Отдых в Испании и не только

Настена Страна:Испания
Город: Коста Брава
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата06.07.08 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели8887

Отдых в Испании (конец мая начало июня 2008).

Мы с мужем решили поехать в отпуск в Испанию. И так эта поездка нас впечатлила, что я решила написать о ней.
Ехали на три дня в Барселону, а потом на побережье Коста Брава.
Не буду распространяться о перелете, он не всегда идеален, останавливаться на этом не хочется.
Прилетели в аэропорт Барселоны. Начало путешествия, еще 12 дней впереди. Взяли такси и без проблем доехали до нашего отеля - Хуза Барселона. Отель 4 звезды, довольно приличный, в центре города, все рядом. Персонал хороший, в номерах чисто, завтрак – шведский стол.
Утром отправились в путешествие по городу.
Для начала купили билеты на экскурсионный автобус Бас – туристик. Очень удобно, можно осмотреть всю Барселону. Автобус едет по определенному маршруту, где, выходя на остановках, можно посмотреть все достопримечательности. Девушка на входе в автобус выдает билеты, наушники, где на русском языке рассказывается история города. Можете выходить, где вам заблагорассудится, и дальше, побродив по городу, осмотрев, что понравилось опять садитесь в автобус и продолжаете экскурсию. А так же карту, где очень подробно нарисованы все маршруты и остановки, так что, заблудиться невозможно.
На Бас - туристик есть несколько маршрутов, каждый из которых выделен своим цветом - красный, зеленый и синий. Посмотрев что то на красной линии, вы без труда можете пересесть на автобус, например, синей линии, потом соответственно зеленой и обратно вернутся на красную. Но все же за день невозможно все осмотреть.
На красной линии находятся Саграда Фамилия это первая остановка – Дворец Святого Семейства, постройка великого Гауди, неоконченное творение мастера. Дальше - Парк Гуэль, гора Тибидабо и множество других. На синей линии - гора Манджуик, Олимпийский комплекс, порт, все очень красиво, без преувеличения.
Мы побывали в океанариуме, в Олимпийском городке. Чудо побродить по Рамбле - это своя жизнь, своя атмосфера, с живыми фигурами, которых вы не найдете, пожалуй, нигде в мире, с кучей лавочек, кафе и просто скамеек, где можно посидеть отдохнуть от толпы и суеты. Можно просто часами бродить по прилегающим к ней улицам, заходить в кафе, попить пива, кофе, вина, кому что по душе. Там же находится знаменитый рынок, нигде такого рынка нет – это точно! Даже не знаю, как его описать поаппетитнее, потому как хочется купить абсолютно все. Мы ограничились великолепными фруктовыми салатами – дыня, арбуз, клубника, ананас, очень вкусно. В общем, на третий день нашего пребывания в Барселоне, я поняла, что ужасно не хочется отсюда уезжать.
Утром нам нужно было ехать к месту нашего следующего проживания, побережье Коста – Брава, город Бланес. Выбрали это направление, потому как нам ближе север, скалы, дикая красивая природа. Остановились в Отеле Блаумар 4 звезды. До центра далековато, но нам не мешало, особенно после сытного ужина прогуляться до дома. В гостинице русскоговорящий персонал. Ничуть не пожалели об этом впоследствии, хотя первый день нам показалось, что это ужаснейшая дыра. Сразу скажу, что в Бланесе из достопримечательностей – Ботанический сад, крепость, отличный скалистый берег. Плюс в придачу вы получаете близость к Жироне (40 мин на машине), Фигейрас, Франции, Андорре и, конечно же, Барселоне, от вокзала -1ч 20 мин ровно.
Мы воспользовались этим направлением по полной программе, взяли машину на прокат, и тут уж наш отдых приобрел статус незабываемого. Стоит сказать, что проката в Бланесе нет, и нам везли машину из соседнего городка, но нам было все равно. Машину привезли ровно в 10, как и обещали – контора Europcar. Отличная контора, потом было с чем сравнить. Две девушки привезли машину, очень милые, процедура прошла быстро. И вот серенький Опель корса, у нас в руках!
Мы объездили очень много. Для начала Фигейрас – театр – музей Сальвадора Дали. Сразу хочу сказать, когда читала отзывы, было много противоречивых. Кому нравится сюрреализм – туда, кому нет – скучно. Я не соглашусь. Скучно не будет я думаю никому. Хотя мы конечно целенаправленно поехали именно посмотреть на Дали и не разочаровались. Его рисунки, графика произвели на меня большое впечатление. Побродили потом по городу и двинулись дальше. Проехали много красивых мест. Где было интересно - останавливались. Фотографии изумительные, жалко, что мало.
