Отдых в Израиле. Иордания. Египет

Михаил Страна:Израиль
Город: Эйлат
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2008

Дата25.11.08 Хороший отзыв6 Ответов 2 Просмотрели9386

Только что вернулись из Израиля, где проводили свой отпуск. Две недели пролетели как один день. Впечатлений масса. Хочу поделиться ими с тем, кто собирается посетить эту страну. Может быть, мой рассказ покажется Вам длинноватым, но если Вы дочитаете его до конца, это будет Ваше добровольное решение. Начну по порядку.
Путешествовали от турфирмы «Нева». Название тура – «Израиль. Отдых длиной в две недели». Первая неделя в Нетании, вторая в Эйлате. Были запланированы четыре экскурсии по стране из Нетании, еще одна экскурсия обзорная по Эйлату. Нас такое положение очень устраивало. И посмотришь страну и отдохнешь у моря. Учитывая, что нам с женой по 50, только пляжный отдых нам уже не полезен. Кроме того, из Эйлата можно посетить Иорданию и Египет, что в дальнейшем мы благополучно и совершили.
Визы и пограничники. Здесь нам повезло. За десять дней до поездки визы в Израиль отменили, и мы избежали заполнения всяких анкет, справок, консульских сборов. За две недели мы трижды въезжали в Израиль без всяких проблем и объяснений с израильскими пограничниками и не заплатив за это ни одного шекеля. На границе никаких особых строгостей не было. Обычный опрос: везем ли мы от кого-то посылки или подарки, сами ли упаковывали багаж и т.п. Все вежливо, корректно, без перетряхивания чемоданов. Вообще к семейным парам отношение более лояльное, чем к одиночкам.
Перелет. Билеты брали самостоятельно. Можно всё это поручить и турфирме, но это будет более дорогое удовольствие. Правило простое, чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле обходится. Пример на собственном опыте. Покупали билеты туда-обратно за полтора месяца по 13500 рублей. За две недели до даты вылета они уже стоили по 18400. На двоих экономия выходила почти десять тысяч, что согласитесь не мало. Летели а/к «Россия». Самолет был забит полностью, причем большую часть составляли пенсионеры, которые очевидно ехали навестить родственников. Прилетели без приключений по расписанию. В аэропорту нам предложили обождать наш автобус, который поедет в Нетанию через 45 минут. Я неторопливо отправился осматривать аэропортовские магазинчики и обменники, прикидывая где выгоднее обменять евро не шекели. Не прошло и десяти минут как я случайно, увидел, что моя половина под тяжестью всего нашего багажа, вместе с остальными туристами двигается в сторону выхода. На мой недоуменный вопрос: «Почему так рано ?» разъяснила, что велено срочно садиться в автобус так как уже уезжаем. Как водится в таких случаях, еще больше часа просидели без толку на жаре в автобусе. Знали бы мы все, какими финансовыми потерями обернется для нас этот в пустую потерянный час. Оказывается, мы прибыли в Израиль по еврейскому календарю в последний предновогодний день. Это радостное для местных событие обернулось для нас тем, что абсолютно всё и вся в эти дни отдыхает и не работает: магазины, банки, рестораны, кафе... Когда же обменники открылись, то курс евро за три прошедших дня упал с 5,02 до 4,60 шекелей. Кризис, однако!
Язык. С ним во всём Израиле у нас не было никаких проблем. Одного великого и могучего русского хватает. В любом магазине или ресторане обязательно найдется или соотечественник или знающий десяток родных слов. В этом плане, особенно в Эйлате чувствуешь себя вообще как дома, ибо русская речь звучит там чуть ли не чаще чем иврит.
В Нетании разместились в отеле «Резиденс». Отель старенький, занюханный, двухместные номера тесные. Душ, санузел, кондиционер, телевизор и сейф в номере есть. Чистоту поддерживают. Персонал доброжелательный, приветливый. Главная прелесть отеля – его расположение. Во-первых: находится прямо на берегу моря. Отель стоит над красивым невысоким песчаным обрывом. Прямо у отеля есть только что построенный лифт, идущий вниз к пляжу. Так что даже у пожилых или очень ленивых нет проблем со спуском и подъемом. Во-вторых: отель расположен в самом центре города. Всё под боком: рестораны, рынок, магазины… Нас поселили в номер с видом на улицу. Поначалу я огорчился, но затем это улеглось, так как в номере днем мы бывали редко. Можно было бесплатно пользоваться бассейном соседней гостиницы, но кому это надо, когда Средиземное море рядом. Пляж около гостиницы песчаный, море не глубокое. Вода теплая 27-28 градусов и чистая, хотя и не такая прозрачная как на Красном море. Пляжи оборудованы всем необходимым, лежаки платные.
