Жить коммуной не понравилось

Город: Геленджик
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата05.08.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4973

Расположение (Хорошо)
Жили в 100 м от моря (гор пляж)

Питание (Средне)
в городе покушать на двоих - 700 р. Во избежании недугов готовила тещенька)))) Здоровья ей!))

Всем добрый день!

Вернулись оттуда пару дней назад. Если кратко - полный п....ц. Дорога М-4 - это дорога в ад. Это дорога НЕ для авто менее 3.5 тонны. 80% общего числа машин это фуры, типа КАМАЗ, которые при малейшем склоне собирают за собой неимоверные пробки. И не пропускают поток ни за что, в отличие от черноморских водителей)))... и сплошная... и впереди , возможно, притаившийся в кустах Гаец, для которого эта дикая ситуация - прямой доход его семьи))) Сам Геленджик не справляется с наплывом российского народа и коммунальные службы не успевают убирать мусор за ним. Культура приезжих оставляет желать лучшего.

Немного подробнее. Поездка туда планировалась,не как отдых,а как трансфер отдохнувшего семейства обратно в Москву. Не более того. Если бы это был отпуск - однозначно - он не удался. А так - на несколько дней: посмотреть Россию, дороги, сделать тест своей авто ну и пережить дальний автопробег - интересно .... немного. Перед выездом рыл инет в надежде найти маршруты, но почему то нашел совсем немного. Так и не нашел конкретных статей про дорогу на Азов в объезд Цукеровой балки. Так , мелочи какие то...
Выезд был в субботу утром в 7.30. От МКАД летели около 250 км. без проблем, с ветерком. ))) после 250 начался ад. Ремонт дорог, движение машин,сезон, направление потоков - дорожную службу и ГАИ это не волнует. Пробки по 20 км из-за ремонта - тоже))). Мы стояли в пробках, мы объезжали по встречке, по близлежащим полям, по краям- везде, где только можно ехать. И слава Богу, что погода была хорошая, что не развезло грунтовые дороги! я не считал и не засекал километражи. После 250 км и до Ельца 3 пробки помногу км. По Воронежской области проехали нормально. Между Ростовом и Воронежем опять пробки - ремонт. Вобщем, выехали из Москвы в 7.30 приехали в Ростов в отель Евразия - Дон в 12 ночи. Пролетели развилку : прямо Ростов-направо Краснодар. Надо было направо. Но въехали в Ростов и я решил спросить у местной мафии, как найти дорогу. Мафия в погонах, вместо того , чтобы помочь уставшим людям стала меня разводить на то, что по крайней правой полосе висит кирпич. .. и типа пахнет изъятием прав. .. потом упали до 2000 р., отдал 500 - типа за ремень... когда развернулись я проверил - кирпича не было ))) только прямо по трем полосам))) Ну, я, конечно, не обеднею, если дам Ростовским гайцам, дежурившим в полночь с 25 на 26 июля на въезде в Ростов, денег. Но обидно было за представителей МВД. Это вам, ребята, на свечки)))) Итого были в дороге почти 17 часов - 1000 км.
Отель был забронирован заранее - 2500 р номер. Если бы не ночевка , я бы не доехал . Был убит дорогой навзничь. На этом участке штрафы=500 р.
Отель Евразия-Дон. Находится в тайниках побережья Дона. Внимательно смотрите карту с сайта. Заблудились на обратном пути. На развилке: Москва - прямо, Ростов налево, повернул на Ростов. Надо - прямо. Отель неплохой. Номера приличные. Правда со стороны Дона - Ж/Д и грохочут локомотивы)))) Но закрытые пластиковые окна снимают проблему. В номере есть кондей. На завтрак (входит в стоимость) яичница,сыр, чай. Либо пюре сосиска чай. Можно взять и под заказ.
Из Ростова выехали в 9.30. Страшную Цукерову балку пролетели со свистом, не проверяли. , может потому что жена сидела рядом - добропорядочные граждане едут, а может и в лом им было. Часа через 2 начался ремонт дороги... опять пробки . часа на три. Далее дорога отличная. Стали встречаться гайцы с в/камерами на треногах и компом. Тут не угадаешь. Верный способ - пустить вперед нетерпеливого зайца и ехать за ним))) Попался я в Адыгее. Где идет сужение дороги с 2х полос в одну-заехал на сплошную. - вкамера все видит.. сначала лишение права и начат процесс оформления протокола.. потом кем работаешь.. куда едешь.. тебя ждет суд. лишат прав на полгода .. может на месте ..- 20 000 р. базар - вокзал, 4000 р - их было четверо.. помогла жестикуляция - 2000 р. и едем дальше по всем правилам ПДД, иногда пуская вперед зайца. в Геленджике - в 16.00 итого почти 7 часов и 500 км.
