На несколько веков назад без машины времени

Andrew Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета май 2003

Дата03.01.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11446

Не вняв советам путеводителя «Афиша», мы отправились в Прагу на Католическое рождество. Кстати сказать, все остальные советы в вышеупомянутом путеводителе были весьма полезны.

Передвигались мы в сторону славного града Прага по воздуху с помощью авиакомпании «Чешские авиалинии». Хотя мое настроение было таково, что если бы я сама начала махать крыльями, наверное, против всех законов физики, тоже бы долетела, очень сильно хотелось. Перелет был необременительным. В аэропорту Праги все прошло быстро и без волокиты. Хотя был один момент, который меня несколько удивил. На паспортном контроле, в окошке таможни, когда весь наш рейс (в большинстве своем состоявший из питерских туристов) весело ломанулся проходить паспортный контроль, чешский таможенник ВСТАЛ, ВЫШЕЛ ИЗ СВОЕЙ КАБИНКИ, и с отеческой (это был пожилой господин) УЛЫБКОЙ, объяснил: где расписаться, что остается на таможенном посту в данный момент, а что мы должны предъявить, покидая страну. Я такого номера в исполнении таможенников других стран не видела, обычно все сидят или насупившись или с выражением суровой озабоченности на лице. Российской таможни это не касается, там по выражению лиц персонала сразу видно: «враг не пройдет».

Аэропорт толком рассмотреть не удалось. Нас быстро встретили, усадили в автобус и развезли по отелям, попутно рассказывая как пользоваться транспортом, обменниками и тому подобными благами цивилизации. Единственное, что успела заметить по пути из аэропорта – это то, что вся Прага, даже самые непрезентабельные ее районы действительно готовятся праздновать Рождество, окна и витрины магазинов, в том числе и самых затрапезных были украшены рождественской символикой.

ОТЕЛЬ

Когда я выбирала отель, мне было по большому счету было наплевать на «пушистость» ковриков в ванной комнате и ингредиенты буфета на завтрак. Основным критерием была удаленность от центра. Мне хотелось жить в центре Праги, чтобы поблизости было все и сразу… Когда нас привезли в наш отель «Apart-Karee»****, я порадовалась своей прозорливости – все действительно рядом – Вацлавская площадь в 2-х минутах ходьбы. Оформились и ключи от номера получили тоже быстро. Если кому будет полезно, несколько слов об отеле: он небольшой - 9 номеров. У нас были 2-х комнатные апартаменты: гостиная, совмещенная с кухней и спальня. В гостиной – мягкий уголок, ТВ (без российских каналов), горка с сейфом и мини-баром и обеденный стол с плитой, СВЧ печкой, чайником и холодильником. В спальне – большая кровать, тумбочки, шкаф-купе, косметический столик и музыкальный центр. В номере много свободного пространства, зоны отдыха и кухни разделены, есть хорошо работающая вытяжка. Персонал отеля говорит на русском, охотно отвечает на вопросы. Убирают и меняют полотенца каждый день, белье - один раз в три дня. Завтрак обычный, но без горячего. Кофе (для отеля) приличный. Заканчивая об «Apart-Karee», хочу сказать – мне он понравился, не только месторасположением, но и обслуживанием. При общении с нами, конечно, никто не повизгивал от восторга, но стандартный набор услуг на очень приличном уровне. 4* оправданы.

ПРАГА

В принципе, как в первый, так и во все последующие дни, в отеле мы проводили очень мало времени. Ездили или ходили на экскурсии, просто гуляли по Праге. Да, Прага – это песня. Прага – это сказка (особенно перед Рождеством). При всем разнообразии впечатлений об обслуживании, никто еще не сказал, что в Праге нечего делать. Мне кажется, этот город надо посмотреть, послушать, а еще почувствовать. В нем есть что-то очень свое индивидуальное. В нем своя особая аура – это не передать словами, в это проникаешь на уровне подсознания. Мы с мужем гуляли по ночному городу. Я смотрела на шпили соборов и легко представляла себе, как между ними летают симпатичные ведьмы, игрушечные копии которых так ретиво распродают в качестве сувениров на Вацлаваке. А когда на Карловом мосту, где мы бродили уже затемно, «ожила» одна из многочисленных скульптур, я даже не удивилась. И, не потому что я, как человек здравомыслящий, поняла, что это пражские студенты испокон веков так развлекают народ и зарабатывают себе на пиво, а потому что иначе и быть не может – это какая-то чуть- чуть другая реальность, где есть место и волшебству. Удалось нам заблудиться в центре города, совсем недалеко от нашего главного ориентира – Вацлавской площади, и это при том, что топографическим кретинизмом я не страдаю. Мой муж, очень прагматичный человек, после получасового брожения по красивым неопознанным улочкам, с иронией сказал: «Лукавый водит». «Нет, лукавого здесь нет (не тот фольклор) – это ведьмак» - абсолютно серьезно ответила я. Причем ни пива, ни глинтвейна, ни тем более абсента до этого променада мы принять еще не успели :)

ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСУЖИВАНИЕ

Не знаю, хорошо это или плохо, но музеи мы в Праге не посещали. (Те из нашей группы, кто побывал в Национальном музее, особого восторга не испытали). Зато соборам уделили много внимания. Тут, конечно, главная достопримечательность собор Св.Вита, хотя, как нам сказал экскурсовод – это самый небольшой кафедральный собор в Европе, а его размеры кажутся внушительными из-за мастерства строителей. Из экскурсий побывали в замке Nelahozeves: очень интересный фасад, но внутреннее убранство на нас впечатления не произвело. Хотя с удовольствием посмотрели коллекцию картин, но чтобы насладиться ей в полной мере, надо действительно разбираться в живописи. А может, это еще зависело от немногословности экскурсовода в замке, которая, кроме перечисления названий картин и имен художников, ничем себя не обременяла. Вообще, во время пребывания в Чехии нам удалось пообщаться с 3 экскурсоводами. Вот здесь нам, к сожалению, повезло только один раз. Пожилая чешская дама (Надя) не только хорошо рассказывала про красоты и историю Пражского града, но и толково отвечала на наши вопросы. Мы ее изводили расспросами про жизнь чехов (отношение к религии, власти, прожиточный минимум, медицинская страховка и т.д.). Остальные представители «Злата Праги» оставляли желать лучшего. При всем уважении к этой турфирме, хочется пожелать ей более тщательного подхода при подборе сотрудников. Один экскурсовод в автобусе несла такую ахинею, что сначала вызвало легкий шок, а потом хохот доброй половины присутствующих. Ответственный гид Виктория Немировская – работала очень хорошо, ей спасибо.

ЧЕХИ

Что касается чехов, то те, с кем мы общались, вызывали у нас только симпатию. Никакого негативного отношения к русским мы не почувствовали. Все очень доброжелательно настроены. Если мы обращались с вопросами, то нам отвечали до тех пор, пока не убеждались, что мы их не поняли и следуем в верном направлении (большинство вопросов - как пройти?). В магазине Tesko кассир так бережно мне упаковывала мои бутылки «Бихеровки» и другие покупки, меня даже мама так в пионерлагерь в детстве не собирала. Один интересный нюанс в общении с чехами: если надо что-то узнать – подхожу, здороваюсь на чешском (выучила по разговорнику) и спрашиваю: говорите ли по-русски? Улыбаются, отвечают утвердительно. Я задаю вопрос на русском языке, а мне начинают развернуто отвечать по-чешски. Я ничего не понимаю, дальше общение идет на жуткой смеси трех языков (русский, английский, чешский) и сопровождается жестами. В конечном итоге я благодарю по-чешски, а они мне дружелюбно говорят еще несколько слов по-чешски, которые я не понимаю, расходимся довольные друг другом.

