Отдых глазами оптимиста.

Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета февраль 2010

Дата19.03.10 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели3601

О отдыхе с юмором 8-)

На улице зима, а в душе праздник – едем отдыхать.
Почему-то все поездки в Египет у нас с женой проходят весело и насыщенно. Немалую роль в этом играет настрой на отдых и знание местных реалий.
В эту поездку (пятую по счету) мы решили взять отель классом получше. До этого мы бюджетно летали в египетские тройки. Любимая попросила подыскать отель в центре (на Шератон Роад) и с хорошим пляжем. После долгих выборов остановились на отеле Минамарк. А тут еще позвонила знакомая из турагенства и предложила этот отель за 580 у.е. (дабл, неделя, питание НВ) с Тез Туром.
В предыдущую поездку я «обманул» любимую - сказал ей, что заказал номер на двоих на базе отдыха в Карпатах, дал ссылку на реально существующую базу, показал, как выглядит «наш» номер… Жена две недели готовилась к зимнему отдыху - заказала у бабушки связать теплый шарф и шапку, упаковала теплые вещи и т.д. Хотела еще взять лыжи на прокат, но я убедил ее что лучше арендуем на месте ;-). В общем, все было готово к поездку в заснеженные горы… Наш «поезд» отправлялся в 08.10. Я поставил будильник на 3 ночи, и когда он прозвенел я сообщил любимой, что планы меняются, и мы летим в Хургаду!!! Анюта долго спросонья не могла понять, о чем речь, но когда поняла… Кто сказал, что девушке надо пару дней на сбор вещей?!?!? Пообещав убить меня позже, она лихорадочно выкидывала теплые вещи из чемодана, заменяя их летними. Кремы от и для загара, солнцезащитные очки, шлепанцы и прочее снаряжение было упаковано минут за сорок! И ничего не забыла! Утром сложнее всего было объяснить нашим мамам, почему мы звоним из отеля «Хор Пелас», а не турбазы «Закарпаття» 8-))). С тех пор жена проверяет все ваучеры на отдых лично!
Вылет был 06.02.2010 в 08.10. Приключения начались по дороге в аэропорт – на полдороге я обнаружил, что основной фотоаппарат остался висеть на ручке двери. Нас в аэропорт вез мой начальник, привыкший к моей рассеянности, он только грустно покачал головой, и развернул машину обратно. Мы выезжали с запасом (как чувствовал) и поэтому спокойно вернулись. Но в отместку шеф печальным голосом прочитал моей жене длинную лекцию о моей рассеянности и как она вредит работе. Пришлось грустно молчать и сокрушенно кивать головой 8-). Наконец нас высадили возле аэропорта и мы (на улице было –15 С) в летних вещах пошли на регистрацию. По дороге жена возмущалась, что в сандалиях неудобно ходить по сугробам ;-). Да, как-то непродуманно дизайнерами эта проблема…
Долетели нормально, но по прилету в Хургаду в самолете заклинило дверь, и всех выпускали через задний выход в хвосте самолета. Жара (+23), арабы в свитерах – зима, однако! Визы купили без проблем, но к паспортному контролю было огромная очередь. Делать нечего – стоим. Мимо нас ходят несколько арабов с табличками, присматриваюсь – надпись на русском: «Контроль без очереди». Сервис, блин… Спрашиваю сколько стоит услуга – отвечают что 20 долларов. Однако! - как говорил Ипполит Матвеевич Воробьянинов, очень заманчивое предложение, если учесть что пока все туристы, которые едут с тобой в отель, не пройдут контроль - автобус не уедет. Слышим, что другим этот же араб предлагает услугу уже за 30 долларов. Хм, похоже мы выглядим беднее других… Абыдно ;-)) Наконец проходим контроль, бежим за чемоданами. Они уже давно свалены с конвейера в одну кучу. Варвары! Находим свои и бредем к автобусу. Еще час ожидания в автобусе и наконец едем в отель. Размещаемся без материальных поощрений на ресепшн. Номер на первом этаже, балкончик чисто символический, все чисто и аккуратно. Переодеваемся и идем гулять.
