По хорватии на автомобиле

Дмитрий Страна:Хорватия
Город: Ровинь
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата26.04.09 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели14071

Всем привет. Отдыхали вместе с женой в Порече, в курортной зоне Zelena Laguna, отель Laguna Gran Vista 3*. Срок поездки с 30.08.08 по 13.09.08. Это моя 3 по счёту поездка за границу (после Болгарии и Египта). По поводу страны практически не думали, а вот конкретное место отдыха выбирали очень долго. Были опасения на счёт погоды, ведь полуостров Истрия находится на севере, поэтому рассматривали ещё вариант с Дубровником и средней Далмацией. Но, изучив предложения по экскурсиям и ценовую политику по регионам решили лететь в Пулу – «столицу» Истрии. И ни о чем не пожалели. Отель выбирал очень долго. Просмотрел множество сайтов, прочитал кучу отзывов. Мнения были различные, но Хорватию в целом хвалили все. Мы были ещё ограничены в деньгах, верхний лимит заканчивался 70000 рублей (тогда это было примерно 2000 евро). Очень важным критерием было наличие бесплатных напитков (алкогольных и безалкогольных). По поводу отеля решили, в конце оставались Laguna Gran Vista и Plavi. Laguna Gran Vista расположен, я считаю, в более лучшем месте и смотрится посвежее, ну и номера поуютнее. Но в отзывах по поводу напитков были полярные мнения. Какой либо закономерности по датам поездки я не увидел, но и ни одного отзыва не было чтобы обещали бесплатно, а оказалось наоборот. Путёвку покупали у VKO-Travel. В их каталоге напитки входили в стоимость, так оно и оказалось..
Летали, как я уже сказал с VKO-Travel. К туроператору претензий нет никаких. Гид Элина очень понравилась (обязательная, пунктуальная, правда лучше перестраховаться и лишний раз ей позвонить, если вы о чём-то с ней договариваетесь). А вот авиакомпания Vim Avia лишний раз подтвердила свою не самую лучшую репутацию (задержка вылета на 10 часов, поэтому в отель уже прибыли около 8 вечера, а это потерянный день). Самолёт Боинг 750 не самой последней свежести. Полуободранная надпись на борту – «TADJIK AIR» выглядела многообещающе., в салоне заляпанные кресла, прилепленная жвачка и сахар, высыпающийся из откидных столиков. Итак, отель Laguna Gran Vista. На вид не новый, конечно, но нас всё устроило. После первых впечатлений я даже потом удивлялся некоторым отзывам, где его чуть ли не с обшарпанным мотелем в деревне сравнивали. Этим людям никогда ничего не понравится. Они уже едут с таким настроением. Съездят в Турцию летом в четвёрку-пятёрку, в Египет в декабре-феврале в пятёрку за 1000$ на двоих, а потом в Европу. И удивляются, что их поселили «в каком то клоповнике за такие деньги». По мне любая тройка в Европе лучше четвёрки в Египте. Но это моё личное мнение. Ну да ладно. Хотя отель и не новый, смотрится достаточно свежо. Вход через ресепшен, затем выше по ступеням аперитив бар. Из него проход к ресторану, номерам и в противоположную сторону на площадку под открытым небом, там стоят столики с зонтиками. А чуть ниже неё располагается небольшой бассейн с пресной водой. Вид оттуда просто великолепный.
