Гонгконг- первые впечатления !

Иван Страна:Гонконг
Город: Коулун
Время отдыха: Дата вылета август 2009

Дата24.09.09 Хороший отзыв12 Ответов 1 Просмотрели10922

Гонг Конг . Опять поезд на этот раз № T99В и мы движемся к цели своего путешествия Гонг Конгу (далее ГК).В Шанхае проходили границу , вроде ГК с недавних пор часть Китая, а таможню и границу никто не отменял. Все благополучно прошли, ну а поведение в поезде было уже отработано. На этот раз самый длинный переезд , почти 18 часов. Вагон ресторан, карты, пиво, болтовня попутчиков естественно по китайски, штудирование путеводителя по ГК.
По приезду в ГК, все заполняют декларации о состоянии собственного здоровья, а так же формуляры о приезде, один экз которого необходимо сдать потом при выезде из страны.

Уже только выйдя на вокзал в ГК начинаешь отчетливо понимать, что такое забота о человеке: хорошо и легко читаемые вывески и указатели на китайском и английском языках. Надписи предупреждающие мол – осторожно ступенька, скользкий пол, низкий потолок и т.д. На авто дорогах написано – посмотрите направо (движение левосторонее). Молодые ребята волонтеры в метро, с транспарантами в руках с удовольствием и подробно объясняют каждому интересующемуся как и куда проехать. Пока мы об этом не знали подошли к полицейским , показали место на карте , где располагался наш отель, поинтересовались на чем лучше добраться ? ответ прозвучал на английском языке , что на метро это будет стоить к примеру 25 , а на такси 100 , как хотите выбирайте мол сами, а после нашего ответа подвели к автомату по продаже билетов на метро, помогли приобрести, разобраться и пожелали приятной дороги!
Кстати в отличии от Китая, в ГК на английском говорят все люди работа которых так или иначе связана со сферой обслуживания. Забавно видеть например у нас, как водитель трамвая будет объяснять иностранцу на английском что либо, это скорее нонсенс, там –норма.
Отель «Island Pacific Hotel» , всю неделю провели в этом замечательном отеле. Бронировали с сайта www.asiatravel.com стоимость номеров при бронировании с этого сайта около 470 ГК $ , стоимость варьируется от дня недели, пятница и суббота самые дорогие , остальные дни дешевле. Выбрали его из за вида на залив Виктория разделяющий остров Гонг Конг от материкового Коулуна и не прогадали. Вид замечательный , ГК бухта , масса кораблей , катеров , лодок, джонок все движется , живет , светится огнями – прекрасная панорама днем и ночью.
Жили на 21 и 26 этажах номера с боковым и фронтальным видом на залив. Площадь номеров небольшая, но пришли к выводу что номера с раздельной кроватями все же больше на 3 метра , поэтому и переехали. В отеле есть небольшой бассейн под открытым небом и маленький спортзальчик. Завтраки не брали, поэтому о питании ничего не скажу. Чайник и чай с кофе в номере всегда, а возле отеля продают отличную домашнюю выпечку, особенно понравились кексы с бананами и орехом. Персонал очень дружелюбный и внимательный – молодцы. Территориально отель удачно расположен, до метро минут 10- 15 пешком или 5 минут на трамвае. Из отеля курсирует бесплатный шатл бас по расписанию, везет до причала Ferry Terminal, станции аэропорта и метро, так что проблем с транспортной доступностью никаких.
Прежде чем перейти к рассказу о достопримечательностях сообщу, что ГК кратно дороже материкового Китая , у них своя валюта ГК $, его курс чуть меньше юаня , 1 $ US – 7,5 $ HK (данные на август 2009 г) но все же , к примеру пиво в Китае стоит 4 юаня , а в ГК аналогичное будет уже 8- 10 $ HK. Хотя в супермаркетах существует очень прогрессивная система скидок за опт, все же мы с удовольствием вспоминали насколько дешевле были в Китае и продукты и напитки!

ПЛЯЖИ: На улице + 32 , приехали на море, как без купания , в отеле отрекомендовали лучший городской пляж в районе Stenly, REPULSE BAY, добрались туда на автобусе , отличный для города пляж, вода чистая , песочек - красота ! Хочешь бери в аренду зонтик и шезлонг, хочешь лежи в тени деревьев. На пляже камеры хранения, душ, переодевалки – все бесплатно!
Кроме этого пляжа посетили еще островные Лама, и Ченг Чау. Лама красивый остров, тропическая растительность, двухэтажные домики и отели, рестораны с морскими гадами, курортная неторопливость, много лавочек с фруктами и сувенирами ! Пляж достойный, правда несколько смутил вид гигантских труб неподалеку, но в целом все отлично !
До островов курсируют пароходики, отходят все от пристани неподалеку от отеля, приятно в жаркий день сидеть на палубе, обдуваемый ветром, созерцать окрестности и потягивать винцо под тропические фрукты .