Народу на улицах явно побольше, чем в феврале прошлого года, когда кризис был в разгаре. Думали зайти в супермаркет возле Макдональдса, но он оказался закрыт на ремонт. Жаль… Заходим в «Пицца Хат» обедаем.
Возле отеля увидели туристическое агентство, узнаем, сколько у них стоит Гифтун (Коралловые острова). Молодой парень оценивающе смотрит на нас и выдает цену – 18 у.е. Опа, неужели подорожала экскурсия? Торгуюсь, египтянин грустно качает головой и озвучивает последнюю цену – 35 у.е. за двоих. Нет, спасибо, пойдем еще посмотрим цены. Делаем два шага – другая дверь с вывеской «Экскурсии». А тут почем – сообщают что по 15 у.е. О-о-о, нас это вполне устраивает. Заказываем на завтра, как обычно забирают от отеля в 08.30. Забираю квитанцию, выходим и тут я вспоминаю, что у нас завтра встреча с гидом Тезтура в 11.00. Да ладно, ничего нового мы от него не узнаем, можно и пропустить это событие.
Возвращаемся в отель, осматриваем его, гуляем по территории. Ну пора и ужинать.
О питании в Минамарке.
Если собрать воедино все завтраки и ужины можно прийти к следующему заключению – все очень даже неплохо! Много салатов, мест в ресторане и за его пределами хватает всем, официанты молодцы. Мяса всем хватало (даже мне Ж8-)). Из минусов – сладкого много, но многие торты сделаны по одному рецепту и различаются только внешним видом.
На следующий день позавтракавшие и скупившиеся фруктов стоим возле отеля. К означенному времени к нам подходит египтянин и отводит к пирсу к нашему катеру. У жены свой комплект для плавания, я же беру себе маску, трубку и ласты. Араб, выдававший снаряжение, деликатно поинтересовался, зачем мне с 46-м размером ноги ласты вообще? Шутник… Ожидаем других туристов, наконец, все собрались и отплываем.
Анютикс сразу занялась важным делом – загаром. Мешать этому священнодействию было просто конщуственно. Я же активно занялся введение витаминов в свой ослабленный зимой организм – мандарины, апельсины и бананы пошли на ура! Народу на катере было фифти-фифти (в смысле русскоговорящих и «остальной мир»). Солнечно, прекрасное море и легкий ветерок – что еще надо для отличного настроения?!? Полтора часа мелькнули как миг и мы уже на точке – кораллы совсем рядом.
Погода вроде и теплая, но ветер заметно снижает желание поплавать. Стараемся не обращать на это внимание, одеваем ласты-маски и ныряем. Красота неописуемая (как всегда)! Плаваю, фотографирую рыбок и кораллы. Недалеко от меня здоровенный дядька пытается руками ловить рыбок. Разумеется, ничего не выходит, но выглядит забавно. И зачем ему эти рыбки??? Видно у рыбок есть свой Бог – «рыбак» слишком увлекся погоней, и его швырнуло волной на кораллы. А нефиг!!! Слышу отборные нелитературные выражения – наш человек! Раздраженный он проплывет мимо на свой катер, смотрю ему вслед – неплохо так он ожегся и оцарапался… Время бежит незаметно, мимо проплывает араб с моего катера и показывает на запястье, мол, время финиш. Ясно, плывем обратно. Взбираемся, сушимся, умываемся минеральной водой. Еще минут сорок и мы на Райском острове. Раньше катера просто врезались в песчаный берег и все спускались по лесенке, теперь паркуемся поодаль от берега и к нам приплывает лодка для перевозки людей. Да, так получается дольше, но безопасней…
На берегу мы проводим полтора часа. Делать там, кроме как купаться и загорать, нечего и мы активно отдыхаем. Постоянно ходят «продавальщики» разного барахла (ожерелья, браслеты из камушков, скарабеи). Обычно у них нет ничего оригинального и интересного, но в этот раз Анюте понравился браслетик. Пять минут ожесточенного торга и цена падает с пятидесяти фунтов до пяти. Забираем, расплачиваемся. На острове много арабских семей, все купаются и отдыхают. Женщины в своих одеяниях пытаются отплыть от берега, получается это не у всех ;-). Одна девушка решила одеть маску на закутанное лицо. После каждого ныряния ей приходилось выливать воду из маски и заново ее натягивать… Было очень жалко беременную египтянку (где-то на седьмом месяце) которая искупалась и пошла «гулять» по берегу с мужем. В мокрой насквозь одежде, на ветру ее просто трусило от холода, а рядом чинно шел ее муж в одних плавках. Как сказали бы в Европе, это дискриминация по половому признаку.
