Сиджес или голубые вполне приличные люди.

Евгений Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата24.11.07 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели12314

Не люблю писать сочинений… С детства не люблю… Но заставляет писать чувство долга и благодарности перед теми, кто помог мне выбрать место отдыха, хотя они не все об этом знали.
В этом году мы с семьей решили отдохнуть, а не трудоголить, как в несколько предыдущих лет. Глобальное место отдыха (Испанию) помогла подобрать знакомая из турагенства, за что ей отдельное спасибо. Конкретнее выбрать место стало трудной задачей. Испанию не выбирают для отдыха только кверху пузом, хотелось посмотреть местные достопримечательности. Барселона была выбрана однозначно. Но жить в крупном городе не хотелось. Начался подбор отелей в городках около Барселоны. Не буду рассказывать о возможных кандидатах (сравните предложения местных турфирм и карту около Барсы).
Мы остановились на Сиджесе или «Сичесе», как ближе к звучанию. Возможные психологические проблемы по поводу столицы геев не очень пугали.
Прежде чем рассказывать дальше объясню, что представляет из себя наша семья-тургруппа. Нам с женой по 45, сыну-20 лет. Воспитаны, как понимаете, при социализме. Испанский язык никто не учил, я учился в английский спецшколе, но за годы без практики подзабыл. Понимаю, что гордиться не чем, но думаю такие проблемы у многих людей моего поколения и эти проблемы мешают при выборе места отдыха. Люди не парьтесь! При Вашем адекватном поведении и элементарной сообразительности особых проблем не будет. В первые дни жена цеплялась за руку, а через неделю я ловил ее по магазинам… Десяток слов по-испански и язык жестов с дружелюбной улыбкой вполне достаточен для элементарного общения. Что касается английского, то испанцы его не очень, особенно в провинции.
Теперь об отдыхе подробнее. Ехали от Натали-тур. Перелет из Москвы прошел без проблем. Небольшая задержка вылета была по вине отлетающих, которых не могли найти. По прилету в Барселону нужно было заполнять какие-то анкеты, мы не заполняли. Пятьсот человек рвущихся на отдых впечатляют испанских таможенников. Автобус в сторону Таррагоны делает первую остановку в Сиджесе. Местный гид (Оксана) на такси привезла в Antemare. Единственный русскоговорящий работник отеля югославского происхождения работает на ресепшн. На месте он отсутствовал, тем не менее проблем с заселением не было. Очаровательная девушка проводила нас до номера и мы упали на кровати.
Отель представляет собой несколько корпусов, соединенных подземным переходом. Отель загружен максимально по выходным, а в будни свободных номеров примерно половина. Отель тихий, расположен в центре района вилл. Старый город с магазинами и развлекательными заведениями в северной части. От отеля до цивилизации пешком примерно десять минут по набережной или улочками (они идут параллельно набережной). До вокзала пешком примерно минут пятнадцать-двадцать. В расположении отеля есть очень большой плюс – в будни на пляже народу мало. Пляж муниципальный, лежаки платные, поэтому мы купили пляжные полотенца и зонтик. Море чистое, пляж песчаный.
Мы брали в отеле завтрак и ужин, последнее абсолютно лишнее. На ужине были пару раз. Присмотрели в городе несколько мест и обедали там. Я первое не ем, но жена и сын трескали за обе щеки, тарелка для второго как половина моего журнального столика и порции соответствующие. Кусок отбивной и жареная картошка с салатом не вызывали никаких осложнений. И обязательный кувшин сангрии… Сангрия – это отдельная песня: красное вино, сахар, фрукты, лед, разбавлено газированной водой. Аперитив обалденный. Обед на троих обходился от 30 до 40 евро. На ужин совсем не тянуло. Экзотику мы тоже продигустировали, но без фанатизма.
В Барселону ездили самостоятельно на электричке. Кстати электричка Сиджес огибает не по побережью. Ходит как положено по расписанию. Покупали билет на десять поездок. До Барселоны ехать минут тридцать, зато из под земли выходишь в центре столицы Каталонии. На такси катались до парка Гауди – в пределах 10 евро.
Прежде чем ехать в Барселону выберите места посещения. Есть на любой вкус: и технические, и искусство и исторические места. Ехать меньше, чем на две недели не советую, если напряг с финансами лучше взять отель попроще. В Турции меня через неделю ностальгия заедала, а в Испании ничего подобного. Из плановых экскурсий можно съездить на фонтаны, поездку в замок не советую – сэкономите пару сотен евро и ничего не потеряете, лучше в Барселоне пошастать. В аквариуме душно и народу очень много, в общем - на любителя. Когда возвращаетесь из Барселоны, внимательно смотрите расписание – паровоз останавливается не на каждой станции, соотносите время отправления и места остановок.
Геев в Сиджесе действительно много. Если очень напрягают пары мужчин, держащихся за руки, лучше выбрать другое место. Вечером по набережной прогуливаются в основном мальчики с мальчиками или пенсионеры с собаками. В выходные виллы оживляются и все разбавляется состоятельными барселонцами – владельцами местной недвижимости. Поразили ухоженные испанские пенсионеры. Наиболее хитрые передвигаются на колясках с мотором, хоть скорей всего не инвалиды. Это удобно, т.к. улицы узкие и на машине не проедешь. Вспомнилась русская злая шутка: если нет денег для пенсионеров, то сделайте пониже баки для мусора…
Ощущения от отдыха отличные от турецких: там все равно чувствовал какую-то пренебрежительность к русским. В Сиджесе на один из первых дней столкнулись с проблемой обмена американ-экспресс на наличные. Мелких банковских структур много, но далеко не все меняют. Так в четырех конторах работники выходили на улицу с нами и показывали направление, где по их мнению, могли поменять. В пятой конторе все срослось, туда и ходили потом. В Барселоне ощутил присутствие карманников, но очень осторожное и всего один раз. Повернулся, посмотрел в глаза и человек отвалил.
Сын не чужд клубной культуре: сам немного диджеил и друзья-диджеи у нас дома часто тусуются. Так вот он в двенадцать-час ночи уходил по местным забегаловкам, а я спокойно спал, хотя в родном городе не всегда заснешь. Какое-то ощущение безопасности, может и мнимое, не знаю…
Море пару дней штормило, вывешивали желтый флаг, в такое время можно вычислить соотечественников. Законопослушные европейцы в воду не лезут. Купались серферы, местные и русские. Я не экстримал, но по ощущениям, мужикам купаться можно.
В магазине сувениров продается травка… Причем и семена разных стран. Какие-то машинки для перемалывания и т.д.
Извините, если описываю сумбурно, просто восстанавливаю впечатления и записываю.
Вино в бутылках в магазине 3-6 евро. Понравилось производства завода Торрес. Бренди их же производства – 10 евро и очень не плохое. Полусладких и сладких приличных вин не нашел, но и не особо искал.
Чтобы резюмировать тему опишу впечатления перед отлетом. Бестолковая полутысячная толпа русских в очереди на регистрацию пробила жену на следующую фразу: «ты знаешь, пид*ры, в общем-то очень приличные люди». Регистрировались и сдавали багаж одними из последних, зато в Москве получили багаж первыми. Может случайно, а может есть закономерность. Думаю, не стоит бегать из очереди в очередь и давит телегой людей, чтобы немного опередить в посадке. Ну хорошенького понемногу. Всем привет и счастливого отдыха.