Доминикана. Подсмотрено тайком

Дмитрий Крылов Страна:Доминикана
Город: Санто Доминго
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата05.06.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели10883

Наша поездка в Доминикану совпала с президентскими выборами. Насколько внешне легко-нравные и беззаботные доминиканцы могут быть политически активными, это просто удивительно. Предвыборная борьба накрыла весь этот тропический рай…
Мы с вами уже несколько воскресений провели в Доминикане и сегодня будем с ней прощаться, нас уже ждут новые континенты и новые впечатления. Но ни один уважающий себя турист (а мы с вами как раз такие) не уедет домой ,не прихватив с собой местных сувениров и того чем это место славится. Итак…
Доминикана славится , причем на весь мир, своими сигарами. Поэтому мы специально отправились на известную сигарную фабрику, чтобы показать и рассказать вам, как рождается настоящая сигара.
А ещё здесь в Доминикане (и нигде больше в мире) добывают полудрагоценный камень «ларимар», из которого местные умельцы делают всевозможные украшения. Небесного цвета ларимар – это визитная карточка Доминиканы.

Наш приезд в Доминикану совпал по времени с предвыборной президентской компанией. Улицы всех городов, деревень и совсем затерянных деревушек, все шоссе и проселочные дороги были увешаны портретами кандидатов в президенты, предвыборная компания шла на полных оборотах. Мы стали свидетелями забавной картинки: по главной деревенской пыльной дороге сквозь деревню ехала машина, увешанная портретами одного из кандидатов ,из репродукторов на крыше громыхали призывы его сторонников. Так вот, одна часть деревни, по одну сторону дороги радостно размахивала флажками и приветственно кричала:»Слава-ура!» На другой стороне деревенской улицы улюлюкали и оглушительно стучали кастрюлями, вслед выборной машине даже летели гнилые бананы. Это были противники кандидата. Вот так предстоящие выборы развели жителей крошечной деревушки по разные стороны баррикад! Меня ,признаюсь, такая политическая активность простых крестьян очень удивила.
Но всё же, без всякого подсчета было видно: портретов ныне действующего президента Леонеля Фернандеса , развешанных по городам и весям Доминиканы , значительно больше, то есть, на лицо явное использование административного ресурса. Бывает. 4 года назад в инаугурационной речи он не обещал доминиканцам легкой жизни. страна уже давно находится в затяжном экономическом кризисе, «Впереди еще большее падение жизненного уровня для 10 миллионов доминиканцев, инфляция, внешний долг в 6 миллиардов долларов, налоговые реформы», – вот что честно пообещал своему народу Леонель Фернандес. Ему поверили, а куда было деваться. С трудом, но страна стала выходить из затяжного кризиса. Хотя если бы не туризм , государственная казна Доминиканы была бы пустой. Ну и еще то, что в год в страну приходит до 2-х миллиардов долларов, переводов от доминиканцев, работающих гастербайтерами за рубежом, по большей части в Штатах.
Леонелю не просто, из 32 сенаторов лишь один является членом президентской партии и среди депутатов лишь одна пятая его сторонников.
Я делал сюжет о Доминикане в начале мая, 16 мая должны были состояться выборы. Кого выбрали доминиканцы - сегодня уже известно. Мне почему-то кажется, что это - ныне действующий президент Леонель Фнрнандес. Сегодня вы можете проверить, насколько я был прав.
В прошлый раз мы с вами побывали в мавзолее Колумба, что так ужасающе некстати похож на Чернобыльский саркофаг. При входе в это бетонное чудовище находится галерея, в которой собраны портреты Мадонны – не поп-звезды Мадонны, а Богоматери, присланные из разных стран – участниц строительства этого монумента. Это напомни-ло мне подобную галерею в израильском Назарете в храме Благовещенья , там тоже выставлены картины и панно из мозаики с изображением Мадонны, присланные из разных уголков мира. Когда видишь подобные совпадения, возникает ощущение уютности нашего мира, иллюзию того, что вся наша необъятная планета – это наш общий дом и нас всех объединяет что-то очень важное…
Однако, вернемся в Доминикану. Вот еще картинка из серии «подсмотренного тайком» - у постамента, где хранится сердце великого Колумба происходит смена караула. У сменяющего гвардейца не оказалось с собой необходимых для ритуала белых перчаток (а может эти белые перчатки вообще – единственные) и с оглядкой на мою камеру, сдающий пост, тайком стягивает свои перчатки и отдает их напарнику. Ерунда, конечно, но мне почему-то показалось это забавным.
Замечательная картинка, увиденная мною на выходе - дремлющая на стуле барышня – контролерша, типично карибской комплекции и комплектации, она с трудом помещается на стуле, рядом спящий ейный кавалер – это иллюстрация к теме Карибского менталитета – да, они такие – то полусонные - в часы сиесты, то этакие сексуальные живчики, пританцовывающие в остальное время. Смесь креольской, испанской, негритянской кровей рождает неугомонный темперамент и свои особенности. Вот на центральной площади под статуей Колумба, что ленинским жестом указует путь на Америку, сидят два доминикан-ца и ведут промеж собой спор то ли о футболе, то ли о женщинах( а что еще может интересовать настоящего мужчину и о чем еще можно спорить до бесконечности?) Нормальный разговор, вроде бы. Но сидят – то они в двух десятках метров друг от друга и никто не хочет пересесть поближе, уступить, нет, будут глотку надрывать, но не сдвинуться с места.
