Еще бы туда разочек с неограниченной кредиткой :)

Виктория Страна:Сингапур
Город: Сингапур
Время отдыха: Дата вылета март 2008

Дата05.04.08 Хороший отзыв7 Ответов 1 Просмотрели10035

Итак, после Лангкави мы прилетели в Сингапур. Уже из окна самолета город произвел сильное впечатление на нас. Мы садились ночью, поэтому все было в огнях. Позже мы заметили, что в Сингапуре подсвечено каждое здание, каждое дерево. Ночью светло как днем. Такое ощущение как будто никто не экономит на электроэнергии. В жилых домах светятся все балконы, а в офисах, как будто уходя, никто не выключает свет. Это, надо сказать, очень красиво.
На паспортном контроле нас долго допрашивали, зачем мы приехали, откуда и куда. Рассматривали наши паспорта, наверно пытаясь понять, что за страна такая Казахстан. Видно немного наших соотечественников посещают Сингапур. Честно говоря, русскоязычных мы встретили всего один раз за 3 дня нашего пребывания в стране.
Аэропорт большой, хороший, современный. Нашли стоянку такси, погрузились. Да, машина будущего! Принимаются все виды кредитных карт. На мониторе показывается, сколько осталось километров и времени до пункта назначения, а также имя и фамилия таксиста. Висит объявление, что если водитель обошелся с нами грубо или чем-то нам не понравился, то обо всех его неправомерных действиях мы можем сообщить по такому-то телефону. Одним словом: цивилизация!
Наш отель the Elizabeth находился на одноименной горе напротив отеля York. После Лангкави эта гостиница мне показалась раем. Как хорошо, что мы оставили Сингапур напоследок. Номера маленькие, но очень уютные и красивые. В них есть все необходимое. Нам дали номер с двумя отдельными кроватями. В принципе, мы с мужем раньше уже жили в таких номерах, но кровати были такими узким, что мы не смогли уместиться на одной. Тогда муж позвонил на ресепшен и попросил поменять нам номер, чтобы в нем была одна двухместная кровать. Нам сказали, что отель полностью забит, но завтра, как только таковой номер освободиться, нам его сразу же предоставят и сами перенесут туда наши чемоданы. Все так и было. Забегая вперед, скажу, что мы были приятно удивлены, получив на следующий день ключи от президентского номера. Он был тоже небольшим, но импозантным и с еще более дорогим и красивым интерьером. Конечно же, мы очень обрадовались этому. Отель обладает приятным персоналом, очень хорошие и вкусные завтраки подавались в ресторане каждое утро, единственное, что мне показалось непродуманным, так это небольшое количество кресел в фойе, из-за чего все не могли сесть, поэтому основной массе приходилось стоя дожидаться гидов либо заселения в номера. Но этот небольшой минус нисколько не испортил общего впечатления об отеле. Я рекомендую его всем, кто поедет в Сингапур. У входа есть туристическая стойка, поэтому даже если вы заранее не заказали никаких экскурсий, это можно сделать на месте без проблем и по хорошей цене.
Утром следующего дня у нас была заказана обзорная экскурсия по городу. Как всегда, за нами вовремя приехали и отвезли нас в место, где они распределяют всех туристов по автобусам. Мы побывали возле статуи Мерлиона, в Китайском храме, на фабрике драгоценных камней, в Ботаническом саду и маленькой Индии. Город очень чистый, благоустроенный. Поразили огромные шоппинг-центры и то, что сингапурцы не едят дома, поэтому в городе представлено столько многочисленных едален, что просто глаза разбегаются. Как раз на центральной улице Орчард, которая находилась в 10 минутах ходьбы от нашего отеля, была расположена так называемая республика еды. О! это действительно целая республика! Просто сумасшедший выбор блюд, которые готовятся в считанные секунды, вкусно и очень дешево.
Вечером мы поехали на экскурсию ночной Сингапур. Сначала нас привезли на берег реки, где мы поужинали. Кстати ужин был очень интересным. Нам принесли гранитные камни, раскаленные до невероятной температуры и на них, кто что себе выбрал: либо говядину, либо лосось, либо курицу, то и готовил сам до нужной ему степени прожаренности. За ужином мы познакомились с женщиной из Канады, которая рассказала нам, что у нее отпуск длится уже месяц, и она за это время побывала в 6 странах. Когда мой муж спросил, кем она работает, что имеет возможность так путешествовать, она ответила: «О, не думайте, что я много получаю, я лишь простой водитель автобуса.» Мы переглянулись и не стали объяснять женщине, что у нас водители автобусов даже на билет себе никогда не заработают, не то, чтобы ездить по заграницам и позволять себе отдыхать еще и целый месяц вне нашей родины. До этого времени мы с мужем очень много путешествовали, но у нас никогда не возникало сожаления о том, что мы живем в Алмате. Все нам нравилось, все устраивало. Но после Сингапура мы стали понимать людей, которые уезжают на ПМЖ из стран СНГ и потом говорят: «Как вы можете жить здесь?». Да, может там действительно жизнь лучше, если водитель автобуса имеет 6 недель отпуска в год и получает столько, что его зарплаты хватает на все необходимое и даже больше.
