В Таллинн из Санкт-Петербурга январь 2008

Андрей Страна:Эстония
Город: Таллинн
Время отдыха: Дата вылета январь 2007

Дата18.01.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели9917

Путешествие в Таллинн из Санкт-Петербурга или
Рождественские каникулы 2008 года

Мы путешествовали семьей на автомобиле.
Поездку бронировали через фирму «Нордик Стар». Компания небольшая, но сработала четко и выполнила все наши пожелания.
Сама дорога на автомобиле была спокойной. До Ивангорода 150км и практически вся дорога достаточно плохая. В Ивангороде нужно обязательно взять талончик – выдают его на заправке прямо перед въездом в город. Стоимость талончика 40 р. Недорого, но совершенно явный «побор». Объяснение простое: город закрытый (видимо имеется ввиду приграничный) и въезд разрешен не более чем 5 машинам. Остальные должны находиться на парковке за чертой города в живой очереди, которую и определяет этот талончик. Придраться не к чему, поскольку в чеке как раз и значится «час парковки». Строго говоря, в Нарве то же самое, только если на нашей территории ты волей неволей попадаешь на эту заправку (Лукойл), то в Нарве к шлагбауму можно подъехать абсолютно спокойно, выстоять длиннющую очередь и несолоно нахлебавши поехать разыскивать этот талончик. Именно так с нами и произошло, но мы купили талончик в 50 метрах от шлагбаума прямо на площади у таксиста, который как будто ждал сигнала от работника эстонской таможни. Но в отличие от Ивангорода этот талончик обошелся нам в 200 крон (курс: 1 крона - 2р.35к.).
Вывод первый. Наши «поборы» гуманнее эстонских и удобнее для потребителей.

Дорога до самого Таллинна от Нарвы 210км удивила дважды. Первый раз ужасным асфальтом в самой Нарве. Второй раз, когда очень хорошая дорога, построенная с помощью Евросоюза (так гласил рекламный щит) за 30км повернула на юг, видимо в Евросоюз, а к самому Таллинну пошла обычная «бетонка», как на взлетной полосе.
Вывод второй. Эстонские дороги такие же плохие, как и наши, но мы это не скрываем и боремся с этим своими собственными силами.

Поселились мы в отеле Reval Olimpia. Современный, отреставрированный отель с достаточно простыми номерами. При выборе отеля мы позарились на бассейн с сауной на 26-ом этаже. Но обещанный нам бесплатный доступ оказался только до 10 утра. Посетить можно. Там достаточно уютно, неплохой бассейн. Из достоинств отеля отмечу очень разнообразный и вкусный шведский стол на завтрак, удобное расположение самого отеля (хотя строго говоря, там так все рядом, что неудобных видимо просто нет) и наличие бесплатного доступа WiFi в номерах. Из недостатков постоянно заедающие лифты, хотя и очень-очень шустрые.
Вывод третий. Хоть сто раз расскажут, пока сам не побываешь, все равно всех нюансов не узнаешь.

Из экскурсий мы брали обзорную экскурсию с прогулкой по старому городу и поездку в замок Rakvere. Старый город весьма приятное место для прогулок с множеством маленьких улочек, питейных заведений разного уровня, и смотровых площадок с видом на Таллинн. Правда сама экскурсия нам не понравилась, возможно, из-за очень холодной и ветряной погоды, а возможно из-за весьма невнятного экскурсовода Ларисы.
Вывод четвертый. Не важно, о чем рассказывают, важно кто и как!

Поездка в Rakvere была в отличие от первой очень интересной и весьма познавательной. Если бы нас еще не завезли по дороге в какую-то «хижину», гордо именуемую эстонцами самой маленькой сторожевой башней в Европе (ну конечно, больших-то не имеется), то было бы просто супер. В самой крепости много разного рода развлечений, особенно конечно для детей, но и взрослым будет тоже, чем заняться. Это и стрельба из лука и метание копья, стрельба из пушки в честь Вашего приезда, посещение «ада» и многое другое. Все организовано хорошо и ненавязчиво. Гид, Денис был человеком хорошего чувства юмора и достаточно интересно рассказал об Эстонии, ее обычаях и ее жителях.
Вывод пятый. В Эстонии все же есть, что посмотреть, кроме Старого города, но ехать туда 100км.

Еда. В этом эстонцы преуспели. Кормят везде очень вкусно, сытно и при этом относительно недорого. Для примера обед на двоих взрослых и ребенка с Calvados-ом обошелся в 1900р, что очень даже не плохо, учитывая, что это центр города и все очень вкусно. Из местного алкоголя, кроме всем известной «ванны Таллинна» присутствует местное пиво A.Le Coq (алекок), вполне приличного качества. Правда, нефильтрованного «ылу» («пиво» по эстонски), которое люблю я в кабаках не видел.
Вывод шестой. В Эстонии можно хорошо выпить и закусить, не боясь при этом остаться без штанов, как например, в Стокгольме, город который я очень люблю, но есть там совсем невкусно или тем более в Копенгагене, где к тому же, еще ужасно дорого.

Отношение к русским. Лично меня этот вопрос перед поездкой волновал меньше всего, но поскольку все мои знакомые спрашивали об этом, отвечаю: более чем спокойное и даже приветливое. Более 50% населения в Таллинне русскоговорящие – это раз. Русские туристы известны своими щедрыми чаевыми – это два. Туризм, одна из основных статей дохода этой страны – этой три. Но, несмотря на это во всех буклетах, книжках и экскурсиях Вы почувствуете постоянные упреки в адрес России, а точнее бывшего СССР и услышите о 2-х оккупациях Эстонии Россией. Именно так написано на главной странице книги о Таллинне для туристов. При этом они очень надеются на Евросоюз, особенно на Финляндию, и говорят, что Литве и Латвии достается больше, чем им.
Вывод седьмой. В Советское время Эстония была на передовых рубежах Советского Союза, а сейчас находится на «задворках Европы», о чем конечно сильно сожалеет и всячески старается напомнить о себе, например переносом памятника. В последний день мы посетили «бронзового солдата» съездив на машине на улицу Filtri, где находится старое военное кладбище. Хочу отметить, что если Вы захотите возложить цветы к монументу, то лучше купить их заранее, поскольку ни на самом кладбище, ни вокруг него нет ни одной живой души, что конечно нас слегка расстроило.

Вывод восьмой и последний. Если Вам еще не надоели замки, узкие улочки старых городов, если есть виза и возможность вырваться на несколько дней из уз нашего бытия, если хочется вкусно и недорого поесть в приличном ресторане, то поездка в Таллинн весьма достойное времяпровождение.
С уважением к Вам.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Эстонии

По Балтике и ПриБалтике. Ревель. (II)
Николай  Николай   Эстония , Таллинн   Дата вылета  сентябрь 2017
(*) Ревель - прежнее название Таллинна (пишу по инерции, т.к. уверен, что 99,9 % читателям сие известно, информация для возможной 0,1% аудитории:)) (**) Из далёкой питерской юности (… аж 1973 год!) вспомнился наш краткий набег на Таллин ( тогда еще б...
Читать далее

Дата 25.09.17 Хороший отзыв3 Ответов9 Просмотрели1785

Ревельская крепость — борокко в каменной твердыне
Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возника...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели98

По Старому Таллину с Иваном ivankutchin
В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это п...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели160

Красные крыши Старого Таллина
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывае...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели224

Неоготическая приходская церковь на площади Свободы
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированно...
Читать далее

Дата 09.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели89

Отзывы туристов