Две недели Рая на земле

Котова Лариса Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета февраль 2009

Дата17.03.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1844

В отпуск зимний решили поехать еще в 2007 году, наменяли евриков и начали думать куда? Остановились на Таиланде, но не получилось поехать зимои 2008. В итоге летом съездили в Грецию и Египет. Настала следующая зима и опять, думаем в Таиланд. Посмотрели путевки по агенствам и передумали, решили на остров Бали в Куту т. к. прочитали, что самое тусовочное место на Бали. Пусть и намного дороже, если не сеичас то уже никогда.

Начали смотреть отели, остановились на Грант Истана Рама ****, но через сутки пришел отказ, тогда решили в Рама Бич Резорт энд Спа **** Туроператор был Капитал Тур, вылетали из Домодедово в 19 00 по Москве, перевозчик Трансайро. Как не странно самолет не перенесли, как назначили месяц назад на 19 00 так и вылетели. Летели на Боинге 777,12 часов. В Денпасар прилетели в 12-00 по Индонезийскому времени. Разница с Москвои +5 часов. На выходе с аэропорта встретили цветами.

Встречал гид с отеля с табличкои «GAVRILOV DM.», причем, там встречал туроператор от Пегас Туристик (о чем Капитал Тур нас не предупредил- это минус). Отель был в пяти минутах от аэропорта, по пути в отель выдали талоны на завтрак и сим карты уже активированные и на счете несколько рупий. Но не понадобилась эта симка т. к. со своей звонок стоил 1 дол, с баллиискои 2 дол.

На ресепшене угостили свежевыжатым соком.

Номер долго ждать на пришлось заполнив несколько бумажек, через пол часа были уже в апартаментах DELUXE, отель красивыи, большои, номера огромные с минибаром (платным), бесплатно каждое утро 2 бутылки воды, кондиционер есть, с балкона красивеиший вид, все зеленое.

Решили посмотреть на океан, от отеля идти 3 минуты. Увидела и была в шоке от этои грязи, хотя я была готова т. к. Кута- это Раи для серферов, а не для райского пляжа.

Потом пешочком пошли вдоль океана до Кута Бич, общественный пляж, где лежаки стоят 5 долл. Там, конечно, все другое, хоть и волны, но пляж чистый. Серферы здесь дают, такие выкрутасы в кино не видела. Единственное, что доставало – это уличные торговцы с массажем и тряпками достают так, что к концу дня психовать начинаешь.

Через пару днеи решили съездить в Нуса Дуа, где только пенсионеры и алегархи (это прочитали в инете). Таксист привез к выходу на океан, проидя вдоль океана попали на пляж отеля Хилтон, говорят, что пляж только для клиентов отеля, это не так, если подоити к кабинки, где выдают полотенца, то за 5 доллоров (цена как на Кута Бич) отведут на ресепшен отеля, там заплатиш и выдадут полотенце как своему. Конечно, пляж в Нуса Дуа –шикарный, желтый песок и чистеишая вода. Из развлечений только бананы, летающие матрацы и гидроциклы, серферов нет и деиствительно одни пенсионеры, которые тихонько лежат на лежаках. Плюс в том, что не достают с массажем и всяким трепьем.

Что можно посетить.

Совет- путевки лучше покупать на улице, это не Египет бояться нечего, движение правостороннее, машин мало, больше мотоциклов. Водители ездят аккуратно, автобусов нет. Возят на 7 местнои тоиоте с кондиционером. На улице дешевле и можно посетить больше мест. Если купить экскурсию у тур оператора провезут только по фиксированным маршрутам, гиды говорят по- русски. Если данная экскурсия через Пегас Туристик обошлась бы нам 85 дол за человека и набился бы полный автобус, то на улице (кабинка после Дискавери Шопинг Мал) нам обошлось в 40 дол на двоих.

Первая наша экскурсия была на вулкан. По пути заехали на рисовые террасы,

фабрику дерева и батика, художественную мастерскую, лес обезьян в Убуде, фабрику золота и серебра.

Экскурсия заняла 12 часов. По пути домои водитель-гид показал нам магазин для местных где можно купить продукты и сувениры дешевле чем в магазине для туристов.

