ОАЭ, Корфаккан

Ирина Страна:ОАЭ
Город: Шарджа
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2007

Дата21.11.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели11510

Очень тяжело прожить два года без отпуска, скажу я вам. И вот он - отпуск. Но в начале ноября. В любимом нами Таиланде - окончание сезона дождей. Рассматриваем кучу вариантов - включая даже такую экзотику, как винный тур по Франции. Останавливаемся на Эмиратах - там, по крайней мере, тепло. Но ехали мы туда с настроем вредной свекрови из старого анекдота: «Не знаю, что не так, сама догадайся» - ожидая, что после Таиланда нам ничего больше так же понравиться не может.

Настроились на береговой отель в Шардже, с одной стороны - цивилизация рядом, с другой - не так что бы в центре города, и на пляж не надо на автобусе ездить. В агентстве - разочарование - все нужное нам забронировано. Выбирайте - или отели в городе ( и на пляж вы будете ездить на автобусе), или вот дивное местечко - городишко Корфаккан, 4* Океаник. Честно предупредили - что дыра дырой, что на «краю географии», но море – чистейшее. Не соврали.

Регулярный рейс Аэрофлота летит поздним вечером. В Дубаях – в 2 часа ночи. Маленький совет – становитесь на паспортном контроле в центральные очереди и лучше к дамам. Дамы работают много быстрее, а в крайние очереди пристраивают тех, кто без очереди. Откуда таковые берутся - непонятно, ибо есть сервис сопровождения, за небольшие деньги, с отдельной стойкой, куда нет очереди. Ну неважно.

Корфаккан - маленький, чистый городишко, с одноэтажными домами, тремя ресторанами, несколькими мечетями и супермаркетами для местного населения. Отель относительно приличный, на момент нашего отдыха - был занят процентов на 50, на пляже было вполне свободно. Но складывалось впечатление, что в случае 100% загрузки отель не справится - на пляже не будет хватать зонтиков, а в ресторане начнут образовываться толпы. Завтраки вполне приличные, мы пожалели, что не заказали ужины - ибо есть в городе негде - лишь один ресторан более или менее для туристов – Golden Fork, на Corniche Road. 30 минут неспешным шагом от отеля. Еще можно за 30 минут на такси и 30 же местных денежек съездить на ужин в Фуджейру - но это уже даже другой эмират, и ехать туда только ради ужина как - то несерьезно.

Зато в одну из таких поездок в Фуджейру видели незабываемое зрелище – полет военного самолета в закатном небе…

Ни в коем случае не покупайте туристическую сим – карту некоего эстонского оператора! (подсказка – продаются в салоне одной сети, есть в Шереметьево). Телефон упорно не регистрировался в местной телефонной сети, носящей дивное для русского человека название Etisalat, от службы поддержки эстонского оператора - толку - ноль. Лучше купить местную симку того же Etisalat’а, и потом просто пополнять баланс - карточками, или покупкой пин – кодов для внесения сумм на баланс. Купить карточку можно и в отеле, а пин – коды - в супермаркетах. Звонки в Россию будут сильно дешевле, равно как и звонки из России.

Отель ОЧЕНЬ хорош для тихого отдыха - лежания на пляже, прогулок по тихому городку, где никто не будет орать дурным голосом «Захады пасматры» зазывая в свой магазинчик, как в Египте, и вообще никакого интереса к туристам не проявит. Эти арабы – совсем не те навязчивые м…даки, которых мы все наблюдали в Египте. Море потрясающе чистое - пусть не смущает то, что через залив – порт, в него причаливают только сухогрузы. Вода теплая, прозрачная, морские ежи – на камнях (и туда босиком ходить не надо), на берегу – к вечеру выползают некие рачки, которые зачем - то гуляют по берегу, при малейшей опасности прячась в раковину, в море – морские черепахи, рыбы. Видела ската – неслась к берегу быстрее собственного визга.

К плюсам именно этого варианта можно добавить и то, что удается хоть одним глазком взглянуть на жизнь жителей страны, ибо городок совершенно нетуристический. Очень забавно посмотреть на ассортимент в местном супермаркете - например, продается рис в огромных мешках по 5-10 кг, и есть special offer – 25 кг. А в пятницу жители городка идут на променад к морю, устраивают пикники и оставляют после себя горы мусора, которые уже к утру в субботу заботливо убраны гастарбайтерами из Индии и с Филиппин. Местные дамы – в черных абайях из органзы в несколько слоев, те, что побогаче – в дизайнерских вариантах, украшенных логотипом Dior. Абайя от Dior – стоит несколько тысяч долларов! Мужчины – в белых халатах, с белым же платком на голове, который придерживается черным шнуром. Наблюдали дивную сценку – в ресторан пришел местный мужик с 8 дамами. Четыре дамы шли впереди – затем этот мужик – затем еще четыре дамы. Как под конвоем, чтобы не передумал в ресторан вести, или не удрал J

Какие у них названия! Романтика! Район города, где находится отель – Mudaifi, телефонная сеть – Etisalat…

Любителям экскурсий там едва ли понравится. Вариантов немного, мы поехали (сдуру) в Дубай, типа обзорная экскурсия, и на сафари в пустыню. Обзорная экскурсия – никакая, свелась к банальной поездке в Emirates Mall. Если хотите шоппинга в Дубаях (а в Корфаккане шоппинга нет, и не надейтесь), и хоть немного владеете английским - заказывайте в отеле такси. Мы ездили вчетвером, сами продумали маршрут, 600 дихрамов на 9 часов 50 дихрамов за каждый час сверх этого – вовсе не разорительно, но зато вы едете в приятной компании, туда, куда вам хочется, и никто!!! Никто!!!! Не сядет вам на хвост, узнав, что вы говорите по-английски. Шоппинг – дело интимное, а от одной такой дамы я с колоссальным трудом (путем прямого посыла) избавилась во время этой типа обзорной экскурсии. Бррр.

