самом деле это наклонный 1 вагончик, который сползает по рельсам с горы под очень сильным наклоном). Спустились, смотрим на время - ходьбы пешком 40 минут по жаре. Шли долго, вместе с нами плелся еще один иностранец, под конец пути, когда мы уже с Танькой отчаялись дойти и со страхом думали об обратном пути, показалась церковь. Иностранец наш как-то сразу повернул грустный обратно, мы же вошли внутрь, наши к нашему счастью черную Мадонну, потрогали черный шар, в соседней комнате нашли море подарков в виде колесных дисков, мотоциклетных шлемов, детских фото и свадебных платьев. Решили, что это люди несут подарки, когда сбываются их желания. Обратную дорогу почти летели на крыльях. Вернулись к монастырю, смотрим в нашу испанскую карту и видим там Santa Jeronim. Танька что-то начала вспоминать, что рассказывали в автобусе, и мы покатили на фуникулере вверх. Наверху обнаружили, что время пешком 2,30. Пошли... Шли очень долго… Виды там правда очень красивые... Весь монастырь как на ладони. Когда до автобуса оставалось минут 40, развернулись посередине пути. Когда ввернулись к монастырю, до автобуса оставалось 10 минут. Тут и вспомнили как мы злились, что там дали целых 4 часа. Вот бы нам их еще дали - мы ведь еще не видели центральную базилику! Рванули туда, просто побежали, а там куда-то дикая очередь. Все, что я успела сделать на бегу, так это купить книжку про Монсеррат. Никаких ликеров мы не попробовали, фильм какой-то не посмотрели, ничего не поели, только воды попили. Сели в автобус, поехали на винный завод. Сижу по дороге и жадно читаю книжку, которую купила. Читаю: "Черная Мадонна была найдена в пещере Santa Gova, где сейчас находится ее стилизованная копия. Оригинал находится в центральной базилике (Вот куда стояла очередь!!!!!!!)". ЗАНАВЕС. Злые, уставшие и голодные смотрели самый тупой в мире фильм про лучшую в мире семью Torres, которая делает вот уже 100 с лишним лет вина, выпили на голодный желудок бокал самого дешевого белого годовалого вина (а где дегустация???- ничего не знаю, кричит Светлана Ивановна, я вам ничего не обещала, обращайтесь в ваше агентство…), потом купили 2-3 бутылки ихнего вина распить с нашими мужчинами и поехали домой. Уже на обратной дороге в Москву в аэропорту Барселоне обнаружили, что самое дорогое вино, которое стоило на самом заводе 38 долларов, стоило в Duty Free всего 29, как впрочем и все остальные, которые мы купили!!! Короче, не повторите нашей ошибки, сходите в базилику и посмотрите на черную Мадонну, попейте ликеров, а если останется время, уже идите туда, куда мы пошли вначале, там очень красиво. Или самое лучшее приезжайте туда сами, дорога не такой страшный серпантин, как пугают. Самое главное, что по одной дороге все машины туда поднимаются, а по второй спускаются. Мы до сих пор думаем, за что отдали 37 баксов - за трансфер???

