Роман с Угандой. В поисках адвака.

Елена Крюкова Страна:Уганда
Город: Кампала
Время отдыха: Дата вылета май 2009

Дата13.07.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели3883

«Роман с Угандой.
В поисках адвака »
В декабре закончился галапагосский кофе…Полярная ночь была в разгаре, если так можно назвать ту непроглядную темень, что тулилась за окном. Я курила в черноту сигарету и свободной рукой рисовала какую то чушь на морозном стекле. Получался большой треугольник, своими очертаниями даже при бедной фантазии напоминающий Африку. Черный континет.
- Темно, как в ….. у негра!- Сказал горестно мой брат, сделав неслабый глоток пива из кружки и задумчиво глядя на мой рисунок. – да… как у негра.. слушай,… а поехали в Африку?
Все мои попытки побыть самостоятельным путешественником разбились о стену африканских упрямства, лени и большой любви к деньгам, а также собственной неподготовленности. Кения и Танзания отпали сами собой, как страны, где уже не найти нетоптаных тропинок. Конго и ЦАР, потому что страшно. Мадагаскар – потому что гражданская война. И тогда проявилась на карте она – УГАНДА. Жемчужина Африки.
Желающих поехать в Африку во время финансового кризиса оказалось немного. Пятеро – Ирина, Дмитрий – из Москвы, Андрей – из Питера, и мы с братом из Мурманска. Затем был найден «угандиец» Роман Кашигин, была утверждена дата вылета и маршрут, были скопированы фотографии тех редких животных, что живут в Уганде, как то: циветта, панголин, рыба-тигр и самое главное – трубкозуб! И вот - мы летим в Уганду!
Два с половиной часа до Москвы, четыре пятнадцать до Каира, четыре пятнадцать до Энтеббе. Небольшой автобус с большим водителем встретили нас в утренней темноте аэропорта. Моросил дождик. Прохладно начинался наш роман с Угандой.
26 апреля. КАМПАЛА
Еще не рассвело, как мы прибыли в Кампалу и стали заселяться в нумера гостиницы, название которой выпало из памяти. Пробираясь в потемках в свои комнаты, мы все по очереди натыкались на солдата, спящего сидя на табуретке прямо в узком проходе, ведущем внутрь гостиницы. Солдат был с ружьем. Что или кого он охранял, мы так и не поняли, потому что его самого можно было забрать вместе с табуреткой и ружьем впридачу, и он бы при этом не проснулся.
Кампала оказалась шумной, пыльной, многолюдной. Потрясло то, что люди сидели, стояли, лежали вдоль проезжей части и все поголовно, что-то продавали, впрочем, как оказалось потом – все города, городишки, деревни и селения в Уганде располагаются вдоль дорог.
Время от времени по городу проезжал грузовик, из которого раздавался какой-то дикий ор – так очередной «депутат» убеждал местное население голосовать за него. Мы начали нашу пока еще культурную программу с посещения места захоронения местных королей. Увы, причаститься к вечному не удалось – с нас потребовали какую то официальную бумагу-разрешение, а за возможность сфоткаться у шалаша – деньги. Первого у нас не было, второе - не показалось хорошей идеей и мы поехали в другое место захоронения других местных королей – там нас встретили с радостью, женщинам дали что то типа юбки, и осчастливленный нашим присутствием гид принялся рассказывать чего и как было у них, у королей Буганды. Зашли в большой дом-шалаш, было темно и прохладно, какие- то женщины почивали прямо на полу, застеленном бамбуковыми ковриками. Смертельно хотелось растянуться рядом. Превозмогая сон, мы дослушали нашего гида, оказавшегося далеким потомком тех самых королей, почивших в бозе. Поторговавшись, мы купили несколько картинок на коже, при этом я успела показать нашему гиду на фотике снег в Мурманске на 19 апреля, и ткнуть пальцем на Кольский полуостров на карте, висевшей в типа офисе. Оставив стоять его с круглыми глазами, мы вежливо попрощались с духами королей, сказав им «вераба» (до свиданья на луганда) и двинулись в город. Вечер прошел в тестировании местного напитка «Вараги», по вкусу ничем не хуже джина «Гордонс» или «Бифитер», и обсуждении завтрашних планов. А в планах был рафтинг. Надо сказать, что, начитавшись накануне поездки в отчетах других путешественников о том, как они перенесли рафтинг, я была отчаянно против этого безумного мероприятия. Очень не хотелось умирать. Мнения разделились. Большинством было решено – рафтингу быть.
В этот же первый вечер в Уганде мы умудрились показать фотографии вышеперечисленных животных всем, кто согласился на них посмотреть. Ну конечно, кроме того самого солдата, который опять занял с ружьем свой пост на стуле в узком проходе и уже спал сном младенца. Увы, к нашему разочарованию, никто этих животных никогда не видел. Особенно волновала судьба трубкозуба – его даже не узнавали…
27 апреля. РАФТИНГ
После завтрака, который проходил как кадры замедленной съемки – в Африке никто никуда не торопится, а уж тем более утром, и ты уже съешь весь хлеб к тому моменту когда, наконец-то принесут яичницу, и выпьешь весь омерзительный растворимый кофе, не дождавшись молока, так вот после более, чем скромного и медленного завтрака мы поехали в Джинджу на рафтинг.
