По Провансу, Авиньон, Port du Gard и др.городам.

Михаил Страна:Франция
Город: Бордо
Время отдыха: Дата вылета июль 2005

Дата06.04.10 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели6905

Мы недавно вернулись из путешествия на машине на юг Франции в Прованс.
Выехали 7-го августа, доехали до Лёрраха городка на границе со Швейцарией.
Переночевали у нашего знакомого и на следующий день поехали дальше в сторону Лиона.
К сожалению, мы не имеем DVD-Rom для навигации по Франции, поэтому у нас с Сашей были нередко стычки по пути нашего маршрута.
Честно говоря, я не очень разбираюсь в картах, особенно, когда они составлены хреново. По автобану было бы проще - держи себе курс на Лион и доедешь, а мы решили поехать по проселочным дорогам через горы Юра, благодаря небольшой скорости (90-110 км/час) можно увидеть красоты ландшафта Франции, проехать через небольшие селения, и почувствовать этот "пейзанский" аромат этой страны.

К вечеру доехали до Лиона, надо было искать кемпинг, который был в списке нашего автоклуба ADAC. Дело было нелегкое, но благодаря тому, что я не зря учил самостоятельно французский три года, я дозвонился до кемпинга, и мне сказали как их разыскать.
Через полчаса мы уже разбивали палатку. Это мы делали в первый раз, и я потом подумал, почему же мы этого раньше не додумались?!
Это же так здорово, жить на свежем воздухе в таких необычных условиях. Ночью нас посетил....ёжик, Он топал вокруг палатки, а мы не могли понять, кто это там шаркается у палатки? Вышли и увидели нашего гостя. На обратно пути остановились на том же месте, и опять он ночью появился.
Еду готовили на купленной мною перед поездкой газовой плитке. Каждый день ели горячее. Покупали также в магазине уже промытый и порезанный салат, фрукты, вино. В общем, с едой было всё ОК!
На следующий день мы прошлись основательно по Лиону, осмотрели достопримечательности и центр города в целом, поснимали на видео. Там, ведь, были римляне, и от них остались кое-какие строения. И остатки города с узкими улочками, такими уютными и живописными на берегах Роны.

Погода была отменная, солнечная но с освежающим ветерком.
Вечером стали готовить новый маршрут для переезда в Авиньон.
Ехали также проселочными дорогами.
Должен заметить, что "проселочные " дороги такие же ровные и цивильно сделанные как автобан, только уже, и скорость на них ограничена до 90-110 км/час.
Конечно, проезжая через городки и поселения, скорость снижается до 70-50 км/час. Особенно большая потеря времени на этих дорогах обусловлена круговыми развязками на перекрестках.
Проехали по городам Vienne, Romans, Crest, Bordeaux, Nyons, Vaison-la-Romaine, Baroux, Carpentras.

К вечеру приехали в Авиньон, кемпинг нашли быстро, т.к. он на острове посреди Роны в центре города.
Должен заметить, что оба кемпинга четырех звездные, в которых есть бассейн, душ, кабины для умывания и туалеты, а в Авиньоне также магазин продуктовый со всеми необходимыми продуктами. Около них есть трех звездный кемпинг, где палатки ютятся близко друг к другу, что очень дискомфортно, много шума.
Стоимость кемпинга была в это время самая высокая в сезоне: Леон - 12,70 евро за место в ночь с двоих, а в Авиньоне - 18 евро.
В первую ночь был проливной дождь. Но мы накинули на палатку полиэтиленовую плёнку и остались совершенно сухими.
На следующий день дул сильный ветер, он называется "мистраль",
Это ветер, налетающий такими сильными порывами со скорость около 30 м в секунду. Когда идет по низу, то думаешь, что сорвет палатку. Но было всё ОК!
На следующий день поехали в Orange, где есть красивый собор, хорошо сохранившийся и действующий римский амфитеатр, в котором ещё с 19 века проходят спектакли.

Вечером пошли гулять в старый Авиньон, окруженный крепостной стеной с башнями. До него всего 15 минут пешком из кемпинга.
Центр города очень красивый. Вечерний воздух был очень теплый, это ещё больше создавало уютное и комфортное настроение.
Подошли к Папскому дворцу.
Дело в том, что в Авиньоне в 14 веке жили три папы, это так называемое, "авиньонское пленение".
Там построен в 14 веке огромный папский дворец, в котором сейчас проходит частично Авиньонский фестиваль искусств. Состояние дворца могло быть и лучше.
По крайней мере. за границей сразу замечаешь разницу между отношением к искусству и архитектуре прошлого в России и заграницей. Как в России многие памятники прошлого отреставрированы и сохранены, хоть мы нередко ворчим, что в России плохое отношение к старине. Фрески в СУПЕР плачевном состоянии.
У "бедного" Запада на это денег жалко, (хотя вход стоит 13 долларов!) а у "лапотной" России это стоит почти на первом месте. Только жаль, что Россия развивает плохо туризм с Западом.
Сделали много вечерних фото, и дворца и улиц и площадей, посидели в кафе у театра за бокалом пива и пошли в свой кемпинг спать.