Отель находится в комплексе Zelena Laguna, это просто сказка. Супер пляж, супер территория, супер море. Но пляжей, как таковых, правда нет. Как у нас на речке. Где захотел, там и загорай. Шезлонги не брали, купили паролоновые лежаки за 250 руб/шт, нам хватило, они сворачиваются в рулон и становятся очень компактными. Отель расположен на пригорке, рядом находится отель Laguna Istra. Под отелем Laguna Gran Vista, ближе к морю находится Plavi, оттуда отправляется паровозик до города (15Kn – 75р). Из отеля 2 дороги: одна к магазинам и к левой (скалистой) части бухты, а другая к паровозику и правой («оливковой») стороне, она вся состоит из ступенек, но их не критическое количество, тем более ночью она смотрится очень красиво. Чайки уже с утра горлопанили. Наш номер был на 2 этаже, но из-за специфики ландшафта местности балкон был практически на земле. Человек легко может залезть. Балкон выходил на сторону моря и на лужайку, по которой постоянно гуляют чаки и требуют еды. Кормить их можно. Да, кстати, хоть в Хорватии и самый низкий уровень преступности это никого не должно усыплять. В курортной зоне есть ещё албанцы, болгары и др. Так что балкон закрывайте ВСЕГДА. И ещё лучше, когда уходите, оставляйте включенными свет и телевизор. Здесь нет такого как в новых отелях где ключ играет роль рубильника. Так что не экономьте на электричестве, причём чужом.
Номер самый обычный – телевизор (маленький) с каналом РТР-Планета, шкаф купе, кондиционер, душевая кабина, холодильника нет. Стены сделаны «под мрамор». Возьмите с собой мыло и гель для душа или купите на месте (без всякого подтекста.). Убирают каждый день, чаевые горничные категорически не берут. Отель работает по системе НВ, но плюс с 12 до 14 в аперитив баре дают бутерброд и пирожные. Кухня превзошла все ожидания!!! Думал после египетских 4* и ALL здесь будет точно похуже, но не знал насколько. А в Laguna Gran Vista, мне кажется, было даже лучше. Никак не ожидал. Кролик, индейка, курица, гусь, поросёнок на вертеле, телятина, говядина, пицца и т.д. Всё очень вкусное. Фруктов очень много: арбуз, дыня, нектарин, персик, апельсин, грейпфрут, банан, ананас, киви, яблоки, груши. Я был приятно удивлён. Пиво разливное, вино (красное и белое) очень прохладное и вкусное. Наливаешь сам сколько хочешь. С утра соки из автомата, вечером газировки. Всё бесплатно. По четвергам тематические вечера. Мы захватили рыбацкий вечер (рыба и другие морепродукты) и истринский вечер. Перед каждым тематическим вечером в аперитив баре местный фольклор. Рыбацкая кухня на любителя, а истринский вечер очень понравился. После ужина была живая музыка, тоже в аперитив баре, но на улице у бассейна. Это лучшая живая музыка какую я слышал когда либо. Играли и пели дуэтом 2 музыканта. Отличные голоса и отличные аранжировки. А игра на саксофоне просто супер.
Экскурсии дорогие. Примерно 5-6 тысяч рублей на двоих. У гида покупали только на Бриюны.
В Порече были раза 3. Хороший уютный городок. Вечером он просто оживал. Бесконечные кафе, рестораны, туристы, музыка живая. Все (нам так показалось) хорваты очень приветливые. Первыми здороваются в магазине, в сувенирных лавках. Если даже ничего не купил, обязательно попрощаются и совсем не обидятся (в отличие от арабов). Всегда открыты, что то объяснят, что то подскажут. Товар никакой не впаривают. Русский многие понимают. Да если они будут медленно говорить по-хорватски многое можно понять. Очень все патриотичны. Видно, что любят свою страну. На трассах даже бордюры чистят.
Пореч – древний городок. Вообще в Истрии они все такие. Очень похожи друг на друга. Множество ресторанов. Готовят везде очень вкусно. Пицца – обалдеть. Все блюда очень большие. Всегда заранее спрашиваете, что туда входит помимо основного блюда. Особенно если это мясо. Гарнир уже не понадобится. Макароны подают где то по 1 кг. Так что рассчитывайте. Вообще поужинать с пивом или вином практически везде можно примерно за 1000 на двоих. Голодные точно не будете.
