Ярославль – город, Славящий Солнце. Ч.1

Н Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2007

Дата13.12.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели5797

Ура! Ура! Наконец-то лето! Дождались! Едем в отпуск! Наконец-то мы доберёмся до Ярославля! - мы решили, что этот город будет стартовой точкой нашего долгожданного летнего отпуска и сложного маршрута:
Москва – Ярославль – Вологда – Кириллов и Ферапонтово – Петрозаводск – Валдай – Москва.
Признаюсь сразу – раньше почему-то всеми силами мы старались избежать посещения Ярославля. Подождите, не кидайте пока в меня камнями – попытаюсь оправдаться. Дело в том, что ещё зимой, когда мы ехали в Кострому, то хотели в него заехать, но были шокированы переплетениями трубопровода на въезде, похожими на стальные кишки. И как-то с Ярославлем у нас и так всегда связывалась ассоциативная цепочка в виде лаков, красок, пива, плюс ещё эти трубы добавились. То есть в головах прочно и непривлекательно нарисовался промышленный портрет города.
Кто же знал, что Ярославль – ТАКОЙ красавец?! Ярославцы, записывайте нас в ваш фан-клуб. Ваш город нас покорил, обаял, влюбил, заинтриговал и зацепил.
В Ярославле мы останавливались всего на один день и попытались охватить его рамками максимум достопримечательностей. Но всё равно – остались голодными. :) Хотим ещё! И поэтому обязательно приедем в этот обалденно красивый, современно-энергичный и по-старинному спокойный город.

Оглавление.
Дорога и ночной Ярославль.
Гостиница и начало приключений.
Знакомьтесь – Ярославль!
Наш маршрут:
Улица Советская – Храм Ильи Пророка на Советской/бывш. Ильинской площади – Аллея с памятниками Демидову и Савинкову – Набережная Волги – Стрелка – Камень в честь основания города – Беседка влюблённых - Храм Николы Рубленый город – Храм Спаса-на-Городу – Храм Михаила Архангела – Спасо-Преображенский монастырь – Улица Кирова – Театр им. Волкова – кафе - Церковь Рождества Христова – Музей «Музыка и время» - Церковь Николы Надеина – Опять набережная Волги – Церковь Богоявления – Слобода Коровники и ансамбль церквей – Иоанна Златоуста и Владимирской Божией Матери и Колокольня.
Послесловие.

Дорога и ночной Ярославль.
От Москвы до Ярославля – 267км. Но мы перемудрили с дорогой.
Во-первых, испугавшись выходных дачных пробок на Ярославке и прочитав чей-то упоённый отзыв, решили ехать по Щёлковскому шоссе, а затем свернуть по 3-му бетонному кольцу на Ярославку. Цель – экономия времени.
Во-вторых, мы решили выехать в пятницу вечером, чтобы переночевать в Ярославле, с утра пораньше встать и побольше провести времени в городе, поскольку вечером нам нужно выезжать в Вологду. Цель – максимальный и спокойный осмотр достопримечательностей.
В результате – ни то, ни другое, нам практически не удалось.
Начну с дороги. Объезд по Щёлковскому шоссе – глупость несусветная (отзыв в порыве порвали на мелкие клочки :(). Щёлка сразу резко за МКАД сужается в двухполосную дорогу, зажатую деревенскими домами. Поэтому пробка там была – невероятная. Ужас. Ужас.
Поворот на 3-е бетонное кольцо мы чуть не проскочили в темноте (указателей-то нет), а главное, ехать по нему до Ярославки значительно долго. Времени мы не то чтобы выиграли, а вообще только потеряли. Сделали для себя вывод – думать надо своей головой, а не доверять некомпетентным бумажкам.
Дорога была очень тяжёлая. Мы даже не ожидали. В ночи видели две очень серьёзные и страшные аварии, и ещё попали в какую-то гарь от пожара за Переяславлем-Залесским. В темноте (~час ночи) на выезде из Переяславля встали в пробку из фур (авария) и вдруг, медленно двигаясь, попали в белое облако дыма. Салон стало заволакивать угарным газом, выехать не можем, стоим на месте, чихаем, глаза слезятся, ощущение паники.
Мы выехали из Москвы в ~7 часов вечера, и рассчитывали приехать к часу ночи в Ярославль. Приехали в ~4 утра. Оказалось – из-за нас вся маленькая гостиница стояла на ушах. Дежурная не спала, звонил директор, все звонили нам, что случилось и когда нас ждать. Единственное утешение – наше путешествие началось в самую короткую ночь года – с 22 на 23 июня – не успела огромная лимонная круглая луна показаться на сизом небе, так её уже стукнуло по боку, как бильярдный шар, рассветное персиковое солнце.
В Ярославль въезжаем ночью. В 3 часа. Удивительное дело, как ночью меняется город. Дневное многоцветье исчезло, осталось только два конкурирующих цвета. Оранжевый свет фонарей борется с плотным ультрамарином ночи. Люди, дома, улицы либо оранжевые, либо темно-лиловые. Ночью город становится совершенно другим, не похожим на себя дневного. В город мы въезжаем по оранжевой от света фонарей пустынной Московской улице, она длиннющая, наконец, позади остаётся мост и, наверное, мы в центре, судя по смене оранжевых пятиэтажек оранжевыми старинными особнячками. Центр Ярославля бурлит активной ночной оранжевой жизнью. Весёлая оранжевая компания помахала нам оранжевыми бутылками пива в направлении нужной нам улицы Некрасова, и даже оранжевый толстяк-ярославец с аналогичной маркой пива в руке подробно, тщательно и дружелюбно описал нам достаточно сложный подъезд к нашей гостинице. Но мы всё равно заплутали. Въехали уже в менее освещённую часть Ярославля и уже у лилового молодого модного и абсолютно трезвого парня стали спрашивать дорогу. Лиловый ярославец в почти 4 часа утра ничуть не удивился и бодро соорентировал нас в тёмных переулках.

