Гер Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата23.11.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели6324

Хорватию и в частности полуостров Истрию, я посещал несколько раз.
Мне по душе её умеренная летняя жара и короткая, солнечная зима.
Вода в Адриатике прогревается летом до приятных 24-25 градусов.
Каменистый берег не очень то располагает к безмятежному погружению
без резиновых тапочек, поэтому на побережье много пляжей в форме бетонных платформ гигантских размеров оснащенных лестницами или ступеньками для удобного спуска в море. В отличие от многих европейских побережий, на Хорватском берегу, практически на всём его протяжении, присутствует естественная тень в виде хвойных деревьев. Подводный мир богат фауной. Одноимённая богиня поселила здесь массу рыб, крабов, моллюсков, устриц и морских ежей.
Вооружившись маской вам будет что посмотреть под водой. Если
предложат погружение с аквалангом то сделайте это на соседнем необитаемом островке. Этих пристанищ Робинзона у Хорватов несколько сотен. Распространенное развлечение – походы под парусом. Как у вас с морской болезнью? После обеда, как правило, волна за волной... Если же решитесь то не пожалеете. Делая траверс в километре от береговой линии лёгкая яхта играючи скользит по волнам, на корме жарят свежую макрель, а вы наслаждаетесь видами фантастического горного ландшафта.
Сделав экскурс вглубь страны, ближе к Плитвицким озёрам, вы поймёте почему именно здесь немцы снимали фильмы про Виннету и Чингачгука.

Хорватия 330 солнечных дней в году

Если вы не боитесь летать то местные авиаторы предложат вам посмотреть на местность в совершенно другой перспективе. Лёгкий, двухместный дельтаплан легко поднимет вас на высоту птичьего полёта и если вас не захлестнёт волна адреналина вы увидите все цвета радуги играющие на поверхности моря в свете заходящего солнца.
Южные Славы очень вкусно готовят. Местная кухня изобилует мясом и выпечкой. Отдельное внимание уделите рыбе. Сардины, скумбрия, тунец или макрель - всё это вам приготовят в лучшем виде.Салат из свежих овощей с розмарином, базиликой или орегано дополнит трапезу, а красное вино достойно завершит застолье.

Хорватия 330 солнечных дней в году

Большинство отелей здесь среднего класса, но даже в них вы останетесь довольны качеством кухни.
Хорватское побережье – традиционное пристанище нудистов.Автономные комплексы включающие в себя отели, пляжи и ресторанчики, надёжно защищают вас от назойливых взглядов зевак. Действующие лица, в основном, европейцы. Возраст, от 35 и выше. Хорваты в принципе либеральны, не назойливы и просты в общении. Каждый из них постарается вас понять и помочь. Русский язык будет вам в этом процессе постоянным помощником.

Хорватия 330 солнечных дней в году

На полуострове хорошая сеть атомобильных дорог. Если у вас есть возможность прокатитесь и посетите местные города Пулу, Пореч и Ровинь. Два последних умиляют вымощенными, тенистыми улочками и
огромным количеством самых неожиданных видов искусства.
Пула – город с богатой историей и впечатляющими памятниками старины. Портовая крепость и амфитеатр - два тому примера.
Если же вам предстоит зимняя поездка то обязательно уточните когда задует пресловутый ветер «Бора». Он влавствует две - три недели и остужает воздух до минус 10 градусов. В это время побережье превращается в ледяную выставку. Абсолютно всё что расположено в прибрежной зоне покрывается несколькими слоями льда и сосулек.
В горах же, этот колючий ветер беспощадно выдувает из домов накопленное за лето тепло. Бора – это время каминов. Только их сухое тепло в состоянии противостоять его злому, северному духу.
Чем дальше вы продвигаетесь на юг, в направлении Дубровника, тем ближе горная гряда подступает к морю. Пляжи становяться всё более миниатюрными.
Город государство, курорт, Рагуза, город порт, Жемчужина Адриатики - «Свобода или Смерть» - всё это Дубровник.

Хорватия 330 солнечных дней в году

Старый город входит в список мировых сокровищь ЮНЕСКО. Потрясающая архитектура роскошных особняков и отелей расскажет вам историю традиционно богатого торгового города в самой южной оконечности хорватской земли.