Через 3 дня поехали мы на горячий источник с тем же гидом. Его звали, ГДЕ ТАМА (т. к. он понимал русский язык, посмеивался, над своим именем). По пути заехали на кофеиные плантации, рисовые террасы, но уже другие,, деревню обезьян, фруктовую ферму, зоопарк рептилии, попугаев, ферму крокодиловую, посмотрели храмы, два озера, горячий источник, черный песок, и храм на воде.

Проехали на противоположную часть острова, где черный вулканический песок, посетили дельфинарий, поели дуриана (фрукт с ужасным запахом и великолепным вкусом). Дам один совет есть дуриан надо заткнув нос рукои, если открыть все конец полезет назад. Замечательного вкуса я не почувствовала, вкус нейтральный. Но балийцы от него в восторге. Стоит дорого отдали около 20 дол, хотя просили вообще за 35. Экскурсия была утомительной приехали около 10 вечера. Обошлась она нам в 55 дол за 2. В агентстве эта экскурсия делилась на 2. и стоила 85 с человека.

Сами на такси посетили Денпасар, Джимбаран, Нуса Дуа погуляли по городам, посмотрели мемориалы, статуи, посольство, местные школы.

Совет- такси лучше не вызывать с отеля, а ловить на улице т. к. если вызвать, то платить надо мин 15 000 рупий. Если на улице поймать можно и за 5 000 рупии (мин) доехать на маленькое расстояние. Во всех такси счетчики. Самое главное такси должно быть только БЛЮ БИР ТАКСИ (они самые честные). В первый день мы про это забыли и сели в другое так до отеля от Матахари нас везли 35 минут, а пешком идти 15. И содрали 80 000 рупий. А на Блю Бир стоило 7 000 рупии. Таксист прокатил нас по всей Куте, а когда мы начали говорить, что не туда везет, он начал говорить, что не понимает нас, хотя английский они знают все.

В конце отпуска решили съездить на океанический рафтинг на 3 острова Нуса Пенида, Нуса Лембонган 3 не помню. За нами заехали в 10-30 отвезли до данного места. Эта экскурсия в принципе стоит, так же как и в агентстве т. к. другая фирма перевозчик. Но скидку нам как постоянным клиентам дали. В 160 дол обошлась нам на 2. Можно выбрать 2 варианта яхту Аристократ, которая идет до острова Лембонган 1,5 часа или скоростнои катер на 3 моторах ямаха, который по волнам домчит за 40 мин и по пути завезет в местную деревню, где выращивают морскую капусту.

Можно посмотреть, как живут баллийцы. Мы, естественно, выбрали скоростную лодку. Причем «Аристократ» немного дешевле. Когда вышли в открытый океан на лодке и начали прыгать по волнам, не передать эти ощущения страха и радости от красоты вокруг тебя. На катере покормили, еда была лучше, чем в отеле.

После деревни нас отвезли на о. Лембонган.

Там можно остаться до следующего дня, заплатив дополнительно за бунгало. Мы не стали т. к. пошел дождь.

Когда покупали путевку в агентстве сказали, что сезон дождей ноябрь, декабрь. Врут дожди там декабрь, февраль, март. Мы были с 20 февраля по 5 марта дожди шли каждую ночь, но отдыху это не капли, не мешало на утро было солнечно и сухо, единственное не удалось посмотреть закат во всей красе т. к. к 6 часам было облачно.

Совет - деньги лучше менять в Матахари, там нет комиссии. На улице курс выше, но скрытая комиссия. Курс на тот момент был 1 дол-11 800 рупий. Причем 100 дол. Меняют по более высокому курсу, чем 50,20 и ниже.

Сувениры так же лучше покупать в Матахари или Дискавери Шоппинг Малл т. к. цена там ниже, чем на рынке и они фиксированные не приходится трепать свои нервы с торговлей. Могу привести пример в Матахари очки солнечные стоят 5 доллоров, на рынке скажут 20 и придется поторговаться долго, что бы снизить до 6 дол. Мне это удалось.

Так и прошли наши 14 дней отпуска. Все очень понравилось, назад летели так же на Боинге, самолет не задержали. Минус произошел уже в Домодедово, когда прилетело 3 самолета, а таможенников было 2 человека, пришлось отстоять в очереди 22 часа.