Первые три дня почти всё было закрыто, работала дежурная аптека. Завтраками в отеле, правда, кормили. По подсказке туземцев нашли работающий ресторанчик, где хозяин, конечно, наш земляк, с немалой для себя выгодой принимал к оплате доллары. У нас по путёвке в гостинице был только завтрак. Это самое оптимальное, так как ты не привязан к ресторану гостиницы. Обедай и ужинай, где хочешь. Завтраки были согласно местным правилам без мясного: никаких колбас, сосисок и т.п. Зато обилие молочного – творог, йогурты, запеканки, омлеты, отварные яйца. Сначала удивляло обилие солений на завтрак: селедки, оливки, огурцы. Но через пару дней понимаешь, что организм требует соли и начинаешь всё это с аппетитом поедать. Также на завтрак всякие овощи, булочки, джемы. Фрукты были представлены консервированными апельсинами, персиками, грейпфрутами. Чай пакетиковый, кофе растворимый. Приготовлено всё не плохо и голодным точно не будешь.
Если не было экскурсий и в Нетании, а затем и в Эйлате, днем обедали в номере гостиницы. Покупали всякие фрукты, свежеиспеченные лепешки, хорошее местное вино. Вечером, когда спадала жара, ходили обедать в ресторан. Их всюду в изобилии и на любой вкус. Общее у всех одно: порции не просто большие, а очень большие. Я любитель вкусно и много поесть, но зачастую не справлялся. К основному блюду почти всегда прилагается салат или овощная нарезка или картофель-фри. Готовят вкусно. Рыбу и мясо жарят чаще на углях. Понравились местные блюда: хумус - перетёртый варёный горох со специями, фалафель, супчики. Что не смогли доесть, сами официанты предлагали упаковать и взять с собой. Много ресторанов под открытым небом, что в сочетании с пальмами и легким морским бризом создаёт приятную обстановку.
Цены в ресторанах высокие. В Таиланде ужин аналогичный израильскому, обходился минимум в два раза дешевле. В среднем счет за ужин на двоих, с учетом по бокалу вина на каждого, 150-200 шекелей. Можно найти забегаловки и подешевле, но питаться фаст-фудом не было желания. Всюду полно точек по торговле свежевыжатыми соками. Нам особо понравился гранатовый сок. При желании можно попросить приготовить сок из смеси разных фруктов с молоком или со льдом. Вкусно ! Заканчивая продовольственную тему, скажу, что мы и в Эйлате попали на очередные праздники. То есть два дня снова всё было закрыто. Нам пришлось делать покупки в супермаркете, а обедать и ужинать в гостиничном номере. Выбор в супермаркетах неплохой, но в наших сетевых «ОКей», «Карусель» и т.п на порядок выше. Фрукты и овощи лучше наших, а в остальном преимущество у нас. Цены не маленькие. Почти все продавцы и кассиры наши земляки. Директоров и завмагов не видел, но взглянуть было бы любопытство.
Город Нетания не маленький – шестьдесят тысяч жителей. Сейчас активно застраивается многоэтажками и всё вдоль моря. Место, конечно, идеальное. Повсюду реклама агентств недвижимости, но цены на жильё соответствующие ситуации. По рассказам гидов и местных, россияне весьма активны на рынке жилья. Город напоминает наши южные курорты – немножко неухоженный, мусора хватает, застройка разновысотная. Видно, что никто об архитектуре не заботился. Магазины в основном сувенирные и со всякой курортной дребеденью. Почему-то изобилие обувных лавок. Впрочем, шопинг нас интересовал мало, да и время на магазины не было. То, что мы попали на новогодние (5769-ый год) праздники дало нам уникальную возможность увидеть много для нас необычного. Первое утро нового года очень напоминает утро нашего 1 января. На улицах кроме редких туристов никого. Часов около четырех стали появляться на улицах семьи в полном составе. Все одетые празднично. Собираются вдоль набережной. Там повернувшись лицом к морю (если считать по частям света то на запад), открыв какие-то книги, долго и сосредоточенно читали их. Всё было торжественно и красиво. Из синагог слышались песнопения. Когда стемнело, начали расходиться по домам, и снова город как вымер.
На третий день нашего пребывания у нас была первая экскурсия в Иерусалим. Дорога на автобусе заняла полтора часа. Ничего кроме Старого города, по сути, мы не увидели, но этого и не требовалось. Старый город с его святынями– это действительно то, ради чего миллионы людей шли и ехали сюда уже тысячи лет. Не буду перечислять и рассказывать то, что до меня уже сделано великими писателями и историками. Ехать сюда надо подготовленными, иначе мало, что будет понятно. То, что мы ощутили можно назвать одним словом – потрясение. Всё время пытался понять: почему именно здесь на этом крохотном пятачке в один квадратный километр уместилась почти вся мировая история религии? Впрочем, это уже другая тема. Начинается экскурсия с коллективного посещения «заряженного» сувенирного магазина. Купили несколько икон, книги, что-то еще по мелочам, но всё по тематике. О Храме Горба Господнего. Я заранее предупредил свою половину, чтобы она не рассчитывала на благоговейную тишину и малолюдность. Но действительность превзошла все мои ожидания. Увидеть столько народу на одном месте не ожидал и я. Много это не то слово. На пребывание в Храме экскурсоводы выделили полтора часа. Был выбор: или вместе с экскурсоводом пройти по Храму или преклониться собственно Гробу господнему. При этом гарантии, что за это время успеете преклониться, не было никакой. Мы пошли с экскурсоводом, преклонились месту Обретения Животворящего Креста Господнего. Отстояв очередь, преклонились месту распятия на Голгофе. Затем камню Миропомазания. В завершении снаружи усыпальницы помолились и, поставив свечки, покинули Храм. По крытым улочкам, сплошь и рядом состоящих из сувенирных лавок, перешли в православный храм. Оттуда в еврейский квартал, спустились вниз к стене плача. Народу было немного и мне удалось подойти и прикоснуться к стене. Долго я там не стоял, чтобы не смущать молящихся иудеев. Отошел подальше, решил сделать несколько фото. Не успел сделать первый снимок, как словно из-под земли вырос охранник и потребовал прекратить съемку. В мечети Аль-Акса и Омара нас не пустили. Немного побродили по старому городу. Кажется, вот – такие места, величайшие святыни почти всех религий! И тут же крохотные дворики жилых домов, бельё на веревках, кто-то торгуется с продавцом в лавке. Вспомнил картину Нестерова «Всюду жизнь». Во истину так.
