джип-сафари Закинтос-Дельфы-Олимп-Метеора-Лутраки

Vadim Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2008

Дата04.06.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели6212

Досталась по случаю горящая путевка в Грецию на о.Закинтос. Проживание отель Констандина студио. Неделя.
Решил сделать из нее самостоятельный джип-сафари тур по всей Греции.
Гостиница нормальная, жить можно, есть кухня, кондиционер и русскоговорящий персонал, но я там почти не жил (см далее).

1 день. Приезд, вялое прослушивание того, как нас собирается развлекать принимающая сторона. Какие-то пьянки и поездки к черепахам. Всё. Стало скучно. Ушли пешком на пляж загорать и купаться. Вечером прошвырнулись по цивильной части города, кафе-ресторанам. Познакомились с русскими, живущими в Греции и занимающимися спецуляциями с недвижкой.

2 день. Взяли мопед Yamaha под залог водительских прав. Заставили одеть шлемы, иначе не давали мопед. Доехали в шлемах до гостиницы, там шлемы и оставили. Поехали на мопеде в горы. GPS прилепил присоской к стеклу спидометра. Когда валуны стали с пол-колеса, стало понятно что дальше только на джипе. Вернулись вниз, поехали по периметру острова. Красиво. Часть дорог перекрыта. Навигатор дорогу показывает, реально ее нет, т.к. вместо нее дачи "новых греков". Чуть не заблудились. На последних каплях бензина еле дотянули до заправки.
заехали в совсем глухую часть острова, изучали быт местного населения в удаленных уголках. Вечером скатались в порт, узнали расписание паромов до материка. Сдали мопед. В тот же вечер выбираю машину для поездки на материк. В одной конторе предлагали джип, но как узнали что я русский, стали отказываться. В другой конторе согласились дать удобную Рено Логан, очень дешево, 15 евро сутки, но без права выезда на материк. Не подошло. В третьей конторе без проблем взял джип Сузуки Джимни. С правом выезда на материк и всеми делами, полными страховками и т.п., порядка 100 евро/сутки.

3 день. Выезд в порт, переправа на пароме в порт Килили на материке. В Килини GPS временно сошел с ума. Даллее своим ходом до Патры.
С полчаса навигатор плутает, как Иван Сусанин, ведет закрытыми дорогами, по пескам, через рельсы. Оказалось, в навигаторе включен объезд платных дорог, являющихся уже необходимой данностью сегодняшней Греции. Переезд платного моста решает все проблемы. Оттуда - живописная горная дорога до Дельф. Экскурсии по Дельфам. По платному автобану до деревни Катерини у подножия Олимпа.

4 день. По горным серпантинам Олимпа к вершине. Проверка полиции на КПП. Мои советские права старого образца никаких вопросов не вызвали. Через несколько часов петляния по рерпантинам автобусы заканчиваются и всё чаще встречаются лошади.
Затем кончается и асфальт. Проходимость машины заканчивается на 25-градусном травянистом подъеме, усеянном камнями. Пробил колесо.
Баллонного ключа в прокатной машине НЕТ! На трех колесах доезжаем до стоянки альпинистов. На ломаном английском прошу у каких-то немцев балонный ключ. Не подходит - тот размер. Обращаюсь к французам, жестами поясняя значение выражения "кей фор вхил".
Видимо по-французски это звучит совсем не так. Когда взаимопоинание достигнуто, французы объясняют, что я не должен сам менять колеса на прокатной машине. Но вызывать на Олимп эвакуатор не входит в мои планы. Еще раз прошу ключ. Тоже не подходит - ключ больше, чем нужно. Из зажигалки и какой-то мамы делаю на глазах изумленных французов пластину-переходник и успешно меняю колесо. Можно ехать дальше! Изучение старинного монастыря на Олимпе. Реставрируют наши братья-молдаване. Уединенный скит. Спасение котенка под мостом. Котенок пристроен к монастырской столовой. Огромные непуганые ящерицы в лесу. Попытка добраться по автобану до Метеоры. Ремонт дороги. Съезд на проселок. GPS опять повел огородами. Километров 50 блужданий по греческой провинции. Сколько-то сносного асфальта, и далее вообще непонятно - всё нормальное, что предлагает GPS, опять перекрыто ремонтом дороги. Соглашаюсь на грунтовку, ведущую через горный перевал 1500 м. Дорога уверенно идет вверх, по на экране GPS видна намного лучше, чем в реальности - грунт, камни, трава, местами угадываются очертания старой колеи... Без полного привода делать здесь было бы нечего. Передвижение сильно замедлилось. Высота 1200 м, ночь, туман, видимость близка к 0, да и видеть особо нечего - открытое плато, продуваемое всеми ветрами. Иду исключительно по стрелке навигатора. На удивление, дорога оказалась проезжаема и навигатор нигде не подвел. Спуск с перевала. Мелкие ручейки. Глубокой ночью выхожу на асфальтовую дорогу в райони Козани. Заправок нет. На последних каплях бензина дотягиваю до Метеоры и нахожу... закрытую заправку. Искать гостиницу нет ни сил, ни бензина. Ночевка в машине.

5 день. Метеора, осмотр трех монастырей. Один большой, с музеями, и два поменьше. Местное население фарцует зонтиками. Ходовой товар: здесь очень часты дожди и грозы. Обратный перегон до Афин по автобанам и дорогам западной Греции. Движение в Афинах оживленное даже ночью. Стиль вождения резкий, опасный. Остановка на ночлег в пригороде Афин Лутраки.

6 день. Отдых и купание в Лутраки. К вечеру утопил джип в мокром песке на берегу. Все мосты включены, тихо враскачку копает, но набегающая волна всё размывает. Эвакуатор Elpa, где застрахована машина, отказался даже близко подъезжать и вариантов действий не предложил. Полиция пожала плечами, предложили искать трактор. Местный джипер на пол-пути вернулся обратно, т.к. мог застрять сам. В отеле через украинцев из Донецка удалось выйти на местную службу эвакуации InterAmerican. Добротный джип Toyota 4Runner.
Джип подъехал. С рывка дернуть не мог - сам еле ехал, чтобы не застрять. Силы лебедки не хватило. К этому моменту моя Suzuki сидела уже бамперами в песке, нанесенном волнами.

7 день. Два эвакуатора InterAmerican, стоя на твердом грунте в 150 метрах от Suzuki, сцепившись друг с другом и размотав длиннющий трос, выдернули машину из песка. Ура! Да здравствует InterAmerican!
Через полчаса после выдергивания из моря, на горном серпантине отказали тормоза. На этот раз эвакуатор Elpa подъехал и забрал машину. Причина поломки - волной набило камни в тормозную систему. Ремонт длится полчаса, и - опять в горы. Монастырь св. Потапия. Потрясающие впечатления. Вечерний перегон Лутраки - Килини, последний паром до Закинтос, и - возврат машины, с просрочкой 1 день.
Надо сказать, что в прокатной фирме были в курсе всех поломок и мечтали получить хотя бы ключи зажигания. Список повреждений: оторванный порог (унесло в море), оторванный номерной знак, отклеенный и потрепанный мягкий тент (ветром и волной), промокшие и занесенные песком с илом коврики. На этом фоне "жгутик" в проколотой запаске был просто ничем...

8 день. С утра купание на море, далее выслушивание гида группы, а куда это, собственно, мы запропастились за всё то время, пока они всей группой дружно пьянствовали и смотрели на черепах? Погрузка в самолет пьяных тел. Одно тело не допущено к погрузке в виду горячки. Жена тела так же оставлена на земле. Остальные успешно вернулись обратно.

Путешествие удалось!