Путешествие в Хорватию

Гуля Страна:Хорватия
Город: Ровинь
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата24.07.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели16486

Летом 2007 мы с другом отдыхали в Хорватии. Хочу поделиться с вами впечатлениями, что-то посоветовать, от чего-то предостеречь. Рассказ ориентирован на тех, кто собирается в Хорватию или выбирает страну для отдыха. Возможно, для кого-то моя информация будет полезна. Сразу же хочу оговориться: пишу субъективно, но постараюсь преподнести все как можно ближе к реальности.
Итак, вылетели мы 07.07.07. - замечательный день для начала отпуска :)

Валюта. Начну с валюты, т.к. далее буду приводить примерный порядок цен на экскурсии, услуги и т.д. Валюта Хорватии - куны, хотя в некоторых магазинах можно расплатиться евро. 1 куна - это примерно 5 рублей. Из России деньги лучше везти в евро или долларах, обменять на месте. Спешу предупредить, не торопитесь менять деньги в аэропорту, лучше делать обмен в государственных банках, это надежно и, чаще всего, без комиссии. Банков в центре Пулы великое множество, больших проблем с поиском не будет. Мы обменивали по курсу 7,23 куны за евро. На первый день можно разменять немного денег в рецепции отеля.
Уровень цен в Хорватии довольно высокий. Практически такой же, как в Западной Европе, при этом (на мой взгляд) уровень предлагаемого не соответствует своей цене.

Отель. Отель Brioni (3*) располагается в городе Пула - полуостров Истрия, северная Хорватия. Пулу предложил наш тур-оператор, как оптимальный для отдыха город по соотношению цена-качество. Отель выбирали сами. Всего в Пуле 4 прибрежных отеля. Думаю, наш выбор был самым удачным: пляж в 10 метрах от отеля, парковая зона вокруг, спокойно. Отель очень большой, с закрытым бассейном и открытым лягушатником. Бассейны с морской водой. Очень много русских, впрочем, как и в целом среди туристов Хорватии. Могу еще посоветовать отели Palma (3*), Histria (4*) - пляж не так близко расположен, но вокруг маленькие магазины, в том числе и продуктовый, ресторанчики, как-то веселее там, мне показалось. Все эти отели находятся на побережье Пулы, до центра города около 4км. Ходит автобус, минут 25 до центра, 30 - до автовокзала. Проезд - 11 кун.

Питание. Полупансион (завтрак, ужин). Кормили очень неплохо: разнообразно и вкусно. Обедали в основном в других городах или в центре Пулы. Плотный обед на двоих с пивом или домашним вином обойдется примерно в 200 кун. Можно перекусить пиццей или пастой - раза в 2 дешевле. Хотя, возможно, я погорячилась насчет «перекусить», порции не маленькие. Советую попробовать пршут - национальное хорватское блюдо - свинина, нарезанная тонкими пластинками, подсушенная на солнце и выдержанная при определенной температуре и влажности. Вкусное вино. Белое "Мальвазия" (многие женщины были в восторге, сама сладкое не люблю), красное - "Теран" (сухое). Вполне приличное домашнее вино. Очень вкусные сыры и брынза (но на любителей). Креветки, мидии, каракатицы - всеми дарами моря также можно (и нужно!) вдоволь насладится. Понравилось пиво «Карловацко».

Море. Это то, ради чего Хорватию стоит посетить хотя бы один раз. Чистейшее, прозрачное, освежающе прохладное. Очень интересная скалистая береговая линия. Хотя с маленькими детьми будет сложно, поплескаться в воде возможности нет, сразу же глубоко. Хотя есть галечный пляж, но там всегда очень много народа и нет душа с пресной водой. Можно понырять, поплавать в маске, хотя даже так видно рыбок - плавают прямо под вами. На берегу развлечения - бананы, водные мотоциклы, парашюты. Можно купить маску с трубкой (около 150 кун), тапочки для плавания (50 кун). Тапочки спасают от морских ежей, но на пляже, где в воду спускаешься по лесенке, как в бассейне, и сразу плывешь, большой необходимости в них нет.

Погода. В Хорватии в этот период жарко, около +28-30. С погодой нам в целом повезло, один день штормило, но это послужило лишь поводом пофоткаться на побережье. Солнце палило, но тяжести не было. Загорать советую лишь утром и вечером после трех, берегите свое тело, пользуйтесь защитными кремами.

