Первое знакомство с Францией

Alice Che Страна:Франция
Город: Куршевель
Время отдыха: Дата вылета февраль 2009

Дата11.04.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели9778

Ездили мы в Мерибель с 7 по 14 февраля от компании «Мегаполюс-сервис». Из аэропорта Домодедово в Шамбери вылетало 2 чартера, в 11:30 и в 14:00. Первый задержали до 13:30, соответственно второй прилетел вслед за первым через полчаса. В Шамбери нас встретил полный бардак, другим словом это назвать нельзя. Мальчик и девочка (очень юные, лет по 18 с виду) с надписями «Французский клуб» (а не «Мегаполюс-сервис) чудом догадались, что это нас им надо встретить. Попутно выяснилось, что автобусы только сейчас уедут с предыдущей группой и гиды с ними, а потом за нами вернется автобус с французом, который не говорит по-русски и по-английски, и развезет нас по местам. В городе жутчайшие пробки, автобус вернется часа через 2, по нашим подсчетам так не меньше 3. Мы подсуетились и уехали на такси. Такси, кстати, оборудовано под горнолыжников-сноубордистов. Нас было 4 взрослых человека. Сверху был багажник прикреплен в виде металлической прямоугольной коробки, накоторой прекрасно помещаются чехлы с лыжами-бордами и все это крепится еще страховочными шнурами. Водитель Кевин, иммигрировал из Канады, а поэтому по-английски говорит хорошо, тут проблем не было. Он нас привез через час к месту назначения. По счетчику получилось 184 евро, мы с радостью отдали 200, так как драйвер был реально гуд, так он сам все время про себя говорил. Реально объехал все пробки мимо по маленьким параллельным дорожкам. Оказывается во Франции положено всем ездить по платным автобанам, но для водителей такси с клиентами и автолюбителей направляющихся в места, расположенные на бесплатных национальных дорогах, делается исключение. Карабинеры пропускают на эти дороги после проверки. В такси существуют 4 разных тарифа: ночь-день, долина-горы. На каждый тариф снаружи горит лампочка своего цвета. По этим лампочкам карабинеры могут контролировать таксистов, чтобы те не обманывали пассажиров.
Заселили нас в 5 секунд. При этом заблокировали 200 евро на карте, без карты туда можно не ехать даже. Обещали по истечении 2-х недель разблокировать сумму, если никаких пропаж-поломок в номере не обнаружится.
По дороге обратно в автобусе узнали много нового о Франции. Средняя зарплата 1600 евро, при этом 30 % уходит на налоги. Остается чуть больше 1000. А пособие по безработице как раз этой 1000 и равно, поэтому работать французы не хотят. Саркози сотоварищи издали указ о повышении налогов бедным и понижении богатым, пытаясь простимулировать народ больше зарабатывать. Итог: заработать без стартового капитала довольно трудно, в кризис кредит брать страшно, рейтинг правительства находится под плинтусом. Вот такие впечатления…
Еще очень сильно впечатлили цены на сыры и мясные продукты. Ну мясо, понятно, стоит по-разному в разных видах. Можно только сказать, что весьма недешево. Но когда мы пересчитали цену сыра Эдам в рубли и получили в разных магазинах от 1300 до 1600, то были слегка шокированы. В первый же вечер побежали затариваться в магазин за продуктами. По дороге проезжали мимо СПАРа, вроде как дешевый магазин у нас считается. Во Франции он оказался чуть ли не самым дорогим во всех отношениях, кроме спиртного. Это для нас тоже стало открытием.
Теперь о катании:
Сначала мы по незнанию поперлись пешком на узел, где все подъемники начинаются, пешком в ботинках минут 15 топать. Но к вечеру сообразили, что есть лифт прям в 2 минутах ходьбы от отеля. Нужно перейти на противоположную сторону улицы и справа от почты как раз будет вход. Это даже не лифт, а эскалатор обычный, как в метро. Если не работает – рядом есть лесенка, не очень длинная, все равно быстрее, чем пешком до узла ползти. Там встаешь на лыжи и по трассе за 1 минуту доезжаешь до всех подъемников. Открываются они обычно в 9:00, но в 8:45 примерно на них запускают работников верхних станций, с ними запросто можно подняться.
Трассы это отдельная песня. Если шел сильный снегопад – фрирайд вам обеспечен. Если погода хорошая – ратрачат хорошо, но до черных не доползают, они все вечно не ратраченные.
Скипасс на 1 долину Мерибель на 6 дней стоит 184 евро, на 3 долины что-то около 300, не помню точно. Если брать дополнительный билет на 1 день в Куршевель из Мерибеля – 22 кажется, а вот если случится, что без билета туда съедете, то придется выложить от 31 до 38 в зависимости от времени попадания в долину.
Цены идут с разницей где-то процентов в 20-30 слева направо Куршевель-Мерибель-ВальТоранс. Весь циннус только в том, что в Куршевеле много леса, в Мерибеле его поменьше, а в Валь-Торансе голые скалы. Куршевель по большей части зеленый (большой процент зеленых трасс).
Нам с погодой не очень повезло. Из 6 дней катания 3 были откровенно ужасными: облачность (такая, что человека за 3 метра уже плохо видно, а вешек на трассе не видно, пока в нее не воткнешься) и снегопад. 2 дня были ни то ни се, облака, но хоть трассу видно и снежок небольшой. Зато последний день был красивый, солнышко так светило, что маску снять нельзя было, но ветрюган был такой, что продувало насквозь на скорости даже мембрану. На горе было -24. У нас один товарищ даже с белыми пятнами на щеках на обед приехал, отпоили горячим, еще бы чуть-чуть и все, обморозился бы…
Я сама в Валь-Торанс не каталась, но муж катался и сделал несколько фоток. Местечко Менюарес (кажется так называется) в долине Валь-Торанса – самое урбанизированное, там отели многоэтажные, как в городах. Трассы там весьма интересные, но леса совсем нет. Кого это не напрягает и кто не задается целью объездить все 3 долины – Валь-Торанс самое оно. Достаточно дешево и интересно. Мерибель и Валь-Торанс объездите, не соскучитесь, трасс там очень много. А еще Валь-Торанс считается французским полюсом холода. В марте есть шанс, что в Мерибеле-Куршавеле со снегом могут быть проблемы, в Валь-Торансе их точно не будет!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели486

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели234

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели238

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели449

Отзывы туристов