Обедать нас отвезли куда-то далеко от Старого города. Затем поднялись на гору Сион, место горницы тайной вечери, могилу Давида. Уже стемнело, когда тронулись в обратный путь. Вернулись в опустевшую праздничную Нетанию.

Вторая экскурсия была в Христианскую Галилею. Но сначала была не очень хорошая история. Когда мы покупали путевки в турфирме «Нева», было одно расписание всех экскурсий. Среди них следующая: «Поездка на Север ( Христианская Галилея )». Нас это очень интересовало, хотелось посмотреть всё, что связано с историй Христианства. Однако, уже в Нетании нам вручили другое расписание экскурсий и по дням и по тематике, где заменили Галилею на экскурсию в Хайфу. Хотя у других из нашей группы такой замены не было. Впрочем, всё кончилось для нас благополучно, так как кто-то на поездку в Галилею не явился, остались свободные места в автобусе и местные гиды между собой всё уладили. Осадок, конечно, остался, так как стоил нам потрепанных нервов. Представьте, что Вы здесь в России покупаете себе одни экскурсии, а Вам на месте их меняют на другие. Наверное, Хайфа тоже интересный город, но мы-то покупали другой товар (извините за термин). И где и с кем разбираться на месте, когда автобусы уже стоят с включенными двигателями, а Вам объявляют, что в списках Вы не значитесь. «Тщательней» надо, менеджеры «Невы»! Заканчивая про этот эпизод, хочу сказать спасибо местному гиду Александру, который отнесся к нам с пониманием и действительно помог. Кстати, из всех гидов, что были у нас эти дни в Израиле, Иордании и Египте он, на наш взгляд, был объективно самым квалифицированным.
Приехали в Назарет. Историческую хронологию пропускаю. Город за последние века стал практически арабским и это сразу ощущаешь на себе. Кто бывал на Кавказе или Средней Азии поймет – похоже очень. Сначала сувенирный магазин. Без этого на всем Ближнем Востоке никуда.
Храм Благовещения. Интересные настенные росписи: Богоматерь с младенцем. Росписи делали художники из разных стран. И рисовали так, как они там у себя в своей стране, представляют деву Марию и младенца Христа. Любопытно видеть их таиландские или японские версии. Потом была прогулка по городу и пеший переход в Греко-православный Храм Архангела Гавриила. Назарет город вовсе не маленький. Сам он расположен на холмах, в отдельных местах город красивый и уютный. Были в синагоге, где проповедовал Христос. Затем обедали в местном ресторанчике. Ели рыбу Святого Петра – по вкусу ближе к плотве. Затем отправились на Галилейское озеро. Вообще у озера несколько имен: Тивериадское, Генисаретское, Кинеретское. В разные эпохи называли по разному, к тому же есть версии не только с озером, но и с морем. Посетили церковь Блаженств, построенную на деньги Муссолини. Говорят, что памятную доску о данном событии сняли только недавно. Закупили на память бутылочки вина из Каны Галилейской. Кто не знает: первое чудо Христово на земле было превращения воды в вино на свадьбе в Кане. Много раз гид показывал различные места и рассказывал библейские сюжеты, связанные с этим местом. Потом, уже под вечер, поехали на реку Иордан, к месту крещения. Вариантов того, где было Крещение несколько. На иорданский берег пускают только раз в году в январе. В израильском варианте открыто круглый год. Место благоустроено: парковки, раздевалки, кафе, сувенирный магазин (куда ж без него!). Жена заранее решила, что совершит полное омовение, а я только лицо и руки. Вокруг крестилось и совершало омовение (это кто уже крещенный) десятки людей со всего света. Гид никого не торопил, окунулся сам. Молча посидели у реки, солнце уже склонялось…Как там наш Питер с его октябрьскими дождями?
Вернулись в Нетанию поздно, довольные, хотя и немного уставшие. Было ощущение умиротворения и покоя.