Гостиница и начало приключений.
Гостиницу мы выбирали достаточно долго. Сначала хотели остановиться в самой пафосной гостинице города «Ринг-Премьер». Но вмешался наш маршрут. Получалось так, что Ярославль – это наш первый город, первая бусинка в цепочке маршрута, в Ярославле нам надо было провести короткую ночь и ту проездом. Поэтому мы решили не выбрасывать 5т.р. (за номер) на ветер, а остановились на более экономичном варианте. Сначала рассматривались и обзванивались нами варианты гостиниц «Спорт» и «Волжская жемчужина». Но автомобильная парковка находилась очень далеко от первой (ходить с чемоданами в ночи как-то хотелось не очень), а вторая – это гостиница на корабле, нас в принципе она устраивала, но снова не подходила нам концептуально :), извините за выражение, какой смысл – приехать ночью и уехать рано утром.
Наш выбор - гостиница «Ярославль-Эксетер». Почти центр города, по крайней мере, недалеко. Мы подъехали, вышли из машины, взяли ключи от ворот у дежурной, в темноте въехали на небольшую площадку перед гостиницей всю в цветущих кустах и клумбах и пошли заселяться.
Наша гостиница – мини-отель. Всего здесь четыре номера. Это маленький, внешне чрезвычайно симпатичный отреставрированный купеческий особнячок. Сайт гостиницы: www.exeter.yaroslavl.ru. Телефон - (4852) 72-06-35. Мы долго искали номер через Интернет, на сайте его почему-то нет, а связь с гостиницей, т.е. бронирование/подтверждение осуществляется через электронную почту, что с учётом ярославских неспешных темпов жизни, не всегда оперативно и удобно :).
На улице перед гостиницей пёстрые клумбы и ароматный жасмин с шиповником (:) о них ниже), а ещё перед входом чудная маленькая скульптурка на постаменте – Летящий ангелочек. Особняк - русский, но с английским флёром. Оказывается вторая половинка названия гостиницы – Эксетер – это английский город-побратим Ярославля. Поэтому это здание не просто гостиница, а ещё и Дом российско-ярославско-английской Дружбы. Интерьер внутри почти английский, есть большой конференц-зал, здесь проводятся различные тематические вечера и сюда приезжают послы и дипломаты Великобритании и других европейских стран, и ярославцы, увлекающиеся страной Шекспира. Но все мы читали Оливера Твиста и Джен Эйр, поэтому знаем об аскетичности английского характера, жилища и еды. Английские отголоски присутствуют и здесь. Номера (1,4т.р. +350р. бронь) – небольшие, среднеуютные, с оттенком пионерского лагеря. Но на завтрак, слава Богу, не подают овсяный поридж, а накрывают стол в коридоре у окошка – яичница, сосиски, сок, хлеб, масло, чай, сахар. :) Чисто по-русски хотелось пожевать что-нибудь ещё. Ну да ладно.
Мы немного сонные, после вчерашней или, правильнее, утренней дороги, собрали сумки и потащили их вниз в машину. (Расплачиваясь, мы полистали довольно пухлый журнал отзывов и из него узнали о постояльцах, гостях и художнице-скульпторе, которая украсила своими скульптурами гостиницу). Обходя её кругом, вдруг резко встрепенулся муж и приник к дверце. Что такое? Оказалось, вчера в темноте мы въехали в куст шиповника. Шиповнику это не понравилось, и он процарапал нам немного бок. Мда, неприятно, да ладно. Открыли багажник, кинули сумки, закрыли багажник. И в это же секунду, как только щёлкнул замок, муж спрашивает: «А где ключи от машины?» И сам себе отвечает: «А ключи в бага-а-жнике» ….
Дело в том, что, таща сумки и ключи в одной руке, муж автоматически, укладывая вещи, разжал руку и ключи выпали в багажник. Мда... вот тебе и осмотр достопримечательностей, вот тебе и долгожданный летний отпуск… приехали. Муж говорит, что если не откроем неведомыми путями машину, то придётся выдавливать стекло, а значит и возвращаться обратно домой. Мы стоим молчим. Резко проснулись. Тревожно заколотилось сердце. Мы рысью помчались в гостиницу. Дежурная (уже новая, но предупреждённая, видимо, сменщицей о нас – «проблемных» московских туристах) удивлённо посмотрела, и сказала, что пойдёт звонить в автосервис. Пока искали телефон, пока дозвонились, но в результате автосервис сказал, что у них таких специалистов нет, надо вызывать службу спасения. Мы закачались. Но тут произошло невероятное чудо – у той дежурной, которая нам помогала, муж дочки оказался вроде бы тем самым автоспециалистом, который нам нужен. Дело за малым. Найти его и испортить ему субботу предложением срочно подъехать к «Эксетеру» и вскрыть Пассат незадачливых туристов. С трудом его отыскали, по-моему, даже вытащили из ванной, парень сказал, что подъедет через полчаса. Эти полчаса мы никогда не забудем – мы чеканили шагом улицу Некрасова, на которой находилась наша гостиница, туда – сюда, туда – сюда. Парень с другом подъехали через час. Невысокие такие незаметные крепкие мужчины с набором каких-то палочек в руках. Я убежала за гостиницу, чтобы своими слезами в глазах, нытьём и ойканьем не мешать людям. Минут через 20 не выдержала и подлетела. Увидела странную картину: какой-то плоской линейкой, протиснутой между резиновой ободкой окошка и самим стеклом, они пытались поднять кнопку на дверце. Я снова убежала, но теперь на улицу – сидеть на задах гостиницы мне поднадоело. Мечась между домами, я вдруг услышала вой сигнализации. «Это всё, - мелькнула мысль, - муж предупреждал, сейчас заблокируется двигатель». На ватных ногах заковыляла к гостинице прямо навстречу выходящим парням. Спокойным. Довольным. Увидев огромный немой вопросительный знак у меня в глазах, они заулыбались и сказали, что всё в порядке. До сих пор вспоминаем их с трепетом и благодарностью – можно сказать, что эти люди спасли нам отпуск. Кстати, субботу мы им не испортили, а наоборот, надеемся, что материальное вознаграждение им значительно подняло настроение.
Они отжали дверь. Уф. Какое счастье. Время час дня. Начинаем, наконец, осмотр Ярославля.

