Заметки натуриста

Город: Ровинь
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата05.01.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели16568

Заметки натуриста.

В 2007 году поехали отдыхать в Хорватию на машине уже в третий или четвертый раз.
Не потому, что такие уж фанаты Хорватии, а просто потому, что это самое ближайшее теплое побережье. Три дня перехода - и ты на Адриатике. Кстати, переход в этот раз значительно облегчился с появлением навигатора.
Приехали 10 - го июля. 16 градусов, ветер с дождем. Но пока на следующий день гуляли по Риеке, погода восстановилась.

В этот год в первый раз поехали отдыхать без ребенка и оказалось, что вдвоем, на 17- том году совместной жизни, отдыхать совсем не скучно, если едешь в Хорватию. Надо только изменить привычный образ отдыха. Например, остановиться в натуристском кемпинге. Получился маленький медовый месяц.

о. Крк

Мы осмотрели все натуристские кемпинги острова и остановились около городка Пунат, в кемпинге под названием Konobe. Привлек он своей отдаленностью от дорог и городов. Расположен на склоне горы. Площадки для палаток - каскадами. И каждая выделена парапетиком и огорожена от соседней кустиком или деревцем. много тени, что ценно на юге.Цена - около 24-25 евро\сутки на двоих.

Сидя у палатки в шезлонге, удобно наблюдать за проходящими внизу по доржкам, виден ресторанчик и пляжик. Кемпинг не очень большой, и через три дня уже знаешь в лицо половину его обитателей, здороваешься или даже болтаешь, если позволяет язык.

Ярусом выше нас расположились итальянцы - бородатый добродушный папаша с дочкой лет двенадцати. В полуденный зной они прятались в тени деревьев, дочка качалась в гамаке, а папа читал ей вслух какой-то роман. Через пару дней, когда папаня сам отдыхал в гамаке, у того порвалась веревка, и бедняга хлопнулся голым задом в пыльные камни. Было очень жалко его.

По соседству расположились две молодые семьи с детьми. Папаши - с виду преуспевающие служащие, а мамочки - подтянутые и спортивные. Когда они спускались на местный пляжик, стареющий итальянец в бессменном колпачке на голове, видом и походкой напоминающий учителя математики, очень оживлялся и начинал важно прогуливаться по бетону для загорания.

Вообще любопытно наблюдать за людьми в таком непривычно естественном виде. Все ведь равны - т.к. наги. Нет обычных, определяющих сословие или класс
знаков отличия. Остается только осанка, манера говорить и двигаться. Мне просто как человеку творческой профессии было интересно наблюдать.
Рассматривают ли натуристы друг друга? Да, хоть и не все. Как мужчины, так и женщины.Признаюсь, и сам испытывал такую слабость в начале. Собственно, если есть на что посмотреть, или есть что показать, то почему бы и нет? Я имею в виду фигуру, конечно. Многие ведут себя совершенно свободно, собираются семьями, или стоят и ведут какие-то серьезные беседы, с таким видом, будто решают какую-то научную задачу! Постепенно и сам осваиваешься и даже не замечаешь окужающей наготы, привыкаешь смотреть людям в лицо, а не ниже.
Примечательно, что готовность человека оголяться различается по возрасту: ну, про детей понятно- они еще не испорчены предрассудками. Подростки практически не раздеваются. Только те, кто из семей потомственных натуристов, очевидно. А дальше - чем старше - тем охотнее.Таким образом, не все из тех у кого есть что показать, спешат это сделать. Зато те, кому не стоило раздеваться уже лет эдак двадцать назад, не одеваются вообще. Так и ходят с утра до позднего вечера, пугая собой в темноте расслабившихся отдыхающих.

В местном ресторанчике, что прямо над пляжем, готовят отличное рагу из жаренного хека (oslic pohanij u belom vinu). Вечером там довольно оживленно.
После того, как попросил счет, но до того, как его принесут, приносят два штофа и початую бутыль какого-то виски. Вроде бы Ballantines. Счет не приносят довольно долго. Так что при наличии желания, вполне есть возможность быстро и качественно нагрузиться, сверх уже выпитого за ужином вина. Последнее, кстати, ровно в два раза дороже, чем в магазине. Поэтому любитель экономии сразу сообразит, что вина можно испить, сидя за своим столиком у палатки с видом на море и ресторан, а затем спуститься и вкусно поужинать, получив в конце "free stuff".

Прямо из кемпинга идет живописная дорожка вдоль моря, км 5 длиной, прямо до самого городка Пунат. То, что этот кемпинг расположен примерно в центре острова, дает удобство ездить из него налегке по всему острову. Очень понравились городки Шило и Врбник. В Врбнике попали на дни вина. Везде были открыты лавочки с дегустацией напитков в основном местного, Кркского производства. Домашнюю сливовицу, и особенно "смоковач" - на инжире - нельзя даже и сравнивать с продаваемыми в магазине! Очень жалели, что не взяли больше.

Под Шило заехали в обычный кемпинг- - отдохнуть и покупаться. И сразу почувствовали разницу! Народ другой. Точнее всякий. В нашем был определенный контингент: следящий за здоровьем, фигурой, с определенным достатком, наконец. А тут- все подряд. Шумно, дымно, суетно. Искупался- переодеваться надо! В туалетах-умывальниках отдельные входы! Ходи вот по жаре, ищи, где тут для кого- М-Ж.

