Хорватия 330 солнечных дней в году

Гер Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата23.11.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели6324

Хорватию и в частности полуостров Истрию, я посещал несколько раз.
Мне по душе её умеренная летняя жара и короткая, солнечная зима.
Вода в Адриатике прогревается летом до приятных 24-25 градусов.
Каменистый берег не очень то располагает к безмятежному погружению
без резиновых тапочек, поэтому на побережье много пляжей в форме бетонных платформ гигантских размеров оснащенных лестницами или ступеньками для удобного спуска в море. В отличие от многих европейских побережий, на Хорватском берегу, практически на всём его протяжении, присутствует естественная тень в виде хвойных деревьев. Подводный мир богат фауной. Одноимённая богиня поселила здесь массу рыб, крабов, моллюсков, устриц и морских ежей.
Вооружившись маской вам будет что посмотреть под водой. Если
предложат погружение с аквалангом то сделайте это на соседнем необитаемом островке. Этих пристанищ Робинзона у Хорватов несколько сотен. Распространенное развлечение – походы под парусом. Как у вас с морской болезнью? После обеда, как правило, волна за волной... Если же решитесь то не пожалеете. Делая траверс в километре от береговой линии лёгкая яхта играючи скользит по волнам, на корме жарят свежую макрель, а вы наслаждаетесь видами фантастического горного ландшафта.
Сделав экскурс вглубь страны, ближе к Плитвицким озёрам, вы поймёте почему именно здесь немцы снимали фильмы про Виннету и Чингачгука.

Хорватия 330 солнечных дней в году


Если вы не боитесь летать то местные авиаторы предложат вам посмотреть на местность в совершенно другой перспективе. Лёгкий, двухместный дельтаплан легко поднимет вас на высоту птичьего полёта и если вас не захлестнёт волна адреналина вы увидите все цвета радуги играющие на поверхности моря в свете заходящего солнца.
Южные Славы очень вкусно готовят. Местная кухня изобилует мясом и выпечкой. Отдельное внимание уделите рыбе. Сардины, скумбрия, тунец или макрель - всё это вам приготовят в лучшем виде.Салат из свежих овощей с розмарином, базиликой или орегано дополнит трапезу, а красное вино достойно завершит застолье.

Хорватия 330 солнечных дней в году

 Большинство отелей здесь среднего класса, но даже в них вы останетесь довольны качеством кухни.
Хорватское побережье – традиционное пристанище нудистов.Автономные комплексы включающие в себя отели, пляжи и ресторанчики, надёжно защищают вас от назойливых взглядов зевак. Действующие лица, в основном, европейцы. Возраст, от 35 и выше. Хорваты в принципе либеральны, не назойливы и просты в общении. Каждый из них постарается вас понять и помочь. Русский язык будет вам в этом процессе постоянным помощником.

Хорватия 330 солнечных дней в году


На полуострове хорошая сеть атомобильных дорог. Если у вас есть возможность прокатитесь и посетите местные города Пулу, Пореч и Ровинь. Два последних умиляют вымощенными, тенистыми улочками и
огромным количеством самых неожиданных видов искусства.
Пула – город с богатой историей и впечатляющими памятниками старины. Портовая крепость и амфитеатр - два тому примера.
Если же вам предстоит зимняя поездка то обязательно уточните когда задует пресловутый ветер «Бора». Он влавствует две - три недели и остужает воздух до минус 10 градусов. В это время побережье превращается в ледяную выставку. Абсолютно всё что расположено в прибрежной зоне покрывается несколькими слоями льда и сосулек.
В горах же, этот колючий ветер беспощадно выдувает из домов накопленное за лето тепло. Бора – это время каминов. Только их сухое тепло в состоянии противостоять его злому, северному духу.
Чем дальше вы продвигаетесь на юг, в направлении Дубровника, тем ближе горная гряда подступает к морю. Пляжи становяться всё более миниатюрными.
Город государство, курорт, Рагуза, город порт, Жемчужина Адриатики - «Свобода или Смерть» - всё это Дубровник.

Хорватия 330 солнечных дней в году


Старый город входит в список мировых сокровищь ЮНЕСКО. Потрясающая архитектура роскошных особняков и отелей расскажет вам историю традиционно богатого торгового города в самой южной оконечности хорватской земли.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Хорватии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Аренда дома на колесах в Черногории
Slava  Slava   Хорватия , Плат   Дата вылета  сентябрь 2019
Советуем рассмотреть вариант отдыха в доме на колесах. Совместить путешествие с проживанием это очень увлекательно. Можно самим выбирать место для отдыха и ночевки. Обычно это дикие места на берегу моря, реки, водопада, озера или в любом другом месте...
Читать далее

Дата 21.04.20 Хороший отзыв5 Ответов2 Просмотрели665

Пешком по Старому городу Пореч
Павел Щербань  Павел Щербань   Хорватия   Дата вылета  сентябрь 2019
Небольшой курортный город Пореч имеет давнюю славную историю и очень симпатичный Старый город. Вся историческая часть города с абсолютно всеми достопримечательностями находится на небольшом полуострове, выступающем в голубые воды Адриатического ...
Читать далее

Дата 22.04.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели672

Осень 2021 г. в Хорватии
Владимир  Владимир   Хорватия , Пула   Дата вылета  октябрь 2021
         Итак, после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, я опять отбыл за рубеж. На этот раз я решил посетить Хорватию. Сначала я собирался отправиться туда к концу августа, но по некоторой причине мне пр...
Читать далее

Дата 05.11.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели725

Отзывы туристов