Ну да ладно, оставим грустные мысли. После ужина нас привезли на ночной рынок. Ну, барахолка, как барахолка. Лучше бы остановились возле фонтанов, которые пляшут под музыку и так красиво подсвечены. К сожалению, мы просто проехали мимо них и все. Благо я в Барселоне видела фонтаны, хоть не так жалко было, что мы здесь не попали на них. Последняя наша остановка была в отеле Раффлз, где мои парни просто тащились от качества живой музыки, потому что брат у меня профессионально занимается игрой на барабанах, а муж-на гитаре.
В отзыве о Малайзии я писала, что экскурсии на английском языке намного дешевле, чем на русском, но здесь впервые я увидела небольшой минус в отсутствии «наших» людей. Все-таки «наши» люди очень веселые. Их не надо долго упрашивать танцевать, они сами пускаются в пляс. Здесь же, сколько музыканты не просили, кроме нас с мужем, никто так и не встал со своего места. Но зато мы насладились хорошим заключением вечера и полные впечатлений вернулись в отель.
На следующий день было запланировано посещение острова Сентоза. Добирались туда на кабинках. После Лангкави было совсем не страшно ехать на этом фуникулере. Все ровно, скорость небольшая, так что бояться было нечего. Я читала в предыдущих отзывах, что один мужчина просто лежа ехал в кабинке, потому что от страха не мог подняться. Это он еще не пробовал подниматься на Лангкави, тогда бы ему эти кабинки показались бы просто ерундой по сравнению с теми! Приехав на остров, гид нам предложил на выбор пойти на 4D шоу или в музей восковых фигур. Мы пошли на шоу. Скажу честно: полный отстой. Может потому что есть, с чем сравнивать, может потому что вышла я уже из возраста, когда это прикалывает, но в Парижском Диснейленде и в Паттайе, как мне показалось, это было намного интересней, чем здесь.
После шоу мы пошли в музей. Тут мне понравилось. Там находились не просто фигуры из воска, а была рассказана целая история развития Сингапура, а вначале вообще показали основание страны в очень оригинальной форме. В общем, это впечатлило. После музея на автобусе доехали до аквариума. Тоже ничего особенного. Затем нас повезли на шоу с розовыми дельфинами. Муж такое же представление видел в Америке, а я с братом в Тайланде. Так вот, здесь оно мне показалось каким-то примитивным. Ну, опять же, если кому-то не с чем сравнивать, то конечно это будет интересно.
На сайте, где я бронировала экскурсии, предлагалось выбрать и оплатить ужин по желанию. Стоил он всего 5 долларов. Я подумала и решила, что 5 долларов вполне нормально, даже дешево и не пожалела. Действительно ужин был очень хорошим в приличном ресторане. На выбор из основных блюд предлагалась курица-гриль, спагетти и жареная рыба. Все вкусно и большие порции.
После ужина мы встали в очередь на лазерное шоу. Я вспомнила Египет. Мы с мужем тоже брали там экскурсию на так называемое лазерное шоу еще и на русском языке. Нас привезли, показали нам какую-то самодеятельность и говорят все! Как все? А где лазерное шоу? Так это оно и было. И вот, стоя в очереди, я ухмыльнулась и говорю, надеюсь, это не как в Египте будет! Но я уже догадывалась, что будет интересно, судя по отзывам, которые я читала перед поездкой. Шоу было действительно лазерным :). Из-за того, что мы рано встали в очередь, нам достались места по центру. Конечно, очень все понравилось, остались только красивые и праздничные впечатления.
На следующий день мы еще до обеда бродили по этому чудесному городу, из которого так не хотелось уезжать. Впервые в жизни я подумала, что стоит вернуться в эту страну, хотя до сих пор я считала, что нужно посещать только новые места. Можно было бы еще раз приехать сюда с неограниченной кредиткой :) и целыми днями ходить по гигантским торговым центрам, наслаждаясь продвинутостью и развитостью этого маленького государства.
Уже прилетев домой, муж пошел с ребенком гулять на детскую площадку, всю оплеванную, загаженную, в мусоре. Вернулся и говорит: «Хорошо все-таки жить в Сингапуре!»

Цены, оценки, комментарии.
Отель Элизабет-5. Очень хороший небольшой городской отель. 143$ в сутки с завтраком.

Экскурсии:
Обзорная-5. Дает общее представление о городе. Стоит 21$ на человека.
Ночной Сингапур-4. Я бы предпочла фонтаны рынку. 32$ включая ужин.
Сентоза-5. Что-то было хорошо, что-то не очень, но все попробовали и ни о чем не жалеем. 46$ с ужином.

Сайты:
Viator.com-5.Бронировала там все экскурсии.
Directrooms.com-5. Помогли с отелем, очень хорошо, быстро и организованно работают.

!Одно очень важное замечание: паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев со дня окончания поездки. Считают каждый день. Братишке мы продлили паспорт и хорошо, что сделали это, потому что его проверяли на каждом контроле. Если бы мы понадеялись на авось, его бы уже не выпустили даже из Казахстана, поэтому будьте очень осторожны с этим.
Будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.