Путешествие по Хорватии

Наталья Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета август 2002

Дата16.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14648

Наше путешествие по Хорватии было построено следующим образом: 8 дней в Дубровнике (отель "Адриатик"), 8 дней в Трогире под Сплитом (отель "Медена"). Уполномоченное турагенство "Триумфальное" от "Ассент-Трэвел" в лице менеджера Андрея Котляра (хотим выразить ему благодарность) предложило нам авиабилеты до Дубровника в пятницу, а обратно из Сплита в воскресенье. Таким образом, тур удлинился на два дня, мы получили возможность побывать в разных районах Хорватии и не было необходимости возвращаться в аэропорт прилета.

Улетали мы из "Домодедово". Как всегда у нас бывает, все новое хорошо работает только первое время, потом начинается спад - бардак и разруха. Уж как разрекламировали аэропорт "Домодедово". До чего хорош! До чего удобен! Все авиакомпании, побросав другие аэропорты, перевели свои рейсы туда. Самолеты теперь вылетают каждые 15 минут. В результате - невероятные очереди на паспортный контроль. Отстояв 30 минут, и поняв, что не продвинулись ни на метр, мы ринулись без очереди. Не знаю, успели бы мы на самолет, если бы этого не сделали. Во-вторых, до аэропорта очень нелегко добраться. От метро "Домодедовская" ходят маршрутки, но редко, и штурмует ее огромная очередь. Мы поехали на таки (200 рублей с человека), но такси к аэропорту тоже подъехать не может из-за пробок, так что пришлось пробежаться с рюкзаками до аэропорта. Так что выезжайте в "Домодедово" не за два часа до вылета, а за четыре.

Самостоятельно передвигаться по Хорватии легко (я не говорю о машине на прокат, т.к. не умею водить), но из каждого мало-мальски крупного города ежедневно (и ни по одному разу) ходят междугородние автобусы с кондиционерами. Стоимость переезда из Дубровника и Трогир (5 часов) примерно 100 кун (около 400 рублей). Городской автобус стоит 10 кун, когда переводишь на наши деньги, начинает жаба душить, начинаешь всерьез рассуждать о пользе 3-х километровых прогулок по свежему воздуху.

Немного о ценах, это волнует всех туристов. Вообще, для тех кто может заплатить 800 долларов за путевку, Хорватия страна недорогая. Менять валюту (что доллары, что евро - без разницы) лучше не в отелях, а в банке, где не берут комиссию. Цены в супермаркетах раза в полтора дороже московских. Сухое вино всех видов - начиная от 10 кун за литр, разливное в кафе - 40-60 кун за литр. Пиво не лучше нашего, на мой вкус, стоит от 5 кун за 0,5 литра. В хорватских ресторанах дешевле, чем в московских, и вкуснее в тому же. Мясо и рыба свежайшие, все порции большие и с гарниром. Мясо на гриле - 60-100 кун. Блюдо из разных видов рыб, мидий, кальмаров, осьминогов на двоих - 180 кун., под разливное холодное белое вино в запотевшем графине - ощущения незабываемые, как гастрономические, так и эстетические. Кофе дешево и вкусно, особенно капуччино. Вообще полно всяких итальянских пицц, спагетти и прочего, я съела там пицц больше, чем за всю свою жизнь. От питания в отелях, особенно ужина, я рекомендую воздержаться, справедливости ради надо сказать, что хорваты все готовят добросовестно, их общепит совсем не плох, но от красиво разложенной колбасы на шведском столе начинает тошнить на третий день, к тому же вокруг столько кафе и ресторанов на все вкусы и возможности, что на ужин в отеле точно не стоит тратить время.