Третья экскурсия была в Тель-Авив и Яффу. Как такового Тель-Авива нам не показали, лишь пока ехали на автобусе из Нетании, а это всего полчаса, гид что-то рассказывала, но цельного впечатления её рассказ не произвел. Подозреваю, что там и смотреть особо нечего, так как дома в основном современные, а событий там происходило не много. Это не Иерусалим. Главная цель экскурсии в Тель-Авив - это завезти туристов на алмазную биржу. Там сначала показали фильм минут на двадцать о добыче, обработке и продажи алмазов. Фильм, кстати, мне показался интересным. Затем всех завели в магазин, по сути своей обыкновенный ювелирный. Не знаю как насчет сравнительных цен, так как в Питере, ювелирные салоны не посещаю. Кто-то из женщин нашей группы купила себе серёжки за 200 американских. Пока наши женщины примерялись у зеркала, мы пошли побродить по сувенирным магазинчикам, которые располагаются в одном здании. И здесь «раскрутили» нашего, скучающую в ожидании туристов, гида на рассказ о житье-бытие в Израиле. Это был один из самых интересных рассказов про местный быт, отношения среди людей, работу, зарплаты, цены и т.д. Потом посадка в автобус и в Яффу, которая по сути стала частью Тель-Авива. Яффа – ранее средневековый город-порт. Старинные узкие улочки, по которым хочется долго и без спешки погулять, посидеть в какой-нибудь уличной кафешке. Для себя определил Яффу опереточным городком, где свой микромир, и жизнь замерла лет сто или более назад. Понравилось очень. И улочки, и красивый сад, чудесная панорама Средиземного моря и современного Тель-Авива. В Яффе можно провести целый день, вечер и действительно хорошо отдохнуть от всякой суеты. Вернулись в Нетанию часа в четыре. Была пятница – начало шаббата. Шаббат это наша суббота. Но по местным понятиям сутки начинаются не в полночь, а с наступлением темноты. Как стемнело так и пошли новые сутки. С началом шаббата ( то есть время примерно с 14 -16 часов дня пятницы до позднего вечера субботы ) согласно местным законам всё закрывается: магазины, рынки, кафе, рестораны. Зато воскресенье рабочий день всюду.

Четвертая экскурсия была на Мертвое море. На автобусе ехали из Нетании долго часа три, хотя и нескучно. Пейзажи за окном менялись как в калейдоскопе: море и пальмы, города, ущелья, пустыни. Красиво, да и водитель хорошо совмещал обязанности гида. Кстати, уже у самого моря он показал деревушку Кумран, где в конце сороковых годов нашли знаменитые рукописи. Приехали. Первая остановка, как водится, была в фирменном магазине косметики Мертвого моря. Вот здесь туристы отоваривались по полной программе. Такого ажиотажа в магазине я не видел со времен развитого социализма. Брали не меньше чем по целой сумке косметики. Разумеется, мы тоже поддались общему настроению и накупили кучу всяких кремов и лосьонов, справедливо рассудив, что это будет хорошим сувениров для родственников и знакомых. Цены на косметику здесь ниже чем в других израильских городах, но главное что куплено именно на месте. На весь собственно отдых у моря нам отвели четыре часа. Пляж оборудован всем необходимым, есть кафе, бассейн с пресной водой для детей. Море и окружающая среда - это главное ради чего люди едут в такую даль. Я «радикулитчик» и сходу врубился, что здесь для лечения все условия. Санаториев и лечебниц вокруг моря понастроено много. Цены, правда, по рассказам «атомные». Время на пляже пролетело быстро. Несколько заходов в море, обязательное обмазывание себя целебной грязью и снова в воду. Нигде больше такого ощущения я не испытывал. Вода на ощупь как глицерин, мутная. Попытка зайти в воду хотя бы по плечи обречена на неудачу. Тебя просто выталкивает из воды. Зато лежать на спине можно бесконечно. На животе плавать не удобно, так как тебя всё время переворачивает на спину, и есть опасность, что брызги попадут в глаза. Моя половина получила такое «удовольствие» и из воды её выводили под руки. Наверное, таких случае немерено, так как сразу у береговой черты на пляже предусмотрительно имеются краники с пресной водой для лица и рук. После купания сразу под душ. Вот этот момент для меня был самым приятным - вода в море градусов 30, а душ прохладный. Здешняя морская вода имеет какое-то целебное свойство залечивать всякие мелкие ранки или порезы. Действительно, на другой день, после купания в море, все наши болячки на руках и ногах исчезли. Домой возвращались довольные.

На следующий день рано утром переезд в Эйлат. Ехали долго часов шесть. Через всю страну с севера на юг, через Иудейскую пустыню и пустыню Негев. Мимо ядерного центра Димон. Эйлат появился внезапно, сразу пальмы, гаражи, дома. Город на берегу залива, который по форме точно напоминает букву П; вся израильская прибрежная полоса длиной семь километров. С востока Иордания, с запада Египет. Дальше на восток виднеются горы – это уже Саудовская Аравия. Когда купаешься у крайнего с востока отеля, до иорданской границы метров 200 – 300. У них там свой курорт Акаба. Говорят что иногда загулявшие туристы по ночам попадают в соседнее государство.
