Как провести грамотно отдых на Кассандре

Gre4anka Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата02.06.09 Хороший отзыв7 Ответов 3 Просмотрели13608

Доброго времени суток уважаемые читатели:) В своем рассказе, хочу поделиться с Вами моим опытом пребывания в Греции. В эту страну я езжу 2 раза в год. Летом на месяц,зимой на неделю. Вот уже четвертый год у меня один и тот же маршрут(молодой человек грек и живет там:)) ). Кто хочет провести незабываемый отпуск в этой прекрасной стране,тот не зря(я надеюсь) читает эту заметку.

Как вы наверное уже знаете, п-ов Халкидики разбивается на три пальца - Святой Афон, Кассандра, Ситония. Курортные пальчики это Ситония и Кассандра.

Если вам от 50 лет и выше и вы хотели бы провести свой отпуск в тишине и покое, поодаль от людей и оживленных поселков ,Вам прямая дорога на Ситонию. Тише места в Греции я не встречала,честное слово! Гостиниц там очень мало, населенные пункты очень неоживленные и посему несуетные. Тихий пляжный отдых,прогулка по побережью,вечера в тихих ресторанчиках - вот что такое Ситония. Но все-таки мне хотелось бы посвятить эту статью молодежи и активным бабкам-ягодкам)))) Поэтому не медля перейду к Кассандре!

Лично для меня -это райский уголок на земле. Толи потому что у меня там любовь, то ли потому что там дейставительно так хорошо? Наверное то и другое вместе взятое и перемешанное:)

Ну что ж, начнем наше путешествие и переместимся непосредственно на палец Кассандра!

Пляж.

Неотъемлемой частью прекрасного отдыха ,конечно же, является пляж и море, ради чего,собственно, вы и едете отдыхать. На Кассандре есть галичный пляж и песчаный. Если ваш отдых проходит в поселке Ханиоти, то я бы вам лучше советовала ездить в Beach-bar`ы. Это пляжи городского типа, где во всю играет самая лучшая и свежая dance-музыка,загорелые девушки ходят мимо лежаков и предлагают выпивку(коктейли,пиво,соки,воду,фраппе и т.д..). В таких Бич-барах считается пляж самым самым лучшим. Поскольку хозяева данных пляжей(а они являются частными) выкупают самый лучший кусочек моря. Песок там завозной(отборный так сказать),кристально чистый,мягкий и очень очень мелкий. Море чистейшеее,ядовито бирюзовые и с идеальным песчанм дном! Добраться до Бич-бара можно только посредством машины,пешком иди ,безусловно, очень долго!Поверьте,это стоит того,чтобы взять машину напрокат и съездить туда. От поселка Ханиоти один из Бич-баров находится где-то в 5 киллометрах. На повороте к этому пляжу стоит табличка с надписью Paralia(что в переводе с греческого означает Пляж).
А что касается непосредственно массового туристического пляжа,он вовсе неплохой! Конечно песок похуже, и дно в море соответственно. Но само море остается чистейшим и прекрасным!Даже в разгар знойной жары(конец июля-август) море держит прекрасную температуру!

Лежаки стоят 1,5 евро.Вдоль пляжа ежегодно разносят свежайшие пончики с разными начинками!Фиксированная стоимость 2 евро! Если продавец запрашивает больше,тут же говорите,что вы знаете стоимость этих пончиков!(все продавцы знают русский,поверьте мне наслово!) Это что касается пляжа.

Теперь о еде:) -Любимая тема русского человека на отдыхе))

В каждом отеле всегда предлагают завтрак и ужин-это уже стабильно и везде. НО!
Греция славится своими изысканными тавернами с невероятно вкусной греческой кухней: Греческий салат, гирос, сувлаки, свежайшее мясо только что снятое с углей и многе многое другое! Как правило,этого вам не предложат в отелях. Поскольку гостиницы обычно предлагают стандартизированную европейскую еду,так уж оно пошло,Греция,к сожалению, не является исключением...Так вот, я веду к тому, что лучше отказаться от ужина в отеле! А что касается завтрака,то его лучше сразу включить в путевку. Поскольку кофейни,таверны и ресторанчики в Греции открываются не раньше 11:00! Наиболее распространнеными являются в Греции таверны. В них вы сможете как плотно пообедать,так и поужинать. Перекусить вряд ли удастся,поскольку порции еды в Греции очень и очень большие! Поэтому ,например, салат лучше сразу брать один на двоих! Так греки обычно и делают.
Меню практически в каждой таверне есть на русском языке,поэтому определиться с блюдом уже будет легче:) Нельзя быть в поселке Ханиоти и не посетить fast food GARIS,который находится в самом центре поселка. От фонтана 5 секунд хотьбы. Этому знаменитому фаст-фуду более 20 лет,он передается по наследству:) Еда там исключительно греческая, САМАЯ ЛУЧШАЯ на Халкидиках!Самая самая качественная и свежая!Очень всем советую! Приветливые офицанты,говорящие на русском языке!

