Отзыв по маршруту Классическая Испания

Валерий Страна:Испания
Город: Коста Дорада
Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата10.08.09 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели10567

Путешествовали с 4.07.09 по 11.07.09 по программе Испания Классическая. Супруги из Москвы. Прочитал предыдущие отзывы. В принципе впечатления те же самые. Поэтому напишу только то, что не читал в других отзывах. Прилетели в Барселону в 18:10. Отель на Параллельном проспекте. В 20 часов зашли в отель побросали вещи и скорее пошли самостоятельно смотреть «Поющие фонтаны». От отеля до пл. Испании 2-е остановки на метро. Идти, наверное, полчаса. Одну остановку прошли пешком, другую проехали на метро. В путеводителе по Испании издательства «Вокруг света» 2008 г. на стр.218 его автор Анна Рапопорт, не поверите, пишет, что метро в Барселоне по субботам работает до 22 час. На самом деле гид сказал, что часов до 2-х ночи. М.б. и не до 2-х, но допоздна точно. Билеты в метро продает автомат. Дает сдачи с бумажных денег. Лучше, конечно, чтоб кто-нибудь показал как, чтоб время не терять. Там рядом сидит тетенька, она поможет. Имеет смысл прихватить с собой испанский разговорник, т.к. английский там мало кто знает. Так что со словом Beer пива не попьешь. Приехали на пл. Испании, посмотрели фонтаны и направились в отель. Захотели есть. Кругом одни кафешки. Но не дешевые, одно блюдо 20 евро. Мы официантов не понимаем, а они и не заморачиваются нас понять. Пробегают, как мимо пустого места. В конце концов, дошли до какой-то китайской кафешки. Пальцем ткнули в фото сосисок с картофелем фри и яичницей из одного яйца. Они кивнули. Долго пытались по-английски объяснить им, что хотим пива. Они нам совали какие-то бутылочки, но на пиво это было не похоже. Потом увидел у них ручку с краном. Жестом показал, чтоб плеснули попробовать. Оказалось пиво. Потом принесли нам две полные тарелки еды, там же много свежих овощей. Все вкусное, свежее, только что для нас приготовленное. Заплатили 13 евро за все. Утром экскурсия по Барселоне. Упор, в основном, на Гауди. Собор Саграда Фамилия. Интересное сооружение. Жаль, что не достроено. Парк Гуэль и т.д.
В поездке нам повезло. Самая главная удача, что принимающая сторона в Испании фирма Marfil (Слоновая кость) в лице ее гида Михаила Васильева (49 лет). Преподаватель из Питера, уже 15 лет работает в Испании гидом. Обычно гид для русских в чужой стране это уставшая тетка, которой осточертела страна пребывания и, которая тихо ненавидит туристов. А Михаил влюблен в Испанию. В пути в автобусе у него расписана каждая минута. Рассказывает в живую или ставит аудио диск со своей лекцией по истории, культуре, географии, кулинарии, виноделию и виноприобретению. Можешь спать, а можешь удовлетворять свой интерес к стране. Большое дело Миша сделал в самом начале. Он всем туристам дал номер своего мобильника, сверил часы и сказал, что каждый раз на остановке он будет говорить время отъезда, и если кого не будет в автобусе в назначенное время, то опоздавший должен ему позвонить (мало ли м.б. кто заблудился). Если звонок не последовал, значит в автобусе все. Кто отстал, догоняет автобус на такси. Звонки в Испании через Россию дорогие, такси тем более. Народу в группе было 67 чел. Мы двигались точно по расписанию и везде успевали. Вторая удача это то, что группа собралась хорошая, народ не скандальный. Никто никому не мешал и не капризничал.
Неприятно удивило нас то, что в городах не убирают мусор. В Мадриде и в Барселоне очень грязно даже в туристических местах. С Москвой не сравнить, не говоря уж о других европейских столицах. В Барселоне приехали утром в Парк Гуэль, построенный по проекту Гауди, одна из достопримечательностей, приносящая Барселоне и Испании деньги в казну. А там кругом банки, бутылки, бумажки. Приличный снимок сделать нельзя.
Жизнь в Испании дорогая. Помидоры 5,80 евро. Апельсины по 3-4 евро. Маслины дороже, чем в Москве. Это они их выращивают. Хлеб в придорожном кафе один кусочек 1,1 евро. В магазине батон хлеба 2 – 3 евро. Багет 20 см длиной можно найти за 1 евро, а можно и не найти. Кусок туалетного мыла в Салоу 3 евро. Питьевая вода бутылка в туристических местах .1,5 л. 1, 5-2евро. В городе можно найти бут. 1,5 л. по 0,7 евро. У водителя в автобусе 0,5л 1 евро. Вода не очень вкусная, или, лучше сказать, непривычная. Поэтому советую пить воду из под крана. И в Испании и во Франции водопроводная вода питьевая. Они оттуда ее в бутылки и наливают. К слову, при всей «разумной бережливости» (скупости) французов, у них если вы, например, в Париже в кафе, или где-нибудь в придорожной забегаловке не заказали напитки, то можете бесплатно попросить графинчик воды, которую нальют вам из под крана. Еще и лед туда положат, если вы не откажетесь. А в Испании (и Италии) вам предложат воду по цене вина.
