Испания, Коста Дорада, сентябрь 2001

Дмитрий Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета август 2001

Дата03.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели9479

Долго собирался написать про Испанию, но все не решался. Почему? А потому что не знаю как выразить свои впечатления об этой стране. Понравилось ли мне там? – что-то да, что-то нет. На мой взгляд страна достойна чтобы ее посетить один раз, но приезжать туда снова – увольте!

Был в Коста-Дораде, местечко – Камбрилс в примерно 80 км от Барселоны. Вообще Камбрилс, Салоу и Ла Пинеда – Это три курортных городка (или деревушки) набитых отелями, магазинами и развлечениями для туристов. Плавно перетекают один в другой и заметить границу между ними трудно – идет себе улица и только табличка между двумя отелями говорит, что один городок закончился и начался другой. Больше всего магазинов и развлечений в Салоу, там основное скопление магазинов, аттракционы, рестораны и конечно «Порт Авентура» тематический парк развлечений Universal Studio. В Ла Пинеде – Аквапарк.

А Камбрилс самое тихое место из них, несколько ресторанчиков, да пара мелких магазинов. Преимущество Камбрилса в том что там есть отели стоящие прямо у моря т.е. между отелем и пляжем нет дороги, что для Каталонии редкость, как правило отели находятся на приличном расстоянии от пляжа и что бы до него дойти приходится пересекать авто, а иногда и ж/д дорогу.

Между городками ходит автобус, можно очень быстро доехать из одной точки в другую, но на мой взгляд стоимость проезда довольно высокая – около 2 х долларов (по городку), а ехать то не больше 10 минут до самой дольней точки. Но зато в автобусе почти всегда сидячие места и кондишн, билеты приобретаются у водителя при входе, у него же не мешает уточнить доедет он до нужного тебе места или нет (а то так можно сесть и на междугородный). Конечный пункт – на табличке на лобовом стекле. По-английски водители говорят плохо. Для любителей «мусорной еды» - если предъявить автобусный билетик в сети местных тошниловок (типа Мак Дональдс, но местный) – один бутерброд получишь бесплатно. Какой он на вкус – не знаю, не пробовал. А название тошниловки написано на обороте билета.

О погоде. Был 2 недели в начале сентября. Видно, что уже сезон заканчивается. Кстати, в середине сентября (обычно второе воскресенье) у них переход на зимний режим работы, т.е. всякие парки-развлекалки начинают работать по сокращенному дню (до 17-19 часов), а некоторые (например Аквалеон) закрываются вообще (а ни в одном агентстве вам этого не скажут). Так о погоде – было прохладно. Реально вылезти на пляж можно было часов в 12, до этого дул сильный ветер и народ кутался в полотенца. С пляжа уходили в 15-16, после тоже там сидеть никакого удовольствия. Море мутное и скучное.

Ну и ладно – Испания страна не пляжного отдыха – надо ездить и смотреть.

Ездили много – в Барселону, Таррагону, музей Дали, Рыцарский турнир, Аквапарк, Порт Авентура и т.д. понравилось все. Особенно – поющие фонтаны Барселоны, архитектура Гауди, Аквариум, Порт Авентура. Так что если надо – море и солнце – то лучше Турция, там и чище, и теплее, и сервис выше, и дешевле, и шопинг поинтереснее.

О шопинге и сервисе – товары дорогие и … никакие. Глаз не зацепился ни за что. Жена купила себе пару тряпок и кое-что из посуды – но больше для порядка, ну и несколько сувениров. Сиеста (такой длинный обеденный перерыв с 13 до 17) просто бесила, на пляже после 15 делать нечего, самое время по магазинам пройтись, а все закрыто. В 18 в отеле ужин, после ужина вылез на променад – глядь – через час уже лавки закрывают. Что порадовало – это дешевое вино, потребляли его много и разного. Самое дешевое в литровых пакетах, типа наших молочных (на наши деньги – 20 рублей за литр), на удивление довольно неплохое, чуть подороже – в бутылках, это повкуснее конечно. Есть и дорогие вина – один раз взял, но большой разницы не ощутил.

Отели – ничего особенного, у всех маленькая территория, заурядная архитектура (панельные коробки). В номере – стандартный набор – телефон, телевизор, кондишн, фен, балкон – у нас с него было видно море – что радовало т.к. данная опция присутствовала не у всех. Очень многие отели (даже 4-х звездные) крайне неудачно расположены – например зажаты между автомобильной и железной дорогой. Слышал, как один мужик жаловался гиду, что окна его номера выходили на ж/д. Его в этот номер с женой и двумя детьми засунула одна из наших доблестных турфирм. Каждый час под окнами на расстоянии вытянутой руки (его слова) проносился экспресс, спать короче они не могли. Приехали на отдых, называется. А отель у них был, кажется – Cesar Augustus. Во всех рекламных проспектах отели сняты более-менее прилично, но, честное слово, в натуре все гораздо хуже. Любой отель надо проверять через интернет, знакомых (в общем у незаинтересованных лиц). У меня был с собой каталог с отелями, так мы с женой во время прогулок играли в игру – «угадай, как этот гадюшник сняли» - чертовски забавно было сличать фото с оригиналом. Вообще был на отдыхе в разных странах, но самое большое надувательство с отелями – в Испании.

Кормежка в отеле – нормальная, блюда меняются, единственный недостаток – все блюда готовятся на среднестатистического диабетика, - все пресно, приходилось подбегать ко столу со специями. Кстати – если к ужину взяли вино и не допили – можно оставить в ресторане до следующего ужина, бутылку закупорят и поставят в специальный шкаф, а вам дадут карточку с номером – по ней на следующий день получите свою бутылку. На ужин в отеле в шортах не пускают – просят переодеться, такая местная приблуда, в чем ее смысл – не ясно.

Несколько раз ели в городских ресторанах – кормят нормально, но не многим лучше чем в отеле. Порекомендовать что-либо не могу.

Воровство. О нем предупреждают везде. Но мы, слава богу, не столкнулись. Может, потому что предупреждали?

Отельная анимация – отстой полный, даже писать о ней не хочу. Но очень громко, от нее даже в номере не укрыться – достанет, мы сбегали на променад.

В общем впечатление – нормально, ни хорошо, ни плохо, отдохнуть отдохнули, впечатлений набрались, посетить снова (в отличие от Юго-Восточной Азии) не хочется. Но может приеду лет через тридцать, когда «Sagrada Familia» достроят.