Национальный археологический музей Таррагоны (Таррагона, Испания)


Национальный археологический музей Таррагоны, самый старый в Каталонии, основан в начале XIX века. В нем собраны предметы, найденные при археологических изысканиях за последние 150 лет. Основу коллекции составляют находки из Римского амфитеатра и некрополя ранних христиан. На трех этажах учреждения можно увидеть скульптуры, фрагменты мозаик и архитектурные детали античных и средневековых зданий. Самым известным экспонатом считается мозаика с головой Медузы Горгоны, отличающаяся большой детализацией.

Кроме того, Национальному археологическому музею Таррагоны принадлежит сам некрополь, две старинных виллы и библиотека, расположенная на соседней улице. Периодически в музее проходят временные выставки, на которых демонстрируются не только экспонаты из запасников, но и видеоматериалы. Для детей и взрослых здесь организуют мастер-классы.

Национальный археологический музей Таррагоны на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Placa del Rei,5, 43003 Tarragona, España.
Время работы:
с октября по май в будние дни 9.30-18.00, в воскресенье и праздники 10.00-14.00, с июня по сентябрь в будние дни 9.30-20.30, в воскресенье и праздники 10.00-14.00, выходной - понедельник, 1 января, 1 мая, 25, 26 декабря.
Стоимость:
2,4 €, для студентов, групп свыше 25 человек - 1,2 €, для лиц до 18 лет и старше 65 лет - бесплатно; по вторникам вход бесплатный для всех посетителей.
Как добраться:
ехать автобусами №8, 21 до остановки Pilats.

Отзывы о Национальном археологическом музее Таррагоны