РЕСТОРАНЫ

В ресторанах языкового барьера тоже не ощущается. Во многих есть меню на русском языке. Чешская кухня это тоже песня, но несколько другая. Все вкусно, единственное, что не заслуживает особого внимания – это салаты, все остальное здорово. Еще очень подкупает то, что можно попробывать действительно хорошо приготовленные не совсем обыденные блюда за очень маленькие деньги, например ягненок, кролик. Ну а о «вепревом колене» и говорить нечего. Это вкусно, только его очень много – и «съесть тяжело и оставить жалко». Мы сильно себя не обременяли поиском каких-то особенных мест, где можно поесть и попить пива, ходили по традиционным туристическим местам – были в и «Новоместском пивоваре» и в«Пивоварском доме». Чехов, пьющих пиво, конечно, там не увидали (мы на это и не рассчитывали), кругом одни туристы, но все остальное нам понравилось. Цены (по сравнению с Питером) нас очень радовали, обслуживание хорошее, кухня отличная. И, кстати говоря, ни в одном заведении, нас не пытались обсчитать. Везде предоставляются чеки, сдача приносится вся до кроны, сколько оставить «на чай» решаешь сам. Мне показалось, что самое оптимальное место в районе Вацлавской площади, где можно не только поесть, но и отдохнуть после экскурсии? - это ресторан «Чешская кухня» на Stepanska улице (если стоять спиной к памятнику – по левую сторону – вывеска хорошо видна с Вацлавской пл.). Все таки в пивных ресторанах шумно, а там столики находятся далеко друг от друга, кроме того, недорого, быстро, большой выбор блюд (есть меню на русском языке). Про пиво писать не буду, все и так знают, что в Чехии оно замечательное. Я в корне изменила свое отношение к темному пиву, раньше я его вообще не пила, а теперь пью только темное пиво, правда исключительно в чешском исполнении. Абсент тоже попробывала – пила по всем правилам – мне понравилось. Тоже самое касается и Бихеровки – тоже понравилось. Через таможню везли для друзей на сувениры столько крепких спиртных напитков, что когда задним числом узнала, сколько по закону можно ввозить в Россию спиртного, стало страшно. Раньше я себя считала законопослушной гражданкой.

РОЖДЕСТВО

Рождество, т.е. атмосфера праздника ощущалась везде. Город был красиво украшен. Запах ели в этом году я впервые почувствовала именно в Праге. В магазинах ощущалась предпраздничная суета. На улицах продавались живые карпы. Процесс покупки этих рыбин горожанами представлял собою маленькое шоу. Понравившуюся покупателю рыбу продавец мастерски вылавливал, а потом начиналось самое интересное – ее пытались взвесить, причем несознательный карп изо всех сил пытался воспрепятствовать этому процессу – бился, как мог. (Сколько не наблюдала за этой картиной, ни разу не видела, чтобы кто-то ругался, что его обвесили). А потом все еще «буйного» карпа помещали в мешок, наверно, надо иметь некоторую сноровку, чтобы донести такую ношу домой?. Мы тоже попробывали карпа на рождественском ужине в ресторане «Тамада», в который организовывала наша турфирма. Правда, засиживаться долго на мероприятии не стали, т.к. никакого колорита чешского Рождества в грузинском ресторане ожидать не приходилось. Мы гуляли по улице, смотрели, что творится на центральных площадях, как празднует народ. Из местного населения, мы наблюдали только пражан, выгуливающих собак. Недостаток чехов с лихвой компенсировался туристами, причем в большинстве своем «нерусскоговорящими» (все наши видно засели в ресторанах), но такого разгулья, как у нас на Новый год не было.

КАРЛОВЫ ВАРЫ

Ну и последнее – это поездка в Карловы Вары. Центральная часть городка очень красивая. Ходят люди, пьют водичку (хотя справедливости ради надо заметить – попадались нам личности, утомленные явно не минеральной водой, вот интересное дело: все они почему-то на русском языке меж собой общались?), неспешно бродят туристы, глазеют по сторонам. Как-то показалось скучновато. И мы побродили по городу, послушали экскурсию, посетили музей Бихеровки, попробывали вафли и отправились домой. Пора собирать чемоданы и лететь домой. Летели весело. Туда летели 2часа 15 минут, обратно командир экипажа пообещал долететь за 1 час 50 минут (те же «Чешские авиалинии»), видимо перепутал с Москвой. Обманул – время полета все равно было 2 с лишним часа. Таможню проходили еще веселей – в международный Пулково прилетело почти сразу 5 самолетов, поэтому стояли в очереди на таможне 1,5 часа. Добро пожаловать домой!

В конце моего повествования хочу поблагодарить всех тех, кто:

- на форумах очень толково отвечает на вопросы «новичков»,

- кто пишет отзывы о своих путешествиях, некоторые из них тянут на мини-путеводители (я на это не претендую, у меня все очень субъективно, больше эмоций, чем конкретики).

Путешествие мне очень понравилось, я обязательно еще поеду в Чехию, очень много еще хочется посмотреть. С удовольствием отвечу на все вопросы: [email protected]