Хороший паром, удачный маршрут, отличная работа ))

incognito Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2009

Дата02.02.10 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4038

Расположение (Отлично)
Круиз начался прямо из Петербурга - ооочень большой плюс! к терминалу приехали на своей машине и поставили на стоянку в 20 метрах от входа!!
паром приходит в города в самый центр - 10 минут от достопримечательностей и магазинов - удачно (правда в стокгольме требовалась подвозка, любезно предоставленная туроператором 3-5 евро от центра до парома)
в новый год везде рождественские распродажи - цены хорошие.
на борту парома есть дюти фри магазин - удобно и под боком, я был почти счастлив =))))

Территория (Отлично)
на пароме много баров и ресторанов и конечно же шведский стол - отличная панорама из окон и волшебный выбор!! и красная икра и множество морепродуктов, мясо. горячее - вообщем всего и не перечислить... я даже все не успел перепробовать!!
есть дискобары с дискотекой до самого утра. есть более спокойные бары с развлекательной программой (Анне Вески, дискомафия и итальянская группа - отлично работали, теперь Georgio - я твой фанат =)))
есть бары с караоке и прекрасным выбором пива
бассейн и сауна,
казино и автоматы
есть зона вай-фай интернета

Номер (Хорошо)
номера (каюты) бывают:
С-класс - на второй палубе и без окна
B-класс - выше ватерлинии и без окна
А-класс - выше ватерлинии и с окном
Люкс - выше ватерлинии и с окном (большой номер на двоих)
Сьют - двухкомнатный с окном

у нас был А-класс - 4 кровати (как в купе поезда, но просторнее), две верхние прижаты к стенкам, а две нижние мы сдвинули в одноу большую.
в каюте - большое окно (ночью - темно, днём почти не бываем, но всё равно приятно посмотреть на море! эээх романтика!), зеркало, вешалки для одежды, 2 маленьких столика, пуфик, розетка (жалко, что одна! берите тройники), радио и телефон.
есть санузел - компактный, но продуманый: туалет, душ, гель для душа, стаканчики, зеркало, мус. ведро - вообщем, всё что нужно для жизни.

Сервис (Отлично)
туроператор Экспо-тур, маршрут Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм -Таллин - Санкт-Петербург, ездили с 4 по 8 января 2010, персонал дирекции адекватный, дружелюбный - сотрудники Экспо-тур (Петербург - русские), как оказалось (то есть и принимающая сторона та же фирма), работники парома (экипаж и гостиничное обслуживание) - прибалтийцы, отлично говорят по-русски, дружлюбны и помогают во всём.
рестораны явно не привыкли к такому количеству людей - работают на пределе, но справляются.
каюта чистая, удобная, всё аккуратно заправлено и убрано. вообщем довольны.

Питание (Отлично)
в путевку были включены 3 завтрака, всё остально за допплату.
кухня европейская, богата морепродуктами - ну прямо суперпупер!! несколько горячих, множество холодных закусок - всё не перепробуешь!
очень много разных ресторанов. 3 ресторана поесть (фаст-фуд, шведский стол, а-ля карт), множество баров 4-5 шт.
еда на самый разный вкус и самый разный антураж, выбор напитков в барах стандартный, но бармены оказалось знаю намного больше коктейлей, чем есть в меню! =)

Спорт (Плохо)
со спортом сложно - спортзала нет, бассейн очень маленький (ну в сауне я другого и не ожидал), аквапарк в хельсинки спас положение - можно было поплавать =) но и не за спортом ехали

Море/пляж (Средне)
море - холодное, незамёрзшее, хоть и было -20. рядом с берегом в петербурге - лёд был, но паром как ледокол отлично справлялся.

Горнолыжные трассы (Средне)
в хельсинки напротив аквапарка был горнолыжный склон, в принципе при желании можно было вместо "плескания" и покататься =) идейка была очень навязчивая, но аквапарк уже входил в стоимость экскурсии, а склон с арендой, само собой нет. склон средненький, типа нашего туттари

Анимация, развлечения ()
развлекательная программа - хорошая. проходила каждый день. концерт Анне Вески прошёл хорошо, хоть и не мой "формат". в остальное время наслаждался отличным стилем итальянского ансамбля.
кроме того было караоке, балет, детская анимация и что-то ещё =)

Дети ()
есть детская комната с игрушками и бассейном с мячиками
есть сауна с подходящим для детей бассейном
каждый день детская анимация, не знаю как там было, но дети веселились
в каждом городе были специальные детские экскурсии и по программе вроде очень даже интересные (нужно покупать заранее, на борту их уже не было)
питание тоже наверное подойдёт

хороший тур тем, что начало прямо в Петербурге. не нужно таскаться со шмотками по городам, автобусам и всякой ерунде.
узнавайте всю информацию "на берегу", так как в море что-то может быть поздно =))) (некоторые экскурсии закончились, а были очень хорошие)
с собой брать только банковскую карту, много наличных менять неудобно, а карта сама всё меняет =)
возможно было бы хорошо поехать, когда будет тепло, гулять приятнее! но и зимой есть свой шарм =)
ну и главное - покупать стоит у оператора, некоторые неточности по услугам мы смогли устранить в течение 5 минут, а ребята с нами около стойки информации уже час стояли - у них другая фирма была, говорят "концов не найти".
пожалуй всё =)