Рассказ об отдыхе, а также советы: что посмотреть, купить, и сколько это стоит

golden fish Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета февраль 2008

Дата23.04.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2125

Друзья уговорили поехать на Бали. Эту поездку они планировали давно, а я даже никогда не задумывалась пересечь экватор! Но, обдумав все «за» и «против», поняв, что одна я не соберусь поехать так далеко, решила отправиться с ними.

К сожалению, не удалось совместить Бали с Сингапуром: на запланированные даты за полтора месяца уже не было мест в самолете сингапурских авиалиний, поэтому отправились самолетом трансаэро на Бали и повели там 2 недели.

Рейс 515 Москва – Сингапур – Денпасар. Аэропорт, регистрация, самолет и вот мы летим. Полет прошел нормально, если учитывать что среди нас были курильщики… Из 15 часов большую часть времени мы спали. Прилетели на остров уже вечером

Из аэропорта вышли, словно, в сауну, напомнило чем-то побережье Средиземного моря летним жарким вечером: теплый влажный воздух, ветер, не дающий прохлады, и буйство зелени.

Все, две недели мы жили в гостинце Inna Putri Bali в районе Нуса Дуа. Самая старая и самая дешевая (примерно 40 долларов за ночь на человека) из всех представленных на этом побережье гостиница среди 4 и 5 звезд. В рекламных проспектах Inna представлена как 4*, однако сами они квалифицируют себя как 5*. По большому счету мне было все равно, конечно интерьер желал оставлять лучшего, все остальное было на должном уровне. Нашими соседями были Grand Hyatt и Hilton, общее побережье и мы гуляли везде…

Нуса Дуа достаточно тихий и респектабельный район для туристов на Бали. Можно сказать, что единственным местом развлечения здесь является Bali Collection: скопление ресторанов и магазинов – все это вместе работает до 11 вечера. Еще можно прогуляться до ворот (за пределы района), за которыми располагаются местные товарные лавки и рестораны.

Все бары и дискотеки (вход на которые колеблется от 30.000 до 50.000рупий), а также шопинг моллы находятся в районе под названием Семениак – европейский район и Кута – это примерно в 30 км от Нуса Дуа. Туда мы добирались на такси примерно за 60.000 рупий. Как уже звучало в других отзывах, все рекомендуют такси Blue Bird: 5.000 за посадку и за каждый последующий км, однако даже эти таксисты хитрят и могут «петлять». Поэтому первый раз мы прокатились по счетчику, а после уже договаривались о стоимости поездки заранее (50.000 – 55.000рупий). Для тех, кому интересно литр бензина «премиум» стоит 4.500рупий, и на заправках другого нет.

Кстати, по поводу денег, их можно поменять в многочисленных обенниках, как токовых банков нет, если только в деловых и шопинг центрах. В аэропорту за доллар давали 8.900 рупий, в Нуса Дуа в среднем также, можно было найти за 9.000, а вот в Куте курс достигал 9.350рупий за доллар.

На Бали представлен большой выбор экскурсий. Большую часть из них можно посмотреть самим, не прибегая к услугам гида и не платя за это большие деньги. Можно обдумать маршрут поездки и арендовать машину с водителем на весь день (примерно на 10-12часов) за 360.000-400.000рупий, можно в принципе сбить эту цену до 350.000рупий.

Сам остров достаточно маленький 150 на 80 км, но одной поездки может не хватить, чтобы осмотреть все известные места, так как нельзя рассчитать время той или иной остановки – все зависит от пожелания ваших попутчиков. В районе Убуда вам будет предложено посетить ремесленные деревни, где производят: батик, резьба по дереву, серебряные и золотые изделия, а также картины рук местных живописцев. Однако, все что предлагают в этих деревнях стоит на порядок выше, чем можно купить на обычных рынках, недалеко от тех районов, где вы остановились.

Следующие места, которые стоит посетить – это храмы: все похожи друг на друга и каждый из них уникален. Храм Матери, Танах Лот, Улувату, храм на озере Братан – одни из крупнейших и знаменитых. Вход в храмы колеблется от 3.000 – 10.000рупий, в некоторых статьях указывается, что для входа в храм необходимо надеть саронг, у нас этого не потребовали.

Следующий пункт назначения деревушка Кинтамани, откуда открывается вид на один из действующих вулканов Гунунг – Батур. В данном месте вам предложат отобедать в единственном недешевом ресторане с панорамой на вулкан и озеро Батур. На обед можно выбрать либо буфет 120.000рупий и неограниченное число подходов, либо можно выбрать блюдо по меню, самое дешевое 55.000 это балийский рис «насси» и куриное «сате», включает напиток (чай или кофе по вашему выбору).

В рекламных проспектах не представлен «ботанический» сад, однако достаточно интересное место, здесь можно увидеть деревья всех фруктов, кофе, какао, а также отведать эти напитки. Приятно сидеть в беседке, помешивать тростниковый сахар палочкой корицы и попивать кофе. В этом месте за приемлемую цену (2 пакета по 250гр можно сторговать за 55.000-60.000рупий) можно приобрести, ранее испробованный, кофе, какао.

Следующее, что можно посетить по вашему желанию – это различные парки. Парк птиц и парк рептилий, балийский зоопарк обойдутся по 160.000 – 180.000 рупий с человека за вход. А вот вход в парк орхидей и лес обезьян будет стоить всего 10.000рупий.

