Греция. За рулем по Криту.

Людмила Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета июль 2008

Дата07.07.08 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели10740

Путешествие на машине по Криту подарит вам не забываемые впечатления и не сравниться с дорогими и ограниченными экскурсиями типа успей сфотографировать из окна автобуса.
С указателями все организованно отлично. Даже ничего не зная можно просто ехать по указателю и попадешь в совершенно необыкновенное место. Достаточно просто посмотреть на карту и поймешь всего и за 2 недели не посетить.(Хорошие карты: карта с рекламной брошюры аквапарка и нам понравилась карта агентства проката машин Carera)
Такого кол-ва маленьких машинок вы пожалуй больше нигде не увидите J.
Штраф за проезд без ремня безопасности 360 евроL Бензин 1.4 евро за литр в среднем.
Парковки в большинстве своем бесплатные. И как говорят машины на Крите не угоняют, хочется верить..
Также на каждом шагу предлагают взять на прокат квадроцикл или мотороллер (от 10 евро в день).

Аренда автомобиля на Крите (приблизит. цены в евро)(+ вам предложат оплатить страховку)

Механич.коробка 1 день 2 дня 3-4 дня 5-6 дней 7 дней

Opel Zafira
Fiat Doblo
Fiat Scudo
Fiat Multipla (bus) 60 55 53 48 46

На Крите очень много византийских церквей и монастырей, часть из них на картах не обозначена т.к. не являются местом паломничества туристов. Расположены монастыри в основном на вершинах гор(Крит состоит из одних только гор),а значит добираться до них лучше на внедорожнике(не забудьте взять с собой бутылочку для прохладной святой воды J и фотоаппарат) (после таких «восхождений» джип сафари покажется детской каруселью).
Входные билеты в музеи стоят от 3-6 евро. Музеи на Крите на любой вкус, исторические, музеи археологии ,музеи моря, парк-музей эволюции человека по дороге на плато Ласити (очень забавный музейчик),остатки минойских храмов, музей фольклора .Понедельник железный выходной во всех музеях. В др. дни рабочие часы с 8-15 ч. Музей археологии в Ираклионе закрыт не реставрацию на 2 года.
Кноссос (билет-6 евро), Фестос (4евро)(посетив, кот-й вы сможете искупаться в Ливийском море), Агия Триада (3 евро, но если вы посещаете ее первой то можно купить единый билет с Фестосом 6 евро), Гортиниа, Монастырь Превели, мон.Палиани с чудотворным столетним миртовым деревом, Пещера Зевса (4 евро), Церковь Holly Cross (на вершине горы, где ветер буквально сносит с ног),пальмовый лес Ваи, с необыкновенным песчаным пляжем(дорога довольно не простая 170 км горного серпантина, но цель того стоит) автотуризм открывает необъятные возможности. Что касается путеводителей их довольно большой выбор. Нам показался наиболее толковым путеводитель издательства Ставрос Констас Марматакис, под редакцией Наумиди Ирини (мы купили его в Херсонисасе за 9.80 евро). В нем предложены уже готовые маршруты с подробным описанием.
В период с 12-17 греческие деревни как-будто вымирают, и только в тавернах можно увидеть сидящих мужчин, перебирающих четки - сиестаJ. Горные деревушки, кот-е встретятся на пути покажутся вам уютными и радушными буквально утопающими в цветах. Оставьте автомобиль и прогуляйтесь по узким улочкам, хорошее настроение вам гарантировано как минимум. Почти все в возрасте приблизит. до 40 понимают английский.
Что касается городов: Рефимно как говорят сами греки греческая Венеция, очень симпатичное местечко; Хания: старая часть города, мàяк, обувные лавки в кот-х вам предложат настоящие греч. сандали (за 10 евро) ,Херсонисас с его шумной ночной жизнью,Агиос Николаус,и др. составляют прекрасную сборную солянку.
К статьи о еде, например взяв в уличной кафешке пару греческих салатов и пару фрешей отдате 500 рублей. Цены выше российских (имею в виду регионы). Шарик мороженного 1.5 евро. Кружка пива 2 евро. Кофе от 2.5е.
Хлеб в магазине от 2.6 евро, минеральная столовая вода без газа 0.9 евро, сырокопченая колбаса (100 г.) 3-4 евро, сыр фета 2-7 евро(150 г.),оливковое масло от 5 евро за 0.5 литра, йогурт от 1.5 е.В Ираклионе мы покупали сэндвичи по 2.5 евро за шт.(булка с ветчиной и сыром, не очень вкусные).
Мы остановились в Hersonissos Palace (на HB).
Кратенько: (от 1 до 5) питание -5, территория-3(с двух сторон отеля замороженные стройки),
Пляж-4 сначала песок, затем длинная каменная плита (два лежака и зонтик на пляже стоя 5 евро в день),обслуживание зависит от чаевых, оставляете- вам бегут менять скатерти в ресторане и постельное белье в номере, нет- будете стоять у не сервированного стола с грязной посудой уже покушавших отдыхающих, номер-4.
Вот наконец и все. С удовольствием отвечу на все вопросы. Обязательно посетите Крит. Счастливого отдыха.

Для тех кто хочет взять машину в аренду, хочу дать совет. Не клюйте на самые дешевые предложения от маленьких фирмочек на улице. Мы взяли в аренду машину по самой низкой цене, но когда уже подписали договор, не до конца его изучив, оказалось, что на машине стоит лимит проеханных километров. Все что было сверх этих километров в день оплачивается дополнительно. А так как мы за 2 дня проехали почти весь остров, то переплата в итоге оказалась больше, чем сумма за саму аренду.