Кстати об отелях: в Дубровнике мы жили в Адриатике ** - вполне приличный сервис, персонал доброжелательный, окна на парк (PS) - тишина, сосны, был бы еще и кондиционер, вообще цены бы этому отелю не было. Окна на море тоже есть, но под окнами проезжая часть, не трасса, конечно, но все-таки. Зато из столовой открывается прекрасный вид на бухту Лопад - поросшие сосной и олеандрами горы окружают изумрудное море. В этой бухте расположено большинство отелей, которые предлагает Ассент-трэвел. В отеле Компас *** проживают, в основном, наши соотечественники, видимо руководствуясь правилом "две звезды не престижно, четыре - дорого", там же проживает и гид "Ассент-Трэвел". Пляж один на всех вдоль бухты. Нам понравилось, что 2-3 м от моря растут сосны и нет необходимости искать тенты тем, кто не любит загорать. Плохо, что там где спуск в море пологий - много народу, а где лесенки в воду - там водоросли, правда на этом пляже мы почти не купались, т.к. купаться в Хорватии можно повсеместно, все пляжи бесплатные, общественные и к тому же благоустроенные (душ, туалет). А можно найти место у моря, где ты будешь целый день в одиночестве наслаждаться купанием и загоранием. В старом городе мы купались прямо у стен крепости (в самом центра города воде чистейшая).

Старый Дубровник место особенное, волшебное. Можно ездить туда каждый день и не надоест. Узенькие-узенькие улочки, все разные - где белье сохнет, где горшки с цветами выставлены по всей улице. Особенно хорошо становится вечером, когда зажигают факелы, туристов много, но обходится без толкотни. Мы попали на музыкальный фестиваль, очень любопытно, особенно для любителей классической музыки. Даже не покупая билетов, можно побывать на уличных представлениях музыкантов. Вообще все старые города, которые мы посетили, очень милые, но Дубровник лучше всех. Мы были в Трогире, Сплите, Которе, Будве, и все сравнения в пользу Дубровника.

Еще немного о прозе жизни прежде, чем перейти непосредственно к описанию всех красот Хорватии. Прозой жизни я называю представителей "Ассент-Трэвел" в Хорватии. К счастью, навредить туристам по крупному эти милые персонажи не могут, но не советую рассчитывать на их помощь и поддержку, т.к. они совершенно ничего ни о чем не знают и делать ничего не хотят. Запомните, пожалуйста это имя - Алексей Николенко: он проживает с семьей в отеле "Медена" (Трогир, Сплит, Шибеник - это его подшефная территория). Человек на отдыхе по определению не способен работать, этим видимо и объясняется, что г-н Николенко "на работе" не горит, пребывает в сонливом и рассеянном состоянии, к тому же, видимо, слегка глуховат - или (что скорее всего) просто прикидывается, чтобы туристы, задавая вопросы по три раза и не получая на них ответа, окончательно убедились, что гида надо оставить в покое, пусть себе отдыхает спокойно на курорте. Оживляется г-н Николенко лишь при встречах с коллегами, с которыми, по-видимому, имеет свой бизнес, пока маленькое туристическое бюро. Лицо Алексея становится осмысленным, а речь внятной, когда речь заходит о деньгах, особенно настоятельно нам было рекомендовано давать чаевые ему и его коллегам, а сдачу от продажи буклета (40 кун) он, в подтверждение своих слов, сделал попытку удержать. Непонятно, какие вообще обязанности есть у г-на Николенко, так как даже группы на экскурсии от предлагает туристам собирать самостоятельно.

Теперь о более приятном: экскурсии. Их предлагается не очень много, еще в Москве под влиянием журналов и отзывов и интернете, мы сделали свой выбор. Черногория (около 30 долларов). Страна невероятных пейзажей, настолько нереальных, что когда я смотрела на фотографии, казалось, что это компьютерная графика, но оказалось правдой. Горы, нависающие над очаровательным городком Котор, находящимся в одном из 4-х заливов самого настоящего фьорда (32км), единственного на Средиземноморье вызывают абсолютный восторг и мысли, какие же еще природные чудеса бывают на свете, если есть такое....Невозможно не снимать. Прямо из автобуса, т.е. вся экскурсия бегом - "фотопауза", "сэндвичпауза", и опять в автобус.

