славный город Бенидорм

Андрей Страна:Испания
Город: Ибица
Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата12.08.09 Хороший отзыв20 Ответов 1 Просмотрели9502

Хотел бы поделиться впечатлениями о своей поездке в славный город Бенидорм (Коста-Бланка, Испания), в котором я отдыхал в середине июля 2009 года.
Сначала писать не хотел, т.к. там практически нет русских и хочется, чтобы так было и в будущем, но знаю, что есть русские, которые, как и я, любят летом отдохнуть, в том числе от соотечественников, поэтому все же пишу))).
Бенидорм находится в 50 км от г. Аликанте, в котором находится аэропорт. До Бенидорма автобус едет минут 40 по платной автостраде, вполне быстро и комфортно.
Бенидорм довольно-таки большой город (для города-курорта), поэтому очень важно грамотно выбрать отель, чтобы отдых не получился чересчур утомительным из-за ежедневных многокилометровых прогулок. Постараюсь своим отчетом о поездке Вам помочь это сделать.
Город разделен пополам старым городом, который выступает мысом в море, на две части, представляющие собой два пляжа Poniente (3 км с небольшим) и Levante (чуть больше 2 км).
Не рекомендую выбирать отель, находящийся в зоне пляжа Poniente тем, кому нужно ежедневное веселье, насыщенная вечерняя и ночная жизнь, потому что основная концентрация увеселительных мест, DJ баров, ресторанов находится на пляже Levante и на улицах, уходящих от него в город.
Также мне показалось не очень комфортным жить в зоне Poniente из-за того, что с пляжа к отелям нужно подниматься в гору.
Как и жить в отеле на первой линии пляжа Levante ближе к старому городу, особенно если Вы отдыхаете с семьей. Ночью НЕ УСНЕТЕ!!!)))) Особенно если окна номера выходят на море.
В Бенидорме есть отель «Бали» - самое высокое здание в городе. Оригинальное здание, наверное, этим и привлекает русских, которых там отдыхает довольно много)))). Именно там русская речь за весь двухнедельный отдых раздавалась чаще, чем где-либо еще. Хотя я в этом отеле был дважды.
Я там был, поскольку, гуляя, обошел весь город ради интереса, ну а вторая причина – это наличие на крыше отеля смотровой площадки, которую может посетить любой желающий. Для отдыхающих в отеле бесплатно, для людей со стороны 5 евро. Работает смотровая до 9 часов вечера без перерыва на сиесту. Вид оттуда открывается просто потрясающий. Советую там побывать.
Вообще, Бенидорм называют европейским Нью-Йорком, потому что по концентрации небоскребов в городе он то ли догоняет, то ли перегоняет НЙ. А строят там такие здания из-за того, что вширь город расширять особо некуда, поэтому решили увеличивать его вверх))).
Бенидорм как город-курорт совсем молодой. Еще в 60-ые года прошлого века, он был простой рыбацкой деревенькой, а сегодня один из лучших курортов благодаря энтузиазму и амбициям мэра города.
Да, у меня есть карта города с помеченными на ней отелями, так что кто соберется в Бенидорм, я с радостью ею поделись и что нужно прокомментирую.

В Бенидорме уникальный климат. Почти круглый год там светит солнце и почти нет облачности, потому что город окружен горами, поэтому такое понятие, как «сезон», для города не подходит, т.к. он длится круглый год.
Дожди длятся несколько дней осенью и весной. На новый год, когда в город приезжают пенсионеры из Испании и других стран Европы, в море купаются, но, конечно, не испанцы, а скандинавы и немцы из северных земель Германии. Вода +17-19 градусов в это время.