Знакомьтесь – Ярославль!
Ярославль - это не только изящный старинный центр, но и рабочий город. Он чётко делится на исторический Ярославль (центр), промышленные, т.е. рабочие районы (Ленинский, «Резинотехника», Дзержинский, Красноперекопский и др.), деревенский Ярославль (бывшие слободы), современно-безликий Ярославль (Московское шоссе).
Ярославль – город многослойный. На первый взгляд он может напомнить вам такого славного, весёлого, озорного русского Петрушку. В Ярославле бурлит веселье, это город – как добрая кружка славного крепкого пивка с пышной шипящей шапкой. В нём празднуют весёлые свадьбы, гуляет расслабленный туристический народ, многочисленные парки наполнены детским смехом, тусуется весёлая молодёжь, на каждом углу продаются русские сувениры. Весёленький такой город. Ярик.
А ещё Ярославль - театральный город. И если бы я нарисовала образный актёрский портрет Ярославля, то использовала бы непосредственность и бесшабашность Савелия Крамарова, естественность и солнечность Сергея Безрукова и благородство Никиты Михалкова.
Ярославль – сильный город. В нём очень много церквей, а, как известно, что все храмы древние строители, обладающие сакральными знаниями, строили на особых местах – перекрёстках, местах пересечения энергетических каналов. Судя по тому, что в Ярославле целое созвездие старинных церквей, надо думать, что это духовный и непростой город.
Какой он на самом деле? Нам кажется - мы смогли понять. Нам кажется – мы подружились с городом. Ответим – в конце рассказа.

