Отдых на Канарах. Дорожные заметки

Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2003

Дата19.01.04 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели21336

Отдых на Канарах. Дорожные заметки

Собираясь на Канары, мы с женой просматривали Интернет в поисках практических советов более опытных туристов, но во многом остались не подготовленными к тому, с чем столкнулись.
Более того, даже гиды туроператоров, инструктирующие приезжих по пути из аэропорта, также «имеют свою повестку дня», и поэтому некоторые вещи хотелось бы донести до интересующийся общественности, или обсудить, не преследуя никаких корпоративных интересов.
Самолет «Боинг» компании Трансаэро неплохой. Рекомендуем проситься на 10 ряд  между общим салоном и бизнес-классом. Особенно если вы с детьми. Места впереди много и обслуживание в первую очередь. Трансаэро вообще приличная авиакомпания. Регистрация вежливая, с улыбками, без суеты.
Приезд. Пройдя паспортный контроль, не стоит ждать, когда приедут ваши чемоданы, а сразу выйти из аэропорта (он маленький, никакого контроля) и взять у выхода тележку (на стоянке такси или автобусов). Внутри аэропорта тележек нет. Багаж, кстати на выходе никто не проверяет, бери любой. Гидов-сопровождающих Натали-Турз нашли у дальнего выхода после изрядной нервотрепки и по подсказке иностранных туроператоров, которые встречают своих туристов с табличками. У гидов узнали номер автобуса, который часа через три (в 4 утра по московскому времени) довез нас до отеля в 15 километрах от аэропорта. По пути останавливались во всех отелях и ждали, пока гиды устраивали туристов в номера. Есть предположение, что такой «трансфер» нам был не нужен, а лучше доехать быстренько на такси, которых немало. Стоимость проезда на такси  от 20 евро.
Отель. Мы жили в Sol Tenerife, г.Лас Америкас. В Интернете этот отель по-старому именуется Sol Elite Tenerife, но теперь слово «элите» куда-то пропало, и это правильно. Четыре звезды, как и большинство отелей поблизости.
Отель этот отменно расположен  прямо из прилегающего парка выход на набережную и спуск к океану, поэтому я по утрам до завтрака выбегал и купался. Во многих других отелях так сразу попасть к воде не получится  надо будет преодолевать улицы с оживленным движением. Правда, транспорт при виде пешеходов замирает как вкопанный.
Никто, кроме русских, в океане не купается иначе как на городском пляже, в центре города. Там отгороженные от океана две неглубокие бухточки, мельчайший черный песок, и публика в воде развлекается тем, что подпрыгивает на набегающие волны.
У отеля берег покрыт галькой размером с хороший булыжник, заходить в море очень опасно даже при небольшом волнении, а выходить еще сложнее, набегающая сзади волна может ударить о камни. Надо спуститься к морю в 50 метрах левее, там, где заходят в море серфингисты. Там песок, потом сразу глубина, интересное дно. Медуз не видел не разу. Температура воды в океане в первые две недели января  18-22.
В некоторых отелях, даже находящихся на побережье, пляжей вообще нет  отвесная стена, внизу камни.
Все окна отеля Sol Tenerife смотрят на океан, а с балкона к тому же виден весь город и всегда покрытая тучами гора  вид шикарный. Лучше просить этаж повыше (их всего 11). Sol Tenerife нельзя назвать тихим местом  по ночам до 3 часов бухает музыка из своего ресторана и прилегающих заведений, приходится держать дверь балкона закрытой, но и это не спасает. Лучшие номера  ближайшие к набережной, говорят, там меньше шума.
Четыре звезды отелю принадлежат с большим натягом  с трудом удается заставить горничных убирать номер. Дело не в чаевых  однажды я написал на бумажке Por favor arregle la habitacion и номер комнаты, вручил ее горничной и дал 2 евро, но номер так и остался неубранным. В целом, местный народ не очень усердствует, чтобы угодить туристу.

Еда. В отеле у нас был завтрак с ужином. Без особых изысков и довольно однообразно. С тоской вспоминали старую добрую Турцию со ста вариантами одних только салатов, бесплатным вином и неограниченным временем прибытия в ресторан. Салатов было три варианта, жена находила их несъедобными, плюс сырые овощи. Умеют готовить вкусную паэлью (рис с креветками, мидиями и кроликом) и неплохо жарили мясо. Арбузы и дыни давали каждый день. Исключительно вкусный чернослив. За ужином все напитки, включая воду, платные, чая нет, также, как и соков. Музыки тоже нет. Было довольно скучно ужинать, пока мы не познакомились с другой заводной парой русских. Купили чайник и продолжали ужин в номере.
Выносить еду из ресторана не разрешали, на наших глазах на выходе отбирали яблоко у какой-то пожилой дамы, но наш веселый соотечественник, в прошлом спортсмен, а ныне преуспевающий бизнесмен, голосом, не терпящим возражений, говорил метрдотелю, показываю на тарелки, «Сеньор! В номер, на контроль!» и выносил целый поднос закусок.

Бассейнов три, один подогреваемый днем (не теплый). Купаются в основном русские. Вода чистая. Не закаленных по системе Порфирия Иванова детей купать не стоит.