Потом решили, а почему бы не поехать во Францию, граница рядом, виза есть. И мы поехали по горной дороге во Францию! Хватило впечатлений на долго, дух захватывало у обоих. Так мы еще не ездили. Горный серпантин, что называется, и высота над уровнем моря доходила до 2000. Почти взлетали. Мы останавливались в нескольких местах, где была возможна стоянка, фотографировались, видели ужасно больших птиц, (может орлов?) В общем, я бы поехала по этой горной дороге и обратно, но моя вторая половина запротестовала, уж больно круто было ехать, да и решили, если можно столько еще посмотреть, зачем повторяться.
Порт Боу, наша следующая остановка. Богом забытый городок на границе с Францией. Там мы пообедали так, как нигде раньше – козий сыр, фуагра, королевские креветки, ммммммммм……….Еще там очень красивые места. По горной дороге через 15 минут мы были во Франции. Нужно сказать, что на границе Испания - Франция было пусто!!! Проехали беспрепятственно, даже паспорта никто не спросил, потому, как никого не было на посту. Что поразило, так это обилие виноградников! Вот это настоящая Франция, подумали мы, и двинули дальше. Проехали мы, конечно же, только по границе, всего ничего – но виноградники так и не прекращались. Одно но, забыла я взять с собой паспорт, и моя прическа видимо не понравилась полицейскому французу, пришлось нам немного понервничать и посидеть в полицейском участке. Сейчас конечно весело об этом вспоминать, но на будущее я зареклась – паспорт и я – две вещи неразлучны!!!
Вернулись в Бланес и легли спать.
На следующий день была запланирована Андорра. Мы поехали через Жирону, Баньолес, заехали в живописный город Бесалу. Это необычайно красивый город, там находится знаменитый средневековый мост, старинные церкви 12, 13 в.в. и сам город напоминает сказку. Дальше по карте Олот, Риполь, Пучсерда. Пейзажи просто завораживали, или просто было такое настроение. Небо пасмурное, большие деревья, все горы в зелени, городки, деревушки – слишком красиво, чтобы быть реальностью думали мы. Сразу вспоминались сообщения форумчан: - «что в Андорре делать, не ездить, дыра» и все в таком духе. Но одна дорога чего стоит – снежные горные вершины, чистый горный воздух, местные церквушки, непонятно каким образом построенные на самом пике горы.
В самой Андорре мы не побывали, проехали опять по самой границе, покупать ничего не стали, так как нужды не было, да и пора было в обратный путь. На границе останавливают все машины, так что если вы будете что-то покупать, приготовьтесь к проверке.
Дорога обратно не менее красива. Проезжали города Органию, Бергу, Манресу, Тарассу, живописно вписавшиеся в обрамление гор. Проезжали даже горы Монсеррат, но беда, заблудились в направлениях. Я искала бесплатные трассы на карте, потому, что платные довольно таки дороги, до 15 евро можно отдать в одно направление. Женя решил взять все в свои руки, выехал на платную трассу и за 1, 40, мимо Барселоны мы добрались до дома. Заправили машину, потому как нам ее возвращать с полным баком, припарковались возле отеля. Довольные и счастливые побрели спать.
Это был вечер четверга. В планах было еще раз взять машину и объездить места, где мы не бывали.
Пятницу мы решили посвятить городу, в котором находимся. Бродили по улицам, магазинам. Забрели на рынок, где полно свежих овощей, зелени, фруктов и море клубники! Забрались на развалины замка. С вершины башни открывается потрясающий вид на город и окрестности. Затем мы сели на автобус и поехали в соседний город – Льорет де Мар, 10 мин и мы в городе. Курортный центр побережья Коста Бравы, полон жизни и веселья, кругом лавочки, кафе, магазины. Мы немного походили по городу, пообедали, попили местного вина и решили прогуляться по берегу. Прошлись по крутой скалистой дорожке вдоль моря, вышли в престижный район частных домов и дальше вниз спустились обратно в город. Сели на автобус и обратно в Бланес.
Утром в воскресенье пошел дождь. Недолго думая, решили отправиться в Барселону. 1ч 20мин всего и мы на месте! Дождь в Барселоне нам не мешал, а вскоре совсем кончился и мы наверстали то, чего не успели за предыдущие дни пребывания там. Прошлись по Готическому кварталу, послушали гитарную музыку в местном исполнении (купили диск, который слушаем теперь с большим удовольствием). Посмотрели представление на площади местных гимнастов, побродили по Рамбле. Даже не помню, где еще были. Заходили в лавочки, в кафе, глазели на прохожих. Пили вино. Гуляли по улицам, встречали русских туристов. День в Барселоне, еще один, с радостью думали мы. В общем, довольные, счастливый и уставшие отправились обратно домой в Бланес.