Летом Бенидорм – Рай как для молодежи, так и для семей с детишками. Для молодежи, потому что там насыщенная и качественная ночная жизнь, а также из-за близости Ибицы, куда легко добраться.
Для семей с детьми из-за того, что море в Бенидорме не сразу же глубокое, как на той же Коста-Браве, а вначале мелкое и потом делается все глубже и глубже (не так как на Балтике, но все же). Дно – мелкий песок, который также мелкий и на пляже. Вода изумительная, очень чистая и приятно бодрящая. А из-за того, что море сначала мелкое, волны разбиваются за несколько метров до берега и потом продолжают свой путь в виде пены. Это доставляет огромный восторг детворе, чей визг разносится над пляжами с 9 утра и до ужина с перерывом на сиесту))).
А вторая причина, по которой Бенидорм – Рай для семей и детишек связана с наличием потрясающих парков развлечений. Среди них: аквапарк, дельфинарий с возможностью поплавать с котиками, покормить дельфинов, котиков, пингвинов, зоопарк, а также парк аттракционов (Tera Mitica).
Территория парка Tera Mitica разбита по цивилизациям древности. Есть Египет, Греция, Римская империя. Все сделано великолепно и очень интересно даже взрослым. Кстати, взрослым будет очень интересно посетить комнату страхов (работает с 4 дня, а в выходные, кажется с 3). Там действительно жутковато, т.к. нет ни одной куклы, все действующие лица – переодетые и разгримированные молодые люди. Просто супер. Мне очень понравилось, жаль только я попался в группу с детворой, т.к. больше времени заботился о них, чтобы никто не упал, не потерялся и т.д. Был замыкающим.)))
Компании мужчин будет интересно поиграть в пейнтбол. Операция для выполнения там очень занимательная и не самая легкая, подробнее не скажу, т.к. не принимал участия, а сужу по кадрам рекламы. Оборудование, одежду, все это выдают. Работает также с 4 дня.
Рядом с парком аттракционов есть еще один парк, забыл как называется. Его суть в том, что в нем с использованием альпинистского оборудования ты преодолеваешь препятствия на высоте метра в 3,4. Очень забавная штука, которую я пробовал в свое время будучи на Майорке. Этот парк работает с 4 дня.

Будьте внимательны при раздаче в Бенидорме молодыми людьми и девушками флаеров. Не надо их посылать или сразу выкидывать флаера, т.к. они могут быть с правом скидки на входные билеты в парки города. Если у Вас семья большая, скидки получатся существенными.

Зоопарк (Tera natura) также оформлен по тематикам – по континентам и странам. Очень здорово все организовано, все очень понравилось, ходили с улыбками на лицах. При входе в зоопарк и в другие парки вместе с билетами Вам раздадут карты, по которым очень удобно ориентироваться. Правда в зоопарке она толком и не понадобилась, т.к. там есть разметка на асфальте в виде лапок, откуда начинать просмотр и куда идти дальше. Попали на кормление слонов. Работник зоопарка специально кормил рядом с местом, откуда было лучше и ближе всего смотреть. Не знаю, что больше порадовало: кормление слонов или дикий восторг в глазах и на лицах наблюдавших за их кормлением детишек))).
Зоопарк делится на две территории: Tera natura и Aqua Natura. Билет можно купить как в один из парков, так и с правом посещения обоих. Tera – это зоопарк, а Aqua - это большой бассейн и чуть поменьше со всякими горками и прибамбасами для детишек. Есть несколько джакузи, территория для отдыха как у бассейнов, так и на траве чуть в стороне. Есть забавная горка, из тех, что можно встретить в аквапарке.
Исходя из того, что я сказал, сами сделаете вывод, нужно Вам в Aqua или достаточно посещения Tera.
Поскольку все парки находятся либо на окраине города, либо за его пределами, то мы добирались до парков на такси, а назад на автобусе, который оба раза очень удачно почти сразу же подходил. Остановок такси в городе хватает, можно заказать в отеле. Стоимость поездки до парков 6-9 евро. Все ездят по счетчикам, но это наверняка все знают.
Можно и туда на автобусе, да и по городу, если не любите гулять, тоже передвигаться на них. Карту автобусных маршрутов можно взять на ресепшене отеля. Стоимость билетов в парки в районе 32-39 евро с человека. (в парке аттракционов (самый дорогой билет) в стоимость билета входит посещение всех аттракционов, кроме комнаты страхов и пейнтбола).
Обращаю Ваше внимание, что парки работают круглый год!