Советы тем, кто решится на рафтинг:
1. Делайте это в предпоследний день вашего путешествия.
2. НИКОГДА не выпускайте из рук перроу, то бишь весло.
3. Слушайте внимательно команды вашего гида на рафте.
4. Беспрекословно и моментально выполняйте команды вашего гида на рафте.
5. И последнее – когда вы понимаете, что вот сейчас настанет пипец – пошлите вашего гида и его команды на или в (направление придумайте сами) и падайте в рафт, стараясь слиться с ним одно существо.
По прибытии на место, откуда мы должны были сплавляться, нас встретили двое из ларца – оба были рыжеволосы, мускулисты, подтянуты и настроены боево. Ребята были родом из Новой Зеландии. Гиды - по рафтингу. Я подошла к каждому из них по очереди и вместе, и проникновенно глядя в глаза и показывая некультурно пальцем на фотографию, где вертикально падает рафт, а из него маленькие человечки, сказала:
– Нам так не надо. Мы боимся. Особенно я. Первый раз, примеро, ферст – на каком языке еще раз надо это повторить, чтобы стало понятно?
Оба задумчиво покивали головами. Посмотрели друг на друга, потом на меня. Сочувственно похлопали по плечу. Дескать – не ссы, моряк салагу не обидит. Меня это не убедило, но делать было нечего. Нас всех собрали в большой круг, а насчиталось человек 20 идиотов, выдали нам недолгий приветственный спич, спросили – есть ли вопросы, вопросов не было ни у кого…пока….
Сказали, что нас будут снимать и фотографировать – как мы будем кричать и плакать. Все невесело посмеялись доброй шутке. После чего надели спасательные жилеты, шлемы и пошли обучаться рафтингу.
Нашего гида звали Руби. В рафте с нами – пятью русскими, из которых только я одна говорила по-английски и понимала по-английски, что немаловажно, оказалось еще трое датчан. Руби ласково, но настойчиво объяснил нам вышеприведенные правила рафтингистов (кроме первого и последнего, естественно), а также заучил с нами команды – гет даун- падать вниз в рафт, гет ап – вставать, аут – выпрыгивать из рафта, бэк перроус – весла назад, и наиболее употребляемая – форвард перроус – вперед!
И началось. Сначала мы поучились выполнять команды синхронно. Выходило не очень. Потом всем пришлось попадать в воду и малехо поплавать – чтобы не боялись воды, объяснил Руби. Потом мы попробовали всей командой одолеть небольшой рэпид, то бишь – порог. Учебный так сказать. После чего мы с Ириной, она - парализованная от страха, а я – с выпрыгивающим сердцем, перебрались под тоскливыми взглядами товарищей на сэйф рафт, где не надо грести, а тока держаться, чтоб не смыло. Следующий порог мы с Ирой преодолели на этом самом сэйф рафте, падая вместе с ним воду, отфыркиваясь и поджидая наших друзей уже внизу с группой каякеров, стороживших первого, кого таки смоет.
Наши держались мужественно. Так мы прошли еще парочку порогов, немного успокоились и даже расхрабрились до того, что перелезли в наш рафт и наравне со всеми взяли перроус в руки.
Руби оказался прекрасным психотеравпЭвтом. В образовавшейся передышке он поговорил с каждым по душам – кто ты? откуда? Как ты? Уже хорошо? Молодцы! Вы –команда, вы - лучшие, вы сделаете все на свете!
Он пошутил, мы посмеялись. Ничто не предвещало беды) Мы тихонько плыли по течению, вода в Ниле была теплая…мы купались и наслаждались жизнью…. Впереди послышался какой то шум. Руби выпрямился, приосанился, натянул поглубже шлем и стал похож на греческого полководца. Мы схватились за весла.
«Команда - обратился он к нам строго – сейчас мы будет проходить Большого брата. Он вот такой – и показал рукой широкое змеевидное движение. Слушать мои команды. Выполнять мои команды молниеносно» .
Тем временем мы подплыли к порогу. Сначала мы услышали жуткий гул. Потом увидели завесу воды. Потом – Большого брата. …Он был большой. Особенно по сравнению с предыдущими порогами.
Крепко сжав весло в одной руке, плотнее надвинув шлемы, мы злобно смотрели на Большого брата. Так солдаты идут в атаку. Так защищают жизнь и честь. Так идут завоевывать Трою.
«TEAM!!!!!!!!» заорал сзади Руби. Пауза. «ФОРВАРД, ПЭРРОУЗ!!!» И мы полетели навстречу Большому Брату!! Бешено работая веслами, мы вынеслись на край. Вода лилась отовсюду. Стоял жуткий рев. Большой брат подхватил нас и стал трепать в разные стороны. Дико орал Руби. Мы также дико гребли, то падая в рафт, то поднимаясь, и выгребали, выгребали – пока не оказались в конце порога!!!!!!!!