В Эйлате мы жили в гостинице «Далия». Тоже три звезды. Но гостиница новее, номер просторный. Удобства все: телевизор, сейф, большая ванная комната. Убирают аккуратно, полотенца меняли ежедневно. Метров в пятидесяти от отеля взлетная полоса местного аэродрома. Окно у нас выходило на маленький парк. Удивительно, но мы шума самолетов не слышали. Есть бассейн, достаточно уютный. Несколько раз мы его посетили, когда было лень по жаре днём идти к морю. До моря всего минут пять неторопливым шагом, надо только обойти соседний отель «Шератон». Завтраки ничем не отличались от нетанийских. По приезду, когда мы вышли из автобуса было час три дня и жара за сорок в тени. Первая мысль: как мы здесь протянем неделю? Задул ветер. Ощущение такое, будто на тебя направили большой горячий фен. Первая декада октября. На следующее утро «похолодало» до +35, а затем упало и вовсе до +30. Вода в Красном море холоднее чем в Средиземном, зато гораздо прозрачнее. Пляжная полоса узкая, её поджимают отели и магазины. Здесь же на набережной главное место для вечернего променада отдыхающих. Особенно выделяются наши землячки, среди которых много мам с дочками лет по 12 -15. А как же школа? Но судя по маминым и дочкиным манерам, образование в жизни не главное. Заметно, что сам город Эйлат молодой, и среди местных большинство молодёжи. Здесь нет перерыва в курортном сезоне. Наш отель постоянно был заполнен, поэтому путешествующим самостоятельно, бронировать места надо заранее. Цены в гостиницах высокие. Даже в трехзвёздночных отелях двойной стандартный номер меньше чем за 100 долларов найти трудно. К тому же у них цены в течении недели меняются: в будние дни самые низкие, накануне выходных выше, максимум в выходные. Мы считали, и получается, что по путевке через турфирму цена за проживание более привлекательная.
Главная местная достопримечательность – подводная обсерватория. На неё следует потратить целый день. Обязательно посетите всё, что будет предложено, в том числе катание на подводной лодке. Входной билет 90 шекелей для взрослого включает в себя только собственно посещение подводной обсерватории и павильонов с аквариумами на берегу. За все остальные аттракционы надо платить дополнительно.
Про дискотеки и ночные клубы ничего не скажу. Не посещали. Но подобных заведений много, реклама на каждом шагу. Кому интересно, может заняться подводным плаванием. Уровень от начинающих до продвинутых. Я хотел приобщиться, но жена предложила выбор: или она или ныряние с аквалангом. Её решимость было непреклонной, так как перед самым нашим отъездом по телевизору передали, что ныряя с аквалангом, трагически погиб знаменитый хоккеист многократный чемпион мира Виктор Кузькин. Хоккейные болельщики со стажем помнят его. Популярностью пользуются аттракционы типа наших в ЦПКиО. На двухместную «тарзанку», где тебя крутит во всех плоскостях, да еще в свободном падении, постоянная очередь. Прямо в центре города на набережной универмаг, где цены якобы без налогов, чего не скажешь, когда в уме пересчитываешь цены на рубли.
На следующий день по приезду была маленькая часовая автобусная экскурсия по Эйлату. Ничего особенного, как и ожидалось. Обязательное посещение ювелирного магазина, где Вам будут усиленно навязывать покупку эйлатского камня. По сути это тот же малахит, только прожилки не черного, а синего цвета.
Эйлат самая южная точка Израиля. Здесь клином сходятся границы Египта, Иордании и Израиля. Еще в Питере мы прочитали в Интернете, что из Эйлата можно съездить на экскурсии в иорданскую Петру и монастырь Святой Екатерины в Египте. Не откладывая дело в долгий ящик, мы в первый день всё это и заказали. Благо, визы теперь не нужны нигде.
Иордания. Петра. Кто не знает, год назад Петра попала в список новых семи чудес света. Экскурсия начинается рано утром. До границы ехать далеко не надо – всего триста метров от крайнего отеля в Эйлате. Перешли границу без проблем. Пока ставили штемпеля в паспорта на иорданской границе, зашли в местный «Дьюти фри шоп». Обычная сувенирная чепуха. Есть обменный пункт, но смысла менять деньги нет. Доллары и евро принимают всюду, причем все цены объявляют в долларах, об иорданских динарах даже не вспоминают. Сели в автобус. Выдали фрукты, питьевую воду. Помимо гида и водителя в автобусе с нами ехал всю экскурсию полицейский. К счастью, никакой работы за целый день у него не было. Ехали через горы и пустыню долго, часа три. Первая остановка, как водится, была в сувенирном магазине. Для желающих бесплатный чай или кофе с кардамоном. Купил себе иорданский красный головной платок, потом гид по всем правилам водрузил его мне на голову. В нём действительно весь день было не жарко и комфортно. Рассказывать про Петру можно долго. Хочу сказать главное – если доведется быть в Эйлате или в самой Иордании – посетите Петру. Океанариумы и дискотеки есть во многих странах. Петра уникальна. Прежде чем дойти до храмового комплекса, надо час идти по узкому красивому ущелью. И когда тебе открывается вырубленный в розовой скале фасад храма, начинаешь соглашаться, что это всё можно включить в список новых чудес. Вдоволь наделав фотоснимков, сели отдохнуть в местной кафеюшке. Почему-то я не очень поверил рассказу гида, что Петру обнаружили всего сто пятьдесят лет назад, хотя самой Петре более двух тысяч лет. Тронулись в обратный путь по ущелью. Можно взять местное «такси»: верблюды, ослики, лошадки.