В Барселону предлагают две экскурсии - ночная и дневная, так как совместить их не представлялось возможным, мы поехали туда сами на электричке. Местная электричка - это отдельная песня. Абсолютно бесшумная, со стеклопакетами и кондиционером. На табло высвечивается скорость электрички, температура внутри салона. Скорость, наверное, 200 км/час. Чтобы вернуться обратно в Салоу, нужно успеть на последнюю - она уходит в 20-35. Если не успеещь - готовь 100-120 баксов на такси. Лена нам рассказала как ехать - на автобусе до Таррагоны, потом идешь минут 10 на вокзал и вот она электричка, выходить надо на станции Passeig de Gracia, это где-то 2 часа езды, и считай ты в центре города - попадаешь практически сразу на центральную площадь Каталонии. Начитавшись все в том же Интернете про Bus Turisticо, мы очень сильно пострадали. Билет на него стоил 14 евро, мы сели на второй этаж, спалили себе плечи и руки, около Собора Святого Семейства автобус стоял около минуты, через час мотания по дорогам Барселоны мы поняли цель этого автобуса - его надо брать на два дня. Он возит туристов по местам Гауди (этот год испанцы объявили годом Гауди), на каждой остановке нужно выходить, смотреть достопримечательность, а потом садиться на любой следующий такой же автобус и ехать дальше до следующего места. И так дня два!… Вот тогда ты увидишь нормальную Барселону… Мы же не увидели ничего и на второй маршрут (их там 2 - красный север и синий юг) не пошли. Доплелись до аквариума, красиво, тоннель с эскалаторов интересен как сам факт, но восторгов никаких. На Кипре в Протарасе рыбки были гораздо интересней. Потом прокатились на фуникулере до горы Монжуик и побежали на последнюю электричку. У меня было полное отчаяние - мало того, что город я толком не видела, я не видела самого главного, из-за чего сюда приехала - Sagrada Familia! Понимая, что осталось около 40 минут и догадываясь, что ребята щас покрутят пальцем у виска, я бросаюсь в омут с головой: "А поехали быстро посмотрим собор, вдруг успеем?.." Два человека меня поддержали, а наш друг-скептик сказал, мол, что там смотреть, мы его уже видели 1 минут из автобуса, тем более, что он уже закрыт для внутреннего посещения, мне уже вполне достаточно, я остаюсь пить пиво. И остался, а мы рванули на такси смотреть Собор. Для внутреннего посещения он уже был действительно закрыт, но мы просочились буквально через щелочку, попали во внутрь, внутри он в это время был абсолютно пустой и тихий (днем там столпотворение), там пело человек наверное 20 какую-то панихиду и еще человека два просто сидели и смотрели. Я была в тихом восторге… Потом мы обошли его со всех сторон, выяснилось, что автобус останавливался с новой стороны, а не с той, которую строил сам Гауди. Вблизи Собор оказался просто потрясающим. У меня просто захватило дух от такой красоты. Это стоит посмотреть. В городе продаются толстенные книжки, описывающие только один этот Собор. Смотришь на него, смотришь, пытаешься запомнить черты, закрываешь глаза и не можешь вспомнить. Красота неописуемая…. Впоследствии в аэропорту купила две книги про архитектуру Гауди и про саму Барселону и поняла - сколько я не увидела!!! Если хотите насладиться архитектурой Гауди, езжайте сами, смотрите сколько хотите, Гауди настолько оригинален и разнообразен, что скучно не будет.

Ехали обратно в пустой электричке домой, наш друг, напившись пива, ни капельки не жалел, что ничего не увидел, я же была абсолютно счастлива.

Что касается аквапарков - их там три. Один примыкает к Порту Авентуре (Коста Карибе), второй -Аквалеон (аквапарк и зоопарк одновременно) и третий, где были мы - Акваполис в Ла Пинеде. Там где был зоопарк, мне не понравилась схема горок, их очень мало и они неинтересные. В Авентуру ехать отсоветовали другие, Акваполис же известен шоу дельфинов, которое идет два раза в день в 12 и 6 часов. Шоу очень понравилось, хотя вобщем-то оно такое же как и все шоу. Аквапарк так себе, ничего особенного, в Турции и тем более на Кипре были гораздо лучше. Наш друг вообще его "опустил", сказал, что всего одна горка, мол, поехали отсюда и т.д. В итоге все равно хорошо покатались. Говорят, в Испании шикарные аквапарки. По рассказам других знаю, что самый лучший - в Ллорет де Маре, но туда было очень далеко ехать.

Кто был на Рыцарском турнире, советовал нам туда поехать, говорят, что на ужине там все едят руками, я же ничего не скажу - съездить не успели.