Первые 2 дня (не считая прилёта) гуляли по лагуне и съездили в Пореч. Лагуна очень большая и зелёная. Возле отелей есть сувенирные магазины, супермаркет Sani, почта (можно купить карты оплаты за мобилу), банкомат, банк и ещё что то. Так же есть прокат великов, скутеров и машин - «Vetura», на углу возле отеля «альбатрос». От проката начинается рынок сувенирно-вещевого профиля. Есть прокат катамаранов. Волейбольные площадки. Столы для настольного тенниса. Очень много кортов. Если идти по Северной стороне лагуны вдоль побережья, то можно дойти до города Врсар. На велосипедах туда собирались, но времени не хватило. Природа очень красивая. Скалы, сосны, море. Говорят похоже на Крым, но я там не был, поэтому не могу сказать. Много белок, практически ручные. Есть даже чёрного цвета. Про Пореч я уже рассказывал. Могу добавить что купил там местную sim-карту TELE2. Минута в Россию 25 рублей. Заранее узнайте тариф у TELE2 в России, возможно, с нашей симкой будет дешевле. Просто были прецеденты когда люди покупали специально симку в России правда перед поездкой в Испанию, минута оттуда обходилась менее чем 1$ (т.е менее 23 рублей). Мегафон автоматически нашёл оператор Т-Mobile HR, причём у меня там было около 30 рублей. В Россию не звонил, но точно дорого.
На 4 день решили поехать в Пулу, а на обратном пути заехать в знаменитый Ровинь. Заранее позвонил гиду по поводу автомобиля. Конечно, удобно когда авто подгоняют к удобному времени к отелю, звонят в номер что мол приехали и приезжаешь прямо к отелю, а ключи оставляешь на ресепшене. Но это дороже и не факт что привезут такую же машину, о которой шла речь. Так и получилось. Заказывал Fiat Grand Punto (1950 р), а пригнали VW Jetta 1.9 TDI (3400 р). Автомобиль конечно отличный, но я то хотел сэкономить. Водила сказал что машины все разъехались до следующего сезона и поэтому маленьких совсем нет. Правда, сделал скидку, в итоге отдал 2500. Во всех прокатах автомобили все новые. Я брал 3 раза и все были 2008 года выпуска и все в максимальной комплектации. У Джетты даже был двухзонный климат контроль. Кстати цены отличаются от того какой сезон – высокий или низкий. Это не везде, но в подавляющем большинстве. В общем поехали с утра в Пулу. Заправился дизелем во Врсаре (10 км), затем сразу в Пулу (всего 55 км). Проблемы были а парковкой и это несмотря на сентябрь месяц. Амфитеатр или Арена просто обалденный. Начиная с подвала и заканчивая тому чуду, которое открывается по выходу оттуда. Очень сильное впечатление производит. Погуляли по городу, перекусили. Собирались ещё и в Риеку, примерно 70 км от Пулы, но начал разряжаться аккумулятор в фотике. Решили ехать в Ровинь. Приехали когда уже темнело. Но город – сказка. Особенно старая часть. Очень узкие улочки (на некоторых можно было достать стен вытянутыми в сторону руками), старые дома, которые с севера стоят прямо в воде, музыка, художественные мастерские и какая то нереальная аура. С южной стороны старого города кафе располагаются прямо у моря. Посетители сидят прямо на камнях на мягких подушках, а море у берега с подсветкой. Очень красиво. Погуляли, поднялись до собора св. Эуфемии (самой высокой точке Ровиня) и поехали назад.
