Основные "точки осмотра" Бали

Дмитрий А Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2008

Дата10.06.09 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели5008

«С комфортом» посмотреть Бали можно тремя способами:
1. С принимающей стороной - самый дорогой. Минусы - половина времени уйдет на посещение лавок с барахлом по космическим ценам, причем, разумеется, скидок вам не будет никаких, маршрут фиксированный, время в каждом пункте ограничено. Плюсы – нет языкового барьера, расскажут о стране и о точках «высадки».
2. С англоговорящими «частниками» - самый дешевый. Заказать машину по рекламе или возле отеля – с водителем и гидом (если нужен) – 35-40$ в день (10 часов), включая бензин. Минусы – языковой барьер, без гида водитель вам ничего рассказывать не будет (если водитель и гид не в одном лице). Плюсы – точки посещения и время пребывания выбираете сами (просто скажите водителю, куда хотите съездить, он сам выберет оптимальный маршрут) - можно попасть в такие места, куда «организованных» туристов не возят, не нужно посещать никакие лавки, т.е не тратить зря время. «Побочный плюс» – можно поупражняться в английском - водители, как правило, люди разговорчивые :). Впрочем, многие охотно учат русский, записывают в тетрадочки, как правильно произносить слова – в «русификации» населения есть и моя маленькая лепта и я призываю всех, по возможности, содействовать этому :).
3. С русскоговорящим гидом-«частником». Компромиссный по цене между 1 и 2-м вариантами (50-70$). Плюсы – из 1 и 2-го вариантов, больших минусов нет, кроме более высокой, по сравнению с 2-м вариантом, цены.
РАЗВОДИЛОВО - во многих отзывах даны телефоны и имена тех «экскурсоводов», с кем наши туристы уже ездили. Звоня по указанному телефону, действительно попадаешь на человека с хорошим русским языком, договариваетесь о поездке, когда же он приезжает, может оказаться, что приехал совсем не русскоговорящий, посему при заказе этот момент оговаривайте сразу, если вам принципиально. Мы так «попали» с «разрекламированным» MADE – оказалось, их два брата, один из которых по-русски ни бельмеса… Впрочем, за цену в 40$ и лишнюю возможность попрактиковаться в разговорном английском зла на них не держу :). MADE MUTRAYASA оказался вежливым и ненавязчивым, все пожелания по поездкам выполнил, так что, кому язык не принципиален, рекомендую (тел. 081-338-405-295). Его брат MADE SANTIKA («русский»), тел. 081-2392-8947.
В другой раз именно «попали» по, прямо-таки, восторженной рекомендации соседей по отелю на ТАКИМа – чем уж он так им понравился, не знаю, но нам прислал какого-то вечно ворчащего и недовольного водителя, плюс попытался задрать цену. В общем, увидите где тел. 081-2463-0566 или 081-337-145-647 – бегите от них подальше.
Если модератор удалит телефоны – пишите на почту, отвечу.

Некоторая полезная информация перед тем, как куда-то поехать:
- перед поездкой обязательно зайдите в ближайшие магазины, дабы посмотреть реальные цены;
- обеды по дороге – с кем бы вы не ездили, вас привезут в «свои» кафе - сразу требуйте, как минимум, включения 20% налога в названную вам сумму (вам ее назовут тихо, не привлекая внимания, типа, «только для вас» - она и правда, будет только для вас, ибо остальные уже могли договориться дешевле :) ). О кормежке водителя не беспокойтесь – он пообедает (с другого входа) за ваш счет, до какой бы цены вы ни сторговались ;);
- платные стоянки, проезды и т.п. – обычно от 1000 до 5000 RP. У нас в подобных случаях рассчитывался водитель, но рекомендую сразу оговорить с ним этот момент – если будете платить вы, то не забывайте про чеки (о них было выше);
- храмы на Бали – следует помнить, что это, не в нашем представлении, богато украшенные культовые строения, а, наоборот, небольшие пагоды, часто невысокие, из невзрачного серого камня, без каких-либо украшений, кроме несложной резьбы, поэтому не ожидайте многого даже от самых известных из них. Для балийца храм - не само строение, а МЕСТО, где он стоит. Всего же на Бали их порядка 20 000, больших храмов немного, основная масса – т.н. «семейные», т.е. построенные и используемые для приношений богам одной или нескольким семьями. Для получения общего представления достаточно посетить Таман Аюн (храм XVII века), в остальных (наиболее известные - Тана Лот, Улувату, Братан) нужно любоваться именно МЕСТОМ, где они стоят.

