Мальдивы в Феврале

Анна Страна:Мальдивы
Время отдыха: Дата вылета февраль 2009

Дата16.01.10 Хороший отзыв34 Ответов 1 Просмотрели15140

Chaaya Reef Ellaidhoo 4* (Мальдивы)

С большим опозданием, но все же решила поделиться впечатлениями об отдыхе
в этом отеле с 22.02.09 по 28.02.09.
Отдыхали семьей из трех человек: мама, папа, дочка 11 лет.
Отель выбирала долго, хотелось не очень дорого, чтобы был отличный риф для
Плавания с ластами и масками (все большие любители), искали русскоговорящего инструктора по дайвингу (надеялись попробовать, что это такое погружение с аквалангам).
Покупала тур буквально за пару дней до вылета. Ждала скидок на авиабилеты.
Перелёт не так страшен, как пишут в некоторых отзывах. Летели нашим Трансаэро без пересадок. Считаю, что это лучше, чем перекантовываться даже в хороших аэропортах. Туда летели ночью, ели, спали, немного выпивали, смотрели фильмы
(стюардессы в начале полета за 1000 рублей желающим раздавали видеоплееры (точно не знаю как эта штука называется). Взять лучше сразу, так как хватает не всем. Это актуально при возвращении домой (дневной перелет – спать не хочется, а так три фильма посмотрел и ты почти в Москве). Дочь перелет перенесла хорошо, смотрела фильмы, слушала музыку.
До острова добирались на аэротакси. В местном аэропорту (перевезли из международного на автобусе) пришлась самолетик ждать около двух часов. За это время туристы, которые добирались на лодке уже прибыли на остров. Лететь минут 20-25. С высоты открываются потрясающие виды на острова, океан. Не повезло, когда летели обратно. Самолетик до Мале задержался, еще три раза садился, забирал туристов из других островов, так что если бы ни виды сверху было бы совсем грустно. Оптимальный вариант добираться до острова туда – на гидросамолете, обратно на катере.
Вокруг острова бетонное заграждение, что бы не размывало. Если Вас это очень сильно беспокоит лучше выбрать другой островок. Мы об этом знали, нас это не волновало. Даже было интересно, так как до ограждения и после разные рыбы, разная вода. Были отливы, приливы небольшие. Мы все плаваем хорошо, нас это не волновало. Во второй половине дне больше плавали за ограждением. Кстати после него пропасть и огромное количество всякой живности.
Описывать красоту водного мира нет смысла. Ничего красивее и разнообразнее я не видела.
Познакомились с отличным парнем из Белоруссии инструктором по дайвингу на острове Олегом Карцевым. Благодаря ему мы все трое чуть-чуть прикоснулись к подводному миру Мальдив. Что такое плавать с аквалангом? При возможности попробуйте это сами – не пожалеете. Ощущения непередаваемые. Вы увидите то, что никогда не сможете увидеть плавая с маской. Олег – большое тебе спасибо. К сожалению времени было очень мало, я смогла только три раза погрузиться ( два у берега и один раз Олег вывез нас в море).
На экскурсии не ездили, отдыхали на острове, правда один раз ходили на вечернюю рыбалку. Почти все поймали рыбу, отличилась дочь – вытащила самую большую рыбину – вечером угощали весь ресторан.
У нас было все включено. Когда покупала тур (за два дня до вылета) это оказалось выгоднее. Кстати остров маленький, можно только погулять по нему (не спешным шагом минут за 40 с остановками, фотографированием, разглядыванием цветов, деревьев, попугаев, птиц, ящериц и пр. живности).
По вечерам смотрели как кормят скатов, любовались красивейшими закатами, звездами, слушали живую музыку, попивали вино, гуляли, фотографировались, ловили крабов. Спасибо тем, кто рекомендовал взять с собой фонарик. Кстати пригодилась и отвертка – вскрывали кокосы и пили кокосовый сок – очень вкусно.
Везли с собой спиртное, перелитое в маленькую бутылочку из под минеральной воды (перелита по рецепту, вычитанному из интерната). Водка не пригодилась. Оставили
Мы жили в бунгало. У нас перед домиком был маленький личный кусочек Мальдив. Домик утопал в зелени, перед ним стояли два лежака, на которых я удачно коротала послеобеденное время, даже немного поспала ночью. Всем рекомендую, небо в звездах, шепот океана. Красота!
Не очень понравилось в водных бунгало. Вода при отливе почти вся уходит, остаются камни. Но иногда по утрам из окна водного бунгало можно было смотреть на дельфинов. (Рассказывали).
Бунгало симпатичные, большая кровать, диван, холодильник, телевизор, стулья, кресло, торшер, какие-то картины на стенах, чайник, чай, кофе, сахар, вода – все каждый день пополнялось, душ и туалет на улице под открытым небом, по вечерам туда забирались маленькие ящерки, было забавно. Дочь это очень радовало.
В ресторане за нами закрепили столик, официанта. Напитки приносили всегда без проблем. Местные неторопливые люди, приходилось ждать, но и мы никуда не спешили. Ходили всегда и везде босиком ( в ресторан тоже). Может только вечером одевали что-то на ноги, но это по желанию, можно и босиком. Лично я одела туфли только, когда улетали.
Неделя пролетела, пора домой, а в глазах настоящие слезы. Я никогда не возвращалась из отпуска со слезами на глазах. Прошел год, уже и на Новогодние каникулы съездили покатались на лыжах в Финляндии, а я все еще думаю – может надо было опять на Мальдивы. Эх, муж! Зарабатывай побольше, а куда съездить на заработанные я знаю точно – на Мальдивы.
Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.
Получился не отзыв, а одни эмоции. Если есть конкретные вопросы – спрашивайте – отвечу.