Португалия, октябрь 2008. Лиссабон, Албуфейра и др

Владимир Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2008

Дата26.10.08 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели12897

Португалия давно казалась мне страной, в которой обязательно нужно побывать. Там ведь Атлантический океан, край Европы, там все по-другому. Страна на самом деле оказалась на краю земли, самолеты из Москвы туда не летают (чартеры не в счет).
Еще момент, попытка выяснить, как португальское консульство выдает визы, навела на мысль, что быстрее и надежнее получить испанский шенген. Достаточно было доехать до португальского визового отдела и посмотреть как там обстоят дела, а они там очень плохи. Берем билеты Аэрофлота до Мадрида ( 350 евро на человека со всеми сборами), за четыре дня получаем визы, дальше берем билеты в московской фирме «Транстур» на ночной поезд Мадрид-Лиссабон (через Интернет не продаются) и ждем вылета. Кстати о поезде, называется «Lusitania Tren-Hotel», садишься в Мадриде в 22-30 и в 8-00 утра ты в Лиссабоне. Мы взяли дорогие билеты (200 евро на человека туда и обратно), двухместное купе с умывальником, полным дорожным набором и завтраком в вагоне-ресторане. Более дешевый вариант в 4-х местном купе, но неизвестно с кем ехать, без завтрака, да и вообще мы на отдыхе. Поезд так себе. Мы ожидали большей цивильности, отель полторы звезды. Но завтрак с официантом, омлет с беконом, чай-кофе, круасаны. Спасибо лиссабонскому отелю Miraparque, 3* поселили нас прям с утра, хотя официально заезд не раньше 14-00. Бросили вещи и в город, у нас только один день.
Центр города красивый, но мало чем отличается от большинства европейских городов, например Амстердам это отдельная история, а здесь все по-простому. Красные черепичные крыши, мостовая с выложенными узорами, старые трамвайчики, drug-pushers на каждом углу предлагают гашиш, широченная река Тежу, впадающая в океан, беленские пирожные и т.д., обо всем этом в любом путеводителе. О чем там не пишут, это то, что в Лиссабоне, да и во всей Португалии, за осмотр любого «провала» попросят денег, причем немало. В Мадриде посещение музея Прадо, где собраны тысячи шедевров мировой живописи, стоит 6 евро, а в Лиссабоне, чтобы зайти в какой-нибудь археологический музей, где два глиняных черепка прошлого века нужно отдать 5 евро. Еще не пишут, что в 20-00 можно смело идти в отель, так как все магазины и многие кафе-рестораны закрыты, улицы пустеют, поднимается ледяной ветер и даже негде чаю попить.
На следующее утро берем машину в прокат (заказать лучше заранее, может не быть) и едем в Синтру. Красивый городок, в 40 км от столицы, в природном заповеднике. Там есть красивые замки, королевские дворцы, в парках растут гигантские секвойи. Там нам понравилось. Оттуда выезжаем на побережье и двигаемся в сторону Мыса Рока – самой западной точки Европы. Там круто, народу мало, чувствуется край земли, дует такой сильный ветер, что вырывает фотоаппарат из рук, и приходится держаться за перила, чтобы не сдуло с обрыва в океан, а высота 140 метров. Там очень пригодится теплая куртка и шапка. В туристическом отделе, за 5 евро нам выдали почетную грамоту, что мы здесь были. Едем дальше, вдоль по берегу. Заезжаем в Кашкайш, небольшой курорт рядом с Лиссабоном, посещаем местный «провал» Boca De Inferno – «Пасть дьявола», нас не впечатлило и возвращаемся в Лиссабон. Пробки вечером там тоже не хилые, но в центре поменьше, а по окраинам побольше.
На следующий день едем на электричке в Албуфейру – курортный городок на юге Португалии, именно туда и ездят отдыхать. Билеты на электричку купили через Интернет еще в Москве, на сайте cp.pt . Там сказано, что SMS будет достаточно предъявить вместо билета, SMS пришло через пять дней, когда брали билет обратно – вообще не пришло. Так что лучше распечатать билет, будет надежнее. Поезд цивильный, народу много, все по местам, ехали 3,5 часа.