Куда ездили.
1. Вулкан Кинтамани (с озером Батур – оно тут же). 1 день, 40$ за машину. По пути – сафари на слонах, фабрика кофе, рисовые террасы, фабрика резьбы по дереву в Убуде, фабрика батика, парк птиц и рептилий.
Сафари на слонах. Понравится любителям рафинированных «туристических джунглей» и «лубочных» деревень, жители коих усиленно изображают национальный быт при появлении очередной «порции» туристов. Расценки: 40 минут - 66$/чел., 1 час - 85$/чел. Торгуйтесь, хотя скинут не существенно. Есть еще 15 минут - цену не запоминал, т.к. это мало, учитывая, как «бегает» слон, за это время только вокруг ворот объедете. Кто был в настоящих джунглях - не теряйте время.
Фабрика кофе. Красиво, чудно пахнет свежеобжаренным кофе, дегустация бесплатно, кроме знаменитого «Лувака» (http://www.baliorchidgardens.com/KPtranslations.html) – он идет по 3$ за чашечку. Впервые увидел, как растет ананас. В магазине при фабрике цены раза в три выше, чем даже в Нуса Дуа, скидок не дают: «Мистер, БЕЗ торговли». Ну, продавайте японцам тогда – те купят за любую цену, не сильно-то и хотелось. Впрочем, упаковку «Лувака» взяли – 100 гр. 55$, больше нигде его не видел. Настоящий он или нет – не знаю… но ведь главное – ВЕРИТЬ :). А над знакомыми поприкалываться - забавно ;).
Вулкан. Впечатляет. Особенно когда понимаешь, что находишься внутри его древнего внешнего большого кратера (диаметр 7 км). Тут же кафе с хорошим видом на вулкан, даже лучше, чем на специальной смотровой площадке до этого – наслаждайтесь… :). Спустились по потрясному и опасному серпантину (адреналину хапнули сполна) к подножию, на старое лавовое поле – впечатлило… Пейзаж полукосмический, если не считать «инопланетных» надписей на камнях типа «Rubah from Denpasar». Что ж, дебилизм – понятие интернациональное. Кто желает на новое поле – только на джипе, минивэн не пройдет, либо пешочком по острым камням километра 2 под экваториальным солнцем – удачи… :).
Рисовые террасы. Не путать с теми, которые везде вдоль дороги – здесь они специально высажены и «окультурены» для туристов – виды просто открыточные. Тут же «самые дешевые» сувениры из серии «все по доллару» - ну, сами понимаете, ГДЕ бесплатный сыр ;).
Фабрика дерева (Убуд). Есть действительно красивые и качественные изделия - разумеется, недешевые. Tут же можно увидеть один из этапов изготовления. Торговаться можно, но не ждите, что за изделие ценой в 20$ вам сделают 50% скидку.
РАЗВОДИЛОВО - изделия из «сандала», теряющие запах на следующий день. Настоящий сандал однородный по структуре, имеет однородный желтоватый цвет, БЕЗ вкраплений, сучков, неоднородностей древесины и т.п. – такой пахнет на протяжении нескольких лет. В шкаф с такими фигурками ставят изделия из другой породы (схожего цвета, НО НЕоднородной структуры) – они впитывают запах и при покупке так же, как и сандал, пахнут. Один день.
В общем, будьте внимательны, т.к. эти изделия недешевые, потом будет обидно.
Фабрика батика. Красиво и очень дорого (я про настоящий батик), один раз заехать посмотреть стОит. Снимать на фото- и видеокамеры запрещено.
Парк птиц и рептилий. Кто не был в подобном месте – заедьте обязательно, тут есть, что (извиняюсь – КОГО :) ) посмотреть, есть даже небольшое шоу с птичками, правда, оно по расписанию (сайт www.bali-bird-park.com ). За символическую плату можно пофоткаться с обитателями, мне даже небольшого крокодила предложили – нет, спасибо, вы уж с ним сами… :). Вход 17$/чел. за оба парка.

