В поисках драконов

Юлия Назарова Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата09.08.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели4173

Планируя наш отдых на любимом Бали, мы решили разнообразить его поездкой но остров Комодо, в поисках дикой природы. Вот что из этого вышло. Из Денпасара на Биму летает «Фокер 100» - небольшой немецкий самолет, достаточно комфортный. Merpati – индонезийская авиакомпания, работающая тщательнее многих российских. За 40 минут полета они успевают и пирожное с напитками разнести и поторговать. Бима – небольшой городок на острове Сумбава. Остров – мусульманский, туристы редки. Женщины в хиджабах, так что лучше раздетыми не бродить. Кафе и рестораны – почти уникальны. Нас встретил Арнольд – местный работник фирмы, занимающийся экскурсиями по островам. Он носился с нами все время, как встретил с самолета и посадил обратно. 1,5 часа на машине, правда комфортной, через остров в другую бухту, где ждет шхуна. Кораблик рассчитан на 10 – 12 человек. Но мы были одни с командой и Арно. Он говорит только на английском, но с некоторыми знаниями и его усилиями нам помочь и рассказать, все остались довольны друг другом. Арно рассказал, что на Комодо сейчас драконов мало и после лесных пожаров интересней идти на Ринчу, с чем мы и согласились. Корабль идет 6 часов, без противоукачивающих средств удовольствия не получишь. Какие чудесные виды – дикие острова, волны, горы. К Ринче подошли затемно, бросили якорь в бухте. Ночевали в каюте. Шесть двухэтажных кроватей, но мы там были вдвоем. У экипажа своя каюта. Матрасы хорошие, необходимое постельное белье и крохотные полотенца дают. Для гостей отдельный туалет с мини-душем. Кормят 3 раза, Арно всегда ел с нами, предлагал чай, кофе, питьевая вода без ограничений. Ночь на корабле – это восторг! Такого неба и такой тишины вы не увидите и не услышите нигде. Другой мир – силуэты гор, лесов. Арно предложил идти на остров рано утром. Подъем – 6, завтрак и выход в 6.45-7. На острове живут только несколько рейнджеров, лесников. В бухте – несколько маленьких домиков и туалет, а дальше – дикие леса, долины и горы. К нам присоединился Фью – рейнджер. Он идет первый, Арно последний, чтобы мы никуда не исчезли. Мы сделали большой круг, более 5 километров. Кого мы только не видели – и кабанчика, и куропаток, и буйвола, много птиц, кобру и мамбу. Встретили детеныша комодо и супружескую пару драконов. Правда отойти в сторону, даже в кустик, страшно. По возвращении у домиков сняли на камеру драконий секс.
В это время в бухту стали подходить другие лодочки с европейцами. Они меньше, потому что идут с другого острова – с Флореса. Он в 2 часах хода, но у них 2 ночи на Флоресе. Отели и на Биме и на Флоресе одинаковые, но об этом позже. Арно объяснил, что столько увидеть можно только рано утром, потом становится жарко, и звери уходят в леса.
После похода капитан остановил корабль над рифом, чтобы мы могли поплавать. После Красного моря рифы и их обитатели не впечатляют, но приятно.
6 часов обратно, еда на борту, машина, ожидающая в порту и местные, собравшиеся, чтобы посмотреть на раздетых белых чудиков. 1,5 часа по горам острова, когда нас подвезли к местному ресторану, ноги уже не держали. Ресторан на вершине холма, меню на индонезийском. Без Арно и поесть трудно. Первый раз в жизни ели жареную рыбу ложками. Там не до этикета и выбора почти нет, но есть можно.
Последний штрих – отель. Комната- 9-10 метров, без окон, закуток с унитазом и душем над ним. Огромная кровать, занимающая все пространство, над ней кондиционер и крохотный телевизор, почему-то принимающий индийские каналы. Слышимость соседнего номера 90 процентов. Но душ и кровать – единственные необходимые предметы. Завтрак – 3 куска хлеба и яйцо, чай. Но нас ждал самолет и Бали, а там с едой и отелями все в порядке. Арно ждал внизу с предложением посмотреть город и дворец султана. Отказать было невозможно.
В 11.30 мы вылетели на Бали, где нас ждала милая девушка Ари, замечательно говорящяя по-русски и наш отель, где мы оставили наши вещи.
Вот такое приключение и много чудесных впечатлений.
P.S.Все бронировали в Москве через Капитал тур.