Шри-Ланка подтвердила открытие аэропортов для туристических чартеров: определены достопримечательности для доступа иностранных туристов

11.01.2021         1159
 
Правительство Шри-Ланки официально подтвердило, что не отказывается от своих первоначальных планов и снова откроет международные аэропорты страны для иностранных туристов с 23 января 2021 года. Также для туристов будут открыты 12 основных туристических достопримечательностей внутри страны для экскурсионных маршрутов.
 
Открытие, вероятно, положит начало восстановлению экономики Шри-Ланки после пандемии, надеются местные эксперты. Однако полное восстановление может занять пару лет.
 
Заявление об открытии было сделано на основе анализа «пилотного проекта», в рамках которого Шри-Ланку посетила группа из 560 туристов – в основном путешественников с Украины. В целом правительство признало, что несмотря на недочеты и выявленных среди туристов ковидных больных, проект реализован успешно.
 
«Однако Шри-Ланка разрешит въезд в страну иностранным туристам при соблюдении строгих правил ВОЗ. Рекомендации включают обязательные тесты ПЦР до прибытия в страну и через несколько дней после прибытия - с целью выявления и предотвращения передачи бессимптомных случаев», - заявили в правительстве.
 
Также для туристов будут открыты 12 основных туристических достопримечательностей:
  1. Храм Священного Зуба Реликвии (Далада Малигава)
  2. Национальный парк Яла
  3. Национальный парк Миннерия
  4. Сигирия
  5. Храм Дамбулла
  6. Удавалаве
  7. Horton Plains
  8. Лес Синхараджа
  9. Ботанический сад Перадении
  10. Приют для слонов Пиннавела
  11. Наблюдение за китами
  12. Салусала - Государственное ткацкое предприятие.
Причем в министерстве туризма распорядились, что Управление по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA) должно координировать посещения туристами этих мест, и поручили предпринять дальнейшие действия для предотвращения контактов туристов и широкой публики в ходе посещения достопримечательностей.
 
Отметим, что первая группа украинских туристов завершила тур и 7 января вернулась в Украину. В настоящее время в стране находятся еще четыре туристических группы. Как заявляют в правительстве проблемы, возникшие на этапе «пилотного проекта» приёма туристов решены. В частности – проблема соблюдения туристами масочного режима, контроля за их маршрутами, а также – проверка тестов туристов.
 
Добавим, что есть довольно высокая вероятность, что Шри-Ланка будет официально открыта Россией для выполнения туда прямых чартеров для отечественных туристов. Всё дело в хорошей ковидной обстановки на острове, а также в давлении авиационного лобби - авиакомпаниям жизненно необходимы новые маршруты, т.к. большинство самолетов сейчас стоят на приколе.





Источник: Турпром


Другие новости о Шри-Ланки

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Российские туристы в феврале стали первыми в популярной тропической стране
Анекс запустил для россиян новый комбинированный тур на популярный зимний остров
Каждый третий российский турист теперь летит в эту страну: туроператоры срочно расширяют перевозку на этот пляжный остров
Авиакомпания Red Wings начинает рейсы из Москвы в Шри-Ланку
Страна, куда массово устремились российские туристы, упростила правила въезда
Туристическая полиция и мобильное приложение: россиян защитят по-новому во время отдыха в популярной зимней стране

Все новости о Шри-Ланки