Не бойтесь брать машину напрокат, причём самостоятельно. Можете по телефону, как я и делал, а можете лично. В Зелёной лагуне прокат «Vetura» располагается очень близко ко всем отелям. Поэтому проблем с возвращением машины не будет. За день надо им сообщать какую машину вы собираетесь брать и на сколько. По русски у них всегда один да говорит. Права наши прокатывают. На стаж не смотрят. Оставляешь деньги и вперёд. Дают с полным баком и возвратить надо также. Цены там приемлемые – велосипеды не помню сколько со скутерами, а Opel Corsa (1.2) 2000 рублей в сутки. Без бензина. Дизель и 95 стоят 45 рублей. На заправке сначала заправляетесь самостоятельно, а потом идёте платить. Там ещё какие то тачки были, но мы искали что подешевле. Машины в очень хорошем состоянии. А были ещё Рено Меган кабриолет, две машины. Но цена очень приличная. По моему 8000. Дороги просто отличные, движение спокойное. Правила все соблюдают. Штрафы высокие, но нам повезло. Полицию встретили 2 раза за пробег 1500 км по дорогам Хорватии. Если не нарушаешь – никогда не остановят. Позволял себе в городах куда ездили за обедом по 2 бокала пива. Но это не руководство к действию. Тем более, раньше чем через 2 часа за руль я не садился. Строго с обгоном. В основном везде обгон запрещен и только островки по 100 м там где сплошная прерывается. На горных дорогах на авто с объёмом 1.2 очень тяжело обогнать даже грузовик. Так что приходилось с 5 переходить на 3 передачу чтобы завершить манёвр быстро, правда иногда обороты доходили до 5000.
На 5 день отдыха у нас была экскурсия от «Monvi Tours» по маршруту Зелёная лагуна – Лимские фьорды – Ровинь (стоянка около 3 часов) - Врсар (стоянка около 2 часов) – Зелёная лагуна. Называется «Рыбный пикник». Билеты купили накануне прямо на улице в Зелёной лагуне у местных. Как вы поняли это морская прогулка. На небольшом катере. Катер идёт от Пореча, но в Зелёной лагуне мест хватило всем. В принципе нам понравилось. В стоимость входит горячее (мясо или рыба на выбор) и сухое белое вино (не очень честно говоря), но холодное и в практически не ограниченных количествах (если попросить сразу дают ещё литровую бутылку). Всё путешествие сопровождается живой музыкой, которую генерирует один человек, одновременно солируя и играя на синтезаторе. Песни достаточно мелодичные на хорватском, слух не режут. Спел даже «Подмосковные вечера». Это, к слову, самая популярная русская песня в Хорватии. В принципе экскурсия стоит своих денег (900 рублей на двоих кажутся смешными после VKOщных цен) - лимский канал достаточно красивое место с древней пиратской пещерой + лишний раз погулять по Ровиню и искупаться во Врсаре.
На 8 день решили съездить в Пазин и Риеку. Взяли машину и поехали. Пазин не понравился вообще. Какой то тяжёлый город. Так и давит на тебя. Это ещё с погодой повезло. В пасмурный день, наверное, там ещё хуже. Из достопремечательностей – легендарная пазинская пещера которая находится на дне пропасти над которой, в свою очередь, возвышается крепость Каштел. Пропасть действительно впечатляет своими размерами. В крепость пускают по входным билетам, цену не знаю, не ходили. Касса находится в крепости, поэтому какое то представление можно получить о данном строении изнутри. Когда там были, в комнате у кассы были выставлены жуткие скульптуры (голова, вырвавшаяся из брюшной полости и пожирающая своё тело и т.д). Сувениры практически не продаются. Затем поехали в Риеку. Находится на морской границе между материком и Истрией. Сравнительно большой город с большим портом. Архитектура отличается от истринской. Не разбираюсь в архитектуре, но есть что то похожее на Питер. Поднимались на холм Трсат (самая высокая точка города), который венчает замок Трсат. Чуть ниже находится смотровая площадка (в основном вид на порт) и церковь Св. Божьей Матери Тратской (лестница 540 ступеней). Наверху множество кафе. Погуляли по пешеходной улице Korzo. Достаточно длинная, есть и торговые центры и магазины, кафе, Mc Donalds, фонтаны. Достопримечательность одна – городские ворота (символ города). Не забывайте, что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ магазины в выходные дни не работают, поэтому планируете поездки заранее.