«Мы сделали это!!!»- заорал Руби и перекувыркнулся через рафт, кто то последовал его примеру. Мы сидели счастливые и опустошенные, растерянно улыбались друг другу, поглядывая на вершину Большого Брата и сочувствуя тем, кто идет сейчас тем же путем на втором рафте.
Между первой и второй – перерывчик оказался большим. Мы высадились на остров, где нас ждал вкусный обед. Погода стала портиться. Начинался дождик, но через несколько минут вновь выглядывало солнце. Все расслабились. Хохотали, поглядывали друг на друга, выжимали одежду, блаженно щурились. Я решила, что самое страшное позади и была безмерно счастлива. Мы вновь заняли свои места в рафте, плыли долго по течению Руби вел душеспасительные беседы. Вскоре послышались раскаты грома…Проскочили молнии.. Огромная черная туча стала нас быстро нагонять. Оказалось, что следующий порог с нетерпением ожидал встречи с нами. «Он будет такой – показал Руби движение вертикально вверх, затем вертикально вниз, и еще раз тоже самое. Мы молчали. Кто-то спросил – какой высоты порог. Руби ответил. От комментариев все воздержались, только плотнее прилипли к рафту. В глазах появилась злобная решимость. Руби удовлетворенно осмотрел свое войско. « Это будет быстро. Этот порог можно переплыть самим – когда я крикну «OUT» - прыгайте из рафта.» Все вновь промолчали. Весло прилипло к руке.
«ФООООРВАРД, ПЕРРОУЗ!!!!!!!!!» -скомандовал Руби. Нас не надо было подгонять. Слаженно работая веслами мы подлетели к порогу и…….ухнули в яму!!! Что то орал Руби. Мы боролись с хлынувшей водой. Все команды кроме одной – ГЕТ ДАУН выполнялись не резво. Я бы даже сказала – вообще не выполнялись. Я услышала сквозь рев воды слово «OUT», но никакая сила не заставила бы меня добровольно покинуть рафт! «вот уж херушки» - успела подумать я, как вдруг нос рафта вертикально задрался и я увидела, что он опустел! Трое датчан и наш Андрей спрыгнули таки с рафта , а оставшиеся пытались его обуздать, как сбесившуюся лошадь! Руби был прав в одном – все кончилось настолько быстро, что перепугаться никто не успел. Народ возвращался на рафт. Втаскивали их за жилеты и шкирятник. Влез Андрей. Оказалось, что разбил палец на ступне – ударился где то о камень. Но радости от победы было столько, что на это внимания пока никто не обратил. Мы – победители. Мы – плывем дальше. Мы – команда, а Руби – наш предводитель!
Наша радость была немного омрачена тем, что нам предстоял еще один порог. И был он мучо гранде….был он таков, что часть его мы обошли по земле, наши рафтеры перенесли по земле рафт, а мы сверху с тропиночки посмотрели на него. Было реально страшно. Вода бурлила как кипяток среди огромных камней и скатывалась с грохотом вниз, образуя здоровенные воронки. Мы со вздохом облегчения пошли по тропинке вниз, предположив, что все закончено, и наш Руби – просто шутник, и сейчас мы выйдем пешком туда, где нас ждут обещанное холодное пиво и шашлык. За ближайшим поворотом нас ждал рафт. На мои робкие попытки объяснить Руби, что мы могли бы дойти ногами, я получила отрицательный ответ в категоричной форме - дальше тропы нету. Надо спускаться по воде. Мы загрузились в рафт. Руби внимательно оглядел нас – «Помните – ГЕТ ДАУН- это вниз. БЭК ПЕРРОУЗ – весла назад. Лена, переводи свои друзьям, вы должны точно и быстро выполнять мои команды». Несколько минут мы удерживали наш рафт на вершине порога. Впереди были камни и бурлящие ямы. Руки приклеились к веслам. Все были молчаливы и сосредоточены. «ТЕЕЕЕЕЕААААААААМ!!! - заорал сзади Руби, перекрывая грохот воды. – ФОООООООООРВАРД, ПЭЭЭЭЭЭЭЭЭРОУЗ!!!!!!!!!!» Мы соскользнули вниз. Перроуз двигались разрозненно, нас несло с невероятной скоростью между камней, мельком мы поглядывали на Руби – когда же уже будет команда ГЕТ ДАУН!!! Он молчал. Все тихо про себя послали его на и в (смотри пункт пятый) и завалились в рафт. Никогда, никого я не обнимала с такой дикой, поистине африканской страстью, как скользкий валик в рафте. Все распластались на дне, прилипнув к рафту, любовно его обнимая, слившись с ним в одно странное мокрое существо, несущееся по Нилу. «ГЕТ АП!!!! - Разрывался сзади Руби – ФАКИНГ ГЕТИННГ АП!!!!» - орал он нам в торчащие задницы. Никто, ни один человек не поднял даже головы. Лежали датчане и лежали русские, крепко держась за ненужные весла и даже послать Руби к такой то матери ни у кого не хватало воздуха…. «Факинг гетинг ап» - бессильно сказал Руби, когда нас наконец то вынесло вниз, и можно было поднять голову и вдохнуть. Сказать, что мы испытали прилив счастья – это ничего не сказать. Мы поднимались в рафте, поглядывали с нежностью друг на друга и с тревогой на второй рафт, следующий за нами по тому же пути. Орали им что то ободряющее, махали веслами и орали уже все вместе, когда они спустились, такие же мокрые и счастливые как мы. На берегу нас действительно ждали холодное пиво и скромный шашлык, автобус и аптечка, которой пришлось воспользоваться, чтобы забинтовать распухшую ногу Андрея.