Нас забрали с острова, пересчитали по головам и повезли обратно. По дороге было интересно наблюдать за метаморфозой моря – из изумрудного оно по мере наступления сумерек превращалось в темную и тяжелую массу за бортом.
По приезду в отель мы быстро поужинали и поспешили на автостанцию Эль Гунна. Покупаем билеты в Каир (выезд в эту ночь по 75 ф.) и обратно следующей ночью. Едем в отель отсыпаться.
Автобус у нас в 3.00 ночи, в 2.40 мы уже были на автостанции готовые и экипированные. Заходим на паркинг, становимся в сторонке. Чуть позже замечаем еще одну парочку «бледнолицых» путешественников. Подходим, знакомимся – оказываются одесситы. Разговорились, выяснилось, что они тоже едут этим же рейсом в Каир. Подъехал автобус, у нас проверили билеты, выдали паек (нектар гуавы, соленый круассан и сладкая булочка) и мы отправились в путь.
Я сильно переживал по поводу того, что из автобуса опять устроят холодильник на колесах (в прошлый раз воздух в салоне был около 12-14 градусов). К сожалению, мои опасения оправдались – если в момент выезда в салоне было вполне комфортно, то через минут двадцать езды уже зуб на зуб не попадал. Еще через минут двадцать-тридцать к водителю автобуса стали ходить делегации мерзнущих египтян с просьбой сжалиться и прекратить эту пытку. Одессит Саша нам переводил эти жаркие споры. Водитель был непреклонен и автобус со свежеморожеными пассажирами продолжал свой путь. Наконец Саша сам подошел к водителю и попросил «по хорошему» выключить кондиционер. И, о ЧУДО, водитель смилостивился и по салону пошел теплый воздух. Потерпев поражение, наш проводник решил отыграться на другом фронте, и включил на ДВД заунывную мелодраму. После ледникового периода эта мелочь уже никому не испортила настроение. Но реванш водителю не удался – дивидишник хитро подмигнул и выдал сообщение «System error». Поскольку одновременно ехать, и разбираться с ДВД у водителя возможности не было, в автобусе наступила умиротворенная тишина.
По приезду в Каир мы распрощались с Сашей и Леной (они шли в национальный музей) и отправились в зоопарк. Доехав на такси (10 ф.) до зоопарка мы решили сначала подкрепиться. Зашли в «Пицца Хат» возле центрального входа, уже сели за столики, взяли меню, но тут подошел официант и сокрушенно покачивая головой, произнес длинную тираду, из которой я выловил словосочетание «илевен оклок». Смотрю на часы – половина десятого, а они открываются с одиннадцати. Ай-я-яй, жалко то как… Выходим, рядом пиццерия «KFC». И тоже с одиннадцати. Ох, ну ладно, идем в зоопарк.
Отчет о прогулке в зоопарке тут –
После зоопарка, порядком проголодавшиеся мы все-таки зашли в «Пицца Хат». Анюта заказала пиццу, а я (будучи сильно голодным) лазанью. Плюс еще тосты с маслом. Принесли большую пиццу, мы начали ей лакомиться, все было хорошо, пока не принесли лазанью. Она была просто огромная. Тут я вспоминаю, что меня что-то спрашивали про размер, и я (в силу плохого знания английского) заказал наугад… В общем, этой лазаньей можно было накормить двух-трех голодных здоровых мужиков. А после пиццы места осталось совсем мало… Короче говоря, пиццу мы забрали с собой, а из лазаньи повыковыривали мясо 8-).