Татьяна очень хотела посмотреть корриду как чисто испанскую историю, посмотрев это дело по телеку, я пасанула - быка было жалко, да и Тореадора тоже, у быка говорят потом ухо съедают. По телеку это похоже на любимое национальное времяпрепровождение испанцев. Там в рядах сидят толстые испанки и молоденькие красивые девицы, все манерно обмахиваются веерами, голосуют, что сделать с быком (прямо как бои гладиаторов) - но все равно я бы и бесплатно не поехала.

Очень мечтала попасть в музей Сальвадора Дали - тоже не успели, сейчас очень жалею об этом, говорят очень интересно. Там не выставка его картин, там все совсем по-другому, а что - не знаю. Взяли напрокат машину, причем берите ее лучше у вашего оператора, во всяком случае у ВКО цены были очень низкие и самое главное, что там уже была включена страховка. Взяли Опель Корса за 36 евро в день с полным баком, без кондиционера. Пежо 206, которых там навалом, стоит около 40-45 долларов в день. Еще есть импозантный "жук" за 80 евро, но никто моего восторга за такие деньги не разделил. Большинство машин дизельные, это очень экономно, учитывая их цены на бензин, мы же ездили на бензине. Машина фиговая, плохо тянула, как сказал муж, правда мало ела. Намотали за день 710 км - это Андорра, Франция (город Перпиньян) и дорога обратно в Испанию по побережью.

В Андорру долетели за 2,5 часа. Границу проехали на скорости 20-30 км/час. Страна находится прямо в ущелье, очень красивая, чистенькая. Все домики как игрушечные, выдержаны в одном стиле. Очень понравились горнолыжные курорты, в которых почему-то было до фига народа. Про термальные бассейны мы ничего не знали, говорят, они шикарные. В Андорру еще все ездят из-за того, что она известна тем, что там беспошлинная торговля. Накупили нам духов, косметики, наш друг накупил всяких шотландских и ирландских виски и был абсолютно счастлив. Я лично сравнивала испанский Duty Free с Андоррой - Андорра выиграла, правда всего на 2-5 долларов.

Границу с Францией проехали на скорости 10-20 км/час, на нас даже не посмотрели, такое ощущение, что у них легко проехал и Бен Ладен. До Перпиньяна было всего 130 км, но мы их ехали часа четыре по горному серпантину. Все взмокли… Дорога ужасная и бестолковая, петляет там, где можно было сделать прямо, видимо французы особо не парились, когда ее делали, как гора идет, так и дорога. Под конец пути даже мне стало плохо - я самая стойкая. Пока ехали в Перпиньян, проезжали маленькие французские городишки, которые разительно отличались по архитектуре от испанских. Прикольный городочек Буржуа Мадам, если мы конечно правильно прочитали по-французски. В Перпьньяне уже дико хотелось есть, еле воткнули крохотную машину под страхом ее ограбления и пошли в ресторан. Ну, думаю, если уж я во Франции, закажу улиток или лягушачих лапок. Фиг вам! Первый официант английский не знал вообще, второй нам сказал, то кормят они средиземноморской кухней. "Мы же каталонская провинция!" сказал он под наш смех. Проехали 400 км, чтобы поесть каталонскую кухню. В итоге 4 рыбы, 1 хорошее вино за 20 евро и 2 мороженных нам обошлись в 120-130 долларов против 50-60 такой же кухни, но в Испании. Франция поразила своей дороговизной, но в Париж захотелось страшно. Обратно отъезжали уже около 12 ночи, машину не обокрали, мы втроем были в восторге, что просто побывали во Франции, хотя бы увидели ее кусочек, наш друг всю дорогу ворчал, что как ехали по дороге, так и ехали и никакой Франции он не видел, только 60 баксов впустую прожрал.

Весь платный автобан по Франции обошелся нам в 2 евро, вся Испания стоила нам около 15 евро. Чем испанский автобан (Autopista) лучше национальных бесплатных дорог, мы так и не поняли - идут они параллельно, на автобане, правда, нет светофоров, но зато там была такая пробка в пол первого ночи. Стояло 10 полос машин в одну сторону и все гудели, открыли даже встречку, но мы там ехали практически один - испанцы тупые, на встречку не лезут, даже когда разрешено.