Наш маршрут:

В Ярославле мы всего один день, поэтому бежим покупаем карту в киоске, вытаскиваем путеводитель («Вокруг Света») и начинаем знакомство с городом. Единственное, карта города, купленная в киоске - ужасна – огромная, неповоротливая и бестолковая. Какая-то бумажная скатерть. Исторический, т.е. самый посещаемый туристами центр города, выполнен без увеличительного масштаба, и нигде дополнительно не укрупнён. Названий достопримечательностей нет, только какие-то значки, типа крестик – церковь, маска – театр. Большое спасибо. Очень информативно. Хотелось взять ножницы и вырезать серединку с центром, потому что всё остальное было лишним и нам только мешало.

Мы оставили машину на обочине дороги у какого-то зелёного пышного бульвара (за театром), открыли карту и двинулись вперёд. Кстати пройдя немного по этому зелёному коридору, я была крайне удивлена чистотой, ужасно красивыми цветочными клумбами, а главное великолепной разноцветной и продуманной детской площадкой, на которой, как муравьи, копошились детишки. Вот в Москве таких классных площадок поискать с фонариком – нету, есть только примитивные, облезлые, полуломаные, да ещё и опасно сделанные. Если это заслуга мэра города с прибалтийской фамилией Волончунас, то только за одно это ему уже огромное спасибо. Рядом несколько упряжек с маленькими мохнатыми пони. Чуть подальше надувные аттракционы. Детский рай какой-то.
Мы выходим на улицу Советскую, стиль зданий на которой совпадает с названием самой улицы. Но это не упрёк, а скорее приятное дежа вю, машина времени, потому что широкая Советская улица переносит нас, наверное, в расцвет советских 50х годов, здания жёлтого цвета с минимумом белых лепных украшений смотрятся уникально, грандиозно и одновременно уютно. Как на старых таких матовых фотографиях в старых книжках – классическая улица в стиле ВДНХ, подстриженные шариками деревья растут из ажурных чугунных решёток на асфальте. Вообще к таким респектабельным улицам больше подходит название проспект. Один дом на этой улице, вернее старенький особнячок, сразу выделяется на фоне остальных – своим витиеватым узорчатым чугунным балконом, полуспрятанным в зелени деревьев – это дом в котором жил Фёдор Волков, купец и артист, основатель Ярославского театра. Вот здесь на этой улице ко мне приходит приятное чувство – дружеского расположения к городу. Я совпадала с этим городом, или он со мной. И почувствовала я не влюблённость, а именно ощущение близкого друга рядом, что не менее важно. Впереди видим, то место, куда мы так стремимся попасть – церковь Ильи Пророка.
Вообще Ярославль это клубок истории. Я даже не знаю, как подступиться, когда и с чего начинать: с поединка князя Ярослава с медведицей, с князя Федора Черного или Красавчика, с первого губернатора города Алексея Мельгунова, с Минина и Пожарского, с Бориса Савинкова или с Никиты Михалкова? Не буду соблюдать хронологическую цепочку. Начну с главного.
Илья Пророк – это сердцевина города. Этот храм очень интересно находится – такой маленький островок в центре огромнейшей круглой площади (Советской/бывш. Ильинской) – и на почтительном расстоянии от него расположены здания административной власти. Я прямо чуть не кидаюсь под машины, чтобы побыстрее перейти к нему через дорогу.