Поздним вечером в этот же день мы познакомились с Абибой, которая сопровождала нас все 18 дней и достойна отдельной главы этой истории. Вместе с Абибой мы поехали в Масинди. Несмотря на весь профессионализм нашего водителя Ричарда – поездка была та еще. Дорога была в точности как наши разбитые сельские дороги, ехали уже в темноте, чертыхаясь на каждой выбоине, пытаясь не пролить драгоценный коньяк и попасть долькой московского мандарина в рот, желательно себе, а не соседу.
28 апреля. МЕРЧИСОН ФОЛЛ.
Переночевав в Масинди в приличных деревянных домиках, после ленивого африканского завтрака - сок принесли, тогда, когда мы уже садились в автобус, подхватив по пути отчаянную исландскую девушку по имени Оск, путешествующую в одиночестве - мы поехали в Мерчисон парк. Поселившись в кемпинге Ред Чили, пошли обедать. Были неприятно удивлены ценником на еду. Гостей в кемпинге было много, все белые. Русских кроме нас больше не было. Зато были бородавочники, которые жрали все подряд и валялись под ногами, как обычные домашние свиньи. Тут же из кустов рядом с кафе, время от времени выскакивали бабуины. К людям близко не подходили. Скормив бородавочнику свою порцию спагетти, и выпив омерзительного кофе, я спросила Абибу – «Почему нигде нет хорошего заварного кофе?» «Угандийцы так любят деньги, что весь кофе идет на экспорт, а сами пьют вот эту дрянь». Сама она пила африканский чай – смесь чая с молоком, который меня тоже совсем не впечатлил.
После обеда мы погрузились на паром и поплыли навстречу приключениям – а точнее навстречу Мерчисон водопаду. Угандийцы его называют Макшон фолл, (а Уганду – Югандой) стану и я его так называть, так как придерживаюсь того мнения, что, находясь в другой стране – учи ее язык. Плыли долго. Вскоре все оживились и стали работать камеры и фотики – появились стада, я бы сказала - сообщества гиппопотамов, которые лежали, плыли и даже с некоторой грацией резвились в Ниле. На берегах паслись буффало и вдалеке слоны. Подплыв к подножию водопада, мы увидели крокодилов. Каково было наше удивление, кода на берег высадились только мы. Все остальные со смехом нам махали руками и прощались с безумными русскими. Паром отплыл, мы полезли на водопад. Дорога вверх была крутая, но вполне преодолимая. Накрапывал дождичек. С небольшими остановками мы достигли вершины. Водопад был крут. По такому точно даже в голову не придет порафтиться. В одной его части виднелись столбы – внушительные остатки моста, который снесло несколько лет назад потоком воды, и восстанавливать его, по африканской привычке никто не собирался. Мы присели на вершине передохнуть в ожидании, когда за нами приедет наш автобус с Андреем, которому нога не позволяла совершить подобное восхождение. Откуда-то из леса или воздуха или другого измерения вдруг материализовался мужик в резиновых сапогах. Кстати – это еще одна уникальная способность угандийцев – совершенно внезапно откуда то появляться. Только выйдешь на пустынной дороге из автобуса в кустики на предмет баньоса (читай «Эквадор глазами «небывалого» путешественника») как через пару секунд рядом с тобой окажется кто-то очень любопытный, и пока ты отвернешься на несколько мгновений, чтобы поискать глазами другие кустики – глядишь – а их стоит уже семеро! Потрясающая способность умножаться!
Нашего неожиданного спутника звали Окерор. Служил он лесником в тутошних местах. С удовольствием отведав из пробки нашего нескончаемого коньяка, пустился он с нами в беседы. Какие русские – крепкие ребята, и какие у них крепкие напитки. Пока он развивал эту тему, мы достали фотографии панголина, циветты и особенно волнующего нас трубкозуба. Отрицательно кивая головой, Окерор просмотрел фотки панголина и циветты. И вдруг его лицо озарилось счастливой улыбкой, и трубкозубу он обрадовался как родному-
- АДВАК - воскликнул Окерор.