Обедали в местном ресторанчике. Обычный шведский стол, только всё острее чем в Израиле. Еда включена в стоимость экскурсии, а за напитки надо платить отдельно. Весь обслуживающий персонал мужчины. Вообще, за целый день мы не увидели ни одной представительницы иорданского прекрасного пола. Тоже самое было и через несколько дней в Египте. Заказали чай, не спеша посидели, отдыхая от длительного перехода. Уже перед самой границы, проехали через соседний с Эйлатом иорданский курорт Акаба. Сейчас его интенсивно застраивают. По рассказам гида будут построены отели в 5 и даже 6 звезд. Но и теперь Акаба выглядит не плохо. Удивило, что на улицах мало людей. Гид успокоил тем, что вся активная жизнь в городе начинается только поздно вечером.
Вернулись в беззаботный Эйлат. Нам опять «повезло». После еврейского Нового года через несколько дней наступает Йом-Кипур или Судный День. Пост более строгий, чем в новогодние праздники. На практике это означает, два дня вообще всё закрыто, в том числе рестораны и кафе. Нет даже местных телевизионных трансляций. Показывал только наш канал «РТР-планета» и английский BBC-Prime. Местные нас предупредили заранее и все наши туристы затарились в супермаркете продуктами и напитками на два дня. Хорошо, что у нас был с собой взят кипятильник. Обедали и ужинали в номере. Благо холодильник работал исправно. Завтрак в отеле, правда был. Но никого из постоянных официанток не было. Работали какие-то взрослые мужики. Может арабы ? Ни до ни после мы их больше не видели. На улице и на море одни туристы, преимущественно земляки. Но когда Йом-Кипур закончился, всё местные жители с детьми, бабушками и дедушками ринулись в рестораны, оккупировав в одночасье все места. Очереди, чтобы попасть в кафе и рестораны, были часа на полтора - два. Когда мы всё-таки попали в ресторан, после двухчасового блуждания по городу, то там увидели картину, которую смело можно назвать «Праздник живота для местного населения». Официанты, сообразив по нашему виду, что мы не местные, обслуживали нас в последнюю очередь. Правда, в конце извинялись. Еще немного о еде и её последствиях. Что бросается в глаза в Израиле, так это большое количество полных людей, в том числе и детей, даже самых маленьких. Причём никто из-за своей полноты не комплексует: мини, бикини, всё в обтяжку. Нет проблем! И ещё что очень обрадовало: много маленьких детей и беременных женщин.
Попостившись пару дней, в субботу рано утром, мы уехали на экскурсию в Египет, благополучно избежав шаббата. Нас было всего шестеро, так как другая бОльшая часть нашей группы выбрала вариант поездки в Египет с ночевкой на горе Синай. Это для того, чтобы встретить там восход солнца и загадать заветные желания. Но по части мест для загадывания желаний Израиль, наверное, мировой рекордсмен. Только в одной Яффе их несколько. Границу перешли вообще за три минуты, так как никого кроме нас там в шесть утра не было. Сели в мини-бас и тронулись в путь. Сразу заметно, что живут в Египте беднее, чем в Израиле. Гид был местный, по-русски говорил слабенько, но парень был молодой и добродушный. Абдель (так звали гида) пояснил нам, что он не араб, а египтянин, да еще и православный. Несколько раз с ностальгией вспоминал, как он зимой в феврале был в Москве и Питере. Снег – это для него впечатление на всю жизнь! Доехали без проблем. Удивляло большое количество вооруженных постов на дороге. Программа стандартная: сувенирный магазин, чай «каркаде», завтрак в ресторане. Выбор сувениров разнообразнее и интереснее, чем в Израиле и Иордании. Цены в долларах, местную валюту мы так за целый день не увидели. Подъехали к монастырю.
