Отдых в Балтийске

Марина Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата25.05.08 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели10451

В июле 2007 года мы отдыхали в городе Балтийске Калининградской области. От других курортов области Балтийск отличается тем, что о нем мало кто знает - долгие годы он был закрытым городом, пускали только по пропускам. Сейчас граждан России никто не останавливает, на въезде существует КПП, но весьма номинальный.
Соответственно, пляжи города почти пусты, никакой толкучки и в помине нет, правда, и туристическая инфраструктура практически в зародышевом состоянии.
Жили мы в пригороде Балтийска (Мечниково), в гостевом доме «Золотая орхидея». Трехэтажный кирпичный дом в трех минутах от моря, участок весь в цветах, охраняется ротвейлером по кличке Аврора, существом задумчивым и незлобивым – моя дочь до сих пор вспоминает о ней как о «чучеле ротвейлера». В доме также проживают четыре кошки, самой яркой индивидуальностью из которых обладает рыжий Лимон, всегда готовый помочь вам справиться с йогуртом на завтрак или рыбой на ужин.
Номера небольшие, но уютные и отремонтированные, санузел хороший, балкона у нас не было, но можно заказать и номер с балконом. Для ребенка нам в двухместный поставили раскладушку, довольно удобную – капризная девица не жаловалась. Питание в стоимость не включено, но мы завтракали и ужинали в отеле, а обедали там, где застанет время обеда – в центре Балтийска или в Калининграде.
С погодой, правда, не повезло, было прохладно и каждый день шли дожди, к счастью, не проливные, курток хватало чтобы остаться сухими. Мы люди непоседливые, сидеть в номере не умеем, поэтому каждый день куда-нибудь ездили или ходили. Дважды ездили в Калининград, один раз гуляли по городу – кафедральный собор, могила Канта, музей янтаря, океанариум, второй раз посетили зоопарк (очень уютный и приятный), особое впечатление оставила площадка молодняка – детишек за 10 р. запускают в загон с маленькими козлятами, их можно покормить, поиграть с ними. И дети, и козлята весьма довольны друг другом. «Золотая орхидея» организует экскурсии по области и за рубеж, мы ездили только на одну, Светлогорск – Янтарный. В Янтарном были в очередном Музее янтаря (можно купить разнообразные изделия по весьма приемлемым ценам), посетили карьер, в котором добывают янтарь (впечатляет размах!), долго гуляли по Светлогорску (ну, об этом городе достаточно рассказано теми, кто там отдыхал).
В самом Балтийске тоже есть чем заняться – забраться на маяк, побывать в музее Военно-морских сил, сфотографироваться около памятников Петру 1 и Екатерине. От пристани ходит паром на Балтийскую косу, тогда он был бесплатным (коммунизм!), сейчас, по слухам, стоит 10 рублей туда и обратно. На косе есть развалины крепости, заброшенные ангары немецких самолетов времен войны. Природа приятнейшая, от прогулки получили колоссальное удовольствие. Дома на косе старые, полуразвалившиеся, мрачное ощущение остается, особенно по сравнению с архитектурой самого Балтийска, где много старых немецких зданий.
И, конечно, море… Каждый день мы гуляли по пляжу (пустынному – полтора человека на километр) и собирали янтарь. Штормило, поэтому добыча попадалась постоянно. Мы не особые умельцы, собирали в основном маленькие экземпляры, но наш сосед ежедневно приносил весьма и весьма крупные.
Вода была холодная, но мы с дочерью не могли уехать не искупавшись. Заплыв состоялся накануне отъезда и был недолгим. Волны сбивали с ног, поэтому мы довольно быстро выскочили из воды. Воспоминания, однако, не стерлись.
Да, ехать на поезде мы не рискнули – уж больно много границ и таможен приходится преодолеть, летели самолетом – гораздо быстрее (полет занимает около 2х часов), а по деньгам то же самое. Трансфер из аэропорта в «Золотую орхидею» и обратно мы заказывали из Москвы – все прошло замечательно, встречали, провожали без накладок.
К тому же, отдых в Балтийске обходится намного дешевле (по моим расчетам, раза в три) пребывания в Светлогорске или Зеленоградске.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1020

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели622

Отзывы туристов