2. Храм Улувату. По пути – «дикий пляж» Паданг. Полдня, 20$ за машину.
Паданг. Заехали исключительно потому, что начитались восторженных отзывов об экзотичности данного места… Вся «экзотика» выражена узкой тропой между скалами, в остальном – обычный клочок песка размером метров 30х20, десятка три загорающих. Если пройти чуть вправо, можно сделать несколько хороших снимков. Кто ездит по острову «дикарем» или занимается серфингом - вполне можно позагорать и покататься, кто из Нуса Дуа и им подобные – не тратьте зря время.
Храм Улувату. Собственно, сам храм небольшой, без каких-либо украшений, кроме резьбы по камню, впечатления не производит – сама суть его в МЕСТЕ, где он стоит… Скалы высотой 80 метров с медленно накатывающими внизу волнами – картина эпическая, можно просто стоять и любоваться, более ничего не надо… И закат – в океан, особенно, если представить, что до самой Африки никакой земли НЕТ. Попробуйте здесь «освободить» свой разум хоть на полчаса… В общем, кто не был в Улувату, тот не был на Бали.
Но, по закону мироздания, если есть мед, то есть и деготь… «Деготь» здесь – это опупевшие от безнаказанности обезьяны, сдергивающие с туристов все, что можно сдернуть. Разумеется, пара хороших пинков и ударов бамбуковой палкой быстро привИли бы всему стаду должное уважение к туристам, но на Бали обезьяны считаются полусвященными животными и… (см. чуть дальше по тексту). Поэтому, отправляясь в эту поездку, соблюдайте, даже не рекомендацию, а ПРАВИЛО – ВСЁ, что можно с вас снять (очки, кепки, любые украшения и т.п.) – оставьте в отеле, либо в машине, фото-, видео – на ремешок и через шею или запястье, никаких пакетов и сумок с собой – при мне обезьяна вырвала пакет из рук туриста и прогрызла пластиковую бутылку. Старайтесь близко не подходить – расстояние в 5 метров они преодолевают за долю секунды, и, каким бы «крутым» спортсменом вы ни были, ваша реакция - ничто по сравнению с животным. Если находитесь близко – не поворачивайтесь к ним спиной, твари любят нападать сзади или извне поля зрения, причем им может понравиться не только ваша шляпка, но и ваши волосы, потеря клочка которых, согласитесь, будет еще неприятнее для вас. Если все же у вас что-то сдернули, НЕ пытайтесь отнять сами – это реально опасно (!) – сразу обратитесь к служителю, они стоят через каждые метров 10, он бросит ей орешки или банан, чтобы переключить внимание, обезьяна выпустит вашу вещь (может, конечно, бросить ее с обрыва – тут уж как повезет…) и служитель вернет ее вам (разумеется, нужно его «поблагодарить» - вообще, у меня сложилось стойкое убеждение, что местные обезьяны специально обучены таким трюкам… доход, как-никак).
И последнее. Если кто-то думает, что это может произойти «где-то и с кем-то, но уж никак не со мной», тот сильно ошибается – это НЕ ВЫ наблюдаете за обезьянами, это ОНИ наблюдают за вами (даже если вам кажется, что они не обращают на вас внимания – поверьте, это ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ) - в конечном итоге, вы не в зоопарке, а в ИХ среде. Я тоже так думал и был наказан за свою самоуверенность. «Утешает» только то, что таких набралось еще человек 10.