Отпадная экскурсия, если ее можно так назвать - Порт Авентура, тематический парк Атракционов. Он разделен на 5 частей, каждая соответствует своей стране - Далекий Запад, Мексика, Китай, Полинезия и Средиземноморье. В каждой их них своя кухня, играет своя музыка, свое оформление, магазинчики с товарами и праздничные шоу, и все это стилизовано под страну. В Диком Западе, например, растут огромные кактусы и все вокруг похоже на салун. В Полинезии бамбук, бьют барабаны типа там-тамов, соломенные крыши и огромные деревянные статуи и маски всяких древних божеств. Музыка одной страны "почему-то" не слышна в другой стране, это не наши киоски с кассетами, где каждый пытается перекричать другого. Своя кухня - тоже отдельная песня, у каждой и свой пафосный ресторан и свой фаст-фуд - короче на любой вкус и кошелек. В многочисленных магазинах, помимо традиционных для Диснейлендов футболок, плащиков, ручек, кружек с символикой, можно прикупить и традиционные для данных регионов сувениры: ковбойские сапоги и мексиканские сомбреро, китайские веера и полинезийские бусы. Цены в лавочках невысокие (например, футболка отличного качества с ярким фирменным логотипом "Порта" на груди стоит 5-10 долларов), но в них интересно зайти и просто так - поглазеть. Каждая витрина - самобытное произведение искусства, все товары можно потрогать и померить. Есть прикольная вещь - старинные фото на территории Далекого Запада, тебя долго одевают по старинке и потом делают черно-белое фото (тон фотографии больше коричневый), смотришь на себя, а это как будто твои прабабка с прадедом - первые американцы.

Билет на Bus Turistik, который мы покупали в Барселоне, был снабжен многочисленными скидками, в частности там была скидка на Порт Авентуру 50%. В итоге вместо 31 доллара, заплатили 15,5. Один раз платишь и катайся сколько хочешь, пока не опухнешь. В парке все продумано до мелочей, очереди, конечно, большие, но идут быстро, все продумано, даже подход людей к паровозикам. Один паровозик катается, второй в это время быстро загружается, бывает, что и третий стоит на подходе, в итоге, куча народа быстро проходит, причем эта куча стоит в теньке, чтоб башку не напекло за час. Практически рядом с каждым аттракционом стоит табло с названиями самых популярных, и напротив каждого написано мелом, сколько идет по времени очередь. Люди, ответственные за табло!!! каждые 5-10 минут созваниваются друг с другом по рации и меняют время. При нас у 15 минут стерли слева единичку, обозначив тем самым, что теперь вы можете пройти на аттракцион за 5 минут, и мы пулей бежали туда. Днем очереди от 5 минут до 1 часа, вечером около 9 самое большое время - 15 минут, а то и вообще стоит прочерк, причем мы это время сами проверяли на часах - совпадает!

Самое главное, об этом нас не предупредила наша Лена - там можно купить билеты, чтобы весь день проходить на аттракционы без очереди, называется Экспресс. Стоит это 17 евро и мы бы с радостью их отдали, зная про них раньше. Тебе вешают на руку пластиковый обруч, и ты проходишь по совсем другим коридорам. Продают около входа в парк. Там еще можно пройти без очереди бесплатно, но это действует только на один конкретный аттракцион и только в течение определенного времени, например одного часа. На одну горку в течение всего дня была очередь час, мы на нее взяли Экспресс, пришли через час, и стояли в отдельной экспресс-очереди около пяти минут. В общем, ценная вещь, экономит кучу времени, мы очень сожалели, что не знали про нее.