Храм необычный, крепенький, белые с резьбой каменные стены, пять зелёных чешуйчатых луковок с золотыми крестами в центре и двумя стражниками по бокам - высокими шатровыми главами, к форме которых патриарх Никон по причине их не византийского и не русского, а загадочного индийского стиля, имел явную антипатию и поэтому запретил. Церковь окружена кованой оградой и живой изгородью – ровно подстриженными кустарниками, разлапистыми елями. Внутрь мы не попали. Причину не знаем. На калитке висел огромный замок, хотя внутри активно бегали бабульки-прихожанки. Жаль, это не то слово, чтобы описать наше разочарование. Внутренние первозданные фресковые росписи, которые никогда не переписывались, уникальны по красоте, и по этой причине церковь называют «сокровищницей древнерусского искусства». В этом храме хранилась и хранится очень значимая и знаковая реликвия – кусочек Ризы Господней. Мы обошли кругом, чтобы удостовериться, нет ли какой-нибудь другой калитки, остановились под огромным усыпанным шелковистыми пьяными цветами кустом жасмина рядом с Ильёй Пророком, и стали рассматривать площадь и бывшие Корпуса Присутственных мест, в которых располагались раньше и располагаются сейчас органы городской власти.
Что мы высматриваем? Аа, сейчас расскажу :).
Знаете русских сказочных персонажей? Кто у нас главный герой в сказках? Ага, Иван-Царевич. С него и начну.
18 век. Екатерина II назначает губернатором Ярославля Алексея Мельгунова. Он приезжает в обычный классический провинциальный русский городишко и начинает его перестраивать, дороги там, здания. Казалось бы – что тут такого. Действительно, всё обычно, ничего «такого» на первый взгляд обывателя, кроме одного.
Алексей Мельгунов – это масон. Видный. Значимый. Уважаемый.
Закончил Сухопутный Шляхетский корпус, при Елизавете был камер-пажом, при Петре III – его адъютантом, после переворота попал было в трёхгодичную опалу, но вскоре возвращается в столицу (Петербург) и становится любимым придворным Екатерины II. Спустя время Её величество назначает своего внезапного любимца первым губернатором Ярославля.
Прибыв в Ярославль, Мельгунов (~55 лет) разворачивает кипучую деятельность, он начинает перестраивать центр Ярославля. Но основа застройки центра не совсем классическая – она совпадает с мистическим каббалистическим символом - деревом Сфирот, символизировавшим для масонов путь духовного роста. Объяснить вкратце, что такое Дерево Сфирот у меня не получится ни в десяти, ни в двадцати, ни в пятидесяти словах. Крайне обобщённо:
Дерево Сфирот или дерево Жизни или дерево познания Добра и Зла – это модель Вселенной.
Сфироты – это символы (числовые, буквенные, геометрические), которые изображают все слагающие жизни.
Так вот, главные архитектурные точки воплощенной Мельгуновым схемы – это
Губернаторский дом и Музыкальная площадка/Эстрада перед ним (современное здание Ярославского художественного музея) – Сфирота Хокма, символизирующая Божественный замысел и Бесконечную доброту;
Церковь Ильи Пророка – Сфирота Бина, символизирующая Пророчество и Высшую мудрость;
Дворец наместника (современное здание Ярославской администрации)
и Ротонда Гостиных (Торговых) рядов – Сфирота Кетер, символизирующая Земную Власть, Силу и Общую пользу.