Ночная жизнь города, как я сказал в начале, очень насыщена и очень качественна. Все работает каждый день, правда аншлаги могут быть не всегда. Раз в несколько дней в клубах играют диджеи – звезды. Сказывается близость Ибицы.
В Dj барах на пляжах играют в основном местные диджеи, но музыка ого-го какая. Пробегусь по названиям. Dj бары: «KU», «KM», Peneloppe, Privillege. Они находятся на пляже Levante почти один за одним. Есть еще один, но я в него ни разу не заходил.
Дискотеки с одноименными названиями находятся за чертой города на северо-востоке, если смотреть на город сверху на улице: Avda. Comunitat Valenciana. Улица в шаговой доступности от пляжа, правда идти туда придется в гору, что кому-то может быть только на пользу))). А можно взять и такси, с которыми в городе нет проблем даже вечером и ночью в выходные дни.
На этой улице расположены именно клубы, с просторными помещениями, отличным звуком, диджеями, людьми, а в клубе «КU» так и вообще есть бассейн в chill-out зоне, где можно купаться.
Там же находится клуб Space - автопати клуб, работающий с 3,4 утра и часов до 9, 10. На него у нас сил ни разу не хватило))), хотя тот же «KU» мы как-то покинули часов в 6,7 утра, а он еще во всю работал. Во всех клубах играет качественная танцевальная музыка, в «КМ» больше транса, в клубе Peneloppe диско с примесью местной музыки.
Моим любимым местом стал клуб и DJ бар «KU».
Вход в DJ бары на пляжах бесплатный, в клубы от 15 до 25 евро. Со скидкой билет в конкретный клуб можно купить у девушек или ребят зазывал около одноименных DJ баров. Они же, кстати, могут просветить по всем вопросам ночной жизни города. В клубах почти на 100% публика - испанцы. В DJ барах их разбавляют французы, немцы, британцев ни разу не видел в клубах с танцевальной музыкой, чему был очень рад. Люди в клубы пребывают и уходят в отрыв поздновато, для нас, русских. В 1,2 ночи идет еще только разогрев.

На улице Avda. Del doctor Orts Llorca находятся бары, в которых преимущественно отдыхают испанцы, на улице Avda. De Mallorca бары, в которых отдыхают британцы. Вообще город считается британским, т.к. очень многие из них купили и покупают там недвижимость, делают бары и живут круглый год.
Поклонникам футбола.
Матчи транслируют не только в британских барах, но и в испанских и любых других. Афишу с расписанием вывешивают, так что только выбирайте.

Есть еще клуб Sunset. Он находится в городе. Работает каждый день. Клуб оригинальный, но со своей спецификой, т.к. внутри среди отдыхающих могут быть девушки легкого поведения (работающие))))) и геи (отдыхающие). Но они ни к кому не лезут, ведут себя прилично, поэтому никаких напрягов от пребывания в клубе не возникает.

Из-за насыщенной ночной жизни на Ибицу решили не ехать, хотя изначально Бенидорм был выбран именно по причине доступной и легкой дороги до Ибицы. Добраться же до Ибицы можно следующим образом:
С ж/д станции Бенидорма до города Дения, а из Дении до острова на ракете, которая идет туда за 3 часа. Уходит она в районе 5 часов дня, назад вернуться можно на ней же утром следующего дня в 8 утра.

Еще в Бенидорме есть «Benidorm Palace», в котором каждый день проходит красочное шоу, наподобие варьете. Есть казино, ресторан. Мне это не симпатично, поэтому что-то большее сказать не могу.

Водные вида спорта в Бенидорме развиты как и везде, есть все, что захотите, а еще есть возможность кататься на водных лыжах и доске на прикольном сооружении. Вас на тросе тащит не катер, а какие-то приспособления этого сооружения. Забавная штука. Находится в самом конце пляжа Levante.

Из достопримечательностей: в окрестностях Бенидорма есть деревушка Гуадалест (Guadalest) и водопады близ деревушки Кайосса (Callosa).
Не знаю сколько по времени занимает поездка туда с экскурсией, я ездил туда на такси. Деревушка Г-ст поразила теми видами, которые оттуда открываются, а особенно цвет озера. Подобное видел только в Черногории.
Правда дорога до деревушки, а потом и на водопады не очень приятна из-за того, что представляет собой типичный горный серпантин. С непривычки меня укачало.
Водопады мне понравились бы, если бы там не было столько народу. Там очень красиво, но поскольку все люди купаются и прыгают в воду, то красота мест искажается.
Назад в Бенидорм я также ехал на такси. Кстати, меня поразила скорость, с которой приезжала машина, что в Г-ст, что к водопадам.
Телефоны такси Бенидорма: +34-965-862-626, +34-966-810-010.