Экскурсия началась с завтрака в ресторане. Обычный «шведский» стол. В ресторане на стенах фотообои с видом внутреннего убранства главной монастырской церкви. Гид пояснил, что в церкви проводить экскурсию запрещено, поэтому все рассказы только вне стен храма. Монастырский устав считается одним из самых строгих. И тем не менее православный монастырь за всю многовековую историю не разу не был разрушен. И всё благодаря гибкой и мудрой политики настоятелей монастыря. Кругом шли войны, а к монастырю все относились как к святыне – и мусульмане и иудеи. Ныне главная угроза от туристов. Каждый второй норовит отломить от Неопалимой купины листочек. Не выручает и охрана. А ведь это дерево одно на весь мир. Постояли в церкви, приложились к мощам Святой Екатерины. Так как мы оказались одними из первых на преклонении, греческий батюшка подарил жене и мне по колечку. Подали записки о здравии и упокоении, поставили свечи. Всего были в монастыре часа три. По дороге назад заехали в город Нувейба, где обедали в ресторане. Выбор был небольшой, но все приготовлено отлично. После обеда в холле отеля увидел расписание экскурсий в Каир и на пирамиды. Но на это нужно минимум полтора дня. Точно не помню, но цены около 300 долларов. Есть два варианта. Первый – это записаться на экскурсию и ехать ночевать к себе в Эйлат. Примерно час-полтора дороги, а затем уже возвращаться в Нувейбу к назначенному сроку. Визы не нужны, границу можешь пересекать без ограничений. Только в Египте будешь платить за визу. Второй вариант – оставаться ночевать в Нувейбе и дожидаться даты экскурсии на месте. Пляж такой же, как и в Эйлате, море тоже. Местные гиды сильно помочь не могут, так как у них нет связи с израильскими коллегами. Наш гид, например, ни разу в Израиле не был. Мы поняли, что у них там свои проблемы. К сожалению, из Эйлата экскурсий в Каир не организовывают.
В местном порту увидели пароход с паломниками, вернувшимися из Мекки. Саудовская Аравия вот она - на другом берегу залива. На границе нас ждал «сюрприз». По непонятным причинам Израиль свою границу на вход закрыл. Абдель разместил нас в холле ближайшей гостиницы, попрощался и уехал с очередной группой туристов ночевать на гору Синай. Часа через полтора границу открыли, пришлось стоять в очереди. Было много местных египтян, которые ехали по своим делам в Израиль. У каждого несколько неподъемных чемоданов. Шум, гам. Зато на израильской границе их «досматривали» по полной программе. Нас же пропустили вне очереди, поставив только штамп в паспорте. В целом экскурсия понравилась.
Оставшиеся дни купались, отдыхали, посещали местные универмаги. Эйлатские торговые центры то же самое, что наши торговые комплексы, расположенные у станций метро. Ассортимент тот же, цены похожие. В продуктовых супермаркетах цены на воду, кока-колу, пиво и т.п. резко отличаются от цен в городских ларьках, особенно тех, что ближе к морю. Банка пива за 5 шекелей в ларьке может стоить 18 шекелей. Питьевая вода соответственно 3 и 10 шекелей. Почувствуйте разницу ! Купили для дома всяких специй, коробочки с хумусом, маленькие бутылочки оливкового масла.
Затем, переезд в Нетанию, ночевка в отеле и в аэропорт. Никаких особых «страстей» при досмотре в аэропорту не было. Более тщательно чем у нас просвечивают чемоданы, и если что не нравится, начинаются расспросы и вскрытие багажа. Увидев у нас в чемодане книги, а их было 5-6 экземпляров и бутылки с галилейским вином, задали единственный вопрос: «Сами ли мы покупали книги и вино?» и после утвердительного ответа пропустили нас на регистрацию. После паспортного контроля перешли в огромный торговый комплекс «Дьюти фри». Там есть смысл покупать всякие сувениры, книги, диски, местные сладости. Большой ассортимент, качество и красивые упаковки. Цены ниже чем в городе. В книжном магазине купил очень интересный библейский географический Атлас на русском языке. Времени у нас было много и мы не спеша всё обошли, сделали покупки, попили ароматного чая, истратили последнюю мелочь на покупку всякой ерунды. Четыре часа полета прошли незаметно, моя половина дремала, а я погрузился в чтение Атласа.
Выводы. Нам очень понравилось. Что мы хотели и что ожидали, то и получили. Иерусалим, Галилея, Мертвое море, Петра – всё оставило в душе приятные воспоминания. Страна необычайно интересная. К тому же отдохнули, поплавали в Средиземном и Красном морях, понежились под теплым южным солнцем. Впечатлений на долгие годы. Отношение к нам всюду было доброжелательное, сервис хороший. Ни каких происшествий и ЧП не видели. Чувствовали себя в безопасности. По вечерам гуляли допоздна. При этом полицию практически не видели, кроме как в Старом городе Иерусалима.
Что не понравилось или что хотелось бы поменять.
Наверное, нам не повезло, что мы попали в период различных новогодних праздников. Считайте: три дня собственно новогодних праздников, два дня поминовения, плюс два шаббата. Семь дней из четырнадцати, когда всё вокруг закрыто и не работает – согласитесь это многовато. Впрочем, и здесь, как всегда видимое неудобство предполагает тайную или явную выгоду. Мы увидели, как проходит и как празднуют еврейский Новый год и Йом-Кипур. От души погуляли пешком по местным окрестностям, любуясь на замечательные пейзажи. Да и к тому же, сами того не желая, порядком сэкономили. Тратить–то негде и не на что.