Путь от Губернаторского дома до Ротонды можно рассматривать как своеобразное духовное путешествие или даже медитацию. Здесь, у Ротонды, человек должен испытывать духовное просветление. Впрочем, люди, которые покупают здесь для себя сувениры, об этом не задумываются.
Когда я обвела кружочками на карте в путеводителе все эти достопримечательности и соединила их линиями, действительно, на плане получились Сфирота Кетер (точка), Сфирота Бина (треугольник) и Сфирота Хокма (линия).
С ярославским сфиротическим планом полностью совпадает ещё один город - американский Вашингтон, а именно та его часть, которая прилегает к Белому дому. Так что, есть все основания считать, что Ярославль был (есть?) ни много, ни мало центром мирового масонства.
Я не масонша, понятное дело, но просветлиться, т.е. пройти по этому маршруту, очень хотелось :). Одновременно хотелось и посмотреть Ярославль, поскольку в нём мы всего один день и вечером уже седлаем коней. Поэтому второе желание пересилило первое, и муж потянул меня в сторону очередной богато заросшей деревьями аллее.

Опять идём по чудесной прогулочной аллее - почти лесной дорожке, обрамлённой высоченными ухоженными деревьями. Судя по двум картам, эта аллея называется почему-то либо Площадью Челюскинцев, либо Демидовским сквером. Кроме нас в этом зелёном оазисе прогуливаются родители с ребятишками, на лавочках сидят ярославцы с газетами – полное ощущение отдыха и расслабленности, даже не верится, что это – центр! Где-то за деревьями шуршат и мелькают, конечно, машины, но и сбоку, и впереди, и дальше везде кучерявится зелёная зона. Это так приятно, москвичам трудно понять, что вот так запросто можно погулять с ребёнком по центру, посмотреть, наиграться, набегаться, отдохнуть, посидеть. Определенно – мне нравится Ярославль. Я скучаю по таким городам. Самое интересное, что на этой аллее мы увидели два потрясающих памятника, не указанных ни в одном путеводителе!
Первый скрывался за деревьями. Тёмный и строгий. Надпись: «Жертвам белогвардейского террора в Ярославле. 1918 год». Ну, надо же, считай, что это памятник Борису Савинкову – потомственному дворянину, члену Временного правительства, создателю Добровольческой белой армии на Дону, лидеру левых эсеров, организовавшему «Союз защиты родины и свободы» и поднявшему три антикрасных мятежа в Ярославле, Рыбинске и Муроме! Здесь, мятеж поддержали белые офицеры, интеллигенция, монахи местного монастыря. Как же этот провокационный памятник уцелел при Советской власти?
Идём дальше, и аллея выводит нас к потрясающе высокой стелле, которую венчает двуглавый орёл – герб Российской империи (и Российской Федерации) и которая сделана из металла с бронзовым оттенком и патиной. На этом монументальном памятнике написано, что его реконструировали на деньги спонсоров и поставили на прежнее место в 2002г. На другой табличке надпись: «Памяти Павла Григорьевича Демидова от благодарных ярославцев».
Кто же такой Павел Демидов, и что он сделал для Ярославля? Этот человек – обеспеченный представитель четвертого поколения российских горнозаводчиков Демидовых, ученый-натуралист, статский советник. Он получил блестящее образование, дружил со многими известными европейскими учёными, путешествовал, и мог всю жизнь ни в чём себе не отказывать. Но этот благороднейший человек, сам постоянно работая на научном поприще, хотел дать возможность работать на том же поприще и другим. По этой причине он выбрал предметом своей благотворительной деятельности – народное просвещение. Написал письмо императору (1803г.): «С давнишних пор помышлял я уделить часть от избытков имущества своего на какое-нибудь человеколюбивое заведение…. Имею смелость просить Ваше Величество, дабы … повелено было назначенную в Ярославле гимназию возвысить в такое училище, которое бы имело одинаковую степень с университетом и все преимущества оного …». Своё письменное желание он поддержал материально: на учреждение и содержание высшего учебного заведения пожертвовал 100тыс. рублей и ~3тыс. душ крепостных. В прошении высказывалось и пожелание, чтобы упомянутая денежная сумма составляла вечный капитал училища, и оно пользовалось его процентами, употребляя средства не иначе, как на содержание неимущих ярославских дворян.
На эти средства в 1805г. было открыто Ярославское училище высших наук - ныне Демидовский юридический лицей, на проценты с капитала содержались беднейшие студенты, а достойнейшие командировались в лучшие заграничные университеты. Но это ещё не всё. Московскому университету Демидов пожертвовал свою библиотеку, многочисленные редчайшие коллекции, кабинет натуральной истории и многое другое.
Поэтому в Ярославле в 1829г. в благодарность за добрые дела ему поставили памятник – «бронзовую колонну, вышиною в 17 аршин, с бронзовой сферой и вызолоченным парящим на ней орлом, на гранитном пьедестале». В 1918 (наверное) про «добрые дела» Демидова забыли и памятник скинули. Кстати, в МГУ в университетском музее есть его портрет, а в актовом зале мраморная доска с его именем.
Вот так. Честно говоря, потрясает и вызывает уважение многое - мало того, что современные ярославцы собрали просто огромные, видимо, деньги на восстановление, мало того, что таким образом почтили память Демидова, так ведь и чтобы установить такой величины и мощи памятник требуется поддержка, одобрение и понимание властей.

