НАШИМ ДРУГОМ СТАЛ ЯНТАРНЫЙ БЕРЕГ

Михаил Страна:Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2009

Дата02.02.11 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели4627

Несмотря на все исторические перипетии Прибалтика всегда была Европой. Поэтому нет ничего удивительного, что СПА-индустрия органично вписалась в пейзажи с черепичными крышами и янтарными берегами. Добавив, естественно, своих изюминок.

«Сердце Балтии» – так называют расположенную в середине троицы балтийских стран Латвию. Земгале, край замков и дворцов, голубые озёра Латгалии, в Курземе можно несколько часов идти вдоль берега моря и не встретить среди дюн ни одного человека, зато янтарь попадается часто, в Видземе река Гауя течет через «латвийскую Швейцарию» Сигулду, а любители исторических экскурсий едут в Цесисский замок, оставшийся в наследство от ливонских рыцарей.

Ну и, конечно, Юрмала! Популярнейшим курортом «город на волне» стал еще в начале двадцатого столетия. Протянувшаяся на тридцать километров прибрежная полоса с мелким золотистым песком, комфортабельные гостиницы на любой вкус, летние коттеджи, элегантные виллы, знаменитый концертный зал «Дзинтаре», через который прошла вся русскопоющая эстрада. Латыши уверены, что в Юрмале начинается новая эпоха – пляжи удостаиваются «Голубого флага», международного знака экологического качества.

С качеством оздоровительным тоже всё в порядке. Не очень долгая дорога в дюнах приводит нас в «Jurmala Spa». Центр отдыха самого высокого класса расположен прямо на юрмальском променаде – улице Йомас. Это главная артерия города – и развлекательная, и торговая. А гостиница юная – всего два года в мае исполнилось, – но уже зарекомендовала себя с наилучшей стороны и приобрела достаточно друзей в разных странах мира. Про жемчужные ванны многие знают и многие принимали, а тут придумали ванны янтарные. Даже название придумали чрезвычайно поэтичное – «Невеста Балтики». В «Jurmala Spa» все вообще настроены творчески. «Романтическое бегство для двоих» – название программы говорит само за себя. А входят в неё романтическая ванна для двоих, игристое вино с фруктами и на выбор либо классический общий массаж тела для двоих, либо массаж «Романтика горячих камней» тоже для двоих. Кругом сплошная романтика.

В «Юрмале» особенно гордятся своими массажными достижениями. Здесь выполняют следующие виды: антицеллюлитный, расслабляющий, расслабляющий с черным шоколадом, расслабляющий-энергетический, медовый, ароматерапевтический и – внимание! – эксклюзивный массаж «Двадцать пальцев», когда каждое движение повторяют не две, а четыре руки, одновременно играющие на теле. Ещё можно посетить солевую камеру, пройти обёртывание целебной грязью, спрятаться от проблем в кофейной или радужной капсулах и даже понежиться на звуковой кровати. Само собой, терапия с экстрактом морских водорослей – ванна, маска для лица и крем для тела. И вдобавок – ожерелье сопутствующих удовольствий в виде солярия, парикмахера и маникюра-педикюра.

Однако не только на морском берегу можно вкусить латышских СПА-удовольствий. Прекрасный курорт для здоровья и отдыха «Марциенская усадьба» предлагает пожить в поместье на берегу озера (130 километров от Риги). Вроде как примерить на себя костюм помещика из позапрошлого века. Как называется ваша будущая резиденция? «Барский дом». Впрочем, «Дом кузнеца» тоже сгодится – уютные семейные апартаменты с камином. Еда здесь готовится только из экологически чистых местных продуктов. Деревенский хлеб – очень вкусный, как, впрочем, весь хлеб в Прибалтике. В ресторане обслуживают только постояльцев усадьбы.

Поели? А теперь идём в SPA-дом. Комплекс SPА создан по рецептам сельского доктора. Мир, спокойствие, естественные растения и лечение водой – вот главные составляющие оздоровительной программы для застрессованных городских жителей. К услугам гостей бассейны с подогретой водой, с холодной водой и с противотоком. На выбор – сенная, хвойная и каменная бани. А мельничный контрастный душ не пробовали? Настоятельно рекомендую. Как, впрочем, и массажную ванну, и «арктическую СПА-ванну», и латышскую крестьянскую баню с кадкой теплой воды. Завершаем релаксацию, сидя на деревянном стуле – а то и прямо на сеновале можно травяного чаю попить.

Уникальные лечебные и косметические процедуры во многом придуманы рижанином Владимиром Назаровым, профессором мудрёной науки биомеханики, и его учениками. Впрочем, вовсе не нужно иметь профессорское звание, чтобы принять на веру здешний лозунг «SPA – это искусство жить!» Профессиональные мастера работают здесь с биосредствами «Academie», «Gerard» и природными экстрактами. И практикуемые в усадьбе уникальные лечебные и косметические процедуры до сих пор были доступны только в Австрии, Швейцарии и Германии, только на самых эксклюзивных курортах мира. А теперь на берегу тихого озера можно восстановить мускульные клетки, полечить нервы, улучшить кровообращение, память и тонус тела.

Михаил ГУРЕВИЧ


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Латвии

Центр отдыха LIDO — демократичность во всем
Павел Щербань  Павел Щербань   Латвия   Дата вылета  январь 2019
На ужин, после насыщенной пешеходной прогулки по центру Риги По Риге с Илоной **ilonariga ** и Татьяной **omite**, Таня и Илона предложили отъехать немного от центра города, туда. где можно было хорошо, вкусно и недорого поесть и просто пос...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели236

Рижский бальзам и балтийский янтарь
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Даже если и найдётся кто-то (не на Турбине, само собой, а гипотетически), никогда не бывавший ни в Риге, ни в Прибалтике, то о таких вещах, как Рижский бальзам и балтийский янтарь, слышали все. Это же настоящие местные символы, знаменитые на весь мир...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели292

Потерянный среди густых лесов
Оксана Ш  Оксана Ш   Латвия   Дата вылета  сентябрь 2018
Потерянный среди густых лесов Забытый временем, ветрами и людьми Старинный замок, каменный альков В подвалах тайны бережет свои...Как там я написала в конце своей предыдущей заметки о Сигулде? Вот сейчас «возьмём себя в руки и на...
Читать далее

Дата 24.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели234

Отзывы туристов