Выходим на улицу, ловим такси. Опять нам попалась копейка Жигулей, за рулем дедушка лет 70-ти. Да ладно, абы довез…
Приехали на рынок Хан эль Халили, идем путешествовать по закоулкам. На площади перед мечетью к нам прицепился чистильщик обуви, мол давай почищу. Уже и показывал на обувь (у меня спортивные сандалии, у жены белые кроссовки), и просто посылал – никак не отстает. Помог полицейский – подошел и наорал на чистильщика. Спасибо, добрый фей! Купили литр апельсинового фреша – возле рынка есть одна точка, где пожилой араб уже давит апельсины уже лет пятнадцать. После небольшого торга сходимся на двадцати фунтах. Вкус необычайный!
Гуляем по рынку часа три, потом просто идем вперед, наблюдая жизнь города. Все автобусы ездят с открытыми дверями, арабы на ходу запрыгивают и спрыгивают. Много точек где продают жареные орехи и семечки. Запах жареного приятно щекочет ноздри. Покупаем и себе, пробуем арахис. Жене нравиться, а на мой вкус пережаренные и соленые. Купили печеный батат (их пекут в тележках-печках прямо на улице) – два фунта. По вкусу напоминает печеную тыкву. Набрели на секадн хенд. В нем роются одни женщины, над кучей вещей стоит здоровенный араб и истерическим голосом рекламирует товар. Увидел нас и начал выкрикивать: «Ноу фото, ноу фото!». Ой, да ладно, не сильно то и хотелось… Чуть дальше обувной магазин. Цены устраивают, но нет моего сорок шестого размера  Максимум сорок пятый… Для Анюты обувь есть, но качество наипохабнейшее и мы отказываемся от покупки.
Набредаем на знак «Метро». Отлично, покупаем билеты и едем к национальному египетскому музею – там конечная остановка нашего автобуса. Мы уже порядком уставшие и гулять не хочется. До отхода автобуса еще шесть (!!!) часов. Мда, не рассчитали… Восемь вечера, темно и прохладно. Думаем куда убить время. Возле отеля «Рамзес Хилтон» зашли в торговый центр, побродили по магазинчикам и бутикам. Ничего интересного.
На шестом этаже нашли кинотеатр. В глаза бросилась вывеска – «АВАТАР 3D». Переглядываемся с женой – почему бы и нет? Кто еще сможет похвастаться, что смотрел этот фильм в 3Д на арабском??? Подхожу к кассе, спрашиваю о времени сеансов. Изумленный взгляд парня в окошке – «Ю спик арабиш???». Говорю что нет, буду учить по фильму ;-) Почем билет? Ага, тридцать фунтов – устраивает. Уже хочу расплачиваться, но решаю уточнить длительность сеанса (боюсь не успеть на автобус). Кассир сообщает что .. 75 минут!!! Вай??? Похоже арабская цензура его сильно порезала… Совещаемся с женой, решаем не идти, поищем что нибудь другое для времяпрепровождения.
Мне приходит идея поискать Интернет-кафе. Зависнуть там на пару часов – и ноги отдохнут и новости посмотрим. Прикидываю, сколько это может стоить – в Хургаде это удовольствие стоит от 5 до 10 фунтов час, значит в Каире максимум 15. Это теория, ищем ее подтверждение на практике. Единственным местом на площади, где оказался Интернет был «Рамзес Хилтон». Посмотрел я на это шикарное и помпезное здание и прикинул что это минимум двадцатка. Заходим в середину, швейцар нас передает охране, которая ведет нас в Бизнес Центр. Все в белых рубашках, предельно вежливые. Да-а-а, это тридцать фунтов за час минимум… Девушка в деловом костюме выслушивает нас и достает прайс на Интернет. Читаю, теряю дар речи – 15 минут – 30 фунтов, пол часа – 50 , час – 90!!! То есть два часа (на двоих) Интернета нам обойдутся в 65 у.е. Нервно сглатываю, откланиваемся. И опять стоим на улице...