Помимо экскурсий на Бали есть и активный отдых, даже экстримальный: дайвинг, серфинг и прочие водные виды спорта. Также все это можно найти самостоятельно и можно не опасаться: многие школы на Бали имеют лицензию. Решили заняться давингом или научиться кататься на серфе будьте готовы к затратам: прайсы начинаются 65-75 долларами и заканчиваются вашей фантазией. Что действительно представляет опасность – это взять лодку на прокат и отправиться на остров черепах. Черепахи конечно не представляют никакой угрозы, а вот лодки, да! Состояние инвентаря противоречит технике безопасности.

Если вы решили отправиться на рафтинг или совершить сафари на слонах, в этом случае можно обратиться к своему гиду, потому что в этом случае цена равна той, что вам предложат в местных турагенствах.

Вот то немногое, что может принести вам массу удовольствия.

Стоит еще упомянуть о национальных традициях, обрядах, танцах.

Ежедневные подношения богам, ряд праздничных церемоний, когда балийцы наряжаются в традиционную одежду и проводят свои ритуалы. Все это очень красочно и интересно – это часть жизни балийцев. Островитяне гордятся своими танцами – их наименований не счесть, но суть всегда одна: борьба добра и зла и в конце всегда побеждает добро!!! На Бали танцуют все от мала до велика, самые популярные или любимые у балийцев это Кечак, Легонг и Баронг.

Существует масса мест, где можно посмотреть эти танцы, чаще всего этот просмотр совмещают с какой-либо экскурсией или с ужином в одном из ресторанов. Популярный ресторан BaliDance, Sigara, а также рестораны в районе Джимбарана. В Джимбаране на несколько км вдоль пляжа растянулась цепочка ресторанчиков, где в меню представлены блюда только из свежих морепродуктов. Другой ресторан со свежими морепродуктами, который мы посетили, находится недалеко от храма Танах Лот, на обрыве скалы – здесь можно любоваться закатом, сидя на открытом воздухе.

В курортных зонах существует много мест, где можно утолить свой голод. Это и фастфуды, и кафе, рестораны, также можно найти закусочные, где в основном питаются местные жители. Сумма по счету начинается от 75.000 – 80.000рупий на человека, если не заказывать спиртное. Прекрасный японский ресторан Fukutaro, здесь цены немного выше, но здесь вы сможете отведать неповторимые блюда.

Итальянский ресторан в Куте … с балийской атмосферой и изумительной итальянской кухней. Также ряд ресторанов, которые мы не посетили, но слышали о них много хорошего, а именно: Ку де Та, Де жа Вю и другие. Стоит попробовать местную водку Арак, только не чистую - достаточно противная и оставляет изжогу, а в коктейле с соком даже оч ничего! Также в ресторанах делают классные миксы из фруктов в блендере, фрукты можете выбрать сами…

И, наконец, о покупках. Одежда, сувениры, картины, кофе, чай, фрукты… Одежда намного качественнее в магазинах и шопинг молах, чем в уличных лавках или рынках, но и на порядок дороже, однако почти вдвое дешевле, чем в наших магазинах. До сих пор не могу забыть короткую шубку из дорогого меха за 6.500.000 рупий (примерно 17500рублей), у нас такая раз в 5 стоит дороже, но я была не готова к таким покупкам.

Джинсы (от 170.000рупий), футболки (60.000рупий) и прочее достаточно хорошего качества, однако если ваш рост выше 160см – будет достаточно сложно подобрать брюки. Почти вся женская часть нашей компании купили по несколько пар обуви – тоже не плохой (от 160.000рупий). Также прикупили сумки плетеные (от 150.000рупий) и из натуральной кожи (около 600.000рупий)! Платки, саронги по вашему желанию, также можно приобрести национальную одежду с вышивкой ручной работы.

Что касается различных сувениров, стоит прицениться в магазинах, а потом смело идти на рынки и торговаться там (на 10.000-15.000рупий от магазинной цены вам удастся скинуть). На рынках всегда называют цены на много выше, чем указаны в магазинах. Лично я половину всего купила в магазинах, а именно потому что на каждом товаре были указаны цены, никто за мной не бегал и не трепал мне нервы, а еще спокойно ходишь, выбираешь что тебе нужно и ветерком от кондишина тебя обдувает.

По поводу картин. Картины бывают разные: есть обычные и небольших размеров, которые в местных лавках можно приобрести от 120.000-150.000рупий. И есть художественные, которые в основном продаются в магазинах от 100$. Чтобы покупать изделия из дерева, тоже стоит запастись деньгами, так как работа ручная требует много времени (на изготовление картин и прочей ерунды из цельного куска дерева уходит по несколько месяцев). Поэтому маска или такая картина обойдутся вам в несколько сот долларов! Почти вся наша компания запаслась салфетками из дерева (от 10.000рупий) и плетеные (от 20.000) под кухонные приборы, различными тарелками (от 30.000рупий) и другой утварью.

Еще можно прикупить кофе, какао и чай – все имеет достаточно крепкий, необычный, но приятный вкус. И не похоже на то, что мы привыкли употреблять дома. Я еще купила ананасы, по 12рублей за штуку, у нас они в 10 раз дороже. В чемодане ананасы довезла нормально, один, который был в ручной клади, начал портиться. Можно привезти и других экзотических фруктов – удивить друзей и порадовать родственников, если еще конечно позволяет вес и вместимость вашего чемодана.

Вот кажется и все отдых подходит к концу: достопримечательности осмотрены, покупки сделаны, все успели вдоволь накупаться и загореть – можно возвращаться довольными домой.