Погода. Температура все дни была от 18 до 26 градусов, хоты разные сайты прогнозировали 11-12 ночью, 17-19 днем. Оказалось, что вечером часто было теплее, чем днем, потому что стихал ветер с моря. Первую неделю (мы отдыхали со 2-го по 16 января) были облачно, но загорать можно было ежедневно. Гиды нас предупреждали, что надо сильно предохраняться от солнца, и что мол, кремы должны быть как минимум с фактором 30. Ничего подобного не отмечаем. На второй же день перестали пользоваться сан-блоками  солнце в это время года висит низко, в утренние и послеобеденные часы можно загорать без опаски, а в безоблачный день с 13 до 15 часов людям с чувствительной кожей, как у автора этих строк, лучше отдохнуть в номере. Ветер бывает сильным и прохладным. В тени часто холодно. Вечером ветровка не помешает.
В первый же день ребенка одели также, как это делают закаленные англичане, в майку и шорты, и до конца отдыха боролись с кашлем. Большинство встреченных нами детей гулко кашляли.
Медицинское обслуживание. Ребенок слег с температурой. Встал вопрос о вызове врача. По бесплатному телефону, указанному в медицинской страховке Ингосстраха вызвали врача, но такая услуга стоит 35 евро  то, что в страховом полисе называется «франшиза», хотя изначальное значение этого слова  «вычитаемая сумма», а не доплачиваемые деньги. Спорить бесполезно, хотя об этом перед отъездом туроператор предпочитает не говорить. Доктор прибыл через 20 минут. Очень квалифицированно поставил диагноз, отит, купили лекарства в круглосуточной аптеке через дорогу  там провизор Наталья вежливо вас обслужит и может дать хороший совет,  и на следующий день ребенок уже выздоравливал.
Интернет. В холле стоят два компьютера  можно проверить электронную почту за 3 евро в час. Но получить или отправить какой-либо файл не удастся  нет дисководов. В соседнем развлекательном центре есть Интернет, но и там можно работать только с клавиатуры. Цена  1 евро в час.
Язык. По-английски местная публика почти нигде не изъясняется, понимает с трудом. Говорят на испанском. Хорошим приемом было обращаться в любой ситуации сначала по-русски, а потом уже, в случае непонимания, использовать свои знания других языков. По-русски понимали неожиданно часто. В соседнем ресторане половина репертуара составляли песни Макаревича и российская эстрада.
Спорт. В отеле есть настольный теннис (ракетки плохие, везите свои), большой теннис  неплохой корт, 28 евро в час с прокатом всех снастей и спорторгом-аниматором, собирающим для вас мячики. часто пустовал. Заявленный волейбол организуется только в пятницу с 12 до 13. С трудом набирали две команды «чайников», мяч некондиционный. Но местный спорторг  любитель волейбола и всегда готов организовать внеочередной матч. Есть маленький бильярд.
В 50 метрах от отеля прекрасное место для серфингистов. Даже с самый тихий день на этом участке побережья, длинной 100-150 метров, из-за особенности морского дна поднимается двух-трехметровые волны, любители серфинга катаются на их гребнях с раннего утра. В ветреный день волны выглядят грозно. В феврале, говорят, штормит.
Прокат доски и гидрокостюма в ближайшем пункте ?24 в день.
Поездки. Обязательно надо съездить в Aquilas Park  парк орлов. Незабываемый зоопарк и ботанический сад. Подвесные мостики над прудами с крокодилами и гуляющие по дорожкам павлины. От автобусной стоянки в 100 метрах от выхода отеля идет бесплатный автобус в Aquilas Park. Незабываемое шоу в 12 и 16 часов. Прирученные орлы с небес пикируют на публику и садятся на руку дрессировщикам. Вход 17 евро. Подвесные мосты над водоемами с крокодилами. Белые львы и тигры. Езды 15 минут от отеля. И много обезьян, которые там себя отлично чувствуют.
Желательно арендовать машину хотя бы на часть вашей поездки. Цены на прокат колеблются от 30 (Opel Corsa, Renault Clio) до 150 евро в сутки (Mercedes 230C). За 50-60 евро можно арендовать приличный автомобиль (Renault Megane и Suzuki Samurai соответственно), причем можно договориться, что автомобиль вы сдадите в аэропорту при убытии (+12 ?).
Мы взяли новый Fiat Punta-S за 35? в сутки (21? в price-list’e плюс налог плюс 10-13? и страховка).
Рекомендуем пункт проката машин, где по нашим расспросам самый лучший выбор и резонные цены: Hotel Acopulco 6, Владелец немец по имени Эрнст.
Шоппинг. Местные продавцы цены завышают вдвое, потом с оскорбленными физиономиями могут скинуть, а могут и нет. Memory chip для фотокамеры, который в Москве стоит 53 доллара вам предложат за 117 евро, и могут скинуть цену до 62, а потом ругаются. Цены на все выше, чем в Москве.
Вина. Все вина, ценой выше 10 евро за бутылку, нам понравились.

Народ. Большинство туристов испанцы. Местная разношерстная испаноязычная публика, немало бывших наших. Много индусов, негров.
Турфирмы
По нашим наблюдениям, ребенка до 6 лет лучше было бы оставить в Москве у бабушки. Первое испытание для ребенка и родителей  полет на самолете. Акклиматизироваться он не успевает, красот оценить не может. Во время недомогания вы прикованы к номеру. Мы пришли к выводу, что лучше взять отдых покороче, но без ребенка.
Цена отдыха: 1269 ? взрослая путевка + 50 ? виза, потратили за две недели еще 1000 ?. Курс 75 евро за 100 долларов.

Лучший по нашим представлением отель для отдыха с детьми: Guayarmino Princess и Antelia. Прогуливались по набережной рядом. Там подогреваемые детские бассейны  современный архитектурный дизайн. Красиво!! Правда далеко от центра. Ну а если поближе к барам, ночной жизни, стриптиз-шоу, танцам до утра  то Sol Tenerife подойдет. Возьмите цифровую камеру и компьютер  можно сделать тысячу экзотических фотографий.