По экскурсиям. Для нас с женой одного дня в Иерусалиме было явно мало. Хотелось посетить ещё несколько христианских и библейских мест. Еще пол дня экскурсии было бы достаточно, а во второй половине дня - посещение Вифлеема, благо он всего в девяти километрах от Иерусалима. Еще в Питере. до поездки, у нас была такая мысль истратить на это свой единственный свободный день в Нетании. В расписании этот день был у нас пятым по счету. Но не удачно вышло, что уже в Нетании график экскурсий поменяли, и первый день после прилета выдался свободный, да к тому же праздничный. Если конкретно говорить про нашу путевку, то мне кажется, что отдельная поездка на Мертвое море, для тех, кто потом переезжает в Эйлат – это лишняя трата времени. Мертвое море точно на полпути к Эйлату. Выезд из отеля в Нетании что на Мертвое море, что в Эйлат оба раза был в семь утра. Направление одинаковое. То есть можно было экскурсию на Мертвое море совместить с переездом в Эйлат. Провели бы свои четыре-пять часов на пляже, также с 12 до 17, и поехали бы дальше в Эйлат. Какая разница приехать в Эйлат в три час дня или в семь-восемь вечера !? Зато вырисовывался еще один свободный день. И его тоже можно было бы потратить в Нетании по собственному желанию. Или съездить на экскурсию в Хайфу и Акко или поваляться на пляже. Менеджеры «Невы», Ау-у! Предпоследний день тоже ни уму не сердцу. Дневной переезд из Эйлата в Нетанию, ночевка в отеле, а утром в аэропорт. Считайте что день потерян. Наше с женой мнение: можно было бы поднапрячься, проснуться в Эйлате пораньше часа в четыре, а в пять отправится в путь и в одиннадцать или двенадцать часов дня были бы в аэропорту Тель-Авива. Самолет отправляется в 14-30. И ещё один день отдыха появился бы. Вот собственно и весь небольшой негатив. В заключение несколько советов, может быть кому-нибудь они пригодятся.
1. Прежде всего задолго до поездки, решите для себя: чего Вы хотите получить от посещения Израиля? Какой отдых Вам нужен: пляжный, познавательный и т.д. Вариантов экскурсий много. Смело залезайте в Интернет. Ищущий да обрящет ! Сравнивайте тематику, цены, условия. Читайте отзывы путешественников, смотрите обсуждения в форумах. Через месяц-другой будете иметь некоторое представление о будущей поездке.
2. Не поленитесь, посмотрите в Интернете какие праздничные дни будут в период Вашего отдыха. Помните про шаббат. В противном случае Вы рискуете оказаться в нашей ситуации, а если отдых рассчитан всего на одну неделю, то это Вас точно не обрадует.
3. Авиабилеты. Сравните цены, предлагае

Добрый день, уважаемая Наталия! Прошу извинения за задержку с ответом, так долго не был в Интернете на своей странице. Сначала коротко отвечу на Ваш вопрос. Мой ответ: «Ехать Обязательно!» Теперь попытаюсь его аргументировать: 1. Быть в Израиле с туристскими целями и не посетить Иерусалим, по-моему глубокому убеждению, это не допустимо. В любом варианте и при любых условиях. Храм Гроба Господнего, Старый город, Стена плача, горница Тайной Вечери, мечеть Аль-Акса… – всемирные духовные святыни и всемирное сокровище. 2. Когда ещё появится возможность посетить Израиль и Иерусалим ? Кто сейчас может что-то предвидеть ? А так Вы и Ваш ребенок на всю жизнь запомните, что были ТАМ и приложились к святыням веры. Дитё малое может и не поймет всего происходящего, но на всю жизнь память и факт посещения останется. Пройдут десятилетия и он обязательно оценит это. 3. Если Ваш отдых в Эйлате длится две недели или около того, то Вам просто наскучит сидеть на одном месте. Да даже и одна неделя. Погода сейчас зимняя + 20-22. Я не особенный любитель пляжного отдыха, но из того, где довелось побывать - таиландские и средиземноморские пляжи – на нас с женой произвели лучшее впечатление. Это я к тому, что, наверняка, Вам захочется куда-то съездить, что-то посмотреть. Поездки в иорданскую Петру или египетский Синай из Эйлата по времени займут столько же как и иерусалимский тур. Если выбирать из этих трёх туров, то я за Иерусалим. О Ваших сомнениях и переживаниях. Тур в Иерусалим займет целый день. Дорога в одну сторону не менее трёх часов. Автобусы большие. Как Ваш ребенок переносит качку в автобусе? Попробуйте, в эти оставшиеся до Эйлата дни, съездите с ним куда-либо. Тогда можно будет прогнозировать его состояние в дороге. Автобусы там большие с кондиционерами. Конечно, последние ЧП в Израиле и Египте не улучшают настроения, но жить-то надо. Моя жена не может ездить в наших маленьких маршрутках, так как её укачивает уже через десять минут, а вот в Израиле по шесть часов дороги переносила без всяких проблем. В самом Иерусалиме особых пеших передвижений не будет. Весь Старый город по площади около одного километра. Есть там места, где можно посидеть, отдохнуть, перекусить... Вот собственно и всё. В завершении замечу, что Израиль это не Египет или Иордания, в части коммуникабельности, сервиса и организации. Обязательно помогут, так что не пропадёте. Удачи Вам ! Езжайте с Богом ! РС После возвращения, если будет желание и возможность, ответьте, пожалуйста: ездили или нет ? Так как, давая Вам совет ехать, я беру на себя определенную ответственность. Хорошего Вам отдыха !