Барселона и Салоу с ребенком 8 лет

Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата18.06.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11300

Всем добрый день.
Вернулись из Испании, делюсь впечатлениями и информацией.
Ездили с мужем и сыном 8 лет, с 31 мая по 14 июня 2008 г.
Гостиницы, визы, страховка – VKO, отделение Лефортово – спасибо менеджерам за оперативность и компетентность.

Билеты – Люфтганза через Франкфурт, трансфер – самостоятельно.
Ну что сказать, Люфты – выше всяких похвал. Удобные кресла, мягкие взлет-посадка, хорошее питание, внимательный персонал. Детям раздают развлекаловки – альбомчик с карандашиками, игры настольные, журналы. Лететь Москва – Франкфурт 3 часа, Франкфурт – Барселона – 1,5 часа (тут уже дают не горячий ужин/обед, а сэндвич с напитками – вино, пиво, соки-воды). В общем, всем рекомендую, совсем ненапряжно. Одно большое «но». Когда покупала билеты, по времени удобнее было взять маршрут Москва - Мюнхен - Барселона. Но стыковка между рейсами – 30 минут. Сотрудники Люфтов уверяли, что этого достаточно. Я побоялась и взяла через Франкфурт. Теперь я могу с уверенностью сказать, что 30 минут, если у вас стыковка во Франкфурте – не достаточно. Может, впрочем, и хватит, если вы молодой человек с хорошей спортивной подготовкой, без детей, только с небольшой ручной кладью, сидели прямо у выхода и быстро прошли паспортный контроль. Только на выгрузку из самолета (был не рукав, а автобус до терминала) у нас ушло 15 мин. На паспортном контроле мы были первые – 5 мин. Да, терминал менять было не надо. Но – паспортный контроль был далеко от нашего гейта на вылет в Барселону. За оставшиеся 10 минут мы бы не успели. Не знаю, может, аэропорт Мюнхена меньше, и там расстояния другие. Также не в курсе, ждут ли самолеты транзитников. Но я бы не советовала брать стыковки меньше 1 часа. Можно ноги размять и по дьюти-фри походить.

Барселона – 7 дней, отель Covadonga 3*. Расположен на Авенида Диагональ, практически в центре города, напротив – остановки автобусов до метро (можно доехать и до многих значимых мест). Само метро достаточно далеко. Номер нормальный, есть фен, каждое утро подкладывали набор гель-шампунь-мыло-расческа-губка для обуви на всех. Завтраки – холодный буфет. Не роскошно, но наесться можно. Перекусочных мест рядом с отелем не нашли, равно как и продуктовых магазинов. В самом отеле ресторан по вечерам не работает – учитывайте это, когда будете думать об ужине.

Кап Салоу – 7 дней, отель Best Negresco 3*. Про него много написано, добавить вроде и нечего. Море рядом – 5 минут пройти по ровной дорожке, бассейн маленький, детский бассейн – вообще как большая ванна;) Номер практически не убирали, наборы давали 3 раза за 7 дней. Питание нормальное. Рядом остановки автобусов, на них дежурят люди, раздающие расписание транспорта и консультации на русском. Обращаю внимание, что транспорт может следовать с опозданием. Обратно в Аэропорт Барселоны решили поехать на автобусе, он опоздал на 25 мин – я уже психовать начала. Доехали, правда, как и обещали – за 1 час 40 мин. Но это было в субботу утром – так что как дело обстоит в будни – неизвестно, может, и пробки есть, хотя автобус едет не через город. Посему - делайте запас времени.