3. Храм Таман Аюн (Менгви) - озеро Братан с «озерным храмом» - храм Тана Лот. 1 день, 40$ за машину. По пути – крокодиловая ферма, лес обезьян с «летучими собаками» в Алас Кедатон.
Храм Таман Аюн. Один из старейших на Бали (XVII век), большой парк, интересно.
Озеро Братан с «озерным храмом». Единственный украшенный росписью из виденных нами храмов. Само озеро не впечатляет, но есть несколько хороших точек обзора. ИМХО, специально ехать туда смысла нет, разве что «по пути».
Крокодиловая ферма. Опять же, кто был в подобном месте – не теряйте время, ничего нового не увидите – жонглирование змеями, «отрезание» языков, хождение по кинжалам, таскание крокодилов за хвост и т.п. Вход 11$/чел.
«Лес обезьян». Обезьяны тут спокойные, но всё же меры предосторожности не помешают – снял очки, кепку, крепко вцепился в фотоаппарат – готов :) . При входе возникает «бесплатный» экскурсовод, настойчиво просит купить орешки по тройной цене (для кормежки), незаметно для вас делает знак и «дежурная» обезьянка впрыгивает к вам на плечи – уворачиваться бесполезно. Радостная тетушка показывает на фотокамеру: «Мистер, вам повезло - фото, фото !». «Мистер», поимев стойкий «рефлекс» на обезьян еще в Улувату, смотрит таким выразительным взглядом, что животное быстро исчезает где-то в кустах. Покормив обезьянок, «углубляемся» в «лес» (далеко, метров на 30 :) ) - стайки приматов бегают буквально под ногами, но на нас не обращают внимания - орешки закончились и руки пусты. «А где же летучие собаки ?» - «А вон они, на деревьях сидят…». Метрах в 20 над нами. Естественно, желанием спуститься для знакомства не горят. Ладно, пошли на выход… Ага, размечтались – «мистер, зайдите в мой магазин, сувениры, плиз !». Вот почему с нас денег не слупили при входе – всё после :). «Магазин»… такого хлама да еще такого «качества» я не видел со времен первых «челночных походов» конца 80-х… носИте-ка вы ЭТО сами. Предлагаю «в виде помощи трудовому народу Индонезии» хорошие чаевые за экскурсию - лишь бы отвязалась… чуть не в слезы, лопочет о том, что «босс» ее будет ругать и т.п. Ладно, что тут у вас… «Ага, вот эти подставочки возьму для подарков, сколько ?» - «15 долларов» (!) - «Побойтесь Бога, уважаемая, такие в нашем магазине по доллару за пару…» - «Нет, отдам за 15» - «Ну отдавайте, если кто возьмет, японцы на подходе…». Разворачиваемся, стремительно уходим, пока она выход не перекрыла… «Ладно, мистер, только для вас – берите за доллар». Спасибо, «уважила». И куда только балийская улыбка делась… В общем, не теряйте время на эту РАЗВОДКУ (я про «лес»).
Храм Тана Лот. Одна из «визиток» Бали, фото которой при закате есть в каждом каталоге. Собственно, ради заката туда и стОит ехать, рекомендую посетить его перед Улувату, дабы впечатление было «по восходящей». Лучше уйти подальше влево, дабы насладиться зрелищем без толпы с фотокамерами и соками вокруг – так сильнее впечатление. При отливе обнажается вулканический черный песок. Рядом с храмом целый торговый городок с неплохим магазином хлопковых шмоток по смешным ценам, много лавок с ракушками.

4. Кута – фабрика жемчуга – «змеиный магазин». Полдня, 20$ за машину.
Жителям Нуса Дуа рекомендую посетить пляж Куты, дабы понять, что же такое «морская пена» и увидеть настоящий прибой с волнами 2-3 метра - «вотчину» серферов. Любителям суши - ресторанчик «Риоши» в конце улицы Легиан/начале улицы Семиньяк – не все водители знают его, на картах не показан. Собственно, то же самое, что и Фукаторо в Нуса Дуа, но менее пафосно, и, соответственно, дешевле.
Фабрика жемчуга. Красиво и очень дорого (морской жемчуг, разумеется). Посещение очень полезно для любителей топырить пальцы и изображать из себя «богатых арабов» - примерно через минуту-две поймете ваше истинное место «на празднике жизни».
«Змеиная аптека». Змеи во всех видах – жареные, спиртованные и т.п. Свежая кровь кобры, убиенной при вас и разбавленная водкой – особый напиток для русских (нас тут 90% от числа всех посетителей). Неплохой отдел изделий из змеиной кожи..

Куда НЕ ездили (но очень хотели).
Конечно же, Ява (Боробудур и Прамбанан). Поездка с турфирмой порядка 250$/чел., самим, естественно, дешевле. Оставили на след.раз. Ездили соседи по отелю – очень понравилось, хотя и тяжеловато – 19 часов, подъем в 3 утра при отъезде.