В первый раз я был в Доминикане 5 лет назад, тогда, помнится, зайдя в сувенирный магазин в центре Санто Доминго на этой самой колумбовой площади, я обратил внимание на красивые украшения из ларимара. Это местный полудрагоценный камень, обладающий нежной цветовой гаммой – от голубого, как небеса Гаити, до прозрачно- аквамаринового. Самое поразительное, что местные «археолухи» открыли его, этот самый ларимар, всего лишь 30 лет назад, но кустари-ювелиры сразу поняли, какое им счастье подвалило. Тогда и начали они делать броши, браслеты, подвески и прочие украшения, обрамляя их в серебро и золото , и эти ларимарские украшения стали таким же знаковым доминиканским сувениром, как знаменитые сигары, ром и доминиканская живопись (ну, если её можно назвать живописью),Конечно, это – типичный гаитянский лубок, причем, эти «шедевры» будут преследовать туриста на каждом шагу. В конце концов, даже человек искушенный в искусстве выдержит да и приобщится за 15 долларов к местной «живописи». 5 лет назад, будучи в этом же магазине, я всё же отыскал среди бесконечной мазни несколько симпатичных картин и снял их.
Одну из них, доступную по цене я тогда купил. Симпатичные такие музыканты, хотя по виду совсем не гаитянские, но не в этом дело. Мне глянулась и картинка со смешными толстозадыми влюбленными, но их я почему-то не сторговал. Почему? – спросил я себя. Сейчас, повнимательнее разглядев, ценник я понял причину – влюблённые стили почти три тысячи долларов, а им красная цена 200, ну в крайнем случае 250 долларов! Неправильная цена. Думаю, с ней она не то , что до следующего моего, до следующего пришествия Колумба будет висеть…
Кстати о Колумбе … Колумб со товарищи немало сделал для гаитян – он завез на Карибы ром и христианство, благодарные индейцы не остались в долгу и отплатили интуристам тем, что наградили их сифилисом и приучили курить. Получилось по справедливости и по понятиям.
Христофор Бонифатьевич так потом описал это событие (я имею в виду не приобретение его матросами сифилиса, это дело незатейливое или, как говорил Карлсон: «Дело житейское!», нет, я имею в виду приобщение к табаку), так вот, он описал, как туземцы «несли в руках головешки и, поджигая сушеную зелень, вдыхали дым, чтобы согласно их обычаям себя обкуривать».
Я вспомнил об этой истории, оказавшись на сигарной фабричке. Ведь Доминикана, как и ее соседка Куба, славится на весь мир своими сигарами. Напомню, что привычку курения завезли в Европу именно моряки Колумба. С середины 15 века табак прочно вошел в европейскую культуру, став предметом роскоши, а начало увлечению положила известная вам Екатерина Медичи – она страдала мигренями и толченый нюхательный табак помогал ей унять боль. Другой пользы от табака в мировой истории я не знаю. И ведь эту эпидемию за все прошедшие 500 лет с лишним так и не удалось победить!Хотя пытались, да еще как! В Турции упрямым курильщикам трубками протыкали носы, в Германии облагали высокими штрафами, а у нас, в матушке-России, не долго мудрствуя, вообще отрезали носы. Ну и что? Результат на лицо – безносых до черта, а все равно масса народу добровольно травит себя. Но… сигары стоят отельной историей.
Сигара – по испански цигарро - это скрутка, по - нашему говоря - самокрутка из листьев табака цилиндрической формы , которую можно курить в том виде, как она есть. Но изначально, само слово цигарро произошло от слова ститар, обозначавшем на языке индейцев майя процесс курения. В целях реабилитации этого вредного занятия и чтобы вы на меня не нападали , вот, мол, занимается пропагандой курения, должен вам заявить, что основная цель курения сигары, в отличие от сигарет, это всего лишь получение удовольствия от вкуса аромата сигарного дыма, а не насыщение организма никотином, как это происходит у традиционных курильщиков сигарет. Сигарный дым не втягивают в легкие и им не затягиваются, а как бы полощут им рот и спустя 2-3 секунды выпускают.
Кроме Черчилля, выкурившего за свои 91 год 250 000 сигар, Фиделя и Бориса Брунова, заядлыми курильщиками сигар из известных вам персонажей были: Чарли Чаплин и Зигмунд Фрейд, Марк Твен и Оноре де Бальзак, Аль Капоне и Виктор Гюго, Жорж Санд и Арнольд Шварценеггер, Джон Кеннеди и Екатерина Великая, Карл Маркс и Мадонна, Эрнесто Че Гевара и Вупи Голдберг, Саддам Хусейн и Шэрон Стоун, Джон Траволта и Игорь Солодов... Ну, как вам такая компания?
И ведь удовольствие это - курение сигар – дело дорогое. Хорошая сигара может стоить и 50 и 150 долларов. Доминиканский экспорт, в основном, рассчитан на Штаты.
Производство сигар - это сугубо ручная работа, дневная норма для рабочего - 150 штук. Верхний лист самая ценная и дорогая вещь в сигаре, ведь обернуть сигару и придать ей товарный вид – это весьма трудоемкий процесс.
Самое сложное в конструировании сигары – обертывание ее в покровный лист. Здесь действует старинное правило: по одежке встречают.
Правильно прикурить сигару – это тоже, как выяснилось, не простое дело, а если это качественная сигара и правильно раскуренная, то свой пепел она сбросит, лишь будучи выкуренной на треть и никак не раньше.
Все! Но, несмотря на относительную безвредность курения сигар, все же не забудьте – курение крайне опасно для вашего здоровья. И это уже абсолютно серьезно, без всякого стеба.
Ну что ж, с горячим доминиканским «адьёсом». До встречи - пока.

Ваш, почти некурящий, Д.К.