На 9 день поехали на Бриюнские острова. Экскурсию покупали у VKO. На двоих 4200 руб. От Пореча до Бриюн доставляют на достаточно большой яхте или маленьком аквалайнере. С баром, с кондиционером, нормальным туалетом. Бриюны – резеденция Иосифа Броса (Тито). Там он прожил достаточно большое количество лет. Поэтому, будучи страстным любителем животных, там он создал сафари-парк. Некоторые животные умерли и не дали потомство, из них сделали чучела, а другие существуют в нескольких поколениях. Стоит сказать, что те первые лица государств, которых он принимал на островах, дарили ему животных из своей страны, поэтому некоторые просто не могли приспособиться к другому климату. Из оригинальных животных остались только слоны, подаренные Индирой Ганди, но они не размножаются из-за нехватки территории, хотя для всех животных условия гораздо лучше, чем в зоопарках. Множество оленей бегает вообще на свободной территории. Экскурсия начинается с посещения музея И. Броса, там же представлен микроскоп Р. Коха, который именно на островах открыл свою знаменитую палочку. Затем пешая прогулка по территории, где можно увидеть оливковое (плодоносящее) дерево IV века, а потом прогулка по периметру острова на пароходике. Экскурсия познавательная, но для нас было дороговато.
Мы долго не могли выбрать день, когда поехать на Плитвицкие озёра, но в эти дни проходили спаренные домашние матчи сборной Хорватии по футболу и поэтому решили заодно съездить в Загреб на матч Хорватия – Англия.
Поэтому на 12 день мы взяли машину (на 2 дня) и поехали. Нам посоветовали лучше приехать на Плитвицы накануне, чтобы с утра пойти на озёра. Дело в том, что до Плитвиц от Пореча около 250 км. Все экскурсии на целый день. Поэтому чтобы доехать (с остановками), походить и с учётом дороги назад, у всех операторов экскурсии начинаются в 7 утра и заканчиваются в 22 часа. Соответственно, часов в 10-11 начинается жуткий поток туристов, что очень неудобно при ходьбе по ограниченным дорожкам и для фотографирования. Поэтому лучше поехать накануне днём, чтобы к вечеру быть где то у озёр, а с утра (часов в 8) начинать прогулку. Мы так и сделали. Правда с утра мы решили съездить в Умаг, город недалеко от границы с Италией. Ничего интересного. Говорят Новиград красивее, но у нас уже не хватало времени. От Пореча, куда бы вы не поехали, езжайте лучше до трассы Умаг-Пула, которая проходит внутри полуострова, параллельно морской линии (от Пореча около 10 км), а внутри полуострова ориентируйтесь на указатель «Пула». Мы хотели вдоль побережья доехать до Умага, но в итоге немного заблудились и 30 км ехали около 1.5 часов, причём по таким узким дорогам, что 2 легковые машины только разъезжались, А грузовики пропускали друг друга в деревнях где дома находились с разных сторон дороги. От Умага доехали по нормальной дороге до Пазина, потом Риека, затем до Карловаца по магистрали Риека-Загреб. Магистраль платная, цена зависит от расстояния. При въезде стоят турникеты с кнопкой, нажимаете на неё и вам выдаётся карточка. При выезде с магистрали отдаёте её специально обученному человеку, который считывает с неё код и говорит, сколько денег нужно отдать. Дорога обалденная, по-моему по 4 полосы в каждую сторону и скорость ограничивается 130, но реально некоторые едут 200. Дорога проходит прямо через город Карловац, но на Плитвицы нужно будет повернуть на Юго-Восток, т.