Идем к Нилу, на пристани заманчиво покачиваются живописные фелюки. Завидев нас арабы начинаю завлекать нас призывными окликами. Начитавшись рассказов (что договариваешься на одну сумму, а на центре реки называют большую и, пока не согласишься, к берегу не везут) мы согласны только на групповую поездку. Но время позднее, никого нет (да и холодает все больше и больше) и не предвидится. Идем гулять по набережной.
Неподалеку видим конную повозку и скучающего араба в ней. Подходим, прицениваемся. Уже хочется просто посидеть где-нибудь, и после непродолжительного торга, сходимся на сумме в девяносто фунтов за час. Кучер с тяжелым вздохом забирается на козлы, и мы трогаемся. Бодрой рысью мы двинулись по набережной. Мимо нас буквально в сантиметрах проносились машины, одну, особо близко проезжающую, наш кучер огрел плетью по крыше ;-). Переехав через мост, мы неспешно двинулись к другому. Ночной Каир нам понравился, было увлекательно и интересно. Через сорок минут мы уже подъезжали к тому месту, где стартавали. Я демонстративно посмотрел на часы и сделал задумчивое лицо. Араб намек понял, и мы сделали еще небольшой круг. Расплатившись с возницей и выдав пятерку «на сено» лошади мы отправились к автобусу.
Наш автобус прибыл вовремя, предъявляем билеты и занимаем места в первом ряду, сразу за спиной водителя. По выезду из Каира делаем остановку, выдают пайки, еще раз проверяют билеты. Водитель заклеивает картоном место бокового стекла, которое у него отказалось подниматься. То, что при этом он не сможет смотреть в левое боковое зеркало, его совершенно не смутило…
Как только мы выехали за пределы Каира, я бессовестно уснул, предоставив жене с ужасом наблюдать за мастер-классом вождения безбашенного египетского драйвера. Позже Анюта мне в непередаваемых эмоциях описывала обгоны на закрытых поворотах, вхождение в девяностоградусный поворот на скорости за сто километров и прочие прелести Формулы 1. На ее счастье через пару часов дорога стала односторонняя и, разбудив меня, она с чистой совестью улеглась мне на плечо.
По приезду в отель завтракаем и отсыпаемся.
Следующие три дня мы посвятили пляжу и шоппингу. Пляж в отеле Минамарк по ширине очень маленький, но ухоженный. Очень выручал пирс, с которого мы с удовольствием прыгали и плавали. На территории были большие напольные шахматы, пару часов в день мы играли с женой партии. Позже подтянулись два менеджера отеля, которых я разбил в пух и прах (я не так уж хорошо играю, просто они играли еще хуже 8-)). В четверг кто-то «душевно» поиграл в шахматы – они были раскиданы по земле и отсутствовал черный конь. Куда он делся, ума не приложу! Фигура высотой 80 см. и весом 6-7 кг. просто физически не могла упасть в какую-то щель или закатиться в куст 8-((. Кража века! К нашему отъезду фигура так и не нашлась…
В этот же день мы пришли с пляжа, я завалился отдыхать на кровать, а любимая пошла в ванну. Через минуту из ванной раздался жуткий крик! Анюта с дикими глазами вылетает из ванной и нервно кричит: «ТАМ!!!». Захожу с опаской, из-за моей спины высовывается рука и жены и указывает на огромного таракана на раковине. Длинна чудища около 10 см., вид устрашающий! Решаю вступить в смертельную схватку с оккупантом, на вооружение беру свой тапок 46-го размера. Таракан, видя мое преимущество в вооружении, решает дезертировать с поля боя, отступая к водостоку. Сзади раздается воинственный крик жены: «Не дай ему уйти!». Перехожу в активное наступление, в два прыжка сокращаю расстояние, и наношу разящий удар тапком по врагу! Уверенный в своей победе я рассматриваю поверженное чудище, как внезапно таракан оживает и, быстро шевеля целыми