А вообще,хотелось бы поподробнее описать рацион питания греков.

На завтрак,Вы не поверите,но это так! Почти ВСЕ греки завтракают ТОЛЬКО КОФЕ!. Без него их жизнь просто не имеет смысла! Летом это обязательно фраппе(холодный кофе)! А зимой обычно горячий кофе. Они обычно ничего не едят на завтрак. Так уж у них пошло...

В обед таверны переполнены:греки кушают любимый сувлаки(шашлык на шпашке),пита(лепешка),греческий салат или же гирос(мясо,помидорка,лук,кетчуп,горчица завернутое всё в лепешку питу-объедение то еще!).

Ужинают они фактически тем же самым,что и в обед,только пьют уже не соки ,пиво или воду, а вино:)

Поэтому если вы хотите почувствовать себя настоящим греком/гречанкой, то вперед и с песней, как говорится:)

Когда только начинала рассказ,хотела затронуть тему экскурсий,но уже передумала,поскольку смысла о них писать нет,написанно уже много и рассказав что-то от себя,думаю, что Америку вам не открою:)

Поэтому перейду сразу ближе к делу,точнее долгожданной теме тусильщиков и любителей ночной жизни:)

Ночняя жизнь в Греции-это всегда и везде. Вся молодежь, да и не только стекаются в эпицентры тусовок. Греция славится своими фантастическими дискотеками! Таких дискотек...хм, разве что на Ибице есть..Если вам не хочется выезжать за пределы Кассандры, то вы можете посетить знаменитую дискотеку NO NO, дай Бог памяти,находится вроде в поселке Певкохори (там от поселка до поселка 10 минут езды на машине). Отличная дискотека, скучать там никогда не придется! Самые зажигательные миксы от диджеев ждут вас! Очень хорошая выпивка и простые люди!(Не то,что в наших московских клубах:сплошной пафос и понты). Что касается дресс-кода, выглядеть нужно хорошо,по-клубному,и если я не ошибаюсь, вход стоит около 50 евро, на эту сумму вы можете взять напитки . Если вам не хочется танцевать, а охота посидеть, пропустить мартини, послушать хорошие миксы и посидеть в компании, то вам дорога в бар «Бахало»(Bahalo),он находится на берегу моря в поселке Ханиоти. Прекрасное место для отдыха в компании, там же есть танц.площадка,где вы при желании можете оторваться:)
А если вы жаждите нереального отрыва и улетной тусовки, то это безусловно поселок Каллифея(на машине 15 минут езды от Ханиоти). Там находятся самые горячие дискотеки!О них даже говорить не надо, вы это поймете, когда будете в киллометре от них)) Нереальное количество машин, припаркованных там, тысячи людей- и все хотят попасть в эпицентр! Это того стоит!

Покупки.
Если вы хотите чего-то чистогреческого, то вам нужно пройтись по маленьким сувенирным магазинчикам, которые есть в каждом поселке. Там вы найдете греческие маячки,купальники,платки,сувенирчики... и многое другое. Не могу сказать, что прекрасного качества,но и что плохо,тоже сказать нельзя:) Очень хорошая греческая обувь Migato. Небольшой бутик есть в Ханиоти и в Певкохори.А если вы хотите прошмотковаться по-люксовому,то вам в Салоники,на въезде в город есть Mall с люксовыми брендами,такими как Prada,Dior,Gucci ну и т.п.

Ну что ж,дорогие мои читатели, на этой ноте я буду заканчивать свой рассказ. Я очень надеюсь,что вы узнали для себя что-нибудь полезное,интересное и воплотите что-то в жизнь! А если вы посчитали этот рассказ занудным,глупым и неинтересным,простите,что украла ваше время:(

Для тех,у кого остались какие-то вопросы,я обязательно на них отвечу,пишите мне на почту [email protected]

p.s. На фото безлюдный пляж,дикий вобщем,хотелось экзотики:))
Ваша Gre4anka.

Это начало июня.То есть сейчас,а также конец сентября.В июле уже изнуряющая жара,от которой не скрыться.А море держит прекрасную температуру в течение всего туристического сезона.

А вообще в Греции приятный климат,так что не переживайте!:)