Приехали, думали вокзал в городе, ан нет, аж за 8 км. Стоит какой-то автобус, мы водителя спрашиваем: «В город?», он «Terminal», мы опять: «Терминал в городе?», он в ответ ничего не сказал. Вообщем поехали на Терминал, там уже было такси, на котором мы за 6 евро доехали до нашего отеля. Городок небольшой, красивый – беленые домики прямо на скалистых берегах. К морю нужно спускаться вниз по ступенькам или эскалаторам, строят лифт в дальнем конце пляжа. Хотя самый центр почти на уровне моря, поэтому имеет смысл брать отель в самом центре, к тому же весь центр пешеходный. Стоимость отелей в октябре (несезон) от 50 евро за нормальную трешку, часто с завтраком, что гораздо дешевле, чем в Лиссабоне (минимум 90).
Здесь нам понравилось – тихо, спокойно, широкие полупустые пляжи, растянувшиеся на много километров. Красивые обрывистые берега из желтого спрессованного песка. Так как водичка прохладная, 18-19 С, и немногие купаются, то почти все как раз и бродят по берегу собирая ракушки. Я купался каждый день, заходить в воду стремно, сильно бодрит, но потом вылезать не хочется. Спуск в воду пологий, безопасно для детей. Особых волн не было, пару раз было спокойно как в пруду, полный штиль.
В городе неплохо кормят, почти во всех кафе и ресторанах готовят свежую рыбу на углях. 5 сардин с гарниром стоят 5-6 евро, одна большая дорада или сибасс 9-10 евро. Вечером становится прохладно, приходится одевать кофты, а то и куртки. Здесь все гуляют допоздна, в отличии от столицы. Англичане смотрят футбол, попивая пивко на улице, в кафе играет живая музыка. Шопинга нет, кроме сувениров, конечно. Пытались перекачать на диск фотки из фотоаппарата, но во всех интернет точках то не было кард-ридера, то CD драйва, а то и просто пустых болванок, намучились с этим делом.
Что касается серфинга, то там, в этом плане, совсем делать нечего, нужно ехать на другой берег в сторону Сагреша и дальше на север.
Ездили еще на один мыс - Сан Висенте. Самая юго-западная точка Европы. Помня о ветре на мысе Рока, набрали курток и свитеров, но тут оказалось все по-другому. Ветра вообще не было, светило солнце и мы ходили в одних футболках. В Сагреше серферам можно снять комнату в частной гостинице по 30 евро на двоих, без завтрака.
После 5 дней на побережье двинулись в обратный путь. Также на электричке до Лиссабона и потом с того же вокзала в Мадрид. Вокзал Ориенте в Лиссабоне оказался для нас небольшой проблемой. Здания нет, только платформы. Расписание непойми где. Служащих тоже почти не видно, а международный поезд делает остановку только на две минуты, так что, если ты оказался не на той платформе – до свидания. Поэтому рекомендуем отправляться из начальной точки – вокзал Санта Аполония.
Перед отлетом у нас было еще полтора дня в Мадриде. Мы прошли по всем трем музеям, поели ветчины в Музее Хамона (сеть недорогих кафе, в которых часто едят сами испанцы), походили по магазинам и посетили все центральные достопримечательности. Центр города небольшой, можно весь обойти пешком. Мадрид вообще казалось не спит, в 12 ночи на улицах народу как днем, в рестораны очереди. Правда это была пятница.
Мадрид лично мне понравился больше чем Лиссабон, но меньше чем Барселона, там ведь море. Улетали из Барахаса, огромный аэропорт, аж три станции метро на нем. Попали не в тот терминал, но потом разобрались и оказались там, где нужно. Москва встретила дождем, часовой очередью на паспортный контроль, сломанной лентой транспортера багажа и безумными ценами на такси. Теперь отдыхаем от отдыха.
01-11 октября 2008 г.