Апсны-страна души

Sergey Petrov Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета апрель 2009

Дата17.04.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели6992

Добро пожаловать в Страну Души Апсны!!!!!!! Отдохните у нас!

Импозантный и вальяжный,
В золотой загар одет,
Весь я важный, весь я пляжный
И здоровый, как атлет!
Бросьте ношпы и виагры.
Валидол не суйте в рот.
Приезжайте лучше в Гагры -
Замечательный курорт!
:)))))))))))))))))))))))

Гагра - один из самых живописных курортов Абхазии - расположена в 22 км от аэропорта г. Адлер.

Современная Гагра - уютный курорт, известный своими живописными набережными и парками, утопающими в зелени цветов, пальм и кипарисов. Восхитительной особенностью Гагры является то, что горы здесь близко подступают к побережью, окаймляя пляжи яркой растительностью. Особенно красив район Старой Гагры, где с берега открывается чудесный вид на горы, ущелья и бухту.

Горы, увенчанные снеговыми башлыками, создают свой микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая теплое морское дыхание. Из-за контрастности высот, горные ущелья вентилируют и обновляют воздух в городе.

Морская вода здесь кристально чистая и прозрачная. На тихих уютных пляжах вы сможете отключиться от суеты больших городов.

История Гагры как курорта связана с именем принца Ольденбургского - родственник Николая II побывал здесь в 1899 году и задумал превратить Гагру в русское Монте-Карло. Принц основал Гагрскую климатическую станцию, открытие которой под залпы фейерверка состоялось 9 января 1903 года в ресторане "Гагрипш". Этот день и считается датой основания великосветского курорта, на который съезжалась русская знать и предприниматели.

Благоустройство курорта и массовое возведение здравниц было продолжено в советское время, когда Гагра стала одной из лучших и популярнейших здравниц СССР. За свой курортный век Гагра осталась местом, где человек находит желанное уединение с природой, куда вновь и вновь устремляются люди, прочь от суеты цивилизации к морю, солнцу, горам и гостеприимным людям.

Гагра хранит многочисленные реликвии древней и новой истории, отражающие ее судьбу. У въезда в город, на левом берегу реки Жоэквара, находятся остатки стены легендарной крепости Абаата, построенной в IV-V вв. н.э. для защиты от иноземцев. За ее стенами - кафедра гагрских епископов - древний христианский храм VI века, относящийся к древнейшим культовым сооружениям Абхазии. Выше, у старых черкесских троп ущелья Жоэквара - руины дозорной башни царского гарнизона, построенной в 1841 году и известной как "башня Бестужева-Марлинского" - декабриста, служившего здесь. Напротив крепости, на величественной скале возвышается великолепный дворец основателя курорта - принца Ольденбургского (ныне гостиница "Чайка"), построенный в древнегерманском стиле. К стенам крепости примыкает Приморский парк, заложенный принцем. Он занимает площадь в 14 га и представляет собой богатейший дендрарий. Напротив парка, на живописной возвышенности, находится ресторан "Гагрипш" - эмблема города. По заказу принца он был построен в Норвегии из норвежской сосны и в разобранном виде привезен в Гагру в 1902 году. На сцене этого здания, собранного без единого гвоздя, выступали Ф.Шаляпин, здесь останавливались А.Чехов, М.Горький, И.Бунин. Дальше "Гагрипша" - знаменитая гагрская колоннада, построенная в 1951 году. За колоннадой начинается великолепная городская набережная 1949 года, украшенная экзотическими растениями.

Естественной границей Старой и Новой Гагры является река Цыхерва. Великолепный вид на Новую Гагру и мыс Пицунда открывается со смотровых площадок, расположенных над городом на 4 и 17 километрах на горе Мамзышха.

Летом у нас замечательно! Все с рюкзаками весело и дружно ходят в походы:) Маршрутов множество. Один из наиболее популярных - на озеро Мзы, выше Авадхары, в зону вечных снегов. Внизу - жара, а по озеру льдины плавают - прикольно! И по снегу можно босиком походить в июле:) Там, у озера есть остатки древнего города. Предание гласит, что это - город карликов, я же подозреваю, что живописные руины не что иное как загоны для скота, древние, есс-но:))))) От источника до Мзы 8 км. вверх пешком или на лошадях.

Стандартный поход - двухдневный, возможны варианты. Можно ходить на Гегский водопад, интересный маршрут на Псху (высокогорное село) Туда на лошадях желательно или вертолетом - самолетом, пешком далековато будет, но при желании можно. Есть еще местечко прикольное - Аданга (черная вода т.е.) Там источники бьют целебные, горячие, но туда надобно идти с альпинистким снаряжением, а проще на воздушном транспорте туда попасть, чтоб не сильно заморачиваться:)) Есть еще "немецкие" источники в районе Нового Афона (их немцы исследовали во время войны), есть пещеры (ну про Ново-афонскую говорить не буду, она и так у всех на устах:)) я про другие, со следами стоянок первобытных людей, многие карстовые пещеры еще не исследованы (при попытке исследовать некоторые из них люди гибнут в "сифонах") Много у нас раннехристианских святынь, есть, например, уникальный монастырь, вырубленный в скалах. Ну, в коротеньком посте всего не расскажешь:) Про Абхазию можно говорить бесконечно... всё равно всего не расскажешь:)Приезжайте летом - сами всё увидите:) Одно могу добавить: мне посчастливилось объездить пол-мира. Лучше Абхазии нет ничего! Это я не потому что "Всяк кулик...":)))
- объективно.

"Светлый терем с балконом на море" ждет вас!
У самого моря! Ближе не бывает:)
Евроремонт. Новая добротная мебель.Горячая вода круглосуточно. Все номера укомплектованы холодильниками, телевизорами, спутниковое TV, вентиляторами.
Рядом с нами прекрасный стадион, масса магазинов, кафешек со всякими вкусностями, чистый пляж, великолепное море, масса морских развлечений:
скутеры, парашюты, бананы и т.д. Экскурсии на любой вкус! Мы не оборудовали номера кондиционерами, т.к. из-за близости к морю не жарко. Но на всякий
случай:) имеются в наличии вентиляторы:) Также за дополнительную плату можно пройти курс лечения уникальными водами в бальнеолечебнице. Волшебная вода лечит практически все болезни!
Отдыхайте у нас:)

+995 44 639873
Контактные тел. в Астрахани: 8-8512- 39 71 81
8 8512 32 06 51

Электронный адрес: [email protected]

Адрес: Гагра, ул. Спортивная, дом 20 "А" (от площадки у стадиона, где памятник футболистам, по проулку прямо к морю:) от стадиона в одной минуте ходьбы)Спрашивать Лену:) или Бориса Юльевича.