- Кто, кто? - заволновались мы.
– Так то ж – АДВАК - радовался Окерор.
- Ты его видел? Он живет здесь? Его можно увидеть? - засыпали мы его вопросами.
- Неееет, - так же радостно ответил Окерор, - я его не видел. Но я видел следы адвака!!!»
Мда. ….
- А ты вообще его когда нибудь видел?
- Неееет.
Немая сцена из «Ревизора».
- Тогда откуда же ты знаешь, что это адвак?
Он пожал плечами – просто знаю, что это АДВАК, а это его следы. Он выходит по ночам и подкапывает муравьиные дома. И я видел его следы.
Ну…..за АДВАКА !– пошел в ход оставшийся коньяк на вершине Макшон фола. Адвак есть. Его не может не быть!
- Окерор, передавай адваку привет от нас, если когда-нибудь вдруг ты его увидишь – пошутила я на прощанье. Окерор сказал улыбаясь:
– Когда я умру, я стану адваком и тогда мы с тобой обязательно встретимся.
Ну что ж…я не против. Что может быть лучше, чем встреча белого русского с угандийским адваком? Пусть даже в таком, мистическом варианте.
В кемпинг вернулись к ужину. Взрезали привезенный с собой джек фрут, угостив голландцев, сидевших за соседним столиком и удивленно взиравших на наши манипуляции с этим удивительным фруктом – феннэ – на луганда. Досиделись опять до полуночи, спали быстро, потому что завтра нас ожидала встреча со львами.
29 апреля Мерчисон парк. Дорога в Форт Портал.
Рано утром переправились на пароме через Нил в Макшон парк. Саванна, етить. Как на картинках. Восторгу не было предела – слоны, обезьянки, жирафы, различные антилопы – все мирно паслись и не очень боялись людей. Впрочем, из автобуса выходить было нельзя. Снимали через открытый верх автобуса. Было жарко. Как в Африке. Наши обгоревшие на рафтинге тела, вернее, их части снова стали подгорать. Гейм драйв – так называется трехчасовая поездка по саванне в поисках животных. Мы жаждали встречи со львами. Спустя пару часов стало ясно, что львов нет, и уже не будет. На мой вопрос – а где же львы – проводник задумчиво ответил - они ушли. Очень жарко. Куда ушли – он не уточнил. Мы начали ржать – в воображении нарисовалась записка от львов, оставленная нам – «Очень жарко. Мы ушли»))) еще бы написали – ключ под ковриком) Львов нам были пообещали в нац.парке Квин Элизабет, засим мы и вернулись в лагерь. Быстро загрузились в наш автобус, подгоняемые призывами Ричарда – он умел говорить слово: «Пааааааааайехали». Это было очень трогательно – здоровенный Ричард, которого за три недели НИКТО НИ РАЗУ не видел спешащим, бегущим или торопящимся – добродушно ухмыляясь, торопил нас – «Пааайехали!» « Да не поехали, Ричард, а погнали»- смеялись мы. Вообще Ричард – весьма неординарная личность. Он всегда находился в прекрасном настроении и доброжелательном расположении духа. Его не смущало даже то, что через каждые 100 метров автобус наш закипал, однажды с двигателя просто сорвало крышку и кипятком обдало все кабину. Ричард стоял перед вулканизирующим движком, искренне веселился, окидывал нас добродушным взглядом, приглашая повеселиться вместе – ХЕ-ХЕ, как то квохтал он, ХЕ-ХЕ. А иногда даже издавал тонким, почти женским голосом короткий звук – АА, интонация улетала вверх)) Где то к середине путешествия мы были уже способны присоединиться к его веселому изумлению, и такая мелочь, как кипящий движок уже никого не раздражала) Ричарда мы всегда ждали. На вопрос – А где Ричард? –Абиба всегда отвечала одно и тоже – he is coming, при этом никогда не уточнялось – откуда он камин, сколько он будет камин и когда же он уже будет приехать за нами. Все, что он сообщал Абибе – ждите меня, никуда не уходите))) как будто у нас были варианты!
