Корфу - прекрасный остров

Андрей Привалов Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета август 2007

Дата04.09.07 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели15998

КОРФУ – ПРЕКРАСНЫЙ ОСТРОВ ( 18.08.-29.08.2007 )

Керкира или Корфу широко известен любителям древней Греции как страна мифических феакийцев , а также последняя стоянка Одиссея на пути в Итаку.

Греческие острова почти все очень зеленые даже в августе ,но Корфу на их фоне просто утопает в зелени и от того выглядит особенно красивым. Остров представляет собой сочетание горной местности и морского побережья , холмы его усыпаны оливковыми садами. Корфу расположен в бассейне Ионического моря и находится между южной частью Италии и материковой Греции.
Максимальная длина Керкиры – 60 км , ширина острова колеблется от 4 до 30 км.
На Корфу летает прямой чартер. Мы летели Красноярскими авиалиниями из Домодедова. Питание и сервис неважный ,но , что главное не при отлете, не при вылете проблем и задержек не было. Туда и обратно долетели точно во время.
Основа отдыха на греческом острове – это пляжный отдых , на Керкире более 50 пляжей и мобильность , а стало быть аренда автомобиля (можно арендовать мотоцикл или квадроцикл ). Остров прекрасен , но любой пляж быстро приедается и к тому же в разных местах острова может быть разная сила ветра и разная температура воды. Только мобильное передвижение всегда дает возможность оказаться в правильном месте.
Аренда автомобиля типа ДЭО МАТИС или KIA PIKANTO на 3 дня обойдется в 108 евро , а на 7 дней – 240 евро. Несмотря на маломощность (объем двигателя 1,1) на этих машинках очень удобно передвигаться по довольно узким дорогам острова ,а также в горах по « серпантину».

Полезные советы.
По прибытии на остров необходимо как можно быстрее обзавестись картой. В принципе ее можно бесплатно получить в аэропорту , но лучше купить более подробную или получить при аренде автомобиля.
Скорее всего, придется купить зонтик от солнца за 6 евро. На большинстве пляжей предлагают платные зонтики – 3 евро, а также платные лежаки – по 3 евро. Комплект : 1 зонтик и два лежака на разных пляжах стоит от 6 до 9 евро за день пользования. Бесплатные зонтики предлагают только в дорогих отелях.
Еще предлагаю как можно быстрее купить путеводитель ( скорее всего в столице) – 8 евро. Он даст прекрасное представление об острове и с его помощью можно будет сформировать маршруты экскурсий .
Арендовать автомобиль можно в любом отеле ,там где вы живете.

Столица – « Корфу Таун» расположена в восточной части острова на максимальном удалении 40 км практически от любого места отдыха. Столица мало похожа на греческие города. Это скорее итальянский город. Основа его архитектуры – венецианский стиль. При въезде в город имеется три дороги. Одна – главный указатель Аэропорт , другая главный указатель – Центр, третья главный указатель – Порт. Чаще всего мы въезжали через Аэропорт. Очень удобно ,минуя Центр ,заторы попадать по набережной к Старой крепости.
В августе уже в 9 утра и после 6 вечера машину припарковать очень сложно. Все места заняты и много запрещающих знаков. Однако рядом со Старой крепостью есть платная парковка – 3 евро , где спокойно можно оставить машину.
Основу достопримечательностей столицы составляет Старый город. Экскурсия по Керкире начинается со Спианады – открытой площади , лежащей между Старой крепостью и Старым городом.
В старом городе имеет смысл осмотреть Старую крепость , Музей азиатского искусства , Археологический музей , кафедральный собор и церковь Агиос – Спиридонас. Есть еще византийский музей , картинная галерея и др.
Улицы города узенькие , средневековые . На них расположены бесчисленные магазины и сувенирные лавки. Кому то для прогулки по ним достаточно будет часа ,а кому то возможно не хватит и пол- дня.
Всего на столицу Керкиры можно потратить один день , разделив экскурсию на две части: утренняя поездка с посещением музеев и крепости старого города и вечерняя поездка с прогулкой , шопингом и ужином.
Мыс Канони. В 4-х км к югу от города находится мыс Канони , который также следует посетить ( въезд в город через дорогу на Аэропорт , и поворот направо по набережной , и далее по указателям , если поедем налево , то попадем в старый город ).
На мысе Канони находятся развалины древней Керкиры. Но главное это площадка ,откуда открывается очень живописный вид ,в том числе на два маленьких островка. До ближнего островка , где расположена церковь Богородицы Влахернон можно добраться по насыпной дороге . Другой островок по преданию является кораблем Одиссея ,который Посейдон превратил в скалу. До него плавают экскурсионные лодочки.
Ахиллеон. Еще одна достопримечательность расположенная недалеко от столицы. Дворец Ахиллеон построен в конце 19 века королевой Австро – Венгрии Елизаветой ,более известной как Сиси. Позднее это место принадлежало кайзеру Германии Вильгельму Второму.
Что бы добраться до него надо двигаться на юг – на Левкимми , далее по указателям.