Потом, после экскурсий у нас была по плану неделя отдыха в Коста Дорада в г. Салоу. Город красивый. В отеле Jaime на ресепшин две русские женщины, одну зовут Лена, очень приветлива, всегда поможет. Она просит, если у вас есть русские книги, оставить ей. Отель Jaime, по-кастильски Джайме, по-каталонски Хайме, нам понравился, хорошая территория, 5 бассейнов, очень вкусно кормят, но мухи и комары в таком количестве, что у бассейна и на пляже, ни подремать, ни отдохнуть нельзя. Заедают. Всегда у них так или нам не повезло, не знаю. Поэтому мы дух перевели, и съездили, сначала в Барселону на корриду (как лягушка во Франции: понимаешь, что ничего хорошего, а разок попробовать хочется). А потом узнали, что можно съездить на двое суток на экскурсию в Монако и в Ниццу (225 евро на чел.). Оказалось, что эта поездка по впечатлениям сравнима с Испанией.
Очень красивые виды на бухту Вильфранш в Ницце и на скалу La Rocher (нависающая скала) в Монако. В Монако вообще каждый дом дворец. Прошлись мимо музея Ж. Кусто в парке принцессы Грейс. Посмотрели дворец Принца и знамя на флагштоке (значит, Он на месте и правит, как свет в окнах Папы Римского в Ватикане). Посмотрели Кафедральный Собор, проехались по трассе формулы 1. В районы Фонвьей и Ла-Кондамин мы не ходили, любовались ими из Монако и Монте-Карло. В Монте-Карло пляжа нет, там у каждого своя яхта. И еще есть большой бассейн. Потом пошли в Казино (оказалось, что оно там одно, то самое, знаменитое). Красивое, «как Елисеевский магазин»!! Это, конечно, шутка. А, кроме шуток, это по-настоящему красивое здание построено по проекту архитектора Шарля Гарнье, который спроектировал Grand Opera в Париже. Цитата из путеводителя по Монако: это «грандиозный дворец, выполненный в популярном тогда помпезном стиле эклектика, состоит из множества великолепных игровых залов, оперного театра и кабаре». Вход в казино только по предъявлению паспорта. Его там сканируют и выдают именной входной билет, стоит 10 евро. Снимать на фото внутри нельзя. С собой можно брать только деньги. Пошли, поиграли. В результате я выиграл 15 евро, а жена 20 евро. Потом она сказала, давай выиграем еще. Но я напомнил ей историю русской барыни из Л. Гросмана «Рулетенбург. Повесть о Достоевском» и дальше мы просто смотрели, как играют другие.
Вечером поехали в отель в Ниццу. Бросили вещи в номере, и пошли на праздник. Оказалось, что сегодня 14 июля «День взятия Бастилии». Ах, эта загадочная французская душа. И далась им эта Бастилия. В общем, салют на полную катушку и французская народная забава на главной площади Ниццы купание в фонтане с шампунем (прямом смысле). В воду добавляют шампунь, так, что воды не видно. Одна пена. И дальше, кто купается, а кто просто зачерпывает пену руками и мажет ею других. Но мы решили, что лучше искупаться в Лигурийском море. Искупались и пошли в отель. Благо там все рядом.
На утро, сначала экскурсия автобусная по Ницце, потом пешая экскурсия. Посмотрели русский собор. Потом сами пошли посмотреть на местную достопримечательность на Прованский рынок, рядом с набережной, потом искупались в море тут же в Бухте Ангелов Лазурного берега (там галька и хорошо иметь специальные тапочки). Напоследок, прогулялись по Английской набережной, где знаменитый Оперный театр и самый дорогой отель Ниццы отель Негресско. Вообще, на этой набережной на любой домик можно повесить вывеску «Оперный театр» или «Отель Негресско». И плохо не будет. Знаменитый русский путешественник Пржевальский сказал гиду Мише, а Миша нам, что «..еще жизнь прекрасна тем, что в ней можно путешествовать». Мы не возражали.
P.S.
Встретился нетипичный случай. Во Франции по дороге из Испании в Монако у нас была техническая остановка в придорожном кафе. Для тех, кто не понял размяться и сходить в туалет. Эти кафе получают лицензию и по закону обязаны предоставлять всем желающим бесплатно туалет. Но это надо еще знать. В этом кафе туалет располагался в подвале. Заходим. Там стоит женщина в белом халате не понятно, какой национальности и деловито собирает по одному евро за вход. В центре Парижа платный туалет стоил 30 евро центов. При этом в качестве «квитанции» для большей убедительности она отрывает кусочек туалетной бумаги. Тем, кто не хочет ей платить, она возмущенно, очень энергично что-то говорит по-французски и не пускает пройти. Кто был в Египте, не раз наблюдал такую ситуацию, но чтоб во Франции. Естественная реакция воспитанного туриста «значит здесь туалет платный». Но в этом случае нас бы гид обязательно предупредила. Время на техническую остановку обычно ограничено. Кто-то теряется и лезет за деньгами. Кто-то, оттесняя ее под гневные крики про полицию, проходит внутрь. Когда я вышел оттуда, то спросил у гида, в чем дело. Она сказала, что туалет бесплатный, и пошла, спросить у администратора, что происходит. Оказалось, что никто не знает эту женщину, которая, кстати сказать, тут же исчезла. Вот такие чудеса.