В понедельник, с утра, мы обратились в автомобильную контору, уже другую (потом пожалели, что это не Europcar) и нам пригнали машину – Рено. Взяли машину уже на три дня и решили просто путешествовать и не возвращаться в город. Решили, будем настоящими тревелерами, будем брать гостиницы в городке, где застанет нас ночь. И мы не пожалели. Путешествовать вот так – это именно то, что нам понравилось! Мы объездили, наверное, пол Испании, или так нам показалось.
Наш маршрут начинался из Бланеса в Барселону, а там решили доехать до Мадрида. Потом наши планы поменялись в процессе поездки. Мы решили, что до Мадрида далековато, проведем побольше времени в городках у побережья. У нас было всего 3 дня, один из которых на гору Монсеррат, один на Порт Авентуру, а остальное по городам и городкам.
В Барселоне мы немного заплутали на выезде, так что заранее нужно взять карту Барсы, если хотите через нее ехать. Ехать до Монсеррат не далеко, доехали довольно быстро, без сложностей. Город у подножия честно сказать очень странный, можно сказать мертвый, или опять эта сиеста. Даже не смогли найти фотосалона, чтобы скинуть фото. Накрапывал дождь, и мы решили проехать на поезде до самой вершины, потому как на машине скользко по горным дорогам. Поездка на поезде сразу скажу намного интереснее и романтичнее, чем на машине или экскурсионном автобусе. Открываются великолепные виды сверху, правда немного страшновато, потому что ехать нужно прямо по самому краю пропасти, дух захватывает, как в сказке, честное слово. На самой горе прохладно, даже очень, стоит взять теплые вещи. Мы, конечно же, их не взяли, и почти замерли, но вовремя зашли в монастырь. Монастырь очень красив в обрамлении гор. Обязательно стоит ехать на Монсеррат если вы отправляетесь в Испанию. Многие берут экскурсии - это дороговато, на машине дешевле и гораздо интереснее. Мы побродили по монастырю, поднялись к статуи Мадонны, которую сами испанцы очень почитают. Потом прошлись по внутреннему дворику, где можно поставить свечи святым, не православным конечно. Сами зажженные свечи в таком количестве выглядят очень красиво. Так как было холодно, а мы не были одеты, на фуникулере еще выше в горы мы не поехали, а просто погуляли вокруг, купили сувениры, пообедали и поехали обратно на поезде. Еще раз не пожалели, что выбрали именно его, так как сели впереди и смогли сполна насладиться красотой местной природы.
Поездка на гору занимает много времени, так что мы поспешили дальше в поисках нашего ночлега. Опять же без проблем, потому как дороги в Испании не чета нашим. Так мы доехали до города Лерида (мы называли его Льйеда). При подъезде к городу нас застал дождь, и сам город показался нам ужасно мрачным, серым, даже страшноватым, как с картин Босха. Долго ездили по улицам в поисках вывески – отель. Потом решили припарковаться, и поискать, что называется пешком. Шел дождь, и мы, под зонтиком бесполезно блуждая по улицам, так ничего не находили. Зашли в газетную лавку, купили карту и спросили продавца, который совершенно не говорит и не понимает не по-английски, ни по-русски, где тут отель. Слово отель ему было понятно, и этот человек просто проникся нашей проблемой. Он нарисовал на карте как пройти к нескольким отелям, причем показал один из самых лучших. Это просто чудо, какие люди!! Мы пошли в гостиницу, которую нам показали, идти было не далеко и мы осматривали город. Гостиница оказалась для нас дороговатой, о чем сказали портье, и с ИЗВИНЕНИЕМ, показал, как дойти до более демократичной гостиницы. Вот народ! Где бы вы у нас такое встретили.
Гостиница Санси, 3 звезды. Мы пришли и просто спросили, есть ли номер свободный на одну ночь и как бы его посмотреть. Нам просто дали ключи и сказали этаж и номер! У нас был шок от доверия и доброжелательности этого народа. Поднялись, посмотрели, спустились и взяли этот номер. Потом пошли за продуктами, которые лежали в машине, которые мы предусмотрительно купили в магазине. Кстати магазины в Испании закрываются рано в 9, а некоторые и 8 часов. Хочу сказать, что гостиница нам показалась просто замечательной. Мы смотрели кино (хотя перевод был испанский, но нам было все понятно), ели всякие вкусности и пили ром. Лериду до сих пор мы вспоминаем особо.