Итак, мы заняли облюбованные в первые же дни места в автобусе и паааааааааайехали. Сначала в автобусе было шумно – русские восторженно делились впечатлениями между собой, Ричард разговаривал через два сиденья с Абибой. Беседа была забавной. Фразы Ричарда были длинными и заковыристыми, в конце он коротко как бы спрашивал Абибу – Э? на что она ему длинно мычала – ЭЭЭЭЭЭ) оказывается на луганда этот звук обозначает очень много – это и вопрос – Э? это и утверждение – ЭЭЭЭЭЭЭЭ, это и показатель того, что ты слушаешь собеседника – Э…Э. Я начинала потихоньку учить и записывать новые слова на луганда. К этому времени мы уже научились приветливо здороваться – Оле Отья, досвиданькаться – Вераба, благодарить – Веебале, и выучить очень нужное в обиходе и выражении эмоций слово - кавина, то.есть – жопа. Кстати о кавинах. В этой поездке до Форт Портала им досталось. Ехали мы часов 6, если не больше. Дорога была..ну просто самая настоящая кавина! Желудок подлетал к зубам и стремился выпасть на колени. Спать было невозможно, спокойно озирать окрестности – тоже. Дорога была бесконечной. В автобусе наступила тишина. За окном менялись картины – саванна, горы Рувензори вдалеке, Нил и Конго на другой стороне. Заветное Конго, куда изначально мы хотели попасть. В дороге всегда хорошо думается. И порой вспоминается совсем не то, что хочешь вспомнить. Почему то вспомнился мне день 11 февраля 2004 года. Когда нам с братом сказали диагноз болезни мамы..Мы шли ошеломленные и раздавленные по городу, в какое то мгновение я увидела, как зеленая маска покрыла лицо брата, оставив только белые губы и испуганные глаза. Прислонив его к стенке здания, я метнулась в ближайшую аптеку. Трясущимися руками открывала пузырек с лекарством и разливала его по стаканчикам. Так мы стояли и пили корвалол со снегом, не веря в то, что произойдет через пять месяцев.
Изображения за окном стало размытым. Долго ехать в Форт Портал. Длинная дорога.

Вечером поселились в гостинице. У некоторых в номерах из душа текла горячая вода!!! В каждом душе в Уганде стоят резиновые шлепки. Это для того, чтобы тебя не…шарахнуло током. Это же намного легче – поставить резиновые шлепки у входа, чем обмотать изолентой оголенные концы проводов от бойлера! Пошли искать еду. Есть не очень хотелось, потому что мы очень прилично пообедали в местечке Хойма, куда позвонил Ричард и договорился, чтобы нас быстро накормили. Жареная картошка и жареная же теляпия. ММММММ, вкусно – джиомо! Еще одно слово появилось в нашем обиходе, там же мы открылись вкусный лимонад с имбирем, угандийцы его называли джинги, на этикетке было написано Стоуни. Форт Портал оказался городом небольшим, но шумным. Большое количество бодо –бодо орали и зазывали клиентов. Прошлись мы недолго – у Андрея по-прежнему болела нога, а медицинской помощи за все это время мы не нашли. Выяснив, где здесь ближайший госпиталь, мы с Андрюхой с опаской уселись на бодо-бодо ( велик или мотик с укрепленным сиденьем сзади для пассажира или пассажиров, количество зависит от вашей комплекции и нормальности разума) и поехали в госпиталь, лавируя в потоке машин. Сказать, что ощущения не из приятных – ничего не сказать – мы в 4 руки обнимали нашего водителя, а он по моему кайфовал) В госпитале нам сказали – приходите завтра, на этом медицинская помощь закончилась. Мы умудрились встретиться с Абибой и ребятами, все-таки поесть в местной кафешке местной еды – о ней отдельная речь и без приключений разошлись по номерам.
30 апреля. Озеро Нкурубо
Утром мы вновь поехали в госпиталь – три часа понадобилось нам на то, чтобы сделать рентген, выяснить, что палец не сломан, а треснут, перевязать ногу и заплатить за таблетки! Угандийский госпиталь – это что то!! Чего только стоит рентгеновский кабинет с открытой дверью на задний двор больницы и деревянными стенками! Очереди в кабинеты, много беременных женщин, получающих лекарства от малярии, пожилой дядька – доктор, который делал все ТАК медленно, что уже хотелось ему помочь! Зато наши за это время обследовали весь городок, поймали хамелеона и устроили ему фотосессию.
«ПАААААААААЕХАЛИ» - заулыбался нам Ричард, «Погнали, Ричард!» - и мы погнали на озеро Нкурубо, где надеялись на ночной прогулке встретиться с галаго (местный лемур).