Идём дальше, выходим к площади с Вечным огнём, понятное дело с обязательной свадьбой и проходим мимо отличной спортивной площадки и теннисного корта. Вообще такие вещи нас сильно удивляют - отличного качества покрытие, отремонтированная, не пафосная, в тихом зелёном месте, да что там говорить – в самом центре! – спортивная площадка, это также отличительный знак города, как и детская. Постоянно встречаются, почти на каждом шагу. Везёт ярославцам. Виват губернатору!
Мы держим курс по направлению к набережной. Она совсем недалеко, мы уже её почти видим. Сворачиваем к ней у очень красивого старинного дома, судя по классическому стилю белых колонн, бывшему богатому дворянскому особняку (опять нет ни в одном путеводителе) и тут путь к ажурной балюстраде нам преграждает майский жук. Глянцевый рогач неспешно переползает тротуар и находится уже практически в середине пути. Весь его смешной и ностальгически детский вид говорит, что «куда, мол, торопитесь, подождите, дайте сначала я переползу, потом пройдёте». Но я не выдерживаю, поднимаю жука, любуюсь :), в общем, впадаю в детство. Муж, кстати, тоже, поскольку он резко озабачивается судьбой этого бедного симпатичного насекомого и предлагает перенести его в кусты, «чтобы никто не наступил». Так и делаем. Относим его в густой клевер, но жук крайне, крайне недоволен. Почти чувствуется, как он жужжит себе под нос: «до чего надоели эти заботливые парочки, пятый раз пытаюсь сегодня переползти на ту сторону и вечно кто-то закидывает обратно». :) (Вообще наш маршрут можно проследить по карте города – так интереснее читать :)).
Когда мы подошли к набережной, то вдвоём онемели. Я – увидела впереди какую-то потрясающую кораблеобразную пристань, которая до боли напоминала «Ласточку» из «Жестокого романса». До сих пор не знаю, так ли это, или видение у меня было, но, судя по карте, здесь в этом месте помечена гостиница-корабль «Волжская жемчужина». Поскольку Ярославль город театральный, то вполне возможно, что этот корабль-пристань тоже актёр и снимался у Рязанова, почему нет? Пока я восхищённо любовалась «Ласточкой»-«Жемчужиной», то муж тоже не менее восторженно наслаждался видом грандиозной рыбалки. Мы стали зрителями каких-то рыбацких соревнований – все бетонные откосы набережной были равномерно усеяны одинаково экипированными рыбаками. В руках каждый участник держал просто таки гигантскую телескопическую удочку, похожую больше на шест для прыжков высоту. На ветру развевались пронзительно зелёные флаги с надписью “Fish Profi”/«Рыбные профессионалы». Вся горизонтальная набережная была заставлена припаркованными машинами, в основном джипами, с какими-то объёмными пластмассовыми контейнерами на багажнике. Глядя на эту картину, мы сразу стало ясно, что за стадо слонов топало за стеной нашего номера в гостинице в 6 утра. Точно, это были рыбные участники, я даже запомнила эти навьюченные джипы на тёмной парковке перед отелем, которые утром с неё исчезли.
Мужа было не оторвать от этого зрелища. Он уселся на каменный парапет и превратился в статую Родена. Через полчаса я занервничала, минут через сорок пыталась приводить робкие аргументы, что мол, пора с этим заканчивать, впереди ещё весь Ярославль, через час я уже в ярости бегала по набережной в поисках какой-нибудь тяжёлой палочки, как более внушительного аргумента. В общем, спас нашу культурную программу налетевший прохладный речной ветер. Воспользовавшись зябким поёживанием второй половины, я вцепилась бульдожьей хваткой и потащила его прочь. По-моему, он даже этого манёвра и не заметил, поскольку шёл как ребёнок в детский садик, вроде послушно, но с головой развёрнутой на 180˚ в сторону рыбных состязаний, бормоча под нос, что «эх, кто ж подсёчку так делает, тут блесна нужна, а не поплавок».
Мы идём на Стрелку! Это уникальная природная достопримечательность Ярославля. Стрелка – это плоский и длинный кусочек берега, коса, напоминающая язык. С левой стороны – течёт река Волга, с правой стороны его огибает и соединяется с Волгой тонкая извилистая лента реки Которосли. Стрелка – сильное место, и очень похоже, что здесь Ярославль озорно показывает свой длинный язык то ли невидимым Варягам, то ли Грекам, которые здесь проплывали.