Остров имеет западное ,северное ,восточное и южное побережья.
Западное побережье. Наиболее известное место на западном побережье это Палеокастрица.( Paleokastriza). Район Палеокастрицы находится в 25 км от столицы. Это наиболее красивое место на острове включает в себя два мыса и небольшие бухты ,которые разделяются друг от друга крутыми утесами скал. В северной части мыса , на вершине скалы стоит монастырь Палеокастрица ,который непременно нужно посетить. Место благостное ,кроме того отсюда открывается великолепный вид на другие островки. В самом местечке Палекастрица нужно совершить экскурсию на лодочке – такси по бухтам или сделать тоже самое взяв в аренду катамаран ( pedalino) – 10 евро в час. Купаться в Палеокастрице не слишком удобно ( если вы там не живете) ,лучше проехать 4 км в сторону Корфу до пляжа Лиападес и уже там искупаться или взять катамаран на прокат.
Пляжи в районе Палеокастрицы галечные. Виды там потрясающие ,но нужно помнить ,что для того ,что бы попасть на пляж как правило необходимо спускаться вниз и порой идти по автодороге.
Большинство пляжей на западном побережье как галечных так и песчаных расположено таким образом ,что от главных дорог необходимо в начале подняться на возвышенность ,а потом резко по серпантину спускаться вниз к пляжу. Без автомобиля оттуда просто не выберешься. Более того специфика такова ,что многие отели предлагают полупансион ( завтрак и ужин) ,что не характерно для Греции , где лучше брать только завтрак и питаться в тавернах. Здесь порой это невозможно – по горам не набегаешься.
Надо иметь в виду ,что фактически везде на Корфу ,- не только на западном побережье отсутствует променад. После ужина прогуляться особенно негде. Но зато можно посидеть на веранде ,в садике за бутылочкой вина с фруктами.
Лаконес – живописная деревушка расположена в районе Палеокастрица на выезде ( въезде) , но не в сторону Корфу ,а в горах в сторону северной части побережья. Сверху из деревни видны все бухты Палекастрицы. Великолепная панорама. По крутой тропе можно пешком спуститься в Палеокастрицу.
Ангелокастро – развалины византийской крепости расположенной на скале (посещение альтернативно). Указатель имеется на выезде из Палеокастрицы.
Пляжи западного побережья.
Глифада.( главный указатель на Пелекас , затем в горы и вниз по серпантину на пляж). Обширный песчаный пляж с чистой прозрачной водой , мелкий вход. Парковка платная. Очень много молодежи , в том числе итальянцев , которые купаются парами ( он и она ) страстно целуются на мелководье ,а иногда занимаются и кое чем еще. Немного шумновато, но это кому что нравиться.
Аи – Гордис ( главный указатель на Пелекас , затем проехать можно через Синарадес).
Чудесный песчаный пляж , бесплатная парковка ,народу поменьше. Море очень чистое и теплое.

