В Таллинн из Санкт-Петербурга январь 2008

Время отдыха: Дата вылета январь 2007

Дата18.01.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели9917

Путешествие в Таллинн из Санкт-Петербурга или
Рождественские каникулы 2008 года

Мы путешествовали семьей на автомобиле.
Поездку бронировали через фирму «Нордик Стар». Компания небольшая, но сработала четко и выполнила все наши пожелания.
Сама дорога на автомобиле была спокойной. До Ивангорода 150км и практически вся дорога достаточно плохая. В Ивангороде нужно обязательно взять талончик – выдают его на заправке прямо перед въездом в город. Стоимость талончика 40 р. Недорого, но совершенно явный «побор». Объяснение простое: город закрытый (видимо имеется ввиду приграничный) и въезд разрешен не более чем 5 машинам. Остальные должны находиться на парковке за чертой города в живой очереди, которую и определяет этот талончик. Придраться не к чему, поскольку в чеке как раз и значится «час парковки». Строго говоря, в Нарве то же самое, только если на нашей территории ты волей неволей попадаешь на эту заправку (Лукойл), то в Нарве к шлагбауму можно подъехать абсолютно спокойно, выстоять длиннющую очередь и несолоно нахлебавши поехать разыскивать этот талончик. Именно так с нами и произошло, но мы купили талончик в 50 метрах от шлагбаума прямо на площади у таксиста, который как будто ждал сигнала от работника эстонской таможни. Но в отличие от Ивангорода этот талончик обошелся нам в 200 крон (курс: 1 крона - 2р.35к.).
Вывод первый. Наши «поборы» гуманнее эстонских и удобнее для потребителей.

Дорога до самого Таллинна от Нарвы 210км удивила дважды. Первый раз ужасным асфальтом в самой Нарве. Второй раз, когда очень хорошая дорога, построенная с помощью Евросоюза (так гласил рекламный щит) за 30км повернула на юг, видимо в Евросоюз, а к самому Таллинну пошла обычная «бетонка», как на взлетной полосе.
Вывод второй. Эстонские дороги такие же плохие, как и наши, но мы это не скрываем и боремся с этим своими собственными силами.

Поселились мы в отеле Reval Olimpia. Современный, отреставрированный отель с достаточно простыми номерами. При выборе отеля мы позарились на бассейн с сауной на 26-ом этаже. Но обещанный нам бесплатный доступ оказался только до 10 утра. Посетить можно. Там достаточно уютно, неплохой бассейн. Из достоинств отеля отмечу очень разнообразный и вкусный шведский стол на завтрак, удобное расположение самого отеля (хотя строго говоря, там так все рядом, что неудобных видимо просто нет) и наличие бесплатного доступа WiFi в номерах. Из недостатков постоянно заедающие лифты, хотя и очень-очень шустрые.
Вывод третий. Хоть сто раз расскажут, пока сам не побываешь, все равно всех нюансов не узнаешь.

Из экскурсий мы брали обзорную экскурсию с прогулкой по старому городу и поездку в замок Rakvere. Старый город весьма приятное место для прогулок с множеством маленьких улочек, питейных заведений разного уровня, и смотровых площадок с видом на Таллинн. Правда сама экскурсия нам не понравилась, возможно, из-за очень холодной и ветряной погоды, а возможно из-за весьма невнятного экскурсовода Ларисы.
Вывод четвертый. Не важно, о чем рассказывают, важно кто и как!

Поездка в Rakvere была в отличие от первой очень интересной и весьма познавательной. Если бы нас еще не завезли по дороге в какую-то «хижину», гордо именуемую эстонцами самой маленькой сторожевой башней в Европе (ну конечно, больших-то не имеется), то было бы просто супер. В самой крепости много разного рода развлечений, особенно конечно для детей, но и взрослым будет тоже, чем заняться. Это и стрельба из лука и метание копья, стрельба из пушки в честь Вашего приезда, посещение «ада» и многое другое. Все организовано хорошо и ненавязчиво. Гид, Денис был человеком хорошего чувства юмора и достаточно интересно рассказал об Эстонии, ее обычаях и ее жителях.
Вывод пятый. В Эстонии все же есть, что посмотреть, кроме Старого города, но ехать туда 100км.

Еда. В этом эстонцы преуспели. Кормят везде очень вкусно, сытно и при этом относительно недорого. Для примера обед на двоих взрослых и ребенка с Calvados-ом обошелся в 1900р, что очень даже не плохо, учитывая, что это центр города и все очень вкусно. Из местного алкоголя, кроме всем известной «ванны Таллинна» присутствует местное пиво A.Le Coq (алекок), вполне приличного качества. Правда, нефильтрованного «ылу» («пиво» по эстонски), которое люблю я в кабаках не видел.
Вывод шестой. В Эстонии можно хорошо выпить и закусить, не боясь при этом остаться без штанов, как например, в Стокгольме, город который я очень люблю, но есть там совсем невкусно или тем более в Копенгагене, где к тому же, еще ужасно дорого.

Отношение к русским. Лично меня этот вопрос перед поездкой волновал меньше всего, но поскольку все мои знакомые спрашивали об этом, отвечаю: более чем спокойное и даже приветливое. Более 50% населения в Таллинне русскоговорящие – это раз. Русские туристы известны своими щедрыми чаевыми – это два. Туризм, одна из основных статей дохода этой страны – этой три. Но, несмотря на это во всех буклетах, книжках и экскурсиях Вы почувствуете постоянные упреки в адрес России, а точнее бывшего СССР и услышите о 2-х оккупациях Эстонии Россией. Именно так написано на главной странице книги о Таллинне для туристов. При этом они очень надеются на Евросоюз, особенно на Финляндию, и говорят, что Литве и Латвии достается больше, чем им.
Вывод седьмой. В Советское время Эстония была на передовых рубежах Советского Союза, а сейчас находится на «задворках Европы», о чем конечно сильно сожалеет и всячески старается напомнить о себе, например переносом памятника. В последний день мы посетили «бронзового солдата» съездив на машине на улицу Filtri, где находится старое военное кладбище. Хочу отметить, что если Вы захотите возложить цветы к монументу, то лучше купить их заранее, поскольку ни на самом кладбище, ни вокруг него нет ни одной живой души, что конечно нас слегка расстроило.

Вывод восьмой и последний. Если Вам еще не надоели замки, узкие улочки старых городов, если есть виза и возможность вырваться на несколько дней из уз нашего бытия, если хочется вкусно и недорого поесть в приличном ресторане, то поездка в Таллинн весьма достойное времяпровождение.
С уважением к Вам.