Экскурсии. Дорогие. И не уверена, что действительно стоят своей цены. Мой совет - езжайте в другие города своим ходом. С автовокзала ходят автобусы. Дешевле, спокойнее, интереснее. Есть смысл брать экскурсии только в те места, куда своим ходом добраться очень сложно - Плитвицкие озера, пещера Баредине, Лимский залив. Советую съездить в город Ровинь - городок итальянского типа, т.к. много лет находился под итальянским руководством. В Италии не была, мне очень напомнило Испанию: те же узкие улочки, уложенные брусчаткой. В Поречь можно съездить, но смотреть особо нечего. Красивый городок Мотовун. Расположен на горе, окольцован двумя пешеходными дорогами, с которых открывается потрясающий вид на Хорватские горы и леса, где растут трюфеля. Обязательно попробуйте трюфеля! Если вы выбрали отель в другом городе, Пулу все же стоит посетить. Красивый город с древней историей, с амфитеатром.
Мы были на 3 экскурсиях.
Плитвицкие озера. Действительно, потрясающие места: изумрудные озера, красивые водопады. Стоит ли ехать? Если вы такие же фанаты, как и мы, то, конечно же, стоит! :) Но от Пулы 5-6 часов на автобусе. Хотя, при хорошем настрое, дорога проходит интересно, живописные места за окном, проедете мимо самого маленького в мире города Хум (так ли это на самом деле? :), в котором 17 жителей, своя полиция и мэрия. Выборы мэра проводятся ежегодно и называются «выборами дурака на год». Проедете по 6-километровому туннелю и т.д. Экскурсия 550 кун.
Мотовун, пещера Баредине. Если вы не были у нас на юге, то вперед - и в пещерах побываете, и по Мотовуну погуляете и разные сорта домашнего вина попробуете. Если же были, то пещеры вас не впечатлят, а в Мотовун и своим ходом съездить можно. Мотовун славится своими трюфелями, на которых охотятся со специально обученными собаками. Пробовала трюфеля с шампиньонами и с маслинами - вкусно. Тут же можно купить вино, выбор немаленький. Экскурсия 310 кун.
Прогулка на кораблике: Ровинь (2,5 часа), Лимский залив, прогулка по острову (2,5 часа). Честно говоря, поехали только из-за Лимского «фьорда». Причем, экскурсию взяли не у своего гида в отеле, а в центре Пулы. Т.о., группа была многоязычная. В Ровине уже были, но все равно было интересно, экскурсия по городу шла на английском языке. Лимский залив представлялся чем-то более живописным, чем оказался на самом деле. А отдых на острове был бы намного интереснее, если бы захватили с собой купальники. Кроме как купаться делать там больше нечего. И еще, если берете экскурсию не у своего гида, имейте в виду, что не все, что было вам предложено до начала экскурсии, будет исполнено. Например, говорили, что напитки включены в стоимость, не тут то было. Кому-то время сократили и т.д. Экскурсия 250 кун.
Куда бы вы не ехали, захватите с собой купальник! В любом прибрежном городе будет возможность поплавать.

Прокат машин. Самая дешевая из предложенных нам гидом машин обошлась бы в 450 кун в сутки (мы попали в самый горячий сезон). Все что требуется - водительские права, ближний свет фар, пристегнутые ремни - и вперед. Плюс бензин - евро за литр, плюс оплата дорог и туннелей.

Прокат велосипедов. 50 кун за 5 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы проехаться по окрестностям и съездить в центр Пулы.

Телефонная связь. Наш оператор предоставил связь по цене 55 рублей в минуту. Купите карточку, стоимость минуты разговора из автомата - примерно 5 кун, что в 2 раза дешевле. Купить можно в любом газетном киоске. Скажете «телефон», они все поймут.

Развлечения. Чем занять себя днем - такого вопроса не встает вообще. Но после ужина скучновато. Кстати, темнеет в Хорватии раньше, чем у нас, примерно на час. Вечером можно погулять вдоль берега, сделать фотографии заката. Но не течение же 2 недель. 2 раза в неделю приезжают танцевальные группы - можно сходить для разнообразия. Можно пойти на дискотеку, музыка 70-80-ых. Еще можно съездить в центр пулы, в летнее время в Колизее проходят фестивали. До сих пор жалею, что не сходили на вечер этнического джаза.

Duty free. Для такого небольшого города вполне приличный. Можно купить косметику, вина (в том числе хорватские), трюфеля, масло, мед.

Ехать или не ехать? Конечно, да. Хорватия - интересная, по-своему красивая страна, с древней историей и культурой, с восхитительной природой, великолепным морем. И она стоит того, чтобы посетить ее хотя бы один раз. Приятного путешествия!