Теперь где были.
1. Барселона. Мы брали на 5 дней Барселона-кард, на 2 оставшихся дня хватило проездного Т-10 и билета в Монтсеррат. Город очень понравился, красивый, легкий, доброжелательный. На улицах музыканты, пальмы, попугаи – ну просто сказка! В обязательном порядке рекомендую посмотреть госпиталь Сан Пау на одноименной станции метро. Также, попробуйте попасть в дворец Мунтане, там, судя по всему, симпатичные интерьеры, но это муниципальное учреждение и пускают туда только по воскресеньям. На экскурсии (бесплатной) в дворец Гуэль показали только холл и подвал, в котором крутили фильм про интерьеры дворца. В утешение дали кучу билетов на английском. Вообще, неприятно удивила ситуация с туристической информацией – ее на русском практически нет. Непорядок, особенно, учитывая количество русских туристов в городе. Очень понравились экскурсии в Касса Батльо и Ла Педреру, но лучше приходить с самого утра, ибо потом очереди и трудно делать хорошие снимки. Зоопарк и аквариум – если вы с детьми, для них это будет разрядкой от походов по достопримечательностям. Но зоопарк в Праге мне понравился больше, и наш Аквариум в Питере тоже вполне на уровне. Главный фасад кафедрального собора на реставрации, увы. Были в музее Мареса – это собрание всяких мелких и крупных форм можно рассматривать весь день, так что если на улице дождь – вам сюда. Собрание Мадонн тоже вызывает интерес. Очень понравилась испанская деревня на холме Монтжуик – кроме того, там самые интересные сувениры. Понравился монастырь Педральбес, интересные интерьеры собора и милый внутренний дворик. Волшебный фонтан работает четверг – воскресенье.
2. Монтсеррат. В инфоцентре на площади Каталунии купили мне и мужу комплексные билеты на кремальеру по 20 Евро. Ребенку билет почему-то не продали, долго и малопонятно рассказывали о какой-то системе прогрессирующих скидок на билеты. Ну, мы купили билет уже на платформе на площади Испании, откуда и уезжали. Там есть люди, которые помогают купить билет в автомате. Так вот, билет на ребенка скидок не предусматривает, и стоит он 20,9 Евро. Так что берите сразу в инфоцентре и не заморачивайтесь, там иногда работает русская девушка Оксана, но за 6 дней мы застали ее только 1 раз. Сам монастырь очень понравился, провели там почти весь день, послушали хор мальчиков, но пели они только 15 минут. Увидели Черную Мадонну, правда, в очереди стояли где-то минут 30. Покатались на фуникулерах и погуляли. Купили несколько видов сыра – и в отеле ели, и с собой в Москву привезли.
3. Таррагона. Ну честно скажу – даже не ожидала, что так понравится. Маршрут удобно начинать от автостанции, она рядом с площадью Империал, там инфоцентр (в частности, там продается Таррагона-кард на 24, 48 и 72 часа, но по ней у меня информации нет). Потом идете по Рамбла Нова, там есть прикольный памятник - пирамида из людей, идете до набережной. От набережной поворачиваете налево (если стоять лицом к морю) - и вот уже виден старый город.
Есть общий билет на 5 достопримечательностей, куда входят Каса Кастелярнау, Каса Каналс - мы там были, довольно интересно, показан быт зажиточных семей города. Также, туда входят преторий - именно там и стоит копия волчицы, цирк, амфитеатр. Общий билет стоит 9,5 евро, собор туда не входит. Билет этот можно купить в любой из перечисленных в нем достопримечательностей. Мы покупали в Каса Кастелярнау. Билеты по отдельности - 2,5 евро. Сказали, что сыну 7 лет – ему дали бесплатный билет.
Обязательно посмотрите кафедральный собор - он очень интересный, особенно детали отделки - все химеры разные, есть очень забавные и совсем не страшные. В соборе нельзя фотографировать, но мы об этом узнали, только когда к нам подошла девушка - смотритель, а к этому моменту все самое интересное уже было снято. Вход в собор стоит 3,5 евро.
4. Реус. Автовокзал находится от центра города достаточно далеко, но ходят местные автобусы. К сожалению, на экскурсию в Касса Навас предварительная запись, так что не попали. Прошлись по дороге модернизма, ну ничего, симпатично, но не более того.
5. Порт Авентура – приехали с утра, очередей почти не было, посмотрели пару шоу (в Полинезии и в Китае), покатались на аттракционах. Конечно, на топовые аттракционы очереди есть, муж на Дракон простоял 1,5 часа, и час на то, чтоб его уронили в какой-то вертикальной башни. Но мы с сыном в это время гуляли, смотрели шоу или отдыхали. Вообще, смотрители в парке строгие, сын ростом 1,27, так его на аттракционы, где ограничение 1,30 - не пускали, хоть мы и просили. Но у него тоже развлечений достаточно было, так что ему понравилось, конечно. Хотели остаться на ночь, но погода испортилась, стал накрапывать дождь, так что в девятом часу вечера мы оттуда уехали. В цене – покупать экскурсию в парк от агентства или ехать самим – разницы нет (у нас самим вышло даже дороже на стоимость проезда на автобусе от отеля до парка), но самим можно провести в парке хоть весь день, и по свистку уезжать не надо (обычно организованных туристов привозят к 11,00 и увозят в 18,00), так что преимущество самостоятельности именно в этом. Смысла покупать экспресс-билет я не увидела, равно как и билет на 2 дня, мы и так практически все посмотрели и муж прокатился на всех топовых аттракционах.
6. Салоу. Делать в городке абсолютно нечего. Наверное, молодежи можно развлечься, но в смысле посмотреть чего интересного – тухляк.

Резюме – Испания понравилась чрезвычайно, только положительные впечатления, всем рекомендую.