е. направо. Остановились где то в 8 км от Озёр, в населённом пункте Grabovac, в 3 км южнее (по направлению к озёрам) Rakovica. Там ещё по ходу движения слева будет заправка, расположенная прямо напротив. Останавливайтесь, не пожалеете. Двухэтажный, со скошенной крышей Г-образный деревянный мотель. С живыми цветами в кадках по периметру на первом и втором этажах вдоль номеров. Это как коридор, но только вместо наружной стены перила с цветами. Мотель пустовал, нам достался номер на втором этаже. Комната великолепная. Скошенная крыша, шкафчики, стол, отдельный санузел с душевой кабиной, плюс спутниковая тарелка (принимает 1, ВЕСТИ, РТР-Планета). Всё очень новое. Не к чему придраться. Номер лучше, чем у нас в отеле 3 звезды. И всё это за 1000 рублей с человека с включённым в стоимость завтраком и парковкой. Проснулись в 8 утра, позавтракали и поехали на озёра. Заезд к начальному пункту и парковку будет слева от движения, не разгоняйтесь, поворот не сильно заметен. Ориентиром того что вы проехали, будет пешеходный мостик над дорогой, который ведёт непосредственно на сторону парка с озёрами. Входной билет примерно 550 рублей с человека. Реально один раз их проверяли. Про озёра говорить не буду, т.к. про них много написано. Единственное скажу, что только из-за них стоит съездить в Хорватию. Возьмите с собой на всякий случай ветровки, может быть пригодится. Добавлю что на озёрах 6 маршрутов разной протяжённости. Если вы поедете с экскурсией, то все будут идти по одному короткому маршруту и одновременно, поэтому пофоткаться не особо получится.
Ходили мы очень долго, часов 6. А потом сразу поехали в Загреб. Шёл 13 день нашего путешествия. По мере приближения к столице всё больше встречалось машин с флагами, шарфами. Все в футболках сборной. От клеток рябит в глазах. Уже около Загреба образовалась большая пробка, машины едут со всей страны. На заправке купили карту. Добрались до улицы Ilica (главная улица Загреба, направление с запада на восток) и бросили машину на одной из перпендикулярных улиц. Болельщики подсказали как добраться до стадиона. Хотя до матча оставалось 4 часа и у нас не было билетов, мы решили погулять по площади бана Josipa Jelacica. Куча фанатов. Так как здесь же проходят трамваи до стадиона, многие, особенно англичане, достаточно пьяные. Все хорваты подозрительно меня встречали, т.к. я был в футболке ЦСКА, но когда я проходил, они видели что сзади написано «Олич» и одобрительно кричали вслед – «Россия», «ЦСКА», «Ивица Олич». Прочитать могли практически все, несмотря на написание кириллицей. Хотя далеко не все говорят по-русски. Забавная была ситуация. Я хожу с камерой, снимаю всё. Тут сзади кричат: «Эй, Олич». Я оборачиваюсь, а несколько фанатов и фанаток говорят, мол подойди. Мы подходим. Все начинают по-английски расспрашивать откуда мы и что делаем в Загребе. Потом девчонки очень просят продать им футболку, но я отказался. В завершении групповая фотография, но меня просили обязательно встать спиной, чтобы была видна фамилия. А в магазине продавщица ходила за нами по пятам, мы думали она следит чтобы мы ничего не украли, а оказалось она не могла прочитать что у меня написано на спине. На кассе спросила это случайно не «Олич», а когда я подтвердил её предположение, очень обрадовалась, и велела кассирше написать на листке чтобы не забыть. За 3 часа до матча мы поехали на стадион. В вагоне были между хорватами и англичанами. Кроме поочерёдных зарядов друг другу и долбёжки англичанами в потолок ничего сверхестественного не было. Когда добрались до «Максимира» уже было достаточно темно. Повсюду спецназ и толпы народа. Привычных спекулянтов с билетами на подходе к стадиону не было. Были только те, кто хотел сам купить. Ходили мы около часа. Пару раз была ситуация когда мы уже начинали договариваться о цене, но тут оказывалось что тот у кого мы хотели купить сам ищет билет. Но за час до матча нам повезло. Неприметная компания из нескольких человек стояла между полицейскими машинами. Решил подойти к ним и тут, чудо, у них 2 билета на трибуну за воротами. Спрашиваю сколько стоит (готов был отдать максимум 5000 за два), а он отвечает что 1100, т.