Про рестораны, бары, Бенидорма и стоимость в них говорить не буду. Все как всегда, правда цены за год подросли, видимо, из-за кризиса.
Сувениры можно купить на улочках старого города, а также на улице Avda. Del Mediterraneo – она идет параллельно пляжу Levante и расположена сразу же за домами, находящимися на первой линии. Там даже выбор побольше, чем в других частях города. И есть большой магазин с очень качественными и разнообразными сувенирами.

Из Бенидорма легко и быстро можно добраться до Аликанте и Валенсии – интересных для посещения городов.
До Валенсии можно добраться на автобусе, который отходит с автобусной станции. Она расположена на Севере города. Туда можно дойти, доехать на автобусе или такси. Билет лучше купить заблаговременно. Это можно сделать не только на станции, но и в городе в кассах с надписью «ALSA». Расписание автобусов можно узнать там же.
От Бенидорма до Валенсии 130 км. Автобус-экспресс, на который лучше всего и брать билет, идет до Валенсии без остановок 1ч20мин. На автобусной станции Валенсии можно купить карту города или получить ее бесплатно. Мне ее подарила испанка, в офис которой я заглянул спросить, где можно купить карту.
Про достопримечательности Валенсии, интересные конкретно Вам, Вы легко узнаете из интернета. Скажу лишь, что знаменитый фарфор Lladro, фабрика по производству которого находится в Валенсии, Вы можете купить и в Бенидорме на улице Avda. Del Mediterraneo.
В Аликанте можно добраться как на автобусе, так и на поезде-трамвае. Ж/д станция находится тоже на севере города. Я ездил на поезде, о чем позже пожалел, т.к. кондиционер там пашет туши свет как и у меня прихватило горло на следующий день. Поэтому, если Вы соберетесь в Аликанте, лучше поезжайте на автобусе. Тем более на нем быстрее получится.
В Аликанте здорово просто погулять в порту, по улочкам и забраться на крепость Санта-Барбара, откуда сделать красивые фотки.

В Бенидорме я жил в гостинице Marconi (3*). Отель находится в конце пляжа Poniente ближе к старому городу, на первой линии. Мне отель очень понравился. Все, что нужно, в нем есть и отель отвечает своему статусу в полной мере. Отель маленький и очень уютный.

Для кого-то, включая меня, главным показателем отдыха является наличие желание вернуться в это место снова. У меня такое желание возникло еще до отъезда)))).
Более того, выписал себе сайты агентств по недвижимости. Кому нужно, пишите, дам адреса. При наличии 150 000 евро Вы можете выходить на рынок недвижимости Бенидорма.

Прокат машин дорогой и заказывать машину нужно заблаговременно. Можно сделать это через ресепшен.
Забыл сказать, что в Бенидорме есть поле для гольфа, а также конюшня. Но я туда не ездил.
Уверен, что никто из Бенидорма разочарованным не уедет, потому что любой человек найдет в нем отдых себе по душе.

В заключение хочу сказать, что Испания с каждой поездкой мне нравится все больше и больше и поражает тем, что там все делают для людей, причем для всех, а не отдельных категорий.
Большое количество инвалидов, стариков, людей с ограниченными возможностями, в общем тех, кто у нас уже либо не живой, либо которых стремятся спрятать подальше, чтобы вид не портили в отпуске, а там такие отдыхают среди здоровых, ничуть их не смущая.
И у меня буквально ком в горле встал, когда в клубе на танцполе танцевал парень в инвалидном кресле и все его подбадривали, и улыбались ему.

Если у кого-то есть вопросы по отдыху в Бенидорме, пишите, с радостью отвечу. Только в теме пишите «Бенидорм» или хоть что-нибудь, чтобы я прочел, а не стер Ваше сообщение.

[email protected]