лапками, все-таки пытается скрыться. Контрольный удар настигает его уже почти у цели… Жена с ужасом смотрит на трупик и заставляет меня провести тщательный осмотр ванной на наличие сообщников разведчика. Сама она направляется в комнату для ожидания. Когда я уже почти закончил осмотр ванной, слышу крик: «Еще один!». Тьфу, меня обошли с тыла! В комнате жена мне показывает под стол, где замечаю еще одного монстра, такого же нехилого размера. Подкрадываюсь с тапком сзади, но таракан разгадывает мои намеренья и прячется за телевизором. Наивный! Телевизор убирается, и мы остаемся один на один. Таракан подозрительно осматривает меня и … взлетает! Пользуясь эффектом неожиданности, он почти долетает до балкона, но жена точным ударом газеты сбивает его на пол. Разящий удар настигает его в момент перегруппировки сил и подготовки к повторному взлету. В этот момент я чувствовал себя персонажем Сигурни Уивер (Рипли) из фильма «Чужие». Никогда не знаешь, где тебя поджидает кровожадный монстр!!! Беглое сканирование местности не выявило опасности, и мы приступили к тщательному осмотру номера. Или остальные соплеменники убиенных тараканов хорошо спрятались, или их больше в номере не было. Победа…
Эта история имела специфическое продолжение вечером. У моей жены есть такая особенность – если она на кого-то злая, у этого человека начинаются большие проблемы в любых сферах. Я сначала замечал это с иронией, но поскольку исключений не было, это даже стало меня пугать. В тот вечер Анюта была очень злая на персонал отеля, который допустил появление тараканов в номере, последние два дня насекомых на травили. Через пять минут после нашего прихода в ресторан на ужин, официант, несущий бокалы с пивом поскользнулся, и облил двух москвичей за соседним столиком с ног до головы. Легкая паника, море извинений арабов, прибежал помощник менеджера, прогнал официанта и сам стал разносить напитки. Его час пробил через пару минут – сзади послышался звон бьющихся бокалов, и, обернувшись, мы увидели, что он опрокинул поднос с колой и фантой на других посетителей за соседним столиком. Немецкие ругательства еще долго звучали за нами. Анюта (пытавшаяся меня убедить, что первый случай просто совпадение) испуганно посмотрела на это все, быстро доела сладкое, и мы ретировались гулять…
За пару дней до этого заказали мне кожаный пиджак в магазине возле отеля. Мне стандартные размеры не подходят (рост 190 см, размах рук 201 см, вес 75 кг.) и мне должны привезти с фабрики в Каире модель с удлиненным рукавом. Заказ приезжает, но рукав не удлиненный, а обычный (похоже или перепутали, или не поняли). Продавец меня уговаривает на стандартный пиджак, но кожаная тенниска мне не надо…
В пятницу мы опять решили поехать на коралловые острова (Гифтун). В четверг вечером купили, в пятницу утром стоим возле отеля, ждем басик. Подъезжает минивен, высовывается араб, спрашивает – Экскуршн? Отвечаю – да, и отдаю квитанцию. Египтянин ее бегло осматривает и сует в карман. Садимся на сиденье, я здороваюсь с уже сидящими внутри людьми: «Здравствуйте!». Ответом мне было протяжное: «Хеллоууу.». Понятно, иностранцы (уже не раз ловил себя на мысли, что арабы и русскоговорящие у меня позиционируются как «местные», а все остальные - «понаехавшие» ;-)). Едем минут двадцать приезжаем на какую-то базу. Все выходим, в помещении два араба начинают всем раздавать … гидрокостюмы и баллоны с кислором Ж8-0. Ой, это почему??? Подхожу к представительного вида арабу и говорю что мы вообще-то собрались на коралловые острова! По русски он не понимает ВООБЩЕ, с недоумением смотрит на нас, куда-то звонит и передает мне мобильный. Я объясняю невидимому собеседнику проблему и отдаю обратно телефон. Араб выслушивает переводчика, подскакивает, и начинает бегать по помещению, выискивая того, кто нас привез. Найдя его он что-то гневно ему говорит. Водитель достает пачку квитанций, и находит среди них нашу. Немая сцена. Нас по ошибке завезли в дайвинг центр… Подхожу к арабу и ненавязчиво показываю на часы – мол время идет. Тот вымученно улыбается и говорит: «Тен минетс!». Через пятнадцать минут нас забрало такси и отвезло к ожидавшему нас катеру. Ну, спасибо, хоть так…