На следующее утро мы пошли осматривать местные достопримечательности, из которых крепость 9 – 13 веков. Сама крепость очень красивая, как внутри, так и снаружи. Мы поднялись на колокольню, откуда открывается великолепный вид на город и реку. Стоит сказать, что в Испании за всеми памятниками истории и архитектуры очень следят. Внутри оказался ухоженный сад, в котором цветут розы и всякие другие цветы и деревья. Спустились по узким улочкам, вышли на центральную площадь, изобилующую всякими дорогими магазинами, соседствующими с памятниками архитектуры. В общем, совсем немного времени нам хватило, чтобы ощутить атмосферу этого города и мы двинулись дальше. Нам предстоял неблизкий путь до Таррагоны. Мы проехали такие города как Фрага, Каспе, остановились в городе Альканес. Посмотрели местные достопримечательности, пообедали в кафе Прага. Доехали до города Винарос, потом поехали до дельты реки Эбро, посмотрели, как выращивают испанские помидоры и рис. Проехали город Торосу, это уже побережье и доехали до Таррагоны.
Был уже вечер, нам срочно была нужна гостиница. Машину решили поставить уже на платной стоянке и по указателям дошли до гостиницы – Ирбис. Бросили вещи и решили купить поесть. На улице ливень. Мы быстренько добежали до магазина, накупили местного сыра, мяса, хлеба и потом, пошли в бар, пить местное пиво.
Таррагона утром как обычно все города, не та, что вечером. Яркое солнце, море, много всего красивого, из коего мы посмотрели Римский амфитеатр и римский преторий (1 в н.э.), говорят там жил сам Понтий Пилат. Римский преторий нам очень понравился. Там мы посетили музей римского искусства и прошлись по самим развалинам этого владения. Хочу сказать, стоит там побывать, если вы остановитесь в Таррагоне, и конечно же посмотреть не только его, а все, что есть в путеводителе по Таррагоне. Так как времени было совсем мало, мы отправились в Салоу, в Порт Авентура. Там мы собирались провести весь день, и обратно домой в Бланес.
До Салоу ехать совсем немного. Доехали быстро, добрались до Порт Авентура, купили билеты (один на все аттракционы и целый день) и отправились развлекаться. Начали с самого начала. Честно сказать, стоит посетить все, что там есть. Конечно, не каждому понравится, некоторые аттракционы просто ужасны. Говорят, стоит испытать все на себе, но это кому как. Первая горка – Фуриус. Не советую никому. Простояли в очереди целый час, а когда поехали, я с ужасом ждала момента, когда же это кончится. Наш фотоаппарат сломался, видимо не выдержал перегрузок, моя голова гудела, как разбившееся полено, я решила больше не сяду никогда в жизни на такое чудо. Дальше по плану – вода, Тутуки Сплэш. Вот это действительно чудо, я каталась два раза. Настоящие эмоции, весело, но очень мокро, сразу скажу – мокнет все вплоть до носков и трусов. Дальше - подводное царство, путешествие на подводном корабле. Уже не мокро, но после воды, прохладно, даже очень (не продумали). Затем дракон Хау, или американские горки, на которые я не желала садиться, но все же села под Жениным напором. Сразу советую - кричите громко, не сдерживайте эмоции, очень помогает. Но больше не сяду никогда! В общем, много еще где были, почти везде, что-то понравилось, что-то не очень. Никогда не пожалели, что туда поехали, побывали как будто в детстве, очень веселились, жаль, что как-то быстро подошло закрытие (парк до 8 работает). Так что всем в обязательном порядке советую.
На обратном пути заехали в Слоу. Курортный городок, в прямом смысле слова, со всеми атрибутами - мелкий песочек, на котором приятно лежать загорать, магазины, лавочки, отдыхающие в купальных костюмах. Если ехать с ребенком, то непременно в Салоу. Обратно ехали по платной и очень удобной трассе, три полосы, иногда четыре, доехали быстро.
Весь следующий день провели в «родном» Бланесе, немного позагорали, поели сочных фруктов. Солнце очень коварное, можно довольно быстро сгореть, пользуйтесь кремами солнцезащитными. Нам немного надоело и мы на катере поехали до Тоссы. Плыли по морю, вдоль побережья. Скалистый берег Коста- Бравы очень красивый. Город Тосса сильно понравился. Там огромная крепость на берегу, замечательные виды на старинный и очень ухоженный город, с множеством кафе и магазинов. Мы погуляли немного, а потом обратно на яхте, которая подошла точно по расписанию, отправились домой.
Уже в ливень дошли до замечательного места в Бланесе, жаль не помню названия, где очень вкусно поужинали.
На утро сдали ключи от машины, последний раз позавтракали, и в Барсу. Там нас ждал самолет до Москвы.
Путешествие просто чудесное, вспоминается постоянно. Страна замечательная. Люди доброжелательные, очень хотелось бы вернуться туда снова.