ГОРОД: ГК – это рай для урбанистов, куда ни глянь всюду город, есть конечно и парки и скверы , но их как то маловато. Небоскребы, яркие кричащие и пестрящие огнями рекламы и витрины магазинов, потоки автомобилей, двухэтажные автобусы и трамваи. Люди разных национальностей и цветов кожи. Кроме китайцев часто встречаются филиппинцы и индонезийцы – в основном они торгуют на рынках и выполняют черновую работу. Европейцы, как правило «белые воротнички» их встречаешь у офисных комплексов. В ГК за курение в общественных местах штраф около 25 000 рублей, так вот забавно наблюдать такую картину, как какой нибудь офисный клерк в брендовом костюме , как последний ПТУшник украдкой покуривает на задах офисного небоскреба..
Надо заметить, что чистота в городе идеальная, постоянно моют и метут, а самое главное не мусорят! Как я уже писал, забота о человеке видна во всем, такого кол-ва эскалаторов на кв км ни встречал раньше нигде. Напрочь отбивается охотка пешком подниматься даже на второй этаж, к хорошему быстро привыкаешь!
Транспорт: ГК город большой, пешком не обойдешь. Общественный транспорт прекрасно работает, но довольно дорогой. В метро MTR , стоимость поездки привязана к расстоянию до искомой станции, в автобусах вроде нет, но как то странно по дороге на пляж водитель сказал что билет будет стоить 18 гк $ ,а назад уже 28 !!!!
Забавный транспорт трамвай- сидишь на втором этаже , смотришь на окрестности , за все удовольствие 2 $ , да еще можно и меньше мелочи сыпнуть в кассу, не считають .
Оптимально приобрести карту OCTOPUS, C учетом того что сдачу в транспорте не дают, должен отгрузить водиле столько сколько проезд стоити все тут. Еще этой картой можно оплачивать покупки в магазинах, проезд в метро и тд. Удобно, положил денег на депозит и тратишь, подошел к спец аппарату проверил свои расходы и остаток счета. Перед отъездом домой карту сдали в кассе метро и получили остатки по счету и депозит обратно.
Такси: оплачивается строго по счетчику, дополнительно берут оплату за багаж, расценки как расценки для комфортного передвижения по городу с кондиционером и кожаным салоном.
Питание: ресторанов и прочих забегаловок в ГК видимо не видимо, существует простое правило, если в заведении много китайцев - там вкусно, его и придерживались. Кроме национальной кухни, масса заведений с кухней смешанной , в общем голодным не останешься. Как правило присутствует меню на английском языке, или картинки с изображением блюд. Но и тут бывают залеты, написано вроде свинина , а принесут какой нибудь пельмень размером с теннисный мячик в кастрюльке. Поэтому делали просто, смотрим кто , что ест. Если визуально блюдо тебе импонирует и Ты готов заказать такое же, не зная его стоимости , то вперед. Зовешь официанта , показываешь желаемое и наслаждаешься. Лично мне очень понравилось , как они готовят утку или гуся. Варят а потом обжаривают, да еще аккуратно рубят на аппетитные кусочки, пальчики оближешь.
Однажды в суши баре , нам предложили обед- буфет, платишь 44 $ ГК , и ешь суши в течении трех часов сколько влезет. Я, признаться суши любитель небольшой (в отличии от супруги) ну значит смотрю как тарелочки с суши проплывают мимо по ленте, беру , ну думаю халява- буду все пробовать . В итоге по кусочку с каждой тарелочки откусил. Выросла возле меня горка из примерно 15- 18 тарелочек полных объедков. Подходит официант и показывает меню, где мелким шрифтом написано, что за недоеденные блюда – штраф полагается – 10 $ ГК , получается что 44 за буфет прибавляется еще 160!!!!!!!!
Оперативно все остатки пищи в три тарелочки сгрузил, но не тут было. В общем сторговались мы на 30 баксах штрафа . Что называется – читайте договор, особенно мелкий шрифт.
Шопинг: Магазины на любой вкус и кошелек , мировые бренды представлены все без исключения. Кроме высоких брендов есть и магазины для среднего класса, распродажи и прочее. Тут уж как попадешь. Были пару раз на рынке Ledys Market. Первое впечатление – торгуют всяким хламом, но тем не мене много европейцев приобретают в основном подделки или как говорят продавцы - копии часов и сумок известных производителей.
Причем на прилавках лежат каталоги, выбераешь понравившуюся вещь и гонец ее откуда то приносит через некоторое время. Например сумку Louis Vuitton которую от оригинала отличает только срок эксплуатации, можно торгануть за 500 ГК $ , а часы RADO 500 $ за пару ., но опять же как повезет , первоначальный ценник от последнего может отличаться в 2 – 3 раза .

Развлечения : Пик Виктории посетили в субботу вечером , народу в очереди было больше чем у нас в лучшие годы в мавзолей Ильича. Трамвайчик на горку ходит хоть и скоростной , а всех не вмещает. Стоять пришлось час туда и час обратно. Правда увиденный с пика блистающий огнями футуристический ГК стоил того. Кстати сувениры там продаются в одном магазинчике очень качественные, больше нигде таких не встречали. Еще и поужинали в ресторане BABA GUM , местечко культовое и далеко не дешевое, весь интерьер выполнен по мотивам фильма Форест Гамп. После ужина можно зайти в сувенирную лавку при ресторане и обменять свой чек на какой либо сувенир по прейскуранту. Нам кружка пивная досталась с логотипом этого кабака.
К бесплатным развлечениям можно отнести траволатор, движущийся вверх из центра города по направлению к спальным районам. Забавно покататься на нем и выйти в районе, где масса ресторанчиков и баров в которых любят собираться экспаты, попить пивка с коллегами на людей посмотреть, себя показать.
Отличный вид на ГК открывается с 43 этажа Банка Китая (Bank of China), при виде посетителей в шортах, девочки на рецепшен вежливо показали, где лифты и на какой этаж надо ехать. Хоть в этот день над городом и была дымка , но видно все вполне великолепно !
Красивый вид открывается с набережной и аллеи звезд, на манер а ля голливуд, только с отпечатками на асфальте звезд китайского кинематографа.
Старинный форт, потерпевший реновацию и обложенный эскалаторами и дорогими бутиками, традиционное место фотосессий моделей и туристов.

Путеводители рекомендуют обязательно побывать на о.Лантау и увидеть там статую самого большого Будды в мире, а так же посетить парки развлечений Ocean Park и Disneyland.