г. Врсар

Посидев на острове неделю, двинулись на северо-запад. Около Ровиня ни один из кемпингов не понравился. Тогда махнули за Лимский канал.
Интересно, что ландшафт здесь другой, чем на Крке и окрестностях. Местность пониже, больше зелени и оживленнее. Вдоль дороги много торговых лоточков, закусочных с зазывалами.
Остановились в "Коверсаде". Размеры его просто поражают. Он и называется не кемпинг, а натуристский центр. В вечерней распивочной с элегантным названием Drinking Terass установлена табличка, что здесь, не помню точно, то ли перед второй мировой, то ли сразу после состоялся первый европейский сьезд натуристов.Они всячески поддерживают свои традиции. Например, проводят конкурс "Мисс и мистер Коверсада", но мы на него опоздали.
Здесь подороже чем в Konobe- за двоих с машиной примерно 27 евро. Но зато электричество в цену входит. Надо только иметь свой кабель и переходник. Даже wifi есть. В рецепшене продают карточки с ключом. Цена удручающая: пол-часа 9,6 евро.
Со свободными местами нет проблем. Можно встать прямо над отвесной скалой устья Лимского канала, или на островке, где стоят без машин. Мы приютились вплотную к большой роще, поодаль от моря. Днем там больше тени. Вечером из нее начали вылезать разные зверушки. Сначала белки, почему-то черные. Потом какие-то маленькие кошки, и под конец выскочил здоровенный заяц. До полусмерти напугал соседскую болонку и ускакал к другой роще. И звери, и птицы периодически боязливо подбирались к нашей палатке, сначала мы не понимали, зачем. Оказалось- к ведерку с водой!

Каждый день можно ходить купаться на разные места. Есть даже свой исскуственный песчаный пляжик. Мне понравилось плавать в проливе между "континентом и островком. Каждый день в нем менялось направление течения (от ветра) и появлялись разные стайки рыб. На дальнем конце острова имеется неплохой ресторанчик, где вечером можно занять столик с видом на закат и падающими в ужин гигантскими хвойными иголками. Oslic pohanij не такой чудесный, как в Конобе. Зато рагу из курицы- просто обьедение!
Еще на территории кемпинга имеются жаровни, на которых можно самому приготовить себе ужин. Последний можно самому же и добыть, заплыв с ружьем недалеко от ресторанчика на острове.

Городок Врсар очень красивый. Много панорамных видов на море со множеством островков. Немало русских туристов, отчего многие продавцы понимают по- русски. В один из дней гуляние по городу было нарушено появлением грозовых туч. Дышать стало невыносимо. Надо, думаем в кемп возвращаться, пока не началось! В машину садились с первыми каплями, а из города уже вылетали под шквальным ветром, визжа резиной на поворотах. Влетаем в кемпинг - за нами стена дождя, но впереди еще сухо. Скорей-скорей, снимать полотенца, убирать шезлонги! Подьезжаем к своему месту... Ни полотенец, ни стульев, ни самой палатки. Льет как из ведра, ни зги не видно. Смотрим, все пожитки разметаны по округе, а палатка в какой-то извращенной позе прижалась вплотную к роще и трясется от ветра. Я, по простоте душевной, не стал прикалывать ее колышками,когда ставил. Куда, мол, денется с кучей матрацев да одеял?! Так ее, сердешную, первым же порывом ветра перевернуло вверх дном, протащило метров десять и прижало к деревьям. Впрочем, нам даже повезло, т.к. дно то из клеенки, и все осталось сухим. Мне осталось только прижать ее по углам булыжниками, чтоб не поднимало края. Лило и ломало деревья примерно полтора часа. Потом стихло.
Мы отправились осмотреть последствия шторма. Буря разметала весь кемпинг, повалила деревья. Особенно пострадали популярные сейчас садовые шатры из белой клеенки. Их просто превратило в ничто. Твердый в жару краснозем превратился в жижу. Жалкое зрелище!
Немцы из бывалых, ничуть не смущаясь, взялись собирать свои поломанные навесы и относить их на помойку, деловито расчехлять свои прицепчики. Забавно они выглядели в одинаковых синих и красных штормовках, но при этом с голыми задами!
Соседская старушка подошла к нам и сочувственно спросила, не нужна ли нам помощь, да как же мы будем спать- без палатки то!Приготовившись к буре заранее и сидя в своем уютном фургончике, они, видимо наблюдали как уносило палатку и вещи"у этой неопытной и безответственной молодежи", т.е. у нас. Приятно, когда люди готовы поддержать друг друга.
Ветер дул еще пару дней, не давая нормально плавать. Накупив на местном базарчике вина в канистрах и связок чеснока и перца, отправились на Словению.

Действительно, как уже было замечено в отзывах, Хорватия - не тусовочная страна. Сюда хорошо приезжать ради природы, чистейшей воды, спокойствия, которого не найдешь на популярных курортах. И сами хорваты - не шумят, не спешат и вообще особо не напрягаются, что характерно для многих южных народов. Но ведь сюда и едут- ОТДЫХАТЬ. Разве вы видели,что бы в больнице, например, шумели и бегали врачи? Ну так и жители курортных городов своим поведением способствуют моральному отдыху приезжих.
И еще: не соглашусь с теми, кто утверждает, что надо без предубеждения относиться к той стране, в которую отправляешься. Надо, с предубеждением - с любовью !

Полезные ссылки: www.anita.hr ; www.valalta.hr ; www.maistra.hr ; www.hoteli-punat.hr . Приятного отдыха!