Путь был недалек. Местечко оказалось безумно красивым. По деревьям прыгали колобусы разных размеров. Страстно грызли стволы деревьев. Ветки под ними прогибались, ну просто кони! Прогулка по лесу тоже впечатлила – огромные дикие бананы, сплетенные ветви деревьев по тропинке к озеру. Водичка была не очень. На другом берегу бродили коровы и возились местные пацанята. Мысль о шистоматозе бодрила. Мы с Димкой первыми решили освежиться, да тут и солнце вышло. Звали с собой Абибу, оказалось – она не умеет плавать. Новость была взята на заметку)
Расселение было в таких..домиках…шалашиках…типа…Кроме нас там еще явно кто то проживал – замечены были ящерки - изнутри и снаружи. Туалет и душ находились неподалеку. Душ, как обычно поражал комфортом – внутри находилась канистра с горячей водой и в радиусе километра и больше – ни одного ковшика) На это уже никто не обращал внимания. Состоялся очень приличный обед с неизменной матокой, и касавой, и пошо, и даже мясо и курицу можно было погрызть. Затем прогулка по острову, на другую его сторону, где также были кемпинги, но совершенно пустые. Абиба рассказала нам, что здешним туристическим бизнесом владеют два брата, но дружбы между ними нету, ибо они скорее соперники, чем братья, что подтверждает старую русскую истину – дружба-дружбой, а табачок то врозь. Послышались звуки барабанов – это нас звали с той стороны острова на ужин и концерт. Развлекать нас пришли местные ребятишки с народными пестнями и танцами. Делали это столь зажигательно и здорово, что так и хотелось потрястись рядом. Шел ливень. Сплошной стеной. Гудел так, что плохо было слышно о чем рассказывал их лидер – паренек лет 16. Показали они несколько танцев различных племен – ачоли и ричиго, луганда и торо, однако мы, увы, не заметили большой разницы. После ужина, подзаправившись вараги с крестом (читай – джин с тоником) мы нахлобучили дождевики, взяли фонари и поперлись в мокрый лес, под дождем, в сопровождении гида из племени Торо – искать галаго. Примерно с час ходили по тропинке, медленно и тихо ступая, светя фонариком на мокрые ветки. Все было ну просто увешано галагами – то бишь – никого. Начинал разбирать ржак. Где то по пути вступили в муравьиную тропу, и они устроили нам такую атаку, что мы скакали как бешеные и ловили их уже в трусах, кусались они довольно больно. Наш гид стоял в резиновых сапогах, и улыбался, глядя на нас. Наконец-то он показал знак – ТИШЕ и шепотом сказал – я вижу галаго! Вот видите – горят его глаза?! Мы столпились возле него и тоже попытались увидеть глаза галаго. Под светом фонариков, в кромешной темноте блестела каждая капля, и можно было смело сказать – что это и есть глаза галаго))) В конце концов мы просто согласились, что это был действительно галаго – уже надоело мокнуть, и опасались, что муравьи опять нам вдуют, и пошли домой. В кафешке нас ждали Андрей, со своей перебинтованной ногой и Абиба в наушниках, слушающая русские песни с Андрюхиного мобильника) спать расходились довольные – красивое местечко озеро Нкурубо – колобусы, лес, да и галагов хоть отбавляй! В шалаше я попыталась тщательно закрыть ставни, было как то не по себе. По эквадорской привычке – с фонариком проверила все углы и наличие дырок в москитной сетке над кроватью. Дырок было до хера. Что-то заклеила пластырем. Света, естественно не было. Хотела покрепче закрыть дверь – оказалось, что щеколда на ней просто отсутствует. Но когда то она была, о чем свидетельствовали расковырянные следы от щеколды. Мои манипуляции со ставнями оказались совершенно напрасными) я подперла дверь табуреточкой (никакой на свете зверь, страшный зверь, жуткий зверь, не откроет эту дверь –на следующий день мы хохотали до слез вспоминая эту ночь и напевая эту песенку) и легла спать – вариантов больше все равно не было, а о моей безопасности пусть позаботится Господь)
1 мая вулкан Махома, город Касесе
Попрощавшись с колобусами, утром отправились к водопаду Махома. Приехали в небольшой кемпинг, оставили там Ричарда с автобусами и шмотками, взяли гида, стеки и сопровождаемые детьми со всей деревни, пошли через эту же деревню к водопаду под радостные крики «Мзунгу! Мзунгу!» Дети они и в Африке дети. В грязных и пыльных одежках и без оных, они были любопытными и веселыми, как все дети мира. Наибольший интерес вызывали мы с Ириной – она, потому что шла в майке и коротких шортах, я – потому что блондинка) Детвора окружила меня со всех сторон, совали грязные ладошки в руки и боролись за право пройтись со мной за руку. Жаль, что у меня только две руки. Взрослые улыбались нам, приветственно махали – Оле Отья – мы им тоже. Парень гид оказался словоохотлив и рассказывал о местном образовании и обычаях. Правда взгляд его поймать было трудно – он все время застревал в глубоком вырезе майки или где то на животе) Обчались в общем. Оставив Андрея с ногой загорать на солнышке где то в поле , мы стали спускаться вниз по очень крутой тропинке. В самом низу был он – водопад Махома. Махома с луганда означает – шум..гул.. Встать под холодные струи никто не рискнул, пофоткались, умылись и полезли обратно наверх. В книге гостей, которую мне принес в кемпинге наш гид – осталась и наша запись, русских, побывавших на водопаде Махома.