Хороших аттракционов на самом деле не так уж много, около 10, но очень сильные. Самый-самый - Дракон Хан с 8 мертвыми петлями и максимальной скоростью 100 км/час, очередь на него была около 5 минут - все боялись. Привязывают на нем так, что при желании не вывалишься. В первый раз, когда прокатились, одному из нас стало плохо, второму еще хуже. Сидели в кафе, которое стоит прямо при выходе (видимо специально поставили) - отходили. Потом часа через 4 вернулись, прокатились только мы вдвоем, нам попался первый ряд, после первого раза я была в тихом восторге, там сидеть просто кайф - всю дорогу видно. Побежали сразу второй круг делать, сели опять на первый ряд, я еще своего мужа уговорила второй раз поехать, ему тоже понравилось, а меня со второго раза подряд слегка укачало, выхожу, а я как будто наркотиками накололась - всю шатает, шаг делаю и как будто взлетаю, хочется руками взмахнуть, чтобы не упасть, вестибулярный аппарат видимо в шоке, не знает что делать. Потом мы заметили - на такие головокружительные аттракционы не дают сидеть два раза, а заставляют слезть и пройти круг сначала, даже если куча свободных мест, это чтобы народ не умер.

Кроме Дракона есть классный аттракцион Stampida, пока идешь, выбираешь цвет паровозика, синий или красный, потом они вместе стартуют, а какой будет первым, никогда не знаешь. Паровозик пришел раздается гудок, уезжает - играют туш. Стилизовано под угольную шахту, высоченные деревянные сваи, а ты сидишь в угольной вагонетке, бок вагонетки заканчивается у талии и сверху тебя чем-то слабым придавливают и все - болтанка страшная. Эта "развалюха" разгоняется до огромной скорости, около 70-80 км/час, причем носится она по горкам с диким шумом пустых вагонов, два раза мне казалось, что я щас вылечу сбоку, но не успевала. Трясет просто дико, потом болел затылок головы от напряжения, на Драконе настолько мягко и сильно прикрепляют, что как-то спокойнее. Мужики были в полном восторге от Stampida и очередь на нее всегда около 15 минут, Экспресс входа нет.

Еще интересен, но только один раз Замок Огня - Temple de Fuego, где один кладоискатель нашел ценную статуэтку Будды или что-то типа ее, за что вся пещера нам страшно мстила, сожгла заживо и почти потопила. Дети визжали как резанные, мне было просто очень-очень жарко. В этом замке мы потом грелись, когда вечером накатались на водных аттракционах и все промокли до нитки и замерзли. Водных аттракционов (хороших) 3 штуки - Tutuki Splash - большая лодка на 20 человек сваливается с огромной горы в воду с кучей брызг (мокрый полностью), Silver River - 4-х местная лодка, которую мотает по горкам, сначала мокрые ноги и впередисидящий уже весь промок, потом мокрые уже все четверо. На эти лодки всегда самая длинная очередь - целый день было около часа, на ней и ездишь может минуты три. Последний водный аттракцион - Grand Canyon Rapids - сидишь в кругах человек на восемь, ездишь как будто по горной реке, вроде ничего интересного, но народу много и опять все мокрые, но как-то местами. Потом узнали, что побрызгать на людей стоит 50 центов, так вот кто нас обливал!!

После самых веселых аттракционов тебя фотографирует камера с таким!!! лицом… Мы купили около пяти штук фоток, каждая по 5 баксов. Потом уже мы эти камеры разглядели и корчили туда всякие рожи, но интересно смотреть в самом начале, когда ничего не знаешь. Есть еще куда всяких горок и прочей лабуды, но самое интересное я уже рассказала. Одним словом, съездить стоит, хотя были люди, которые говорили, что их жаба душит отдать 30 баксов за аттракционы. Отдайте, или купите на 2 или три дня - это дешевле.

Подводя итоги, могу сказать, что в Испании нам очень понравилось (нашему другу - не очень), жаль, что не все посетили экскурсии, у нас было всего 11 дней. Постоянно ездить туда отдыхать нет смысла, хотя можно съездить теперь в Ллорет де Мар и посетить там аквапарк.

Если вам нужно только море и солнце и не вылезать из отеля, езжайте в Турцию в хорошие 4 или 5 звезд. В Испании хорошо совмещать экскурсии и море.