е 5500. Говорю, давай за 1000, мы же из России приехали. Он 50 кун сразу скинул, а потом стал кому то звонить и спрашивать можно ли ещё скинуть 50. Но мы ждать не стали, уже были счастливы, что попадём на этот матч. Единственное, я уточнил настоящие ли билеты, но этим вопросом я их только обидел. Кстати билеты были номиналом по 80 кун, т.е. 800 рублей за 2, но я не особенно удивился. Потом мы пошли выпить перед матчем пива. Я не знаю как в другие дни, а в тот вечер практически все кто сидел в многочисленных летних кафе перед уходом забирали своё недопитое пиво или вино с собой. Я когда увидел, что все бордюры заставлены стеклянными бокалами, фужерами и кружками сначала не понял почему так, но потом до меня дошло. В общем посидели, официант любезно рассказал как пройти к северной трибуне и мы пошли. Подойдя опять к стадиону, я решил уточнить у омоновцев правильно ли мы идём. Жена отговаривала. Но было уже поздно. Услышав мой вопрос на английском они, конечно, напряглись, несмотря на мой шарф сборной Хорватии и футболку уже сборной Хорватии (конечно Олич), но когда узнали что мы из России и идём болеть за Хорватию, жутко обрадовались. В честь приветствия один из них стукнулся с нами ладонью об ладонь достаточно увесисто (что, собственно, немудрено, каждый из них был раза в 3-4 больше меня). После этого был полностью аншлаговый матч, сумасшедшая поддержка и капитуляция 1-4 хорватов. Несмотря на разгром многие остались на своих местах и до финального свистка яростно поддерживали своих. После матча на трамвае доехали примерно до места парковки. Надо сказать, что за 4 поездки на трамвае денег никто не потребовал. Машину искали минут 40, т.к. улицы, параллельные друг другу, словно близнецы. Когда нашли было уже 00 30. До Пореча ровно 300 км. Так как день был очень насыщенным: ранний подъем, марш бросок по плитвицким озёрам, дорога озёра - Загреб, Загреб, футбол, то жена отговаривала ехать. Но т.к. машина была оплачена до 8 утра, я решил ехать. Последняя треть пути далась тяжеловато, но доехали достаточно быстро, часа за 2.5. Так и закончилась эта незабываемая поездка.
На 14 день поехали в Пореч где проходил ежегодный театральный фестиваль. Такого огромного количества людей в театральных нарядах не встретишь, наверное, нигде. Они заполонили практически весь город. Кто ходил просто так, некоторые в организованных колоннах со знамёнами и с оркестром. А на центральной площади проходил грандиозный спектакль под открытым небом для всех желающих. Это был единственный вечер, когда пошёл дождь. До последнего надеялись, что Vim Avia отложит утренний рейс, но чуда не произошло. И вот в 4 утра следующего дня мы сели в автобус, который повёз нас в аэропорт. Dovidenja Hrvatska!
[email protected]
P.S. Фотки не выкладываю потому что их попросту больше нет. Когда уже собирался разместить некоторые в Интернете, а некоторые напечатать, у меня обокрали квартиру и вместе с другими вещами взяли и ноутбук, где и хранились все фотографии. А скрины, с не самой хорошей видеокамеры, выкладывать смысла нет. Но кража скорректировала планы на весну и лето. Мы не полетели в апреле в Африку, чтобы летом поехать опять в Хорватию. Но без туроператора. Апартаменты уже забронировали через Интернет. Ждём ваучер. Если у кого то возникли какие то вопросы, пишите. Отвечу всем. Пока.