Надо отметить ,что вышеприведенные пляжи отмечены голубым флагом. Море – восхитительное ,но пляжи условно грязноваты. Это человеческий фактор. В основном вина курильщиков и тех, кто не в состоянии донести бумажки до урны.
На всех указанных выше и ниже пляжах есть переодевалки ,но нет туалетов. Точнее туалеты есть только в тавернах ,которые расположены прямо на побережье.
Синарадес – очень живописная деревушка в районе Пелекас.( 12 км от Керкиры). В деревне есть историко – фольклерный музей ( посещение альтернативно) и указатель Аэростатос. По указателю приезжаем к скале , которая во времена пиратов называлась « Караульный». Оттуда открывается очень красивый вид на побережье Аи – Гордис.
Пелекас - живописная деревушка. Проезжая ее можно либо спуститься вниз к пляжу Глифада ,либо подняться на вершину холма ( лучше вечером) ,что бы посетить верхнюю точку называемую « Троном кайзера». Есть указатель. Считается ,что этот район был регулярным местом посещения кайзера Вильгельма 2 и что здесь самые великолепные закаты. Нам очень понравилось.
В районе Пелекоса есть также другие пляжи , например Ермонес и Миртиотисса. Про Миртиотиссу написано в путеводителе, что это уединенный пляж. Мы обрадовались и рванули. От платной парковки метров 400 спускались вниз. Как поднимались по жаре я уж, и рассказывать не хочу. Оказалось ,что это нудийский пляж с преобладанием на нем мужчин ,в основном с эксбиционистскими наклонностями ,а также гомосексуальных пар.

Северо- запад и северо - восточное побережье.

Дорога на Сидари ( Sidari). При движении на Сидари – ,есть указатель налево – пляж Агиос – Георгиос. Красивый песчаный пляж. Бесплатная парковка. Не слишком людный.
Отсюда можно выбраться следующим образом. Подняться наверх по серпантину или выехать по другой дороге и двигаться на север и северо – восток ,но не заезжая в Сидари ( в Сидари нужно побывать отдельно).
Минуем Роду и Ахарави , нам там не слишком понравилось и двигаемся на Кассиопии. Живописный городок находится на наибольшем удалении от столицы – 36 км. Здесь можно остановиться , если есть время искупаться. прогуляться. Известен тем ,что здесь останавливались Цицерон и Нерон, есть развалины стены византийской крепости. В гавани много магазинчиков и очень хороший супермаркет.
Машину надо ставить на платную парковку – 1 евро. Единственное место ( кроме Корфу) ,где полицейские штрафовали за неправильную парковку. Из гавани открывается вид на Албанский берег.
Далее дорога очень живописна. Справа скалы Пантократора ,а слева море и хорошо виден противоположный берег.
Пантократор. Наиболее высокая гора Керкиры , - высота 960 м. Говорят , что с вершины горы в очень хорошую погоду виден весь остров ,видны берега Албании и даже Италии. На подъем нужно потратить больше полдня. Фактически на гору надо выделить почтим день. Подъем на машине довольно сложен ,дорога тяжелая. Вообще то на Корфу достаточно площадок с прекрасными видами и хватает подъемов по « серпантину». Так что Пантократор можно выбрать , если уж сильно заедает самолюбие или вы альпинист – любитель.
Сидари – пляж и туристическое место не на что ни похожий. Посетить обязательно. Представляет собой песчаный очень мелкий пляж ,- это с одной стороны. Хорошо с детьми. Затем песчанно – известняковые горы около которых все мажутся глиной для молодости тела и лица ,а также песчаный канал через море ,более известный как канал Любви.( Canal d Amore). В нем плещется огромное количество молодежи ( преимущественно итальянской).
Отдельно теплое море.