Чтобы выйти на Стрелку надо спуститься по каменным ступенькам с высоченного и крутого берега-откоса Волги. Берег-откос действительно крут, и окультурен – подстрижен под бархат, окаймлён чугуном ажурной ограды и широкой прогулочной набережной, и украшен романтическими беседками. Язык Стрелки тоже окультурен, но в меру. Ряды фонарей, прогулочные дорожки, шикарные огромные клумбы с выложенной анютиными глазками фигурой медведя, а в самом конце – каскад фонтанов. Зелёные берега-лужайки, прибрежные кустарники и заросли осоки – радуют глаз своей нетронутостью и естественностью. Стрелка – это любимое место ярославских брачующихся. Ещё бы – такая природная красота, такие реки, такой пейзаж впереди – холмы, справа остров со спрятанным в зелени деревьев местным Парком культуры, сзади красивейшая высоченная набережная, утопающая в зеленых кудрях деревьев! Пока мы неспешно шли к фонтанам на самый кончик Стрелки, то мимо нас постоянно проезжали кавалькады свадебных лимузинов, которые здесь делают что-то типа круга почёта. Мы уже обалдели отмахиваться от протягиваемых нам бокалов с шампанским выпить за здоровье молодых - на прямой от спуска с набережной до фонтанов в принципе можно легко упиться, при желании, конечно :).
Наконец мы подходим к фонтанам. Как же красиво! День сегодня чудесный, лето, солнце, июнь, поэтому всю панораму вокруг мы видим в полноценных красках – слева синяя Волга, справа синяя Которосль, зелёные просторы, яркие цветы, белые чайки, корабли, плюс ещё и прозрачные стеклянные струи фонтанов бьют прямо в небо, а по гранитному бортику носятся малолетние ярославские сорванцы в закатанных по колено штанах. До того как мы подошли к фонтанам, они резвились прямо в бассейне, увидев нас, на всякий случай вылезли, но тут же занялись беготнёй и швырянием камушков. Масса важных летних дел! Не попечёшь каменных блинчиков по глади Волги как следует – считай, лето прошло зря! :)
Мы полюбовались водной картиной и двинулись направо, по каким-то обломанным ступенькам спрыгнули вниз и хотели подойти по песку к самой воде Которосли – не получилось, было зыбко, не хотелось мочить ноги. Зато я увидела спрятанный в заросшей траве большой камень и побежала к нему. Я подумала, что это и есть тот самый Камень, на месте основания города, но, подойдя поближе, засомневалась – вряд ли, что-то уж сильно заброшенный, да ещё и помазюкан синей краской. В общем, через заросли ив мы выруливаем обратно на прогулочную дорожку и возвращаемся к высокой набережной. На зелёной прибрежной лужайке невдалеке видим интересную картину – пришёл парень, переоделся за кустами в роскошное чёрное кимоно, помедитировал, настроился, и начал рассекать воздух ногами и руками. Какая-то мини-Япония на берегу Волги. Ну не супер ли!?
Мы поднимаемся по каскаду ступенек наверх, расталкивая группы туристов, которые здесь фотографируются – высоко, и вся Стрелка как на ладони. Осилили подъём, стоим на самой оживлённой части набережной – впереди видим наконец-то настоящий Камень и Беседку – куда бежать? Несёмся к Камню – это обтёсанный рыжевато-коричневый булыжник с надписью: «На этом месте в 1010 г. Ярослав Мудрый основал Ярославль». Ну, с этим утверждением мы ещё поспорим (чуть ниже), а пока, наслышанные о его целебных способностях, прислоняемся к нему побаливающими местами. Выглядит со стороны всё это, конечно, странно, но нас не обращают особого внимания – ярославцы привыкли, а туристы, как обезьянки, уже выстраиваются в очередь к каменному лекарю.
Дальше бежим в Беседку. Для чего? – Чтобы постоять на медном пятачке и загадать желание, ведь это же Беседка влюблённых. Так и делаем, выстаивая, кстати, очередь – желающих и постоять, и загадать, и сфотографироваться в белых стройных хрупких колоннах, на фоне залитых солнцем Стрелки, Волги и Которосли – толпы. Вся Беседка испещрена «Манями плюс Колями равно сердечко», «Приветами любимым котятам» и «Здесь был Нефтестроями» и т.д. Честно говоря, я немного засомневалась, действительно ли это ТА самая романтическая Беседка, забегая вперёд, скажу, что, гуляя потом по набережной, мы нашли ещё одну подобную красотку с зелёным куполом и белой анфиладой колонн, и там тоже был медный пятачок….
На сувенирном лотке я покупаю магнит в виде медного мишки с секирой в лапах – символом Ярославля. И тут впереди видим ещё одну свадьбу, да такую необыкновенную – жених, невеста и гости подкатили на роскошных открытых лакированных каретах, которые все украшены розами, блестящие ухоженные лошадки в белых гольфах, расчёсанные шёлковые гривы, кучер в цилиндре, в общем, Ярославль уделал Вену, только одно большое НО – вся дорога, по которой цокали экипажи, сплошь усеяна этими самыми свежайшими, органическими НО. Если вляпаться в такую кучу, то отмываться можно полдня. Вообще-то для таких дел есть специальные лошадиные мешки, которые привязываются сзади. Но жених гордо высаживает невесту, переступая через них ногами, гости, подобрав одежду, тоже перепрыгивают, любопытных туристов амбре разогнало подальше. Я к чему описываю эту картинку – это иллюстрация русского менталитета. Подумаешь органика под ногами, зато кучер в белых штанах. :)

Часть 2я: http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=11888

Наш
сайт: www.pamsik.ru – здесь размещены другие наши рассказы и фото.
Наши контакты: [email protected].
При использовании наших текстов – гиперссылка на сайт и указание имя автора – НатА – обязательны.