На следующий день, 12.08, поехали в направление Arles, через большую болотистую местность Camargue в небольшой приморский городок St. Maries-de-la-mer, город туристов и.....цыган. На каждом шагу пристают, что-то продают ненужное и пр.
Запарковались прямо на пляжной стоянке, решили искупаться, т.к. стояла жара. Я только вошёл в воду, выскочил оттуда как ошпаренный. Вода была жутко холодная.
Я спросил одну из француженок, почему такое? Она мне объяснила, что из-за ветра "мистраль" теплую воду сдуло, поэтому почти никто не купается.
Вот тебе и юг!
Хотя мы тут же вспомнили, как в Ялте, тоже иногда, когда ветер дул с суши - водичка тоже была как из холодильника!
Кроме того, качество и цвет воды был несравнимо хуже чем в Тунисе и Турции, т.к. песок на пляже был темный, поэтому и вода была темно-грязного цвета.
В общем первый наш визит на море был неудачным.
Позагорали, прошлись по городку, я в первый раз отважился попробовать устриц в одном из прибрежных кафе. После чего они стали моим любимым лакомством.
Был удовлетворен, т.к. мне это очень понравилось! Саша сидел, смотрел и сфотал меня за поеданием, т.к. он сам ничего из того, что водится в воде не ест, кроме водорослей.

На следующий день поехали в Nimes через долину Роны в этот старинный римский город. Там тоже действующий амфитеатр, в котором даже иногда проводят бой с быками. (зрелище не для моих нервов!) Погуляли по городу пофотографировали, осмотрели хорошо сохранившийся римский храм, окруженный коринфскими колоннами.
Вода в этот город подавалась через мост Pont du Gard.
Это хорошо сохранившийся римский водопроводный акведук. Красиво, даже живописно расположенным на реке, к которому стекаются как туристы, так и сами французы, посидеть, покупаться, сделать пикник. Вечером опять гуляли по Авиньону. По нему можно гулять вечно, настолько он красив и привлекателен.

14.08 были с утра в Авиньоне, прошли через всю территорию папского дворца, побывали в его роскошном саду, со смотровой площадки которого можно было видеть Прованс и гору Mont-Ventoux (самую высокую вершину Прованса в южных Альпах) в водоеме плавали утки, лебедь и роскошные разноцветные пузатые карпы.

Оттуда через Рону виден наш кемпинг, который находится как раз напротив разрушенного папского моста. После дворца поехали в городок Fontane-de-Vaucluse, который известен несколькими достопримечательностями.

Там находится один из пяти самых больших источников, бьющих прямо их расщелины и образующий реку. О нём писал ещё Петрарка. Мы попили это вкусную чистейшую воду, и пошли дальше к огромной яме, заполненной темной водой, и находящейся в углублении под высокой навесной скалой. Даже самому Кусто не удалось добраться до дна этого углубления. Вид у него очень страшный, и видимо вдохновлял Петрарку, который жил в этом городке. В его жизни не раз бывало, когда, утомленный шумом и суетой городов, он скрывался здесь в Воклюзе - Уединенной долине, у истока Сорга.
15.08 мы рассчитались за кемпинг, снялись и поехали в направление Лиона через гору Mont-Ventoux (Гора Ветров, 2 км высотой). Дорога на гору извилистая и крутая.
На протяжении всего подъема нам попадались десятки велосипедистов, которые "штурмовали" эту высоту, доказывая свою выносливость и натренированность. Встретился даже парнишка лет 14-ти! Все они по форме легко одетые т.к. температура воздуха в долине была около 30 градусов.
Но по мере подъема на гору температура менялась, особенно из-за сильного холодного ветра. Взмыленные и потные велосипедисты попадали постепенно в эту не очень уютную атмосферу.
Когда мы приехали на вершину, там дул зверский ледяной ветрина буквально сбивающий с ног! Находиться в легкой одежде можно было только несколько минут. И вот эти бедные велосипедисты были на этом ветру. Не знаю, какие последствия для их здоровья у них могли бы быть от такого резкого перепада температур.
Въезжали мы с юга, а покидали гору с северной стороны, поэтому видели её со всех сторон. Вид с горы был очень впечатляющий: с одной стороны на весь Прованс, а с другой на Альпы.
Наделали кучу фоток !
Съехали с горы почти на тормозе; мимо нас пролетали велосипедисты на скорости 50-60 км/час, легко справляясь с крутыми поворотами. Конечно это были не новички а уже опытные велосипедисты. Среди них были и люди довольно преклонного возраста!!!
Доехали до Лиона, переночевали в кемпинге, повидались опять с ёжиком и двинулись в путь на Германию опять по бесплатной дороге, которая идёт почти параллельно автобану на Мульоз. Оттуда уже заработала наша навигационная система, ехать стало беспроблемно и легко.
Доехали до нашего знакомого и поехали в Швейцарию, т.к. его городок граничит с Базелем.
В Базеле походили по интересным старинным местам, этот город нам понравился и мы собираемся в следующий раз посмотреть его основательнее.
Подзаправились там бензином, т.к. у них он дешевле (1,07 евро за литр по сравнению с 1,30 в среднем в Германии) и поехали в Йену, к нашей русской знакомой из Свердловска, помочь ей с компьютером. Переночевали там и прикатили наконец домой. В результате мы проехали более 3,5 тысяч км., сожгли 226 литров бензина.
Но зато остались неизгладимые впечатления от Франции, и вообще от всего увиденного!