Кстати, в отеле работает русскоговорящий менеджер, зовут его Эдуард, и он очень помог нам при заказе такси - его коллега – индус, заверяя нас, что все заказано, по факту ничего не сделал.

А наша самостоятельная поездка вполне удалась. Мы побывали на золотом базаре (Golden Souk) и в еще одном торговом центре. Подарки купить удалось. Что же касается вообще якобы шикарного шоппинга в Эмиратах – не знаю, москвичи настолько избалованы большими торговыми центрами и изобилием товаров, что нас уже ничем не удивить. Но наши новые приятели из Белоруссии остались очень довольны – по их словам, в Минске все скромнее, чем в Дубаях. А так – все как в Меге или «Европейском» в Москве. Да, есть брэнды, которых нет у нас - а у нас есть брэнды, которых нет у них. Цены также вполне сопоставимые. Правда, распродажи «честные»- вещи действительно продаются по бросовой цене, если заявлена большая скидка. Но нам повезло только на 2 таких магазина, где и были сделаны почти все наши покупки, оба магазина - мужской одежды, к сожалению. Так что шоппинг в Эмиратах – ну, в общем, ничем не отличается от московского, если только нет тотальной распродажи. Кому интересно, были мы в Emirates Mall – достаточно бессмысленное место и Deira City Centre - где и были сделаны все покупки.

Сафари впечатляет вполне - на джипах, по песку, барханам, с горки на горку – замечательно! Жалко - поездка всего 40 минут. А затем – в типа бедуинский лагерь в пустыне, с ужином и танцем живота. В тот вечер русскоговорящих туристов было всего 5 человек. И похоже, бару план продаж мы в тот вечер сделали, купив не только для употребления на месте, но и с собой. Корфаккан – то местечко не туристическое, да и находится в самом «сухом» эмирате – в Шардже. А надо же было принять за покупки, сафари, российско – белорусскую дружбу J Нет, мы вовсе не алкаши. Но хорошее чилийское вино не оставит нас равнодушными, а именно такое в этом месте и продавалось.

Девушка, исполнявшая танец живота, была, как выяснилось, с Украины. И, увидев только одну группу соотечественников (догадались, как? По тому, что стояло на столе, конечно J ), она вытащила на сцену моего мужа – чтобы он тоже станцевал. Во время этого танца зрители просто рыдали. От смеха. Некая японская дама, сидящая рядом с нами, простонала, вытирая слезы: “Oh, your husband is soooo funny”. Еще бы не “funny” – у девушки - то танец живота, а у Жени, со всеми его 110 килограммами – танец всего организма. Так что видеокомпромат разошелся по многим разным странам. Вот и новый тост образовался – «за талант».

Две недели не то что бы пролетели, но прошли в приятном и очень восстановительном для души и нервов отдыхе. Мы, вероятно, даже поедем еще. И готовы вполне рекомендовать и эту страну, и тихий отельчик Oceanic


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в ОАЭ

Сходить в круиз ОАЭ-Оман и не разориться
Сергей  Сергей   ОАЭ   Дата вылета  декабрь 2018
ПОДГОТОВКА к КРУИЗУ. О настоящем морском круизе я мечтал невероятно давно, только подступиться никак не мог -на вид все легко, дешево и просто, а в реальности то не совсем так. Едва послал запрос в ...
Читать далее

Дата 06.03.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели430

Круизные будни ОАЭ-Оман: что-почем?
Сергей  Сергей   ОАЭ   Дата вылета  январь 2019
начало истории — Сходить в круиз ОАЗ-Оман и не разориться ХАСАБ (Оман) и Новый год. Судно стоит в Дубае двое суток, и лишь поздним вечером второго дня уходит в круиз. Главная вечерняя развлекуха &...
Читать далее

Дата 17.03.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели775

И вот я стою на краю.. (данный отчет написан моей женой).
Сергей  Сергей   Мальдивы , Дубай   Дата вылета  сентябрь 2019
Путешествие началось с поезда Красноярск-Новосибирск. Так получилось, что уехать пришлось глубоко заранее в 10-44 утра 24 сентября. Самолет Новосибирск-Дубай 25 сентября в 8-35. В дороге почти сутки.  Поезд, как поезд. В купе нас двое: я и ...
Читать далее

Дата 02.01.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели1287

Отдых в ОАЭ
KSENIA  KSENIA   ОАЭ , Дубай   Дата вылета  октябрь 2019
Хочу поделиться впечатлениями о своём отдыхе в ОАЭ. Солнечная, гостеприимная сказочная арабская страна с высоким уровнем жизни. Цены в стране достаточно высокие, поэтому питаться в кафе и ресторанах довольно дорогое удовольствие. Средний чек на двои...
Читать далее

Дата 07.04.20 Хороший отзыв15 Ответов1 Просмотрели928

Отзывы туристов