Наши жили у моего друга. Там сдача жилья в частном секторе - полным ходом. Что не понравилось: жили там еще 2 семьи. Люди вроде ничего. Хозяева: жена друга, бабка - тоже хорошие люди. Но когда хочется просто попить чаю или пообедать, послушать ветер.. поговорить со своими-появляются они и уже надо отвечать на вопросы, и общаться. В это время выгребаются соседи и начинают тоже обедать не смотря на то что ты уже обедаешь и т.д. покоя нет. Приватная семейная вылазка куда то превращается в кульпоход всех проживающих на территории во главе с моим другом-проводником. И отказать - обидятся и не пойти - уже запланировано. Мы очень давно не отдыхали коммуной. Возможно в этом есть прелести, но, мы поняли, что уже вышли из этого возраста и хочется уединения.
Цены были 300 р с чела/сутки. Питание: в кафе ужин , обед на двоих - 700 р. теща готовила сама. Сок литр на пляже 120 р. Цены высокие, в магазинах есть все.
Пляж. Посетили городской песчанный, были на Полярной звезде возле маяка. Пляжи грязные. Целые бригады уборщиков по утрам убирают их. Но, воспитание большинства, кто туда приезжает, не позволяет им бросать бычки , арбузные корки, бутылки - в мусор ящики, они есть. проще закопать в песок!!!!!! Ребенок в туалет захотел- он рядом 10 р. Но надо обмочить море! как же без этого))) . Много быдла, много неприятной речи людей, кто в выражениях особо не церемонится. И это висит каким то фоном. В Москве, полагаю, это тоже есть. Но тут основное время проходит на работе, а дорога на работу в машине. И всего плохого просто не наблюдаешь.
На пляже пройти к морю иногда тяжело. Расстояние лежащих 20-50 см. Просто лежбище котиков)))) Либо надо располагаться с краю подальше от моря, либо идти на гальку. Часто ходят капитаны, желающие загнать народ в свои яхты, и орут через мегафоры -как у них хорошо на яхте. Либо спасатели, единожды предупредив далеко отплывших людей об опасности, начинают заниматься нравоучениями о плохой погоде, о плохом поведении , и тд .. - через мегафон, естественно.
Променад. Он неширокий. Народа море, просто свободно погулять вряд ли получится. Рекомендую пройти подальше к Черноморцу. Там 3 дорожки для пешеходов, больше зелени, сакс играет и нет караоке с дикими воплями захмелевших теноров, и предложений тонкоголосых роботов проверить ваш вес, рост и тд.
Там у нас создалось впечатление, что начало в городе положено хорошее, концовки не хватает. Повсюду. Поехали на Олимп. На гору. Отличный вид на закат. ))) Зашли в ресторан. Значит, сало у них - это то, что у нас вар-копч грудинка в вакуум упаковке. А сырная нарезка - это пять квадратиков непонятного сыра с конопэ, разбавленного кустиком петрушки. От фруктового салата (порубленные фрукты залитые сливками из баллона) на ребенка нашла диорея. В аквапарке сеансы начинаются в 9, 12 и 15 часов кассы открываются за 30 мин. мы приехали в 2 и стояли почти час в очереди. Это были будни. Вобщем, осталось мнение, что на каждом углу хитрые местные хотят тебя облапошить и сделать на тебе денег)))).
Понравилось: природа, сосны, красивые горы, пение цикад, недорогие сувениры, красивая горная дорога, воспитанные водители, пропускающие пешеходов, воспитанные грузовики на склонах, пропускающих, собравшихся сзади легковушки.
Дорога обратно. выехали в 16 . По дороге настоятельно рекомендую кафе "Яблонька" в Арх -Осиповке. Безумно вкусные хачапури и прекрасное место для отдыха. там час на ужин и на прямую. Ночевка в Ростове, где мы были в час ночи. и утром в Москву. На месте из-за пробок были в первом часу ночи. Советуют - надо ехать ночью, но спать очень хочется по ночам))
Возможно, если отдыхать там в отеле или пансионате с собственным пляжем - всё будет по другому: сервис, питание.. Посмотрел инет,цены в среднем 2500 р за 2-х местн номер.Но.... на 10 дней на двоих-это 25 000 р. + завтрак обед ужин (20 000 р)+ресторанчики иногда+билеты (Туда -обратно: поезд стоил 6400 на чела , самолет 14 000, бензин на авто 3000 км - 6000 р). А вот тур в 5***** на 12 дней на двоих в Шарм (Оазис) с ALL INCL стоит 2400 долл...на двоих.... Главное в отдыхе-есть выбор))
В итоге, мы зареклись в будущем посещать побережья Краснодарского края вышеописанным способом, тем более на своем авто.