Садимся на катер, и я понимаю что это «чисто арабский вариант» - на катере одни арабы! В основном молодежь. Все на нас глазеют, они явно не ожидали увидеть на катере «бледнолицых». Отплываем. Мы расположились на носу катера, молодежь тоже. Постепенно начинаем общаться, на смеси арабо-английских слов. Молодежь оказывается студентами Каирского Национального университета, которых премировали за хорошую учебу трехдневной поездкой в Хургаду. Меня бы так поощряли… С ними была строгая женщина – преподаватель. Студенты оказались очень дружелюбными и общительными. Приплыли на кораллы, и тут начался ЦИРК! Большинство студентов вообще не умели плавать. В спасательных жилетах они мертвой хваткой держались за поручни катера, боясь отплыть даже на метр. Поскольку поручней было всего два, то эти две ярко-оранжевых гирлянды напоминали гусениц. Постепенно пара «водоплавающих» студентов поотрывала им руки от поручней, и «гусеницы» поплыли по волнам 8-). Позже, на катере, я спросил, почему они не умеют плавать? Ответ был прост и логичен – в Ниле купаться нельзя, а бассейны дорогое удовольствие…
Время пролетело незаметно, и вот мы уже релаксируем в отеле.
За день до вылета едем скупаться в супермаркеты «Метро» и «Абу А Шара». Обязательные покупки для друзей – острые кетчупы (от 3-х до 14-ти фунтов бутылочка), арабские сладости (халва (от 4 до 9 фунтов), финики, фаршированные миндалем – 2 фунта, нектары гуавы по 2.70 за 250 мл.), соусы (к креветкам из оливок) и специи. Отдельная графа покупок – это фрукты. Всем крестникам, бабушкам и мамам полагается по одной дыне и пакету клубники! С дынями проблем нет, а вот клубника … Клубники много, но она запакована в прозрачные пакеты (низ пластик, верх тонкая упаковочная пленка). И КАЖДЫЙ пакет содержит по паре штук явно плесневелой клубники. Перебираем все пакеты и расстраиваемся – нормальной нет. Иду за менеджером, объясняю, что мы готовы взять десять пакетов при условии, если их переберут и гнилую заменят нормальной. Тот спокойно выслушивает нас, подзывает мальчика и велит ему перебрать. Тот пытается халтурить (переворачивает клубнику гнилой стороной в середину), но Анюта резко это пресекает, и устраивает детальный осмотр каждому перепакованному пакету. Наконец у нас десять пакетов с красивой и чистой клубникой. Забираем, оплачиваем. Менеджер нам на кассе дарит пачку жвачек, даю ему в ответ зажигалку. Мир, дружба, жвачка…
Утром в день вылета собираемся, сдаем номер и едем в аэропорт. Контроль, дютик, зал ожидания. Регистрация, посадка, взлет. Перед посадкой пришлось понервничать – шел снег и садились практически вслепую, земля вынырнула буквально в последний момент. Приземлились, аплодисменты, выходим. Клубнику мы упаковали стройным рядом в длинную сумку из под кальяна, на нее заглядывались все пассажиры. При выходе из самолета за нами увязался мужчина, очень просил продать по любой цене пару пакетов клубники (говорит, дети просили, а он забыл). Сочувствую, но у нас все по счету, лишней нет…
При выходе из аэропорта разгоняем таксистов, садимся к начальнику в машину и едем домой.
Сказка закончилась, наступают серые рабочие будни…