Ричард запасся баклажками с водой для нашего закипающего все чаще и чаще движка, произнес свое заветное «ПАААААААЙЕХАЛИ» и мы устремились в Кассесе. Городок был похож на все предыдущие – вдоль дороги, красная пыль, множество бодо-бодо, приличная по африканским меркам гостиница (про канистры с водой молчу) и большой рынок – товарно-продуктовый, где мы купили папайю и что то еще – на вечер. Обедать пошли в кафешку рядом с отелем – держали ее мусульмане. Обед принесли быстро, но радость наша была омрачена отсутствием пива. На мой вопрос – а где же пиво – хозяин гордо ответил – мы не алкоголики. – Мы тоже – возразили мы ему, но спорить не стали о вреде пива и принялись за еду. Говядина, биф, вернее, коленные суставы от убиенной в старости коровы при разрезании пытались выскочить из тарелки. Куриное крылышко было как резиновое. Впрочем – резина хотя бы тянется. В моей тарелке лежала от рыбы – одна голова. Я поинтересовалась у хозяина – а где остальное? Он скосил лживые глаза в Ирину тарелку. Действительно, там лежал хвост. Я потребовала заменить мне рыбную голову на курицу. Эффект был тот же самый. Тихо матерясь, мы доели матоку и вышли из «кафе» ковыряясь в зубах. Прошвырнулись по городу, купили вараги. Темнело. Ира предложила покататься на бодо-бодо. Охотников кроме меня и страдальца Андрея больше не нашлось. Пацаны на бодо-бодо материализовались рядом с нами в 2 секунды. Поднялся жуткий гвалт. Сговорившись на 2 тысячи шиллингов каждому, (для сравнения -1 бутылка минералки стоит 700 - 1000 шиллингов) мы выбрали пацанов посимпатичнее и ПАЙЕЕХАЛИ))) Я была в платье. Казалось, что весь город сошел с ума. Нам вслед что то орали, ехали за нами и тоже что то орали. Мы нарезали второй или третий круг по городу, когда народ немного поутих. За это время мой драйвер успел рассказать мне горестную историю, о том, что папа умер, мама умер – при этом он, оборачиваясь, выразительно смотрел мне в глаза, а я столь же выразительно указывала ему направление взгляда – на дорогу. Высадились во дворике отеля, пожали друг другу руки и удовлетворенные расстались. Наши уже заняли столик во дворе и пробавлялись холодным пивом. Вспомнили, что сегодня 1 мая. Достали сырокопченую колбаску, местные помидорки, папайю и ананас, и таки выразили свою солидарность с трудящимися всех стран.
В лексиконе появились новые слова – сиськи – маберри, большие сиськи – налунга.
2 мая. Нац.парк Квин Элизабет
Утром немного штормило. Обращать внимания на это было некогда – вторая попытка увидеть львов бодрила и будоражила. Сфоткались на экваторе. Там же через дорогу переходили слоны. Сфоткались со слонами. Долго мотались по нац.парку. Антилопы и буффало провожали нас любопытным взглядом. Львов не было. Был скелет антилопы. Ричард по каким то своим приметам выбирал путь по саванне. Наконец то он притормозил у какого то куста. «Тихо» - сказал нам шепотом – там сидит лев. Рассмотреть льва было трудно. Видно было что то желтенькое с хвостом с кисточкой. Все пришли к выводу, что это кавина льва. Хотели бросить жребий – кто пойдет и пошевелит его палочкой. Номер не прошел. Все покосились на плотного Андрея – однако он не проявил инициативы. Решили льва не трогать, а ехать искать дальше его собратьев. Больше львов мы не нашли. То ли опять было жарко, то ли пути наши в саванне разминулись, но пришлось нам довольствоваться другими животными из знаменитой большой африканской пятерки. Здесь же в Квин Элизабет мы заехали в очень живописную рыбацкую деревушку на берегу реки. Не успели мы сделать несколько кадров, как кто то из местных мужчин стал что то громко и явно агрессивно кричать нам. Абиба установила руки в боки и тоже принялась что то кричать. Толпа начала подтягиваться к нам поближе. Подошел еще какой то парень, тоже стал кричать. Кто с лодок уже показывал фак. Запахло жареным. Я попросила ребят убрать аппаратуру, и предложило тихо, но быстро покинуть помещение. Мы включили задний ход. Проходя мимо рыбных прилавков маленького рынка– я увидела как в мешке у одного рыбака шевелится что то большое. Любопытство победило чувство опасности.
- Что это? Спросила я у дядьки.
- Хочешь посмотреть? – прищурился он. Вытащил здоровую рыбину. Глаза у моего брата затуманились.
– Протоптер – счастливо прошептал он. Двоякодышащая рыба.
Рыбак почуял возможность озолотиться.
- Хочешь сфотографироваться? – 5000 шиллингов!
- ты чо охренел?
– А сколько дашь?
Я не раздумывая брякнула – тысячу, он согласился немедленно. Брат взял рыбу и я сделал два кадра, быстро сунув деньги мужику, сказала – а вот теперь идем и уже точно – очень быстро. Толпа сзади собиралась все больше. Мы быстренько загрузились в автобус, не дожидаясь волшебного ПАЙЕХАЛИ от Ричарда и тронулись вон из этой злобной деревеньки. (оказалось, что там живут беженцы из Руанды, которые во время геноцида покинули страну. А поскольку они живут на территории нацпарка – то все время подвергаются визитам туристов, и, разумеется, они правы, когда не хотят, чтобы их снимали или фотографировали)
Впереди был парк Ишаша, там мы должны были увидеть древолазающих львов и переночевать. По приезду в Ишашу к нам подсела рейндже