На наш взгляд, в Будву не стоит ехать три часа по горам - гораздо лучше посетить только Которскую бухту, покупаться там и погулять часа 4, обед и обратно. Мы же пронеслись по бухте, побегали 15 минут как кони по городу, а потом ехали несколько часов по серпантину, чтобы посетить музей в Цетинье (не на море), где жил когда-то какой-то самый любимый король черногорцев. Вдобавок в горах сломался автобус и ремонт растянулся на 3 часа, в течении которых российские экскурсанты издевались на экскурсоводом и демонстрировали знание своих прав и обязанностей принимающей стороны.

Ими были проявлены недюжинные смекалка и остроумие в вопросе "как поиметь выгоду из сложившейся ситуации" и их старания не пропали даром. Нас покормили обедом за счет фирмы, но соотечественники продолжали хамить, видимо ожидая, что за эту поломку им будут ноги мыть и воду пить. Экскурсовод Ольга от хорватской компании "Элит-трэвел" проявила огромное терпение и выдержку, несмотря ни на что была приветлива и доброжелательна, чем явила пример высочайшего профессионализма. Мы же ощутили просто национальный позор и готовы были разорвать их всех на тряпки. Поездка на катере по гротам с Долорес - 50 долларов.

Воспоминания самые приятные, душевная поездка человек на 10 с рыбным обедом с вином, особенно понравилось купание в обалденном голубом гроте. Вообще, на городского жителя неизгладимое впечатление производят морские звезды и ежи, которых можно самим достать из моря. Моя подруга держала эту звезду железной хваткой и кричала от восторга "Смотри, смотри, она живая!"

Поездка в национальный парк Крк (около 30 долларов). Тем, кто никогда не видел водопадов, эта поездка запомнится надолго - очень красиво, можно купаться. Единственный минус в том, что народу невероятно много и все тоже хотят посмотреть и покупаться. На эту экскурсию мы поехала из г. Трогира.

Несколько слов об этом городе и отеле "Медена", куда предлагает путевки Ассент-Трэвел". После европейского и цивилизованного Дубровника сразу чувствуется - периферия, к тому же Трогир окружен полями, которые заботливые хорваты постоянно удобряют навозом, справедливо полагая, что туристы уедут, а урожай останется. Старый Трогир не в состоянии вместить всех желающих. Огромные толпы народа медленно двигаются по старому городу, будто в час пик в метро. Город полуразрушен, стены домов исписаны краской из баллончиков. Кафешек чересчур много, одно на одном. Набережная - типичный современный Крым в его худших воплощениях - обилие вечерних платьев с декольте и розами на всех местах, музыка из забегаловок орет непереносимо. На подступах к городу очень много машин и мотоциклов. Но набережная - это и единственное развлечение, т.к. к стенам города причаливают офигенные океанские катера и яхты, на которые народ пялится разинув рот, и только два вопроса их занимают: сколько же ЭТО стоит? и есть ли ТАМ бассейн?

Ради отдыха в отеле "Медена*** вообще не стоит выезжать заграницу. Нечто среднее между подмосковным д/о" Кукушки-3" и залом ожидания вокзала. Краны текут, в полу дыра, кровати скрипят, кресла и столы сохранили следы пьянок отдыхающих передовиков соцтруда лохматых годов, лифт изгажен не хуже чем в бутовских многоэтажках. Не покупайтесь на 3 звезды, это, видимо, чья-то шутка. Единственное, море опять же чистое и природа красивая, пляжей бесчисленно, настоящий пляжный отдых будет обеспечен на 100%. Из Трогира можно поехать на экскурсию на Плитвицкие озера, но далеко - 4-5 часов в одну сторону. Местный экскурсовод Нино предлагал нам отправиться в Венецию, но мы не решились, уж очень долго (24 часа) и дорого 150-200 долларов.

И еще, берите по возможности экскурсии индивидуальные или на несколько человек, или отправляйтесь самостоятельно, т.к. на обычной экскурсии вас буду гонять одним стадом быстро и бестолково. Самостоятельно можно посмотреть гораздо больше и только то, что вы на самом деле хотите.

Если будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу. Спасибо всем за внимание! Удачного отдыха!