Южное побережье.
Здесь самое теплое море на всем острове. Для отдыха с детьми или малоподвижного отдыха можно рекомендовать Мораитику. На побережье расположены несколько типичных отелей с бассейнами и прочей инфраструктурой. Хороший пляж. Отдыхает много русских ,поэтому не должно быть языковых проблем.
Мы доехали до Букари ( Boukari). Отелей здесь уже нет зато много апартаментов ,которые снимают практичные немцы и англичане. Пляж неважный ,но море фантастическое. Самое лучшее ,что у нас было на острове. Апартаменты связаны с тавернами. Великолепная кухня и сервис.
Мы взяли адрес особенно понравившегося места.
49080 Corfu – Greece/ www. Boukaribeach.gr e-mail Kostas@ boukaribeach.gr
Tel + 30 26620 51791 mob. + 30 6937 028457

Греческая кухня – вкусная и добротная, основана на использовании свежих овощей , козьего и овечьего сыра ,оливок , а также оливкового масла. Еда сытная , хотя и без изыска ,порции довольно большие. Главная особенность греческой кухни ( в том числе и на Корфу) заключается в том ,что качество гарантировано фактически в любой таверне.
Мясные блюда на Корфу стоят от 5 до 12 евро.( 175 – 420 руб.). Для того ,что бы пообедать ( с водой или с пивом) достаточно 10 – 15 евро на человека. Прекрасно поужинать можно на 15 – 25 евро.( 525 – 875 руб.). Вина очень дешевы и приличного качества начинаются от 2 евро за бутылку. За 4 – 5 евро можно без труда купить вино хорошего качества , а уж за 10-12 евро вино будет просто отличным.
Рыбы на Корфу мало и она относительно дорогая. Зато вылавливают осьминога ( oktopus). Впервые в жизни на Корфу мы ели прекрасно приготовленного не « резинового» осьминога. Отличный ужин с рыбой , морепродуктами и вином обошелся нам в 30 евро на человека. Такой ужин в греческой таверне по качеству еды и обслуживания был, сопоставим с известными рыбными московскими ресторанами. В Москве , полагаю подобный ужин обошелся бы нам в пределах $100 - $120 на человека.

Экскурсии. Те экскурсии ,которая предлагала принимающая сторона мы не заказывали. Полагаю ,что в этом нет никакого смысла не только из за дороговизны ,но и концептуально. Экскурсии для российских туристов ( типа обзорной по острову) начинаются от 60 евро на человека. Что бы поехать на материк на один день в Метеоры , нужно было заплатить 200 евро с человека. Для сравнения для немецких туристов экскурсии начинались от 25 евро на человека. Но повторюсь , в большинстве из них с моей точки зрения нет смысла.

Я предлагаю свой вариант отдыха на острове Корфу.
1 день.
Купание в море ( независимо от того , где вы живете). Вечер – поездка в столицу Керкиры . Вечерняя прогулка , шопинг ,ужин.

2 день.
Утром поездка в столицу. Посещение старой крепости , музея азиатского искусства , церковь Агиос – Спиридонас , (археологический музей или картинная галерея).
День – поездка на один из пляжей острова. Например, на Глиффаду (западное побережье). Возвращение через Синарадес и Пелекас ( встреча заката – трон кайзера).
3 день. Посещение мыса Канони и Ахиллеона. Посещение одного из пляжей , например Лиападес ( западное побережье). Купание и катамаран. Осмотр бухт и гротов.
4 день. Поездка в Палеокастрицу. Посещение монастыря. Прогулка на лодке или катамаране по бухтам. Затем через горы уходим на север. Ориентир на Лаконес. Останавливаемся в Лаконес ,фотографируем окрестности и двигаемся через горы на север по направлению на Сидари. Купаемся на пляже Агиос Георгиус.
5 день. Сидари. Оттуда возвращаемся через Кассиопии и восточное побережье.
6 день. Пантократор или Аквапарк ( реклама имеется по всему острову)
7 день. Южное побережье.

Оставшееся от активного отдыха время можно посвятить ленивому отдыху на понравившемся пляже или посетить другие острова , расположенные рядом , например Пакси и Антипакси.